трехпозиционный гидрораспределитель с пневматическим управлением

Классы МПК:F15B13/04 для систем с одним сервомеханизмом 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Саратовский завод дизельной аппаратуры"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-22
публикация патента:

Гидрораспределитель предназначен для гидросистем мобильных транспортных средств. Гидрораспределитель содержит корпус с напорным, сливным и рабочим каналами, крышку корпуса, трехпозиционный пневмоцилиндр, золотник, основной и вспомогательный предохранительные клапаны, при этом золотник выполнен полым, а основной предохранительный клапан выполнен с удлиненным хвостовиком, имеющим по крайней мере три грани, и снабжен направляющей, выполненной в виде плунжера и размещенной в золотнике, кроме того, основной и вспомогательный предохранительные клапаны имеют регулировочные пробки, расположенные с одной стороны под крышкой корпуса. Технический результат - повышение надежности и упрощение конструкции. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Трехпозиционный гидрораспределитель с пневматическим управлением, содержащий корпус с напорным, сливным и рабочим каналами, крышку корпуса, трехпозиционный пневмоцилиндр, золотник, основной и вспомогательный предохранительные клапаны, отличающийся тем, что золотник выполнен полым, а основной предохранительный клапан выполнен с удлиненным хвостовиком, имеющим по крайней мере три грани, и снабжен направляющей, выполненной в виде плунжера и размещенной в золотнике, кроме того, основной и вспомогательный предохранительные клапаны имеют регулировочные пробки, расположенные с одной стороны под крышкой корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в гидросистемах мобильных транспортных средств, в частности для поднятия и опускания платформы самосвала.

Известен гидрораспределитель, содержащий корпус с напорным, сливным и рабочим каналами, установленный в нем подпружиненный трехпозиционный золотник с фиксатором, выполненным в виде канавок в корпусе и размещенных в них шариков (А.С. СССР 1335735, М кл. F 15 B 13/02, Бюл. 33, 1987 г.).

Данное устройство имеет сложную конструкцию, неудобно в эксплуатации, имеет низкую надежность в работе.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков является трехпозиционный гидрораспределитель с пневматическим управлением, содержащий корпус с напорным, сливным и рабочими каналами, крышку корпуса, трехпозиционный пневмоцилиндр, золотник, один конец которого соединен со штоком трехпозиционного пневмоцилиндра, а второй взаимодействует со штоком клапана, управляющего потоком жидкости при опускании самосвальной платформы, основной предохранительный клапан, выполненный в виде отдельного элемента, и вспомогательный предохранительный клапан. (Заявка GB 2125902 A, Quest 80 Limited, 14.03.1984. F 15 B 13/00).

Недостатками данного устройства является сложность его конструкции и большие габариты.

Была поставлена задача создать компактный, имеющий простую конструкцию и удобный в эксплуатации гидрораспределитель.

Поставленная задача решается за счет того, что в трехпозиционном гидрораспределителе с пневматическим управлением, содержащем корпус с напорным, сливным и рабочим каналами, крышку корпуса, трехпозиционный пневмоцилиндр, золотник, основной и вспомогательный предохранительные клапаны, золотник выполнен полым, а основной предохранительный клапан выполнен с удлиненным хвостовиком, имеющим по крайней мере три грани, и снабжен направляющей, выполненной в виде плунжера и размещенной в золотнике, кроме того, основной и вспомогательный предохранительные клапаны имеют регулировочные пробки, расположенные с одной стороны под крышкой корпуса.

Заявителю не известны гидрораспределители с указанной совокупностью существенных признаков и заявленная совокупность существенных признаков не вытекает явным образом из современного уровня техники, что подтверждает соответствие заявляемого технического решения условиям "новизна" и "изобретательский уровень".

Предлагаемый трехпозиционный гидрораспределитель с пневматическим управлением иллюстрируется чертежами:

Фиг.1 - гидрораспределитель в разрезе;

Фиг.2 - сечение А-А на Фиг.1.

Гидрораспределитель состоит из корпуса 1, в котором установлен полый золотник 2, уплотненный резиновыми кольцами 3, и вспомогательный предохранительный клапан 4. Корпус 1 закрыт с одной стороны крышкой 5, а с другой пневмоцилиндром 6. В полом золотнике 2 установлен с возможностью осевого перемещения плунжер 7, уплотненный резиновыми кольцами 8. Во внутренней полости плунжера 7 установлен основной предохранительный клапан 9, хвостовик которого выполнен в виде удлиненной трехгранной призмы. Полость плунжера 7 с одной стороны закрыта конической установочной пробкой 10. Клапан 9 через тарелку 11 удерживается в закрытом состоянии пружиной 12. Другим концом пружина 12 упирается в установочную пробку 13. Для настройки давления срабатывания предохранительного клапана 9 служит регулировочная пробка 14. Кроме того, в свободный конец золотника 2 со стороны пружины 12 вворачивается поршень 15 пневмоцилиндра 6. Резиновое кольцо 16 служит для герметизации полости золотника. На наружной проточке золотника 2 со стороны пневмоцилиндра 6 установлена чашка 17, которая упирается в корпус 1 гидрораспределителя, и чашка 18, которая упирается во внутренний буртик пневмоцилиндра 6. Чашки в крайних положениях, а следовательно, и золотник 2 в среднем положении удерживает пружина 19. Вспомогательный предохранительный клапан 4 состоит из корпуса 20, клапана-шарика 21, тарелки 22, пружины 23 и регулировочной пробки 24. Корпус 1 выполнен с напорным отверстием 25, сливным отверстием 26 и рабочим отверстием 27. Во внутреннюю полость плунжера 7 жидкость поступает через три отверстия 28.

Рассмотрим работу гидрораспределителя для поднятия и опускания платформы самосвала.

В исходном состоянии (платформа опущена) поршень 15 пневмоцилиндра 6 под воздействием пружины 19 находится в среднем положении. В этом случае жидкость, подаваемая в полость отверстия 25, сливается через полость отверстия 26 в бак. Циркуляция служит для разогрева жидкости. При подаче воздуха в штоковую полость пневмоцилиндра поршень 15 перемещает золотник 2 влево и перекрывает полость отверстия 26, одновременно сообщая полости 25 и 27. Начинается нагнетание жидкости в гидроцилиндр подъема платформы. Одновременно через три отверстия 28 жидкость поступает во внутреннюю полость плунжера 7 и воздействует с трех сторон на хвостовик клапана 9, центрируя его относительно центрального отверстия в плунжере 7, исключая тем самым заклинивание клапана и обеспечивая его герметичность.

При повышении давления выше регулировочного жидкость, преодолевая сопротивление пружины 12, перемещает клапан 9 влево и сообщает полость отверстия 27 со сливом - полостью отверстия 26. При подаче воздуха в поршневую полость пневмоцилиндра 6 золотник 2 перемещается вправо и совмещает полость отверстия 27 со сливом - полостью отверстия 26. Происходит опускание платформы.

Для регулирования предохранительных клапанов необходимо снять крышку 5, чтобы открыть доступ к регулировочным пробкам 14 и 24.

Настройка основного предохранительного клапана 9 осуществляется регулировочной пробкой 14, а настройка вспомогательного предохранительного клапана 4 осуществляется регулировочной пробкой 24.

Заявляемое техническое решение имеет простую, компактную конструкцию и удобно в эксплуатации.

Трехпозиционный гидрораспределитель с пневматическим управлением может быть выполнен на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

Класс F15B13/04 для систем с одним сервомеханизмом 

гидравлический пропорциональный распределитель поворотного типа с обратной связью -  патент 2468262 (27.11.2012)
пневматический привод с позиционным управлением и позиционным регулированием -  патент 2444650 (10.03.2012)
четырехлинейный гидрораспределитель с плоским поворотным золотником и центральным приводом модульного исполнения для встроенного монтажа с реализацией функции активного демпфирования -  патент 2374506 (27.11.2009)
управляющий клапан для переключения гидравлического цилиндра возвратно-поступательного привода части машины -  патент 2267661 (10.01.2006)
гидрораспределитель -  патент 2262009 (10.10.2005)
плоский распределительный золотник -  патент 2216654 (20.11.2003)
гидравлическое устройство дроссельного регулирования скорости перемещения штока гидроцилиндра -  патент 2211963 (10.09.2003)
корпус золотникового гидрораспределителя -  патент 2186263 (27.07.2002)
гидрораспределитель для управления гидроцилиндром -  патент 2053418 (27.01.1996)
Наверх