поилка для птиц

Классы МПК:A01K39/02 поилки
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Савельев Владимир Алексеевич,
Степанов Василий Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
2001-03-26
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для поения птицы преимущественно в условиях клеточного содержания. Поилка для птиц содержит корпус, в канале которого установлено регулирующее поток воды приспособление, включающее основание с осевым трехступенчатым цилиндрическим каналом, седлом, установленным в ступени большего диаметра, клапаном, снабженным направляющей и головкой, которые взаимодействуют с толкателем и внутренней поверхностью корпуса. Толкатель выполнен с конической головкой, установленной с опорой на седло, размещенное в промежуточной ступени клапана основания. Корпус может быть выполнен в виде многометровой трубы квадратного сечения, пропущенной через ряд клеток с птицами. Конструкция поилки обеспечивает надежность и долговечность функционирования ее клапанного аппарата. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Поилка для птиц, содержащая корпус с каналом для воды, в котором установлено регулирующее поток воды приспособление, включающее установленные друг над другом в соответствующих седлах клапан и толкатель, отличающаяся тем, что клапан снабжен головкой, предназначенной для взаимодействия с внутренней поверхностью корпуса, и направляющей, предназначенной для взаимодействия с толкателем, снабженным конической головкой, установленной с опорой на его седло.

2. Поилка по п. 1, отличающаяся тем, что регулирующее поток воды приспособление выполнено в виде основания с расположенным по его оси трехступенчатым цилиндрическим каналом, в ступени большего диаметра которого установлено седло клапана, а в промежуточной ступени - седло толкателя.

3. Поилка по п. 2, отличающаяся тем, что основание приспособления выполнено из полимерного материала и снабжено резьбовым поясом для соединения с корпусом.

4. Поилка по п. 1, отличающаяся тем, что седла клапана и толкателя выполнены в виде металлических колец.

5. Поилка по п. 1, отличающаяся тем, что направляющая клапана выполнена в виде цилиндрического стержня, размещенного между седлами с возможностью взаимодействия с конической головкой толкателя.

6. Поилка по п. 1, отличающаяся тем, что головка клапана выполнена в виде усеченного конуса, меньшее основание которого установлено с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью корпуса.

7. Поилка по п. 1, отличающаяся тем, что толкатель выполнен в виде цилиндрического стержня, размещенного в ступени меньшего диаметра трехступенчатого цилиндрического канала основания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для поения птицы преимущественно в условиях клеточного содержания.

Известна поилка для птиц, содержащая водоподводящий сосуд, в донной части которого установлен корпус, снабженный седлом с частично выступающим над ним сферическим клапаном, имеющим ограничитель вертикального перемещения и рычаг с противовесом. Обеспечение открытия клапана при воздействии на рычаг в любом направлении достигнуто в поилке тем, что в расположенной над седлом части сферы клапана выполнены перепускные щели, имеющие выход по всей поверхности клапана, контактирующей с седлом [1].

Поилка позволяет обслуживать разновозрастную птицу, включая цыплят, вместе с тем расширяющаяся в сторону противовеса открытая полость седла создала предпосылки к увеличенному расходу воды при поении, поскольку часть ее через эту полость сбрасывается помимо рычага клапана. Кроме того, при эксплуатации поилки не исключено засорение полости остатками пищи с клюва птицы при контакте с рычагом и даже попадание их под практически открытое для внешних воздействий седло клапана, что снижает надежность поилки.

Известна поилка для птиц, содержащая корпус с днищем, внутри которого расположены клапан, уплотняющая поверхность, размещенная на толкателе, имеющем клапан с входным и выходным отверстиями. Равномерность выдачи воды в поилке обеспечена выполнением входного отверстия канала по оси толкателя, а выходного отверстия - в боковой стенке верхней части толкателя, которая размещена в днище корпуса [2].

Установка толкателя в корпусе на эластичной втулке, одновременно являющейся уплотнительным элементом, снизила вероятность засорения полости корпуса остатками пищи, вместе с тем при эксплуатации поилки возросли затраты на профилактическое обслуживание, связанные с частыми заменами втулки, вызванными интенсивным силовым воздействием птицы на толкатель.

Кроме того, общими недостатками поилок по [1] и [2] являются повышенная вероятность утечек воды и соответственно ухудшение санитарно-технического состояния помещений для содержания птицы, что обусловлено наличием в их конструкции только одного запорного устройства.

Известна поилка для птиц, содержащая корпус с каналом для воды, в котором установлено регулирующее поток воды приспособление, выполненное в виде металлического шарика и толкателя, размещенных в соответствующих седлах. Повышение надежности и сокращение потерь воды обеспечены в поилке тем, что толкатель выполнен в виде металлического шарика, а регулирующее поток воды приспособление соединено с корпусом и каналом при помощи эластичного уплотнительного элемента, в котором со стороны канала выполнено центральное отверстие, имеющее диаметр меньше диаметра металлического шарика приспособления [3] . Поилка наиболее близка к изобретению по совокупности существенных признаков и принята в качестве прототипа.

Установка шарикового толкателя в собственном седле привела к образованию двухклапанной схемы поилки, вместе с тем возможность непосредственного воздействия клюва птицы на седло, обусловленная малым, составляющим около половины радиуса шарика выступанием толкателя в состоянии покоя, в совокупности с абразивным воздействием измельченного ракушечника, входящего в рацион птиц, на рабочую поверхность седла, создают реальные предпосылки к снижению долговечности поилки. Кроме того, попадание остатков пищи с клюва в полость между шариками увеличивает время профилактического обслуживания поилки.

Задача изобретения состоит в создании поилки для птиц с двухклапанной схемой выдачи порции воды, в которой клапан толкателя был бы надежно защищен от негативных внешних воздействий при эксплуатации.

Задача решается тем, что в поилке для птиц, содержащей корпус с каналом для воды, в котором установлено регулирующее поток воды приспособление, включающее установленные друг над другом в соответствующих седлах клапан и толкатель, согласно изобретению клапан снабжен головкой, предназначенной для взаимодействия с внутренней поверхностью корпуса, и направляющей, предназначенной для взаимодействия с толкателем, снабженным конической головкой, установленной с опорой на его седло.

Целесообразно указанное приспособление выполнить в виде основания с расположенным по его оси трехступенчатым цилиндрическим каналом, в ступени большего диаметра которого установить седло клапана, а в промежуточной ступени - седло толкателя.

Целесообразно основание приспособления выполнить из полимерного материала и снабдить его резьбовым поясом для соединения с корпусом.

Целесообразно седла клапана и толкателя выполнить в виде металлических колец.

Целесообразно направляющую клапана выполнить в виде цилиндрического стержня, размещенного между седлами с возможностью взаимодействия с конической головкой толкателя.

Целесообразно головку клапана выполнить в виде усеченного конуса, меньшее основание которого установлено с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью корпуса.

Целесообразно толкатель выполнить в виде цилиндрического стержня, размещенного в ступени меньшего диаметра трехступенчатого цилиндрического канала основания.

При использовании изобретения может быть получен технический результат, выражающийся в:

- повышении долговечности поилки при одновременном снижении затрат на ее профилактическое обслуживание, что обусловлено надежной защитой клапана толкателя от прямого воздействия на него клюва птицы и сопутствующего процессу поения попадания на седло остатков пищи с клюва, включающих абразивную фракцию;

- повышении надежности функционирования клапана поилки, что обусловлено надежной защитой промежуточной ступени канала основания и направляющей клапана от попадания указанных остатков пищи;

- повышении экономичности поилки, что обусловлено надежным образованием и удержанием в указанной ступени канала очередной капельной порции воды на клапане толкателя и гарантированной доставкой ее к клюву стеканием по толкателю.

Другие преимущества заявляемого изобретения будут видны из описания и чертежа, где изображен общий вид поилки в продольном разрезе.

Поилка для птиц содержит корпус 1 с каналом 2 для воды, регулирующее поток воды приспособление, включающее основание 3 с расположенным по его оси трехступенчатым цилиндрическим каналом, в ступени 4 большего диаметра которого установлено седло 5 клапана 6 поилки, снабженного направляющей 7 и головкой 8, предназначенных соответственно для взаимодействия с толкателем 9 и внутренней поверхностью 10 корпуса. Толкатель 9 выполнен в виде цилиндрического стержня с конической головкой 11, установленной с опорой на седло 12, размещенное в промежуточной ступени 13 канала основания, при этом головка и седло образуют клапанный узел толкателя, свободный конец которого выступает из ступени 14 меньшего диаметра канала основания, жестко связанного с корпусом 1 при помощи резьбового пояса 15.

Корпус 1 поилки может быть выполнен в виде трубы многометровой длины, проходящей через ряд клеток, а седла обоих клапанов - в виде закаленных стальных колец. Основание регулирующего поток воды приспособления может быть выполнено из полимерного материала, например полиамида.

Поилка работает следующим образом.

При ударе клюва птицы по свободному концу толкателя 9 его головка 11 вступает в контакт с направляющей 7 клапана 6, поднимая его над седлом 5, в результате чего в момент открытия обоих клапанов очередная порция воды поступает от ступени 4 к ступени 14 канала основания и по толкателю 9 в клюв птицы. При этом максимальная величина зазора между клапаном 6 и седлом 5 ограничивается контактом головки 8 с поверхностью 10 корпуса 1, а надежное строго осевое перемещение клапана обеспечивается с помощью его направляющей 7. Порция воды, образующаяся в полости 13 канала между ударами клюва птицы, надежно удерживается с помощью запорного узла "головка 11 - седло 12" толкателя 9.

Всесторонние испытания опытной партии клапанов подтвердили их высокую надежность и долговечность в работе, использование запланировано со второй половины 2001 года.

Источники информации

1. А.с. СССР 853840, кл. А 01 К 39/02, опубл. 07.11.84. Бюл. 41.

2. А.с. СССР 738564, кл. А 01 К 39/02, опубл. 05.06.80. Бюл. 21.

3. А. с. СССР 1734611, кл. А 01 К 39/02, опубл. 23.05.92. Бюл. 19 - прототип.

Класс A01K39/02 поилки

экструдированный кормовой желоб с упрочненным краем -  патент 2527551 (10.09.2014)
способ повышения эффективности ниппельных поилок для молодняка птицы и устройство для реализации способа -  патент 2508628 (10.03.2014)
устройство для активации цыплят к потреблению воды из желобковых поилок -  патент 2494616 (10.10.2013)
всесезонная (зимняя) поилка для животных (птицы), содержащихся открытым способом или в помещениях без отопления -  патент 2482669 (27.05.2013)
система для подачи питьевой жидкости для домашней птицы -  патент 2275797 (10.05.2006)
поилка для птиц капельная -  патент 2262842 (27.10.2005)
поилка для птиц и мелких животных -  патент 2242121 (20.12.2004)
система автопоения сельскохозяйственных животных и птицы -  патент 2228025 (10.05.2004)
капельная поилка для птиц -  патент 2196422 (20.01.2003)
капельная поилка для птиц -  патент 2189136 (20.09.2002)
Наверх