складной ящик

Классы МПК:B65D6/18 с элементами, соединенными шарнирно
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Бойко Константин Сергеевич
Приоритеты:
подача заявки:
2000-10-23
публикация патента:

Изобретение относится к таре и упаковке и может быть использовано для хранения и транспортирования овощей и фруктов. Ящик содержит дно, шарнирно связанные с ним две боковые и две торцевые стенки и шарнирно связанные с торцевыми стенками продольные и поперечные клапаны. При сборке смежные продольные и поперечные клапаны и стенки ящика согласно изобретению соединяются между собой при помощи четырех шнуров, которые "прошнуровываются" сквозь сквозные отверстия, выполненные в боковых стенках и поперечных клапанах. Каждый шнур закрепляется в продольном клапане, а его свободные концы после фиксации соответствующего угла скрепляются при помощи узла. Изобретение позволяет изготовить складной ящик без съемных элементов, собирающийся без инструментов и обладающий достаточной прочностью и устойчивостью в штабеле. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Складной ящик, содержащий дно, шарнирно связанные с ним с возможностью складывания две боковые и две торцевые стенки и средства фиксации ящика в собранном положении, отличающийся тем, что каждая торцевая стенка снабжена одним продольным и двумя поперечными клапанами, шарнирно связанными с торцевой стенкой с возможностью складывания, причем поперечные клапаны и прилегающие к ним края боковых стенок снабжены соосными сквозными отверстиями, а фиксирующие элементы выполнены в виде четырех шнуров, каждый из шнуров своей серединой жестко закреплен по краям продольных клапанов с возможностью соединения с их помощью сопрягаемых торцов продольных и поперечных клапанов и поперечных клапанов с прилегающими к ним краями боковых стенок.

2. Ящик по п. 1, отличающийся тем, что свободные концы каждого шнура выполнены с длиной, достаточной для образования узла в нижней наружной части ящика при их выходе из предпоследнего и последнего отверстий.

3. Ящик по п. 1, отличающийся тем, то каждый поперечный клапан имеет, по крайней мере, на одно отверстие больше, чем прилегающий к нему край боковой стенки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к таре и упаковке, в частности к конструкции складных ящиков, и может быть использовано для хранения и транспортирования в штабелированном виде плодоовощной и другой продукции.

Хорошо известны ящики, имеющие в разобранном виде плоскую форму, содержащие дно, боковые и торцевые стенки и средства их фиксации в собранном виде [1].

Известные конструкции имеют недостатки, присущие всем ящикам данного типа. Одним из них является ненадежность фиксации углов ящика в силу того, что при сборке ящика соединение его боковых и примыкающих к ним торцевых стенок производится в точках контакта фиксирующих элементов, а не по всей линии сопряжения стенок.

Известен также складной ящик, образованный из плоской заготовки, содержащий дно, связанные с ним шарнирно с возможностью складывания боковые и торцевые стенки, фиксирующий язычок, размещенный на одной стенке с возможность прохождения через отверстие, образованное в смежной стенке и запирающий клин для прижатия язычка к кромке отверстия [2].

Этот складной ящик имеет ряд недостатков.

Во-первых, каждый из четырех углов ящика имеет по одному узлу фиксации, что не обеспечивает надежного соединения углов, а при увеличении прочности соединяемых стенок и самих узлов фиксации ведет к неоправданному расходу материалов и массы ящика.

Во-вторых, данная конструкция не обеспечивает достаточной устойчивости ящика в штабеле и удобства штабелирования из-за низкой прочности узлов фиксации и небольших размеров посадочных поверхностей, затрудняющих быструю установку одного ящика на другой.

В-третьих, съемные запирающие клинья, которыми снабжены все узлы фиксации вышеуказанного ящика, могут потеряться в процессе его эксплуатации, а их крепление к стенкам при помощи полосы тонкого материала ведет к удорожанию конструкции.

Задачей настоящего изобретения является создание конструкции недорогого тонкостенного складного ящика, в котором угловые соединения сопрягаемых элементов производились бы не в точках, а по всей линии их соединения.

Другой задачей изобретения является создание такого складного ящика, который при низкой материалоемкости обладал бы достаточной прочностью и устойчивостью в штабеле.

Третьей задачей изобретения является создание удобного в эксплуатации складного ящика без съемных элементов, не требующего специальных инструментов и дополнительных инструкций при его сборке.

Поставленные задачи решаются посредством того, что в складном ящике, включающем дно, шарнирно связанные с ним с возможностью складывания две боковые и две торцевые стенки, согласно изобретению каждая торцевая стенка снабжена одним продольным и двумя поперечными клапанами, шарнирно связанными с торцевой стенкой с возможностью складывания. Поперечные клапаны и прилегающие к ним края боковых стенок снабжены соосными сквозными отверстиями. Фиксирующие элементы выполнены в виде четырех шнуров. Каждый из шнуров своей серединой жестко закреплен по краям продольных клапанов с возможностью соединения с их помощью сопрягаемых торцов продольных и поперечных клапанов и поперечных клапанов с прилегающими к ним краями боковых стенок. Свободные концы каждого шнура выполнены с длиной, достаточной для образования узла в нижней наружной части ящика при их выходе из предпоследнего и последнего отверстий. Каждый поперечный клапан имеет, по крайней мере, на одно отверстие больше, чем прилегающий к нему край боковой стенки.

Изобретение подробно поясняется на примерах выполнения ящика со ссылкой на прилагаемые чертежи, в которых фиг.1 показывает схематическое изображение ящика в разложенном виде; фиг.2 - ящик, на фиг.1 в аксонометрической проекции.

Как видно из чертежей (см. фиг.1, 2), заявляемый складной ящик содержит дно 1, связанное посредством гибких полос 2 с боковыми стенками 3 и торцевыми стенками 4. К торцевым стенкам 4 при помощи гибких полос 2 присоединены по одному продольному клапану 5 по два поперечных клапана 6. Боковые стенки 3 снабжены отверстиями 7, а продольные клапаны 6 - отверстиями 8 с возможностью их совпадения при сборке ящика. В каждой торцевой стенке 4 выполнено овальное отверстие 9 для удобства захвата ящика при его перегрузке. На краях каждого продольного клапана 5 жестко закреплен шнур 10 в его средней части 11. После соединения взаимно перпендикулярных концов продольного клапана 5 и поперечного клапана 6 два конца 12 шнура 10 "прошнуровываются" сквозь соосные отверстия 7, 8 и соединяются узлом 13 на нижней наружной части ящика. Дно 1, стенки 3, 4 и клапаны 5, 6 могут быть изготовлены из нескольких слоев древесного шпона, гофрокартона, древесно-волокнистой плиты, другого подходящего материала или из их комбинации. Шарнирно соединяющие вышеуказанные элементы ящика гибкая полоса 2 может представлять собой ткань или другой гибкий материал, вклеенный между слоями шпона или наклеенный на сопрягаемые элементы ящика снаружи. В случае изготовления ящика из гофрокартона гибкой полосой может служить линия перегиба, выполненная непосредственно на материале заготовки.

Складной ящик по изобретению прост по конструкции, не содержит разъемных элементов, которые могут потеряться при эксплуатации, не требует дополнительных материалов и инструментов при его сборке, не требует больших капитальных затрат при организации производства.

Ящик легко разбирается и ремонтируется, что допускает его многократное использование. Срок службы ящика особенно повышается при использовании для его изготовления древесного шпона - недорогого, прочного, экологически чистого материала.

Приведенный выше вариант конкретного выполнения по изобретению не является единственно возможным. Допускаются различные модификации и улучшения, не выходящие за пределы области действия изобретения, определенного прилагаемой формулой.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 499182, кл. B 65 D 5/00, 1971.

2. Патент Российской Федерации 2065388, кл. B 65 D 6/18, 1992.

Класс B65D6/18 с элементами, соединенными шарнирно

ящик с подвижными стенками -  патент 2528160 (10.09.2014)
транспортировочный контейнер -  патент 2526686 (27.08.2014)
тарный ящик -  патент 2520722 (27.06.2014)
устройство для деблокировки откидных боковых стенок ящиков или контейнеров -  патент 2516015 (20.05.2014)
контейнер со складывающейся боковой стенкой -  патент 2509699 (20.03.2014)
упаковка с противоударной защитой -  патент 2503600 (10.01.2014)
ящик, имеющий складные и автоблокирующиеся боковые стенки -  патент 2501724 (20.12.2013)
ящик, имеющий складные и разборные внешние стенки -  патент 2499754 (27.11.2013)
устройство деблокирования откидных боковых стенок ящиков или контейнеров -  патент 2463224 (10.10.2012)
контейнер многоразового использования со складными стенками -  патент 2308403 (20.10.2007)
Наверх