способ определения систолического выброса крови

Классы МПК:A61B5/02 измерение пульса, частоты сердечных сокращений, давления или тока крови; одновременное определение пульса (частоты сердечных сокращений) и кровяного давления; оценка состояния сердечно-сосудистой системы, не отнесенная к другим рубрикам, например использование способов и устройств, рассматриваемых в этой группе в сочетании с электрокардиографией; сердечные катетеры для измерения кровяного давления
A61B5/029 измерение сердечного выброса крови, например объема в минуту
A61B5/103 измерительные устройства для исследования или анализа формы, размеров или движения тела человека или его частей для диагностических целей
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Смирнов Виктор Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-12-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть применено при определении систолического выброса. У исследуемого измеряют величины систолического, диастолического давления, площадь плечевой артерии на уровне манжеты, длину сосуда под манжетой. Систолический выброс определяют по предложенной математической формуле. Способ позволяет повысить точность и производительность измерений.

Формула изобретения

Способ определения систолического выброса крови посредством наложения сдавливающей манжеты, отличающийся тем, что измеряют величину систолического и диастолического давления, площадь поперечного сечения артерии и длину участка, заключенного под манжетой, и судят о значении систолического выброса крови по выражению вида

способ определения систолического выброса крови, патент № 2190951

где V - систолический выброс, см3;

А - систолическое давление, мм рт.ст.;

В - диастолическое давление, мм рт.ст;

S - площадь плечевой артерии на уровне помещения манжеты, определение по номограммам, см2;

L - длина сосуда, помещенного под манжету, см.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и может быть применено при определении систолического выброса крови.

Известен способ определения минутного (и систолического выброса) кровотока путем определения разницы между содержанием кислорода в артериальной и венозной крови и объемом кислорода, потребляемого человеком в минуту, причем венозную кровь берут из правой половины сердца зондом, вводимым в правое предсердие через правую плечевую вену (1).

Данный способ принят за аналог.

Известен способ определения минутного объема и систолического выброса крови путем введения в вену краски или радиоактивного вещества; введенное в вену вещество проходит через правое сердце, малый круг кровообращения, левое сердце и поступает в артерии большого круга, где определяют его концентрацию; сначала она волнообразно нарастает, а затем падает. Через некоторое время, когда порция крови, содержащая максимальное его количество, вторично проходит через левое сердце, его концентрация в артериальной крови вновь немного увеличивается (волна рециркуляции), и минутный объем вычисляют по формуле:

способ определения систолического выброса крови, патент № 2190951

где I - количество введенного вещества в миллиграммах;

С - средняя концентрация его, вычисленная по кривой разведения; мг/л;

Т - длительность первой волны циркуляции, с (2).

Известен также способ определения систолического выброса крови в конечности посредством плетизмографии (3 - прототип). Во время плетизмографии конечность или ее часть помещают в герметически закрывающийся сосуд, соединенный с манометром для измерения малых колебаний давления. При изменении кровенаполнения конечности изменяется ее объем, что вызывает увеличение (уменьшение) давления воздуха или воды в сосуде, в который помещена конечность; давление регистрируется манометром. Для определения систолического выброса в конечности на несколько секунд сжимают вены и прерывают венозный отток. Поскольку приток крови по артериям продолжается, а венозного оттока нет, увеличение объема конечности соответствует количеству притекающей крови.

Среднее артериальное давление - средняя величина давления, при котором в отсутствие пульсовых колебаний наблюдается такой же гемодинамический эффект, как и при естественных колебаниях давления крови. Продолжительность понижения диастолического давления больше, чем повышения систолического, поэтому среднее давление представляет собой более постоянную величину в одной и той же артерии, а систолическое и диастолическое давление очень изменчивы.

Известный способ определения систолического выброса крови имеет сравнительно ограниченную точность и производительность измерений.

Целью изобретения является повышение точности и производительности измерений систолического выброса крови.

Технический результат достигается тем, что измеряют величину систолического и диастолического давления, площадь поперечного сечения артерии и длину участка, заключенного под манжетой, и судят о значении систолического выброса крови по выражению вида:

способ определения систолического выброса крови, патент № 2190951

где V - систолический выброс, см3;

А - систолическое давление, мм рт.ст.;

В - диастолическое давление, мм рт.ст.;

S - площадь плечевой артерии на уровне помещения манжеты (определение по номограммам), см2;

L - длина сосуда, помещенного под манжету, см.

Способ реализуется следующим образом.

Накладывают сдавливающую манжету манометра на среднюю треть плеча пациента с последующим измерением величины систолического и диастолического давления. По номограммам находят величину диаметра плечевой артерии в области локализации манжеты манометра для измерения давления. Отмечают, что ширина манжеты, перекрывающей кровоток в плечевой артерии при измерении давления, составляет 8+0,1 см. О значении величины систолического выброса крови судят по выражению вида:

способ определения систолического выброса крови, патент № 2190951

где V - систолический выброс, см3;

А - систолическое давление, мм рт.ст.;

В - диастолическое давление, мм рт.ст.;

S - площадь плечевой артерии на уровне помещения манжеты (определение по номограммам), см2;

L - длина сосуда, помещенного под манжету, см.

Способ подтверждается следующим примером.

Пациент Б. , 67 лет, поступил с диагнозом: ишемическая болезнь сердца, постинфарктный кардиосклероз, атеросклероз аорты, недостаточность кровообращения II. Для определения систолического выброса больному накладывают манжету манометра на среднюю треть плеча и измеряют величину систолического (110 мм рт. ст.) и диастолического (65 мм рт. ст.) давления. По номограмме находят величину диаметра плечевой артерии в области локализации манжеты манометра для измерения давления - 0,8 см. Отмечают, что ширина манжеты, перекрывающей кровоток в плечевой артерии в области измерения давления, составляет 8,0 см. О значении величины систолического выброса крови судят по выражению вида:

способ определения систолического выброса крови, патент № 2190951

где V - систолический выброс, см3;

А - систолическое давление, 110 мм рт.ст.;

В - диастолическое давление, 65 мм рт. ст.;

S - площадь плечевой артерии на уровне помещения манжеты (определение по номограммам), 0,50 см2;

L - длина сосуда, помещенного под манжету, 8 см.

Находят величину систолического выброса - 80,1 см3.

Проведено обследование 15 больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы предложенным способом. По сравнению с прототипом предложенный способ позволяет обследовать в 1,5 раза больше больных в единицу времени. А повышение точности достигается за счет измерения прямосвязанных с изучаемым параметром величин - систолического и диастолического давлений.

Источники информации

1. Физиология человека / Под ред. Косицкого Г.И. - М., 1985, 253-254.

2. Там же, с.254.

3. Там же, с.272, 273.1

Класс A61B5/02 измерение пульса, частоты сердечных сокращений, давления или тока крови; одновременное определение пульса (частоты сердечных сокращений) и кровяного давления; оценка состояния сердечно-сосудистой системы, не отнесенная к другим рубрикам, например использование способов и устройств, рассматриваемых в этой группе в сочетании с электрокардиографией; сердечные катетеры для измерения кровяного давления

способ оценки вегетативной регуляции деятельности системы кровообращения -  патент 2526257 (20.08.2014)
способ прогнозирования уровня адаптации горноспасателей к индивидуальным средствам защиты -  патент 2524770 (10.08.2014)
способ определения риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений у больных хронической ишемической болезнью сердца в течение ближайших 3 лет -  патент 2524417 (27.07.2014)
способ экспресс-оценки функционального состояния артериального сосудистого русла -  патент 2523680 (20.07.2014)
способ физической реабилитации больных ишемической болезнью сердца после хирургического лечения с использованием бальных танцев -  патент 2519977 (20.06.2014)
устройство для пульсовой диагностики -  патент 2519629 (20.06.2014)
способ диагностики нарушения сократимости муфт легочных вен после процедуры радиочастотной аблации -  патент 2518926 (10.06.2014)
способ обезболивания после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при деформирующих коксартрозах -  патент 2515754 (20.05.2014)
способ профилактики развития мозговых нарушений и осложнений сердечно-сосудистых заболеваний в предгипертоническом состоянии -  патент 2515482 (10.05.2014)
способ непрямой оценки потребления кислорода человеком -  патент 2514885 (10.05.2014)

Класс A61B5/029 измерение сердечного выброса крови, например объема в минуту

центральный венозный сенсорный узел для измерения физиологических данных для определения минутного сердечного выброса и способ определения минутного сердечного выброса -  патент 2488348 (27.07.2013)
способ контроля ударного объема крови, совместимый с электрофизиотерапией -  патент 2438565 (10.01.2012)
способ диагностики ранних форм цереброваскулярной недостаточности -  патент 2417756 (10.05.2011)
способ интегрального определения показателей центральной гемодинамики -  патент 2308878 (27.10.2007)
устройство для определения деформируемости эритроцитов крови -  патент 2301617 (27.06.2007)
способ прогнозирования эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у больных бронхиальной астмой -  патент 2281029 (10.08.2006)
способ диагностики синдрома незавершенной диастолы у больных с идиопатической гипертрофической кардиомиопатией -  патент 2265399 (10.12.2005)
способ измерения минутного сердечного выброса и предназначенное для этого устройство -  патент 2240033 (20.11.2004)
способ диагностики адекватности адаптационных изменений центральной гемодинамики матери во время беременности -  патент 2221481 (20.01.2004)
расширенный отоневрологический способ диагностики вестибулярных нарушений при недостаточности кровотока по лабиринтной артерии -  патент 2204321 (20.05.2003)

Класс A61B5/103 измерительные устройства для исследования или анализа формы, размеров или движения тела человека или его частей для диагностических целей

способ оценки результатов хирургического лечения больных с двигательными нарушениями -  патент 2524124 (27.07.2014)
устройство для определения функционального состояния опорно-двигательного аппарата -  патент 2523346 (20.07.2014)
способ определения фазы сна человека, благоприятной для пробуждения -  патент 2522400 (10.07.2014)
способ и устройство для наблюдения за работой автономной нервной системы пациента, находящегося под действием наркоза -  патент 2514350 (27.04.2014)
способ диагностики функционального состояния зубочелюстной системы -  патент 2502467 (27.12.2013)
способ выявления групп риска развития высокой спинальной блокады у беременных при операции кесарева сечения -  патент 2499554 (27.11.2013)
способ диагностики функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата -  патент 2497451 (10.11.2013)
способ изготовления стельки и устройство для получения образа подошвы -  патент 2485889 (27.06.2013)
устройство и способ диагностики сколиотических деформаций позвоночника у детей и подростков -  патент 2483669 (10.06.2013)
способ оценки состояния вестибуло-моторной проекции и система для его осуществления -  патент 2480155 (27.04.2013)
Наверх