устройство для заполнения жестких оболочек спасательных кругов пенополиуретаном

Классы МПК:B63C9/08 спасательные плавучие средства, например спасательные круги; спасательные пояса, жилеты, костюмы или подобные принадлежности
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):ФГУП "Муромский приборостроительный завод"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-11-14
публикация патента:

Устройство для заполнения жестких оболочек спасательных кругов пенополиуретаном содержит основание с вертикальными стойками-направляющими для вибростола, вибростол, установленный вертикально и выполненный в виде каретки, установленной на вертикальных направляющих, и площадки каретки с обечайкой, закрепленной на оси и установленной в верхней части каретки, а также устройства крепления круга в виде упругих элементов типа цилиндрических пружин с замками и замка площадки каретки. Устройство также содержит вибропривод, выполненный в виде регулируемого эксцентрика с шатуном, и электродвигатель с клиноременной передачей. Такое выполнение устройства обеспечивает повышение степени перемешивания компонентов и образование однородной гомогенной пены. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для заполнения жестких оболочек спасательных кругов пенополиуретаном, содержащее основание с вертикальными стойками-направляющими для вибростола, вибропривод, выполненный в виде регулируемого эксцентрика с шатуном, и электродвигатель с клиноременной передачей, отличающееся тем, что плоскость вибростола установлена вертикально, а вибростол выполнен в виде каретки, установленной на вертикальных направляющих, и площадки каретки с обечайкой, закрепленной на оси и установленной в верхней части каретки, а также устройства крепления круга в виде упругих элементов типа цилиндрических пружин с замками и замка площадки каретки.

Описание изобретения к патенту

Устройство относится к приборостроению, а именно к производству средств спасения на воде, к технологическим устройствам изготовления спасательных кругов.

Известно устройство для вибрационного смешения, содержащее основание с вертикальными стойками-направляющими для вибростола, вибропривод, выполненный в виде регулируемого эксцентрика с шатуном, и электродвигатель с клиноременной передачей (Авт. св. СССР 1799290, от 12.02.91, по МКИ В 01 F 11/00).

Однако данное устройство не может быть использовано для заполнения жестких оболочек кругов пенополиуретаном, поскольку плоскость вибростола установлена горизонтально, компоненты пенополиуретана в этом случае растекаются по большой площади и не происходит их полного перемешивания при вибрациях. Кроме того, высота пространства для вспенивания недостаточна для образования однородной гомогенной пены.

Технический результат, на решение которого направлено заявленное изобретение, заключается в повышении степени перемешивания компонентов для изготовления пенополиуретана и образовании однородной гомогенной пены.

Это достигается тем, что плоскость вибростола установлена вертикально, а вибростол выполнен в виде каретки, установленной на вертикальных направляющих, и площадки каретки с обечайкой, закрепленной на оси, установленной в верхней части каретки, а также устройства крепления круга в виде упругих элементов типа цилиндрических пружин с замками и замка площадки каретки.

Выполнение плоскости стола вертикально позволяет расположить опорную поверхность круга вертикально, вследствие чего компоненты пенополиуретана после заполнения стекают вниз и перемешиваются на небольшой площадке нижней части внутренней торовой поверхности круга.

Выполнение вибростола в виде каретки, установленной на вертикальных направляющих, и площадки каретки с обечайкой позволяет базировать круг на обечайке, перемещение которой совместно с плоскостью стола обеспечивает повышение степени перемешивания компонентов пенополиуретана, а большая высота вертикального пространства над смесью обеспечивает образование однородной гомогенной пены постоянной плотности.

Выполнение устройства крепления круга в виде упругих элементов типа цилиндрических пружин исключает ударные нагрузки при смещении круга вследствие технологических зазоров между кругом и обечайкой, что также способствует образованию гомогенной пены и предотвращает разрушение жесткой оболочки круга.

Закрепление площадки с обечайкой на оси, установленной в верхней части каретки, позволяет изменять положение опорной поверхности круга на 45o относительно стоек каретки, что обеспечивает удобство заполнения оболочки круга компонентами пенополиуретана.

Наличие замка площадки каретки обеспечивает фиксацию вертикального положения плоскости площадки после заполнения оболочки компонентами пенополиуретана и в процессе перемешивания.

На фиг. 1, 2 изображен общий вид устройства для заполнения жестких оболочек спасательных кругов пенополиуретаном.

Устройство состоит из основания 1, вертикальных стоек-направляющих 2, регулируемого эксцентрика 3 с шатуном 4, электродвигателя 5 с клиноременной передачей 6, вибростола, выполненного в виде каретки 7 с подшипниками направляющих 8, площадки каретки 9 с обечайкой 10 для базирования оболочки круга 11, закрепленной на оси 12, установленной в верхней части каретки, устройства крепления круга в виде упругих элементов 13 типа цилиндрических пружин с замками 14 и замка площадки каретки 15.

Устройство работает следующим образом. Открывается замок 15 площадки каретки, и площадка каретки 9 поворачивается на оси 12 в горизонтальное положение. На площадку каретки 9, базируясь на обечайку 10, устанавливается жесткая оболочка круга 11 и закрепляется с помощью упругих элементов 13 типа цилиндрических пружин с замками 14. Через технологические отверстия внутрь оболочки заливаются компоненты пенополиуретана, и отверстия закрываются пробками. Площадка каретки 14 поворачивается на оси 12 и устанавливается в вертикальное положение. Замок 15 площадки автоматически закрывается. Компоненты пенополиуретана стекают по внутренней поверхности вниз оболочки и перемешиваются. Включается электродвигатель 5, и через клиноременную передачу 6, эксцентрик 3, шатун 4 создаются вибрационные перемещения каретки 7 и площадки каретки 9. Компоненты пенополиуретана перемешиваются и вспениваются. Отсутствие вертикальных ограничений по росту пены обеспечивает образование однородной гомогенной структуры пены с постоянной плотностью.

Класс B63C9/08 спасательные плавучие средства, например спасательные круги; спасательные пояса, жилеты, костюмы или подобные принадлежности

спасательный поплавок хоруженко в.г. -  патент 2526556 (27.08.2014)
спасательный жилет с системой для обнаружения и определения местоположения человека, терпящего бедствие на воде -  патент 2525502 (20.08.2014)
устройство для спасения людей на воде и для скоростного плавания -  патент 2494913 (10.10.2013)
способ спасения человека при кораблекрушении -  патент 2477241 (10.03.2013)
спасательное средство (варианты) -  патент 2472668 (20.01.2013)
спасательное средство -  патент 2472667 (20.01.2013)
автономное плавучее спасательное устройство в.а. кульдина -  патент 2448016 (20.04.2012)
спасательный пояс -  патент 2433063 (10.11.2011)
гидрокомбинезон спасательного снаряжения подводника -  патент 2392175 (20.06.2010)
жилет рабочий страховочный с бронезащитой -  патент 2373480 (20.11.2009)
Наверх