фреза

Классы МПК:B23C5/20 со вставными ножами или зубьями 
B27G13/12 для профилированного резания 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Осеннов Вадим Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
2000-03-15
публикация патента:

Изобретение относится к области машиностроения и деревообработки, к устройствам для обработки деталей методом фрезерования. Фреза содержит корпус с осью вращения, отдельные заменяемые ножи с несколькими продольными пазами на боковой поверхности каждого ножа, образующими режущие кромки ножа, одна из которых расположена на периферии фрезы. Для расширения технологических возможностей за счет установки в один и тот же корпус ножей с различным профилем режущей кромки каждый нож имеет форму тела вращения, режущие кромки ножа образованы пересечением боковой поверхности тела вращения с боковой поверхностью паза. При этом периферийная режущая кромка ножа установлена в плоскости или за плоскостью, проходящей через продольную ось ножа и расположенной перпендикулярно плоскости резания. 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

Фреза, содержащая корпус с осью вращения, отдельные заменяемые ножи с несколькими продольными пазами на боковой поверхности каждого ножа, образующими режущие кромки ножа, одна из которых расположена на периферии фрезы, отличающаяся тем, что каждый нож имеет форму тела вращения, режущие кромки ножа образованы пересечением боковой поверхности тела вращения с боковой поверхностью паза, при этом периферийная режущая кромка ножа установлена в плоскости или за плоскостью, проходящей через продольную ось ножа и расположенной перпендикулярно плоскости резания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к отрасли машиностроения и деревообработки, а именно к устройствам для обработки деталей методом фрезерования.

Известна фреза для обработки деталей, содержащая корпус, вставные ножи и устройство крепления ножей в корпусе, описанная и изображенная в кн. Политехнический словарь./ Под ред. А.Ю. Ишинского. - М.: Издательство Советская энциклопедия, 1989, с. 575.

Известная фреза широко применяется в области машиностроения для обработки деталей из различных материалов. Основным недостатком этой фрезы является то, что при износе режущих кромок ножей замену ножей необходимо проводить в специальной мастерской, а выверку на специальном оборудовании, что занимает длительное время, а на некоторых производствах не представляется возможным.

Кроме того, корпус известной фрезы приспособлен для установки в него только одного типа и размера ножей.

Наиболее близкой к заявляемой фрезе является фреза, описанная в патенте России 2097174, БИ 33, 1997, В 27 С 13/02, которая и принята в качестве прототипа.

Известная фреза содержит корпус, ножи и устройство крепления ножей в корпус. При этом корпус выполнен в виде двух ножей. Ножи имеют форму пластин с режущими кромками. Ножи установлены между двух дисков и закреплены между собой посредством взаимных выступов и уступов.

Фреза широко применяется в деревообработке, позволяет применять ножи с различным профилем режущей кромки.

Недостатком является то, что перезаточку ножей возможно проводить только на специальной высокоточном оборудовании и весьма ограниченное число раз. Кроме того, сложна установка и выверка ножей.

Задачей заявляемого изобретения является расширение технологических возможностей за счет установки в один и тот же корпус ножей с различным профилем режущей кромки. Быстрая замена ножей не требует выверки.

Для этого фреза содержит корпус, вставные ножи и устройство крепления ножей в корпусе, каждый нож имеет форму тела вращения. На его боковой поверхности выполнены один или несколько продольных пазов. Пересечение боковой поверхности тела вращения с боковой поверхностью паза формирует режущую кромку ножа и главный угол резания фреза, патент № 2191096. Каждый нож зафиксирован в корпусе так, что режущая кромка ножа установлена в плоскости или за плоскостью, проходящей через продольную ось тела вращения и расположенной перпендикулярно к плоскости резания.

Ножи установлены в корпус с возможностью фиксированного изменения переднего фреза, патент № 2191096 и заднего фреза, патент № 2191096 углов резания посредством поворота тела вращения вокруг своей оси.

Ножи установлены в корпусе с возможностью замены режущих кромок местами посредством изменения положения ножей в корпусе.

Заявляемая фреза в сравнении с прототипом более технологична в изготовлении, значительно дешевле по себестоимости. Позволяет в один и тот же корпус устанавливать довольно широкий ассортимент различных ножей как по форме, так и по размерам. Позволяет быстро производить замену ножей без дополнительной сложной настройки непосредственно на рабочем месте или на станке. Несколько режущих кромок на ноже позволяют пользоваться одним комплектом ножей более длительное время без перезаточки. При затуплении одной режущей кромки достаточно ослабить устройство крепления ножей и поворотом ножа вокруг своей оси установить следующую режущую кромку в рабочее положение. Для изготовления ножей не требуется дорогостоящего оборудования, достаточно для этого иметь обычный токарный и фрезерный станок.

Ножи можно затачивать на обычном заточном станке по боковой поверхности пазов и производить большое количество перезаточек.

На фиг.1 изображен общий вид заявляемой фрезы в разрезе, корпус которой выполнен в виде одного фланца с установленными на нем жестко ножами;

на фиг.2 - вид фрезы сверху;

на фиг.3 - общий вид фрезы, корпус которой выполнен в виде двух фланцев с установленными между ними ножами;

на фиг.4 - фреза по сечению А-А;

на фиг.5 - общий вид фрезы в плоскости, перпендикулярной оси вращения;

на фиг.6 - общий вид фрезы в плоскости, параллельной оси вращения фрезы.

Фреза содержит корпус 1 с вставленными ножами 2 и устройство 3 для крепления ножей 2 в корпусе 1. Каждый нож 2 имеет форму тела вращения. На его боковой поверхности А выполнены один или несколько продольных пазов В. Пересечение боковой поверхности А тела вращения с боковой поверхностью С продольного паза В формируют режущую кромку D ножа 2 и главный угол резания фреза, патент № 2191096. Каждый нож 2 зафиксирован в корпусе 1 посредством стопора 4 так, что режущая кромка D ножа 2 установлена в плоскости Е-Е или за плоскостью Е-Е, проходящей через продольную ось и расположенной перпендикулярно к плоскости резания J-J. Расстояние L режущей кромки D ножа 2 от диаметральной плоскости Е-Е ножа 2 формирует передний фреза, патент № 2191096 и задний фреза, патент № 2191096 углы резания.

Ножи 2 установлены в корпусе с возможностью замены режущих кромок местами посредством изменения положения ножей в корпусе.

Для производства работ необходимо в корпус 1 фрезы установить ножи 2 нужного профиля, зафиксировать их в корпусе 1 посредством стопора 4 в рабочем положении и закрепить ножи 2 на корпусе 1 с помощью крепежного устройства 3. Ножи 2 установлены в корпусе 1 с возможностью фиксированного изменения переднего фреза, патент № 2191096 и заднего фреза, патент № 2191096 углов резания посредством поворота тела вращения вокруг своей оси. Установить фрезу на шпиндель станка, включить станок и приступить к работе.

Дальнейшую замену режущих кромок D ножей 2 местами или замену ножей 2 в корпусе можно производить, не снимая фрезу со станка, т.е. непосредственно на шпинделе станка.

Класс B23C5/20 со вставными ножами или зубьями 

режущая пластина и режущий инструмент -  патент 2521777 (10.07.2014)
режущая пластина и вращающийся режущий инструмент -  патент 2519208 (10.06.2014)
комплект режущих пластин для последовательного цилиндрического фрезерования и режущий инструмент для последовательного цилиндрического фрезерования с комплектом режущих пластин (варианты) -  патент 2518878 (10.06.2014)
сменная двухсторонняя режущая пластина и режущий инструмент -  патент 2511152 (10.04.2014)
инструмент для фрезерования пазов и пластина для фрезерования пазов для него -  патент 2508966 (10.03.2014)
сборный режущий инструмент -  патент 2508965 (10.03.2014)
режущий инструмент и округлая двухсторонняя режущая пластина для него -  патент 2505382 (27.01.2014)
режущая пластина и сборный режущий инструмент -  патент 2505381 (27.01.2014)
режущий инструмент и режущая пластина для него -  патент 2500507 (10.12.2013)
режущий инструмент -  патент 2497638 (10.11.2013)

Класс B27G13/12 для профилированного резания 

Наверх