датчик для контроля энерговыделения в тепловыделяющей сборке ядерного реактора

Классы МПК:G21C17/00 Контроль; проверка
G21C17/10 конструктивное объединение топливных элементов, управляющих стержней, активной зоны или системы замедлителя с приборами, например для измерения радиоактивности, напряжений 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Русинов Владимир Федотович (LT),
Быстров Юрий Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2000-09-28
публикация патента:

Изобретение относится к датчикам для контроля энерговыделения в технологических каналах ядерного реактора. Датчик для контроля энерговыделения в тепловыделяющей сборке ядерного реактора содержит протяженный на высоту активной зоны детектор ионизирующих излучений и линию связи его с выводами разъема для подключения к вторичной аппаратуре. Датчик дополнен, по меньшей мере, двумя размещаемыми вне активной зоны и взаимно смещенными по оси датчика локальными детекторами ионизирующих излучений и линиями связи этих детекторов с другими выводами разъема. Технический результат - использование изобретения обеспечивает возможность существенного упрощения и повышения точности определения коэффициента k пропорциональности между током датчика и энерговыделением в ТВС с этим датчиком, а в конечном счете - упрощения и повышения точности поканального контроля энерговыделения в реакторе. В частности, исключается необходимость в проведении большого объема радиационно-опасных и трудоемких работ по сканированию плотности потока нейтронов в центральных гильзах ТВС, ближайших к ТВС с датчиками, для нахождения градуировочных коэффициентов этих датчиков; обеспечивается возможность полной автоматизации процедуры периодического обновления значений k по всем ТВС с датчиками. 1 ил.

Формула изобретения

Датчик для контроля энерговыделения в тепловыделяющей сборке ядерного реактора, содержащий протяженный детектор ионизирующих излучений и линию связи его с выводами разъема для подключения к вторичной аппаратуре, отличающийся тем, что дополнен, по меньшей мере, двумя размещаемыми вне активной зоны и взаимно смещенными по оси датчика локальными детекторами ионизирующих излучений и линиями связи этих детекторов с другими выводами разъема.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к датчикам для контроля энерговыделения в технологических каналах (ТК) ядерного реактора. Предполагаемая область применения - водографитовые реакторы типа РБМК, другие канальные реакторы с кипящим теплоносителем.

Известные датчики для поканального контроля энерговыделения в ядерном реакторе содержат размещаемые в центральных гильзах тепловыделяющих сборок (ТВС) протяженные на высоту активной зоны детекторы ионизирующих излучений и линии связи этих детекторов с выводами разъемов для подключения к вторичной измерительной аппаратуре [1].

Общий недостаток таких датчиков - сложность и низкая точность определения коэффициентов пропорциональности между сигналами протяженных детекторов и значениями энерговыделения в ТВС с датчиками.

В качестве прототипа к изобретению возьмем один из таких датчиков [2], содержащий протяженный детектор ионизирующих излучений и линию связи его с выводами разъема для подключения к вторичной измерительной аппаратуре. Детектор представляет собой чувствительную к нейтронам коаксиальную систему взаимоизолированных электродов, один из которых (центральный), являющийся эмиттером электронов, соединен с токонесущей жилой кабеля связи и изолированным выводом разъема, а другой (внешний), являющийся коллектором электронов, соединен с оболочкой названного кабеля, корпусом датчика и корпусом разъема; последний играет роль второго ("заземляемого") токонесущего вывода разъема.

Датчик размещается в центральной гильзе ТВС так, что детектор его перекрывает практически всю высоту активной зоны. За счет реакций взаимодействия нейтронов с материалом эмиттера в цепи "эмиттер - входные цепи измерительной аппаратуры - коллектор" возникает электрический ток, пропорциональный средней плотности потока тепловых нейтронов в месте размещения детектора, а с учетом поправок на выгорание топлива в ТВС и материала эмиттера в детекторе - энерговыделению в ТВС.

Достоинством датчика-прототипа является простота и надежность конструкции, высокое быстродействие по отклику тока на изменение контролируемого параметра.

Недостатком датчика-прототипа является сложность и низкая точность определения коэффициента пропорциональности между током датчика и энерговыделением в ТВС с этим датчиком.

В реакторе типа РБМК-1500 используется около 250 внутриреакторных датчиков и для каждого из них взаимосвязь тока iд с энерговыделением W в ТВС с датчиком представляется соотношением W = kiд = Kгрдатчик для контроля энерговыделения в тепловыделяющей   сборке ядерного реактора, патент № 2190888д(I)датчик для контроля энерговыделения в тепловыделяющей   сборке ядерного реактора, патент № 2190888тд(E)iд, где Кгр - градуировочный коэффициент датчика, учитывающий неопределенность чувствительности детектора к нейтронам; датчик для контроля энерговыделения в тепловыделяющей   сборке ядерного реактора, патент № 2190888д(I) - поправка на выгорание материала детектора или интеграл I от iд за время эксплуатации; датчик для контроля энерговыделения в тепловыделяющей   сборке ядерного реактора, патент № 2190888тд(E) - поправка на выгорание или энерговыработку Е делящихся материалов в ТВС. Поправки датчик для контроля энерговыделения в тепловыделяющей   сборке ядерного реактора, патент № 2190888д(I),датчик для контроля энерговыделения в тепловыделяющей   сборке ядерного реактора, патент № 2190888тд(E) определяются путем весьма сложных неоперативных нейтронно-физических расчетов, имеющих среднеквадратическую погрешность порядка 10%, и при оперативном расчете значений W остаются неизменными. Коэффициенты Кгр определяются экспериментально со среднеквадратической погрешностью порядка 7% путем выполнения практически не поддающихся автоматизации радиационно-опасных и трудоемких работ по сканированию плотности потока нейтронов в центральных гильзах ТВС, ближайших к ТВС с датчиками, с последующей расчетной обработкой результатов сканирования. Причем любое значимое изменение состава делящихся материалов во вновь используемых ТВС (а это естественный процесс совершенствования параметров реактора) приводит к необходимости перерасчета поправок датчик для контроля энерговыделения в тепловыделяющей   сборке ядерного реактора, патент № 2190888д(I),датчик для контроля энерговыделения в тепловыделяющей   сборке ядерного реактора, патент № 2190888тд(E); значения же Кгр периодически обновляются в любом случае.

Задачей изобретения является устранение недостатка датчика-прототипа.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, заключается в существенном упрощении и повышении точности определения коэффициента k пропорциональности между током iд датчика и знерговыделением W в ТВС с этим датчиком, а в конечном счете - в упрощении и повышении точности поканального контроля энерговыделения в реакторе.

Указанный технический результат достигается тем, что датчик-прототип дополнен, по меньшей мере, двумя размещаемыми вне активной зоны и взаимно смещенными по оси датчика локальными детекторами ионизирующих излучений и линиями связи этих детекторов с другими выводами разъема.

В результате, наряду с сигналом iд, зависящим от плотности потока нейтронов в месте размещения протяженного детектора, на выходе датчика непрерывно формируются сигналы локальных детекторов, обеспечивающие возможность определения скорости v переноса пароводяной смеси в ТК на выходе из активной зоны; по скорости v, с учетом других измеряемых теплотехнических характеристик реактора и известных расчетных соотношений, может быть определено энерговыделение W в канале с датчиком, а по значению W, в соответствии с выражением W=kiд, - непосредственно коэффициент k пропорциональности между iд и W с точностью, значительно более высокой, чем это достигается в настоящее время штатным оборудованием.

Изобретение поясним по чертежу с эскизом предложенного датчика, где обозначено: 1 - протяженный нейтронный детектор; 2, 3 - первый и второй локальные детекторы ионизирующих излучений; 4, 5, 6 - элементы кабеля связи детекторов 1, 2, 3 с выводами разъема 7 для подключения датчика к вторичной измерительной аппаратуре, на чертеже не показанной; 8, 9 - внутренний ("незаземляемый") электрод детектора 1 и линия связи его с выводом 10 разъема; 11, 12 - внутренний ("незаземляемый") электрод детектора 2 и линия связи его с выводом 13 разъема; 14, 15 - внутренний ("незаземляемый") электрод детектора 3 и линия связи его с выводом 16 разъема.

Предполагается также, что корпус разъема 7, соединенный с оболочкой кабеля связи и внешними ("заземляемыми") электродами детекторов, образующими корпус датчика, служит их общим токонесущим выводом; внутренний электрод 8 детектора 1, а также все токонесущие жилы кабеля связи изолированы от корпуса материалом (например, порошком окиси алюминия), допускающим возможность многократных изгибов датчика без ухудшения технических характеристик; внутренние электроды 11, 14 детекторов 2, 3 и выводы разъема 7 установлены в металлокерамических изоляторах заданной формы; межэлектродные зазоры детекторов 2, 3 заполнены газом, используемым обычно в ионизационных камерах; размеры датчика применительно к условиям эксплуатации в реакторах типа РБМК: общая длина - около 15 м, длина (внешний диаметр) протяженного детектора - 7 м (5 мм), расстояние L между локальными детекторами - порядка 1-2 м, длина (внешний диаметр) каждого локального детектора - несколько см (около 14 мм); локальные детекторы датчика являются чувствительными к гамма-квантам радиоактивных ядер азота-16 (последние образуются в результате захвата быстрых, с энергией более 10 МэВ, нейтронов ядрами кислорода-16 в охлаждающей ТВС воде при переносе ее через активную зону и являются наиболее мощными источниками гамма-излучения за пределами активной зоны).

После установки в центральную гильзу ТВС реактора протяженный детектор 1 датчика оказывается размещенным в активной зоне, а локальные детекторы 2, 3 - в области верхней биологической защиты реактора на участке с независящим от аксиальной координаты гидравлическим сопротивлением кольцевого зазора "ТК - подвеска ТВС". Под действием нейтронного излучения от ТВС с датчиком (и в существенно меньшей степени из-за ослабления потока быстрых нейтронов от ТВС окружения) протяженный детектор 1 становится источником тока iд, который по линии 9 через вывод 10 разъема передается к вторичной измерительной аппаратуре (обратная ветвь цепи, общая для всех детекторов и образуемая корпусом датчика, далее будет всюду подразумеваться без повторных упоминаний). Под действием гамма-излучения от пароводяной смеси в ТК на выходе из активной зоны локальные детекторы 2, 3 становятся источниками токов iл1, iл2, которые по линиям 12, 15 через выводы 13, 16 тоже передаются к вторичной измерительной аппаратуре. Пароводяная смесь в ТК переносится снизу вверх.

Мощность дозы гамма-излучения от ядер азота-16 в каждом из элементарных объемов пароводяной смеси из-за колебаний плотности последней хаотически флуктуирует. Эти флуктуации, в свою очередь, преобразуются во взаимосвязанную во времени флуктуацию токов iл1, iл2: скажем, некий всплеск или уменьшение тока iл1 в произвольный момент времени t через некоторое время датчик для контроля энерговыделения в тепловыделяющей   сборке ядерного реактора, патент № 2190888t транспортной задержки переноса пароводяной смеси отзывается примерно таким же относительным всплеском или уменьшением тока iл2. Важно, что несмотря на хаотичность флуктуации токов iл1, iл2 усредненное значение датчик для контроля энерговыделения в тепловыделяющей   сборке ядерного реактора, патент № 2190888t может быть определено известными способами и приборами (коррелометрами) [3] с весьма высокой точностью. Практически с такой же точностью может быть определена, стало быть, и скорость переноса пароводяной смеси в ТК на выходе из активной зоны: v=L/датчик для контроля энерговыделения в тепловыделяющей   сборке ядерного реактора, патент № 2190888t.

В [4] на основе экспериментальных данных показано, что по полученной таким образом скорости переноса пароводяной смеси в ТК на выходе из активной зоны с привлечением других измеряемых теплотехнических характеристик реактора и известных расчетных соотношений энерговыделение в ТК с ТВС может быть определено со среднеквадратической погрешностью порядка 3%. И это при том, что сигналы-эквиваленты токов iл1, iл2 были получены при помощи внешних по отношению к пароводяным коммуникациям детекторов с развернутыми под углом друг к другу коллиматорами гамма-излучения, т.е. в весьма несовершенной для фиксации базового расстояния L "геометрии". В предложенном же датчике значение L определяется точно (по чертежам на изделие). Поэтому правомерно ожидать, что значение v= L/датчик для контроля энерговыделения в тепловыделяющей   сборке ядерного реактора, патент № 2190888t по сигналам iл1, iл2 детекторов 2, 3, а следовательно, и энерговыделение в ТВС с датчиком (при прочих равных условиях), могут быть определены с еще меньшей погрешностью. В результате, текущие значения k в выражении W=kiд тоже могут быть определены с существенно большей точностью, чем это делается в соответствии с выражением k = грдатчик для контроля энерговыделения в тепловыделяющей   сборке ядерного реактора, патент № 2190888д(I)датчик для контроля энерговыделения в тепловыделяющей   сборке ядерного реактора, патент № 2190888тд(E). Причем вся описанная процедура определения значений W и k для каждого ТК с ТВС с датчиком может быть полностью автоматизирована при соблюдении одного лишь условия, связанного с инеционностью средств обработки статистически распределенных сигналов: обновление значений k в информационно-вычислительной системе энергоблока, осуществляющей текущий расчет значений энерговыделения во всех ТК с ТВС реактора, должно производиться, как и по штатной методике, при работе энергоблока в стационарном режиме.

Источники информации

1. Емельянов И. Я. и др. Научно-технические основы управления ядерными реакторами. - М.: Энергоиздат, 1981, стр.120-133.

2. Мительман М.Г. и др. Детекторы для внутриреакторных измерений энерговыделения. - М.; Атомиздат, 1977, стр.92-129.

3. Мирский Г.Я. Характеристики стохастической взаимосвязи и их измерения. - М.: Энергоиздат, 1982.

4. Экспериментальное испытание корреляционного метода определения тепловой мощности топливных каналов реактора РБМК-1000 на 1 блоке Курской АЭС. - М.: НПО "Энергия", ВНИИАЭС, Гос. peг. 8108920, 1981.

Класс G21C17/00 Контроль; проверка

способ измерения нейтронной мощности ядерного реактора в абсолютных единицах -  патент 2528401 (20.09.2014)
имитатор тепловыделяющего элемента ядерного реактора -  патент 2526856 (27.08.2014)
ампульное устройство для реакторных исследований -  патент 2526328 (20.08.2014)
устройство для испытания материалов в ядерном реакторе -  патент 2524683 (10.08.2014)
имитатор тепловыделяющего элемента ядерного реактора -  патент 2523423 (20.07.2014)
устройство онлайнового измерения потока быстрых и эпитермических нейтронов -  патент 2516854 (20.05.2014)
ампульное облучательное устройство -  патент 2515516 (10.05.2014)
прибор для ядерной энергетической установки -  патент 2514858 (10.05.2014)
способ неразрушающего контроля технического состояния графитовой кладки уран-графитовых ядерных реакторов -  патент 2510682 (10.04.2014)
способ проверки работы активной зоны контрольно-измерительными приборами активной зоны -  патент 2508571 (27.02.2014)

Класс G21C17/10 конструктивное объединение топливных элементов, управляющих стержней, активной зоны или системы замедлителя с приборами, например для измерения радиоактивности, напряжений 

устройство для измерения реактивности ядерного реактора -  патент 2474891 (10.02.2013)
способ определения трехмерного распределения мощности в активной зоне ядерного реактора -  патент 2448378 (20.04.2012)
способ юстировки реактиметра -  патент 2387031 (20.04.2010)
способ определения ресурса графитовой кладки ядерного канального реактора -  патент 2266576 (20.12.2005)
способ регистрации нейтронного потока -  патент 2253135 (27.05.2005)
способ и устройство контроля газового зазора технологического канала уран-графитового ядерного реактора -  патент 2246144 (10.02.2005)
устройство для контроля положения элементов активной зоны -  патент 2240610 (20.11.2004)
цифровой реактиметр -  патент 2193245 (20.11.2002)
способ монтажа сборки детекторов системы внутриреакторного контроля (варианты) -  патент 2192055 (27.10.2002)
исполнительный орган системы управления и защиты ядерного реактора -  патент 2190264 (27.09.2002)
Наверх