способ хирургической коррекции астигматизма

Классы МПК:A61F9/013 для лечения рефракции глаза
A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-07-11
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и предназначено для хирургической коррекции астигматизма. Наносят на роговицу кератотомические надрезы. Дополнительно между надрезами в строме роговицы формируют несквозные диаметрально противоположные тоннели на глубине, равной глубине надрезов. Формирование тоннелей производят в зоне сильного меридиана. Для формирования тоннелей на середину одного из надрезов вводят тоннельный нож и расслаивают строму роговицы в поперечном направлении по всей площади между двумя надрезами. Также на роговицу наносят тангенциальные, или радиальные, или продольные надрезы. Способ позволяет повысить эффективность хирургической коррекции астигматизма. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Способ хирургической коррекции астигматизма, включающий нанесение на роговицу кератотомических надрезов, отличающийся тем, что дополнительно между надрезами в строме роговицы формируют несквозные диаметрально противоположные тоннели на глубине, равной глубине надрезов.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на роговицу наносят тангенциальные, или радиальные, или продольные надрезы.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для формирования тоннелей на середину одного из надрезов вводят тоннельный нож и расслаивают строму роговицы в поперечном направлении по всей площади между двумя надрезами.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что формирование тоннелей производят в зоне сильного меридиана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургической коррекции первичного и вторичного астигматизма.

Известны различные способы лечения миопии и миопического астигматизма путем проведения различных видов астигматической передней кератотомии: продольной, тангенциальной, радиальной и др. (Федоров С.Н., Дурнев В.В. "Хирургическая коррекция сложного миопического астигматизма методом передней кератотомии". Офтальм. журнал, 1979, 4, с. 210-213).

Однако устранить известным способом миопический астигматизм полностью невозможно.

Известен способ хирургической коррекции миопии и миопического астигматизма высокой степени, включающий нанесение радиальных кератотомических надрезов, при этом дополнительно на периферии роговицы между надрезами наносят термокоагуляты на одинаковом угловом расстоянии между собой и от надрезов в 1 мм от лимба, а миопический астигматизм устраняют путем нанесения дополнительных двух термокоагулятов в сильном меридиане, по одному с двух сторон от оптического центра и в 0,5 мм от основных термокоагулятов (Патент РФ 2160076, кл. А 61 F 9/013, опубл. 10.12.2000).

Недостатками известного способа являются сложность, недостаточная эффективность и необходимость нанесения на роговицу до 8 радиальных надрезов и 8 термоксагулятов.

Известен способ коррекции миопического и смешанного астигматизма, включающий формирование двух несквозных противолежащих тоннелей на глубине 0,2-0,4 мм, в которые вводят лентовидные имплантаты заданного поперечного сечения (Патент РФ 2100993, кл. А 61 F 9/013, опубл. 10.01.98).

Недостатком способа является необходимость введения аллотрансплантатов при помощи пинцета, что сопряжено с травмой роговицы реципиента.

Наиболее ближайшим к заявляемому способу - прототипом - является способ коррекции аномалий рефракции путем нанесения на роговицу кератотомических надрезов, при этом предварительно на роговицу наносят микронасечки и выполняют из них в строме роговицы тоннели, верхнюю стенку которых рассекают, а нижнюю стенку тоннелей защищают направляющими протекторами.

К недостаткам известного технического решения относятся сложность операции и повышенная травматичность, связанная с микронасечками.

Технической задачей изобретения является упрощение способа и повышение рефракционного эффекта операции.

Поставленная техническая задача достигается предлагаемым способом, заключающимся в следующем.

Предварительно производят разметку роговицы специальным разметчиком-маркером с нанесенной на рабочие поверхности бриллиантовой зеленью. При этом отмечают центральную оптическую зону и линии будущих надрезов роговицы. Преимущественно на роговицу наносят тангенциальные, или радиальные, или продольные надрезы заданной глубины. Конфигурацию, длину и глубину надрезов рассчитывают заранее с помощью специальной компьютерной программы. Далее микрометрическим дозированным ножом с алмазным лезвием наносят кератотомические надрезы на роговицу в соответствии с разметкой. Затем между надрезами и перпендикулярно к ним, формируют несквозные диаметрально противоположные тоннели в строме роговицы на глубине, равной глубине надрезов. Тоннели формируют в сильном меридиане. Формирование тоннелей производят следующим образом: в середину одного из надрезов вводят тоннельный нож и осторожно, при помощи качательных движений вправо и влево, производят расслаивание стромы роговицы в поперечном направлении по всей площади между двумя надрезами. Надрезы промывают физиологическим раствором. Выполняют инъекцию антибиотика под конъюнктиву и накладывают асептическую повязку.

На фиг. 1-5 изображены конфигурации надрезов роговицы и сформированных тоннелей: фиг.1 - тангенциальные надрезы, тоннели прямоугольной формы; фиг.2 - радиальные надрезы, тоннели секторальной формы; фиг.3 - радиальные надрезы, трапециевидные тоннели внутри надрезов; фиг.4 - продольные надрезы, тоннели прямоугольной формы; фиг.5 - радиальные надрезы, при этом в верхнем секторе трапециевидный тоннель внутри надрезов, в противолежащем секторе - тоннель секторальной формы с захватом рубца.

Определяющим существенным отличием заявляемого способа от прототипа является то, что после нанесения на роговицу кератотомических надрезов дополнительно между ними формируют в поперечном направлении несквозные диаметрально противоположные тоннели в строме роговицы, что позволяет повысить рефракционный эффект операции за счет уменьшения радиуса кривизны роговицы в данном секторе. Биомеханическое действие сформированных тоннелей сводится к следующему: в секторах, где формируют тоннели, происходит ослабление стромальных связей с последующим нежным рубцеванием ткани по всей площади ее расслоения с новым уровнем рубцевания стромы.

Предлагаемый способ является сочетанием передней дозированной кератотомии и межслойной тоннельной кератопластики. Он позволяет оптимизировать способ лечения астигматизма и достичь положительного результата лечения у группы ранее инкурабельных больных, попытка лечения которых одним из вышеназванных способов не дала желаемых результатов.

Предлагаемый способ соответствует критерию "новизна", так как неизвестен из существующего уровня науки и техники. Он также соответствует критерию "изобретательский уровень", так как явным образом не следует из уровня науки и техники.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения.

Пример 1. Больной С., 25 лет. В результате обследования установлен диагноз: смешанный астигматизм высокой степени.

Острота зрения до операции: OD - 0,3 н/к; OS - 0,2 н/к.

Кератометрия:

OD - 35,25способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 218980411o; 39,75способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 2189804101o;

tot.ast. + 5,12; способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 2189804К + 4,5способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 2189804101o;

OS - 33,37способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 2189804176o; 37,5способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 218980486o;

tot.ast. + 4,62способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 218980485o; способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 2189804К + 4,12способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 218980486o.

Больному проведена операция заявляемым способом.

После обработки операционного поля и обезболивания отмерили оптический центр и оптическую зону роговицы. Диаметр оптической зоны 4,0 мм. Нанесли линии будущих тангенциальных надрезов. С помощью дозировнного алмазного ножа произвели два тангенциальных надреза на глубину 600 мкм и длиной 3 мм в зоне сильного меридиана 94o и аналогичные надрезы в диаметрально противоположном секторе роговицы. Далее между надрезами и перпендикулярно к ним, на той же глубине, выполнили два тоннеля прямоугольной формы. Для этого в середину нижнего надреза в верхнем секторе роговицы ввели узкий тоннельный нож и с помощью легких качательных движений вправо и влево произвели расслаивание роговицы в поперечном направлении до следующего надреза (в зоне между двух тангенциальных надрезов). Аналогичным образом сформировали тоннель в противоположном секторе роговицы (фиг.1). В конце операции надрезы и тоннели промыли теплым физиологическим раствором, ввели под конъюнктиву антибиотики и наложили асептическую повязку.

Острота зрения при выписке: OD - 1,0; OS - 0,5-0,6.

Кератометрия:

OD - 36,0способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 218980420o; 38,5способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 2189804110o; способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 2189804К - 2,5способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 218980420o;

OS - 36,25способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 218980418o; 38,00способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 2189804108o; способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 2189804К - 1,75способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 218980418o.

Острота зрения в отдаленные сроки наблюдения не изменилась.

Пример 2. Больной К., 29 лет поступил с диагнозом: сложный миопический астигматизм средней степени.

Острота зрения: OD - 0,03 sph-4,5 cyl-2,0oспособ хирургической коррекции астигматизма, патент № 218980410o = 1,0;

OS - 0,03 sph-4,5 cyl-1,5oспособ хирургической коррекции астигматизма, патент № 2189804180o = 0,9.

Кератометрия:

OD - 42,50способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 21898043o; 44,00способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 218980493o;

OS - 42,25способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 2189804175o; 43,75способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 218980485o.

Больному осуществили операцию на левом глазу (OS) аналогично примеру 1, за исключением того, что произвели шесть радиальных надрезов роговицы и по сильному меридиану 85o, сформировали два противолежащих тоннеля между радиальными надрезами в форме сектора (фиг.2).

Операцию на правом глазу (OD) провели аналогично примеру 1, за исключением того, что на роговицу нанесли 6 радиальных надрезов, а тангенциальные тоннели сформировали в секторах сильного меридиана 93o (фиг.3).

Острота зрения при выписке: OD = 0,9-1,0; OS = 0,8.

Кератометрия:

OD = 37,0способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 218980413o; 37,25способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 2189804103o;

OS = 38,75способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 218980428o; 37,75способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 2189804116o.

Пример 3. Больной Д., 32 года, поступил с диагнозом: простой миопический астигматизм.

Острота зрения: OS - 0,1 cyl-4,0 ax 10o = 0,5.

Кератометрия:

42,00способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 21898044o; 47,00способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 218980494o; способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 2189804К + 5,12 DKспособ хирургической коррекции астигматизма, патент № 218980494o;

tot.ast + 5,87способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 218980494o.

Больному на левом глазу провели операцию аналогично примеру 1, за исключением того, что произвели 4 продольных кератотомических надреза в сильном меридиане и между ними сформировали два противолежащих прямоугольных тоннеля (фиг.4).

Острота зрения после операции: OS = 0,5 б/к.

Кератометрия:

39,75способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 2189804168o; 36,25способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 218980478o;

способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 2189804К - 3,5 DKспособ хирургической коррекции астигматизма, патент № 218980478o.

Пример 4. Больная Ф., 29 лет, поступила с диагнозом: сложный миопический астигматизм обоих глаз.

Острота зрения: OS - 0,1 sph - 3,0D cyl-1,25D ax 5o = 0,9.

Кератометрия:

42,87способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 218980416o; 44,25способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 2189804106o; способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 2189804К+1,37 DKспособ хирургической коррекции астигматизма, патент № 2189804106o;

tot.ast + 1,37 DKспособ хирургической коррекции астигматизма, патент № 2189804112o.

Больной произвели операцию аналогично примеру 1, за исключением того, что на роговицу левого глава нанесли 8 радиальных кератотомических надрезов, а трапециевидные противоположные тоннели сформировали в секторах сильного меридиана (фиг.3).

Острота зрения после операции = 0,9 (без корр.).

Кератометрия:

39,00способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 2189804178o; 39,25способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 218980488o; способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 2189804K - 0,25 DKспособ хирургической коррекции астигматизма, патент № 2189804178o.

Пример 5. Больной Ш., 38 лет, поступил с диагнозом: посттравматический центральный рубец роговицы, роговичный астигматизм высокой степени, афакия.

Острота зрения: OD - 0,15 sph+4,5D суl+2,5Dах105o=0,8.

Кератометрия:

OD - 43,62способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 2189804169o; 51,25способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 218980479o;

ast.tot. +9,12Dспособ хирургической коррекции астигматизма, патент № 218980479o; способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 2189804К+7,62 DKспособ хирургической коррекции астигматизма, патент № 218980479o.

Больному произвели операцию заявляемым способом аналогично примеру 2, за исключением того, что нанесли четыре радиальных надреза роговицы, при этом в верхнем секторе сформировали трапециевидный тоннель между надрезами, а в противоположном секторе сформировали тоннель секторальной формы с захватом рубца (фиг.5).

Острота зрения после операции: OD=0,2.

Кератометрия:

44,00способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 21898046o; 46,50способ хирургической коррекции астигматизма, патент № 218980496o; ast+2,5D.

Способ прост в исполнении и позволяет избежать нанесения многочисленных глубоких разрезов роговицы, сохраняя таким образом ее прочность.

Класс A61F9/013 для лечения рефракции глаза

устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
интраокулярная линза и способ ее имплантации -  патент 2484788 (20.06.2013)
устройство для фиксации элемента к глазу -  патент 2463028 (10.10.2012)
способ лечения миопии -  патент 2367397 (20.09.2009)
способ выбора типа операции при проведении эксимерлазерной коррекции аномалий рефракции -  патент 2345743 (10.02.2009)
аппарат для отделения слоя эпителия от поверхности роговицы глаза -  патент 2330637 (10.08.2008)
способ лечения близорукости -  патент 2329029 (20.07.2008)
устройство для диагностики и функционального лечения в офтальмологии -  патент 2309662 (10.11.2007)
применение очковых линз, используемых при пресбиопии, в качестве средства коррекции зрения при миопии до 3,5 диоптрий -  патент 2303969 (10.08.2007)
устройство для исследования зрения и функционального лечения в офтальмологии -  патент 2294131 (27.02.2007)

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх