лекарственное средство "энтеросан" для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта

Классы МПК:A61K35/38 желудок; кишечник
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Гладских Лариса Валентиновна
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-11
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологическому средству в твердых желатиновых капсулах, обладающему органоспецифическим действием. Лекарственное средство для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта выполнено в виде твердых желатиновых капсул и содержит субстанцию препарата, полученного из слизистой оболочки и покровного эпителия мышечного отдела желудка птицы, измельченную до порошкообразного состояния, при этом содержание активного вещества в капсуле составляет 0,3 г, протеолитическая активность его 0,33 ед/г, адсорбционная активность его не менее 15 мг/г. Технический результат: средство эффективно снимает в короткие сроки клинические проявления, сопутствующие заболеваниям ЖКТ, обеспечивает детоксикацию, дегидратацию, антиадгезию энтеробактерий, резорбцию и нормализацию пищеварения, не раздражает и не повреждает слизистую оболочку желудка. 3 з. п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Лекарственное средство для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, характеризующееся тем, что оно выполнено в виде твердых желатиновых капсул и содержит субстанцию препарата, полученного из слизистой оболочки и покровного эпителия мышечного отдела желудка птицы, измельченную до порошкообразного состояния.

2. Средство по п. 1, отличающееся тем, что содержание активного вещества в капсуле составляет 0,3 г.

3. Средство по п. 1, отличающееся тем, что протеолитическая активность его 0,33 ед/г.

4. Средство по п. 1, отличающееся тем, что адсорбционная активность его не менее 15 мг/г.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности, а именно к гастроэнтерологическому средству - препарату "Энтеросан", обладающему органоспецифическим действием в твердых желатиновых капсулах.

В последние годы широкое распространение получили заболевания желудочно-кишечного тракта, доля которых составляет 40-50%. Актуальность проблемы подтверждается большим количеством исследований, проведенных в этой области. Как правило, решение этой проблемы сводится либо к созданию целых композиций, включающих экстракты или сборы растительного происхождения (RU 2087154, RU 2128515, RU 2129433), либо к поиску технологий по их очистке и получению (SU 1343597, SU 1343592, RU 2034849), либо к выделению биологически активных средств из животного сырья (RU 2019172, RU 2054947, US 3956483). При этом особую группу составляют пепсинсодержащие препараты, обладающие протеолитической активностью (М.Д. Машковский. Лекарственные средства, М.: Медицина, 1993 год, ч. 2, стр. 66; патент РФ 2144826 C1 - прототип.

Имеющаяся потребность отечественного здравоохранения в доступных гастроэнторологических средствах стимулировала работы по получению отечественных препаратов из сырья животного происхождения, в том числе и за счет разработки новых лекарственных форм.

Получаемые к настоящему времени известные лекарственные средства не могут полностью удовлетворить потребности медицины, поскольку не обладают комплексом свойств и удобством использования, обеспечивающих возможность их эффективного применения. Так, в частности, до сих пор не известно лекарственное средство животного происхождения, выпускаемое в твердых желатиновых капсулах.

В последние годы фармацевтическая промышленность за рубежом выпускает значительное количество препаратов перорального применения в виде капсул, которые имеют преимущества по сравнению с таблетками: препараты быстрее и равномернее распределяются по слизистой оболочке желудка, быстрее и легче всасываются, не оказывая механического (раздражающего) действия, не содержат вспомогательных и балластных веществ.

Настоящим изобретением поставлена и решена задача создания лекарственной формы препарата "Энтеросан" в твердых желатиновых капсулах, которая обладает широким спектром действия, направленным на детоксикацию, дегидратацию, антиадгезию энтеробактерий, резорбцию и нормализацию пищеварения, и в короткие сроки эффективно снимает клинические проявления, сопутствующие заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Согласно изобретению для получения лекарственной формы "Энтеросан" в твердых желатиновых капсулах используют субстанцию препарата энтеросан. При получении субстанции препарата энтеросан используют слизистую оболочку и покровный эпителий мышечного отдела желудка клинически здоровой птицы в возрасте 2-6 месяцев. Способ получения субстанции препарата энтеросан описан в заявке на изобретение RU 2144826 C1.

Сущность изобретения заключается в том, что используемую субстанцию препарата энтеросан измельчают до получения однородного порошка, просеивают и дозируют в твердые желатиновые капсулы по 0,3 г.

При получении лекарственного препарата "Энтеросан" в капсулах используют типовое оборудование, применяемое на химико-фармацевтических заводах (измельчители, вибросита, автоматы для наполнения капсул, упаковочные машины).

Состав и количественное содержание препарата "Энтеросан" в твердых желатиновых капсулах установлены в результате проведения исследовании.

Исключение из состава лекарственной формы всех вспомогательных веществ, которые используются в случае получения таблеток при формировании ядра и желудочно-растворимой оболочки, приводит к исключению в составе композиции балластных веществ, препарат быстрее и равномернее распределяется по оболочке желудка, а также исключается раздражающее действие, которое могут оказывать вспомогательные вещества.

Разработанные состав и количественное содержание лекарственного препарата "Энтеросан" в твердых желатиновых капсулах способствует получению продукта с хорошими технологическими свойствами - достаточная насыпная масса, хорошая сыпучесть продукта при дозировании.

Данная лекарственная форма "Энтеросана" в твердых желатиновых капсулах и способ ее получения не описаны в литературе, и эта лекарственная форма раньше не выпускалась.

Способ получения лекарственной формы "Энтеросана" в твердых желатиновых капсулах заключается в следующем.

1. Измельчение субстанции препарата энтеросан. Субстанцию препарата энтеросан измельчают до получения однородного порошка.

2. Просеивание порошка.

Порошок препарата энтеросан просеивают через сито с диаметром отверстий 0,75 мм.

3. Наполнение желатиновых капсул.

Желатиновые капсулы 1 наполняют порошком для капсулирования. Желатиновые капсулы с препаратом упаковывают в пластиковые контейнеры с крышкой, или стеклянные банки типа БДС-30, или в контурную (блистерную) ячейковую или иную упаковку. Изобретательский уровень предлагаемого изобретения заключается в том, что предложена лекарственная форма препарата "Энтеросан", содержащая субстанцию энтеросан, полученную из слизистой оболочки и покровного эпителия мышечного отдела желудка клинически здоровой птицы, без каких-либо вспомогательных веществ, которая дозируется в твердые желатиновые капсулы по 0,3 г, что позволяет получить продукт с хорошими технологическими свойствами - достаточная насыпная масса, хорошая сыпучесть продукта при дозировании. Лекарственная форма препарата "Энтеросан" в капсулах стабильна при хранении (не изменяет цвета, влажности, биологической активности).

Полученный согласно изобретению препарат "Энтеросан" в твердых желатиновых капсулах не обладает повреждающим влиянием на слизистую оболочку желудка, содержит в своем составе кератиноподобные вещества белковой природы, хондроитинсульфаты, гликоамингликаны, муцин и желчные кислоты.

Проведены фармакологические и токсикологические исследования лекарственной формы "Энтеросан" в капсулах.

Специфическую фармакологическую активность содержимого капсул препарата "Энтеросан" изучали с использованием стандартных методов оценки полифункционального и побочного действия в сравнении с другими препаратами пробиотиками, применяемыми в гастроэнтерологии.

В связи с тем, что препарат содержит сульфатированные и карбоксилированные гликозоаминогликаны, глюкопротеды, желчные кислоты, сиаломуцины и протеолитические ферменты, были исследованы следующие его свойства.

Протеолитическую активность определяли по методу Ансена и она составила 0,33 ед/г.

Адсорбционные свойства определяли по отношению к Bac.subtilis, E.coli, Salmonella enteritidis, Jersinia enterocolitica, Campylobacter jejuni, Pr. vulgari, препарат поглощал до 25% бактерий от исходного количетва.

Адсорбционная активность, определенная по отношению к метиленовому оранжевому составила не менее 15 мг/г.

Бактериостатическое действие препарата на граммположительные и граммотрицательные микроорганизмы изучали методом луночек. Были использованы штаммы микроорганизмов Bac.subtilis, Staph.aureus, E.coli, Salmonella enteritidis, Jersinia enterocolitica, Campylobacterjejuni, Pr.vulgaris. Установлено, что зоны задержки роста граммположительных бактерий составили 17-20 мм, а граммотрицательных бактерий - 15-18 мм.

Токсикологические исследования препарата "Энтеросан" проводились в два этапа: сначала изучали острую, а затем субхроническую токсичность с целью выявления возможного подавляющего действия их на организм экспериментальных животных, а также оценки их безопасности.

Для изучения препарата "Энтеросан" был подобран широкий диапазон доз (концентраций) лекарственного средства, различные экспериментальные животные и критерии оценки безопасности применяемого препарата (динамика показателей клинического статуса с учетом биохимических показателей крови и патологоморфологических изменений в органах и тканях).

Препарат "Энтеросан" не оказывал токсического действия на экспериментальных животных в дозах, превышающих максимальную терапевтическую в 100 раз. Существенных отклонений от нормы в опытных группах животных не выявлено.

Таким образом, полученная по предлагаемому способу лекарственная форма препарата "Энтеросан" в капсулах представляет собой эффективное безопасное средство с высокой относительной степенью биодоступности, не обладает повреждающим влиянием на слизистую оболочку желудка. Лекарственная форма препарата "Энтеросан" в капсулах стабильна при хранении (не изменяет цвета, влажности, биологической активности).

Изобретение иллюстрируется следующими примерами

Пример 1.

Субстанцию препарата энтеросан измельчают до получения однородного порошка. Порошок просеивают через сито с диаметром отверстий 1,0 мм. Смесь фасуют в твердые желатиновые капсулы 1 по 0,3 г.

Пример 2.

Субстанцию препарата энтеросан измельчают до получения однородного порошка. Порошок просеивают через сито с диаметром отверстий 0,75 мм. Смесь фасуют в твердые желатиновые капсулы 1 по 0,3 г.

Пример 3.

Субстанцию препарата энтеросан измельчают до получения однородного порошка. Порошок просеивают через сито с диаметром отверстий 0,5 мм. Смесь фасуют в твердые желатиновые капсулы 1 по 0,3 г.

Класс A61K35/38 желудок; кишечник

способ лечения больных с осложненными формами синдрома диабетической стопы -  патент 2504385 (20.01.2014)
способ получения лечебного биологически активного препарата для лечения диспепсии у новорожденных телят -  патент 2502514 (27.12.2013)
способ восстановительного лечения пациентов, перенесших холецистэктомию -  патент 2429888 (27.09.2011)
способ получения средства, обладающего тканеспецифической активностью, и средство, полученное данным способом (варианты) -  патент 2415676 (10.04.2011)
способ лечения воспалительных процессов органов желудочно-кишечного тракта животных -  патент 2414917 (27.03.2011)
средство для профилактики желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных -  патент 2403052 (10.11.2010)
средство для лечения диареи у поросят "колимак", способ его получения и способ лечения диареи у поросят -  патент 2385158 (27.03.2010)
способ лечения кожного заболевания розацеа -  патент 2351355 (10.04.2009)
способ профилактики несостоятельности анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта у больных с морбидным ожирением и метаболическим синдромом с использованием препарата энтеросан -  патент 2349329 (20.03.2009)
материал стромальных клеток костного мозга для применения в формировании кровеносных сосудов и выработки факторов ангиогенеза и трофических факторов -  патент 2332223 (27.08.2008)
Наверх