способ лечения грыж межпозвонковых дисков

Классы МПК:A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей
A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 
A61H9/00 Пневматический или гидравлический массаж
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Кирпита Александр Петрович,
Кирпита Петр Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1998-11-10
публикация патента:

Способ относится к медицине, а именно к физиотерапии, и предназначен для лечения грыж межпозвонковых дисков. Для этого проводят релаксирующий массаж мышц спины и живота. Затем осуществляют продольную силовую вытяжку позвоночника совместно с воздействием на грыжу поперечным регулируемым вакуумным вправлением со стороны живота и вибрацией со стороны спины. Способ позволяет снизить психическое травмирование пациента, избежать хирургического вмешательства и сократить сроки лечения и реабилитации. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ лечения грыж межпозвонковых дисков, включающий релаксирующий массаж мышц спины и живота, отличающийся тем, что осуществляют продольную силовую вытяжку позвоночника совместно с воздействием на грыжу поперечным регулируемым вакуумным вправлением со стороны живота и вибрацией со стороны спины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения грыж межпозвонковых дисков, в частности и в основном поясничного отдела.

Известен способ хирургического лечения спинномозговой грыжи, сочетающейся с гидроцефалиен (А.С. РФ 1833719, А 61 В 17/00, 1993 г.).

Лечение спинномозговой грыжи включает в себя выведение избыточной цереброспинальной жидкости в брюшную полость, иссечение грыжевого мешка и пластику грыжевого хода Выведение цереброспинальной жидкости осуществляют при помощи одномоментного или поэтапного кистоперитонеального шунтирования.

Послеоперационное течение по данному способу гладкое, без осложнений. Выбухания мягких тканей в области операций нет.

Известен также способ хирургического лечения грыж поясничных межпозвонковых дисков (П РФ 2057486, А 61 В 17/00, 1996 г.), выбранный в качестве прототипа.

Лечение грыж поясничных межпозвонковых дисков заключается в доступе в позвоночный канал и удалении грыжи диска. Доступ в позвоночный канал осуществляют геэинтерламинарно с иссечением желтой связки и формированием апоневротического лоскута переднего листка люмбодорзальной фасции, который после удаления грыжи диска укладывается на место дефекта желтой связки и фиксируется швами.

Осуществление лечения по данному способу показывает минимальную травматизацию тканей при доступе в позвоночный канал, надежную и анатомичную герметизацию позвоночного канала однородной тканью Это позволяет сократить сроки лечения и восстановления в 2 раза, а количество осложнений - в 10 раз.

Однако недостатками указанных известных ранее способов лечения грыж межпозвонковых дисков является высокая степень риска травмирования нервных окончаний спинного мозга и, как следствие, возможна последующая инвалидизация пациента. Длительные сроки лечения и восстановления больного.

Задачей изобретения является уход от хирургического вмешательства в область спинномозгового канала, снижение психического травмирования пациента, сокращение сроков лечения и реабилитации.

Поставленная задача решается тем, что согласно способу лечения грыж межпозвонковых дисков, включающему релаксирующий массаж прямых мышц спины и живота, осуществляют продольную силовую вытяжку позвоночника совместно с воздействием на грыжу поперечным регулируемым вакуумным вправлением и вибрацией.

Продольная силовая вытяжка позвоночника позволяет увеличить ширину межпозвонковой щели и растянутая таким образом задняя продольная связка позвоночника за счет увеличения своей упругости способствует установлению диска в нормальное положение.

Поперечное регулируемое вакуумное вправление дает вектор направленности грыжевого мешка в сторону нормального положения межпозвонкового диска.

Вибрация, согласно физическим законам, позволяет в данном случае усиливать приток межпозвонковой жидкости, что увеличивает подвижность сегментов разрушенного диска и способствует восстановлению фиброзного кольца и пульпозного ядра.

Лечебный эффект достигается благодаря совместному воздействию вытяжения, разряжения и вибрации в области грыжи позвоночника, приводящих к постепенному втягиванию сегментов разрушенных грыжевых межпозвонковых дисков в нужное положение, что подтверждено результатами компьютерной томографии (см. фиг. 2 и 3 и заключения компьютерных томограмм, пациенты: Александров Ю.А., 1950 г.р., Резникова Е.В., 1947 г.р.).

Все отличительные признаки предлагаемого метода способствуют:

- снижению психического травмирования пациента;

- предотвращению физического травмирования нервных окончаний спинного мозга в связи с отсутствием хирургического вмешательства в область спинномозгового канала;

- сокращению сроков лечения и реабилитации пациента;

- дают возможность амбулаторного лечения 80-90% больных

- резко уменьшают стоимость лечения;

- простота и доступность признаков позволяет использовать данный метод любому лечебному заведению, клинике.

Способ лечения грыж межпозвонковых дисков осуществляют следующим образом (см. фиг. 1).

Пациент перед процедурой проводит предварительную подготовку, а именно вечером накануне делает очистительную клизму, а непосредственно перед самой процедурой освобождает мочевой пузырь (у женщин не должно быть в данный период месячных) - для исключения больших объемов жидкостей в полых органах.

Пациента укладывают на массажный стол 6 животом вниз и производят релаксирующий массаж мышц спины отдела позвоночника (чаще всего поясничного) с использованием массажных масел и кремов. Затем пациента поворачивают на спину и производят релаксирующий массаж прямых мышц живота с обильным смазыванием области живота. Далее пациента вновь поворачивают животом вниз, укладывая грудью на подставку 7, занимая положение указанное на фиг. 1. Грудную часть туловища закрепляют с помощью фиксирующего элемента 8 и прихвата руками самого пациента за края стола 6. Поясничную (тазобедренную) часть тела с помощью фиксирующего элемента 8 подтягивают к подвижной штанге 9, связанной с червячным винтом 10 и упорным механизмом 11, с помощью которых производят необходимое горизонтально-продольное силовое вытяжение позвоночника, контролируемое динамометром 4. Тщательно устанавливают вакуумный элемент 1 и при необходимости сдвигают его в нужное положение, производя таким образом поперечное регулируемое вакуумное вправление межпозвонковых дисков. Включают вибратор 5 и производят также виброударное воздействие в области локализации грыжи. Длительность совместного воздействия вытяжения, разряжения и вибрации в области грыжи межпозвонковых дисков, зависит от состояния пациента, конституции тела, индивидуальной чувствительности, результатов компьютерной томографии и поэтому выбирают индивидуально.

В конце сеанса после снятия вакуумного элемента, освобождения от элементов вытяжного устройства, пациенту подкладывают под живот валик. В таком положении пациента выдерживают в течение 10-15 минут для восстановления нормального кровоснабжения внутренних органов.

Курс лечения 10-15 сеансов через день, в зависимости от величины грыжевого выпячивания и места расположения самой грыжи.

Контроль хода лечения осуществляют по клинике течения заболевания и результатам компьютерных томограмм. Последний анализ компьютерной томографии производят через 15-20 дней по окончании курса лечения. Данные состояния и анализов пациента фиксируют в истории болезни и заносят в компьютер.

Для подтверждения полезности способа приведены результаты компьютерных томограмм (см. фиг. 2 и 3) и их заключения.

Предлагаемый способ прошел апробацию на 10 пациентах, что позволило обосновать его безопасность, техническую простоту, доступность и пригодность данного метода лечения грыж межпозвонковых дисков в любой клинике. Отдаленные результаты способа лечения изучены в сроки от 1 месяца до 1 года, повторного грыжеобразования не выявлено.

Положительный эффект лечения межпозвонковых грыж достигается совместным воздействием вытяжения, разряжения и вибрации в области грыжи позвоночника, приводящих к возвращению грыжевых межпозвонковых дисков в нормальное положение и полному возобновлению их прежней функции.

Данный способ лечения является физиологичным, атравматичным, легко выполнимым и безопасным, создает возможность его применения при различных формах грыж межпозвонковых дисков, их локализации.

Техническая простота выполнения предлагаемого способа лечения грыж межпозвонковых дисков позволяет повысить качество, лечебный эффект и возможность широкого применения способа в практическом здравоохранении.

Для реализации данного способа используют соответствующее устройство.

Известно устройство для массажа путем реклинации позвоночника (А.С. РФ 1801457, А 61 Н 15/00, 1993 г. Массажное устройство).

Устройство состоит из основания с направляющей, стола с роликами, массажного элемента в виде барабана на рычаге, стойки с приводом и вибратора. Ролики установлены на рамах. Рама снабжена домкратом, другая рама грузами, а рычаг - противовесом.

Устройство используют следующим образом.

При необходимости рыхления и разминания грудины пациента, его при опущенном положении средней рамы укладывают лицом вверх и фиксируют с помощью ремней на столе. Снимают скобы. С помощью домкрата производят подъем средней рамы, а вместе с ней - средней части тела пациента. Нагрузка от домкрата, суммируясь с нагрузкой от веса средней части тела, создает напряжение позвоночника. При этом мышцы живота и дельтовидные плечевые мышцы расслабляются, и становится возможным эффективное растирание, рыхление и разминание грудины, которые производят с помощью массажных роликов при предварительном включении двигателей вибратора.

Для вправления грыжи сустава в пояснично-крестцовой области при поднятой средней раме пациента укладывают на более удаленную от изголовья раму, опирая живот и грудь о поверхность средней рамы и наиболее ближней к изголовью крайней рамы. Перемещают барабан совместно с рычагом вдоль направляющей. Одновременно вращают рычаг до приведения в контакт ролика с поясницей пациента. Затем опускают домкрат. Соединяют рамы с помощью скоб. Перекладывают пациента на спину, фиксируют его с помощью ремней. Производят наклон стола, включая привод. Доводят пациента и стол до такого угла его наклона, при котором тянущая нагрузка составляет 0,3-0,4 веса пациента (в зависимости от пола и возраста). Вытяжение позвоночника при горизонтальном расположении пациента производят с помощью грузов, постепенно увеличивая их количество.

В процессе массажа массажный элемент перемещается, рычаг, барабан и ролики вращаются вокруг собственных осей. Ролики перекатываются по поверхности тела пациента и совершают колебательные перемещения под действием вибраций в горизонтальной, вертикальной и сагиттальной плоскостях под действием вибраций, создаваемых вибратором.

Клиническая эффективность заявленного устройства заключается в совмещении в одном устройстве многофункциональных средств и методов лечения, в увеличении пропускной способности кабинетов механотерапии, в облегчении процесса массажа

Однако данное устройство не позволяет лечить грыжу межпозвонковых дисков.

Задачей предлагаемого устройства является упрощение конструкции, снижение стоимости и повышение эффективности лечения.

Поставленная задача решается тем, что массажный стол снабжен вакуумным элементом, соединенным с вакуумным насосом.

Устройство для лечения грыж межпозвонковых дисков представлено на фиг. 1 и содержит:

- силовой элемент, состоящий из фиксирующего элемента 8, подвижной штанги 9, связанной с червячным винтом 10, упорным механизмом 11 и динамометром 4;

- вакуумный элемент 1, соединенный с вакуумным насосом 2;

- вибрационный элемент 5, соединенный с приводом.

Работа устройства описана в способе его реализации. Вытяжной, вакуумный и вибрационный элементы позволяют осуществлять совместно вытяжение, разряжение и вибрацию в области грыжи позвоночника по описанному выше способу, приводя к восстановлению целостности грыжевых межпозвонковых дисков.

Данное устройство просто в изготовлении, доступно и позволяет осуществлять эффективно без операционного хирургического вмешательства в область спинномозгового канала позвоночника со значительным сокращением сроков лечения и реабилитации больного.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Массажное устройство, А.С. РФ 1801457, А 61 H 15/00, 1993 г.

2. Способ хирургического лечения спинномозговой грыжи, сочетающийся с гидроцефалией, А.С. РФ 1833719, А 61 В 17/00, 1993 г.

3. Способ хирургического лечения грыж поясничных межпозвонковых дисков. П РФ 2057486, А 61 В 17/00, 1996 г.

Класс A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей

способ лечения функционального блока таранно-пяточного сустава -  патент 2528824 (20.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ оздоровительной гимнастики "ход" -  патент 2528632 (20.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний и нарушений репродуктивной функции у женщин 18-35 лет с метаболическими нарушениями -  патент 2527358 (27.08.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ лечения больных с паркинсонизмом -  патент 2527170 (27.08.2014)
способ лечения бронхита у детей в стадии реконвалесценции -  патент 2527168 (27.08.2014)
седло для лечения детского церебрального паралича -  патент 2526970 (27.08.2014)
способ выполнения оздоровительной звуковой дыхательной гимнастики -  патент 2526883 (27.08.2014)
способ комплексного лечения детей с двигательными нарушениями -  патент 2525689 (20.08.2014)

Класс A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 

способ лечебной гимнастики и устройство для лечебной гимнастики -  патент 2520248 (20.06.2014)
механотерапевтическая установка для массажа и гравитационного вытяжения позвоночника -  патент 2512959 (10.04.2014)
способ миодинамического вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2508921 (10.03.2014)
способ и устройство вытяжения позвоночника человека в водной среде -  патент 2499587 (27.11.2013)
способ восстановления мышечной активности и пластическое реконструирование контура лица и шеи с помощью тренажеров (варианты) -  патент 2494717 (10.10.2013)
аутогравитационная кушетка -  патент 2491901 (10.09.2013)
устройство для вытяжения и разгрузки позвоночника -  патент 2488368 (27.07.2013)
пружинящее основание для аутогравитационного вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2486884 (10.07.2013)
устройство тракции позвоночника -  патент 2486883 (10.07.2013)
способ нормализации содержания фосфолипидов в мембранах эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом -  патент 2485928 (27.06.2013)

Класс A61H9/00 Пневматический или гидравлический массаж

Наверх