заглушка для технологического отверстия в теплоизолированной облицовке

Классы МПК:E04F13/18 из синтетических материалов органического происхождения, армированных или неармированных, с наполнителями или без них
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Устюгов Владимир Аркадьевич
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-06
публикация патента:

Изобретение относится к области отделочных работ, осуществляемых при изготовлении теплоизолированных облицовок различных сооружений, конструкций и изделий, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве и в других областях техники. Технический результат: повышение степени герметизации технологических отверстий облицовки различных сооружений и изделий, снижение трудоемкости таких работ и повышение технологичности изготовления заглушки. Заглушка для технологического отверстия в теплоизолированной облицовке содержит уширенную часть в виде частично размещаемой в технологическом отверстии головки и соосно ей расположенный стержень меньшего, чем головка, поперечного сечения. Головка выполнена из полимерного термопластичного материала, предпочтительно полиэтилена высокой плотности, имеет форму тела вращения, сужающегося в направлении от стержня, например форму усеченного конуса, форму сферы или ее части, симметричной относительно продольной оси стержня. Головка со стороны сопряжения со стержнем может иметь участок плоской поверхности и кольцевую, предпочтительно цилиндрическую часть, по его периметру. Со стороны, противоположной стержню, головка может быть выполнена с углублением, диаметр которого меньше диаметра технологического отверстия, а глубина не превышает половины толщины головки. Диаметр головки по максимальному ее поперечному сечению, по крайней мере, в 1,2 раза превышает диаметр технологического отверстия. 6 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Заглушка для технологического отверстия в теплоизолированной облицовке, содержащая уширенную часть в виде частично размещаемой в технологическом отверстии головки и соосно ей расположенный стержень меньшего, чем головка, поперечного сечения, отличающаяся тем, что головка выполнена из полимерного термопластичного материала, предпочтительно полиэтилена высокой плотности, и имеет форму тела вращения, сужающегося в направлении от стержня, при этом диаметр головки по максимальному ее поперечному сечению, по крайней мере, в 1,2 раза превышает диаметр технологического отверстия.

2. Заглушка для технологического отверстия в теплоизолированной облицовке по п. 1, отличающаяся тем, что головка имеет форму усеченного конуса.

3. Заглушка для технологического отверстия в теплоизолированной облицовке по п. 1, отличающаяся тем, что головка имеет форму сферы или ее части, симметричной относительно продольной оси стержня.

4. Заглушка для технологического отверстия в теплоизолированной облицовке по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что головка со стороны сопряжения со стержнем имеет участок плоской поверхности и кольцевую, предпочтительно цилиндрическую часть, по его периметру.

5. Заглушка для технологического отверстия в теплоизолированной облицовке по любому из пп. 1-4, отличающаяся тем, что головка со стороны, противоположной стержню, выполнена с углублением, диаметр которого меньше диаметра технологического отверстия, а глубина не превышает половины толщины головки.

6. Заглушка для технологического отверстия в теплоизолированной облицовке по любому из пп. 1-5, отличающаяся тем, что образующие головки в зоне контакта с кромками технологического отверстия расположены друг к другу с образованием центрального угла 75-120o.

7. Заглушка для технологического отверстия в теплоизолированной облицовке по любому из пп. 1-5, отличающаяся тем, что стержень выполнен из металла или термореактивной пластмассы, является инвентарным и соединен с обращенным к нему торцом головки путем заглубления в нее в зоне сопряжения на величину, достаточную для передачи вращательного движения головке совместно со стержнем относительно его продольной оси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области отделочных работ, осуществляемых при изготовлении теплоизолированных облицовок различных сооружений, конструкций и изделий, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве и в других областях техники.

Из известных наиболее близкой является заглушка для технологического отверстия в теплоизолированной облицовке, выполненная в виде кнопки с прямым углом при основании и отогнутым стержнем с распоркой на конце, направленным через отверстие в центр облицовки, имеющей расположенный под ней слой из вспененного материала (патент СССР 1792473, МКИ Е 04 F 13/14, 1993 г.).

Известная конструкция заглушки предусматривает выполнение функции крепления и демонтажа облицовки, в связи с чем не может обеспечить достаточной герметизации отверстия, в котором она размещена, кроме того, она трудоемка в использовании и не технологична в изготовлении.

Задачей настоящего изобретения является повышение степени герметизации технологических отверстий облицовки различных сооружений и изделий, снижение трудоемкости таких работ и повышение технологичности изготовления заглушки.

Достигается это тем, что в заглушке для технологического отверстия в теплоизолированной облицовке, содержащей уширенную часть в виде частично размещаемой в технологическом отверстии головки и соосно ей расположенный стержень меньшего, чем головка, поперечного сечения - головка выполнена из полимерного термопластичного материала, предпочтительно полиэтилена высокой плотности, и имеет форму тела вращения, сужающегося в направлении от стержня, например форму усеченного конуса, форму сферы или ее части, симметричной относительно продольной оси стержня. Головка со стороны сопряжения со стержнем может иметь участок плоской поверхности и кольцевую, предпочтительно цилиндрическую часть, по его периметру. Со стороны, противоположной стержню, головка может быть выполнена с углублением, диаметр которого меньше диаметра технологического отверстия, а глубина не превышает половины толщины головки. Диаметр головки по максимальному ее поперечному сечению, по крайней мере, в 1,2 раза превышает диаметр технологического отверстия, а образующие головки в зоне контакта с кромками технологического отверстия расположены друг к другу с образованием центрального угла 75o-120o. При этом возможно выполнение стержня из металла или термореактивной пластмассы, когда он является инвентарным и соединен с обращенным к нему торцом головки путем заглубления в нее в зоне сопряжения, на величину, достаточную для передачи вращательного движения головке совместно со стержнем относительно его продольной оси.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид заглушки (продольный разрез); на фиг.2 - то же, с инвентарным стержнем.

Заглушка для технологического отверстия в теплоизолированной облицовке, имеющей адгезию к расплаву материала ее головки 1, содержит уширенную часть в виде частично размещаемой в технологическом отверстии головки 1 и соосно ей расположенный стержень 2 меньшего, чем головка, поперечного сечения. Головка 1 выполнена из полимерного термопластичного материала, предпочтительно полиэтилена высокой плотности марки 273-79 (ГОСТ 16338-77), и имеет форму тела вращения, сужающегося в направлении от стержня, например форму усеченного конуса (фиг.1), форму сферы или ее части (фиг.2), симметричной относительно продольной оси стержня 2. Головка 1 со стороны сопряжения со стержнем может иметь участок плоской поверхности 3 и кольцевую 4, предпочтительно цилиндрическую часть, по его периметру. Со стороны, противоположной стержню 2, головка может быть выполнена с углублением 5, диаметр которого меньше диаметра технологического отверстия (не показано). Стержень 2 может быть инвентарным и выполнен цилиндрическим, а на участке взаимодействия с головкой 1 - плоской формы из металла или термореактивной пластмассы и соединен с обращенным к нему торцом головки 1 путем заглубления в нее плоской части в зоне сопряжения, на величину, достаточную для передачи вращательного движения головке совместно со стержнем относительно его продольной оси.

При работе заглушку размещают головкой 1 частично в технологическом отверстии, которое необходимо закрыть. Затем вращением за стержень, например, с помощью дрели головку приводят во вращение с легким приложением усилия к кромкам технологического отверстия. За счет тепла, выделяемого при трении, головка в зоне контакта с кромками отверстия разогревается и частично оплавляется, заваривая технологическое отверстие. Лишняя часть заглушки, в том числе и стержень, после охлаждения зоны оплавления срезается. При изготовлении стержня из металла возможно удаление стержня и его повторное использование.

Данная конструкция заглушки обеспечивает высокую степень герметизации при незначительных трудозатратах и высоких темпах ведения работ.

Технология изготовления данной конструкции предусматривает выход полимера на поверхность при сварке. По равномерности выхода "грата" на поверхность обеспечивается полный визуальный контроль за герметичностью конструкции.

Класс E04F13/18 из синтетических материалов органического происхождения, армированных или неармированных, с наполнителями или без них

напольное или настенное покрытие -  патент 2524310 (27.07.2014)
облицовка наружной поверхности здания, сооружения -  патент 2461689 (20.09.2012)
устройство для утилизации солнечной энергии -  патент 2137990 (20.09.1999)
Наверх