способ нанесения покрытий пиролитических карбидохромовых на поверхность чугунных деталей

Классы МПК:C23C16/02 предварительная обработка покрываемого материала
C23C16/32 карбиды
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Васин Владимир Алексеевич (RU),
Шабалинская Людмила Александровна (RU),
Сомов Олег Васильевич (RU),
Пашкин Виктор Алексеевич (RU),
ЛИНН Хорст (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2000-05-18
публикация патента:

Изобретение относится к способам нанесения карбидохромовых покрытий термическим разложением бис-ареновых соединений хрома и найдет применение в различных областях, как например нефтедобывающей и нефтехимической промышленности, в которых используется оборудование с защитными коррозионно- и износостойкими поверхностями металлических деталей, в том числе из чугуна. Техническим результатом изобретения является получение адгезионно прочного, со значениями адгезии до 320 МПа и твердости до 25 ГПа, коррозионно- и износостойкого покрытия на чугунных деталях устройств, работающих в особо агрессивных средах. Способ нанесения пиролитического карбидохромового покрытия включает помещение бис-ареновых соединений хрома. Обрабатываемую поверхность предварительно перед нанесением покрытия отжигают в вакууме в течение 8 часов при температуре 550oС при статочном давлении 10-15 Па. После отжига осуществляют травление в 36% HCl в течение 1 ч с последующим удалением шлама моющим средством на основе оксида магния. 7 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Способ нанесения покрытия пиролитического карбидохромового на чугунные детали устройств, работающих в агрессивных средах, включающий в себя помещение детали в реакционную камеру, нагрев поверхности детали до температуры распада бис-аренового соединения хрома, отличающийся тем, что предварительно осуществляют вакуумный отжиг поверхности деталей в течение не менее 8 ч при температуре 540способ нанесения покрытий пиролитических карбидохромовых на   поверхность чугунных деталей, патент № 218887710oС при давлении 0,1 Па, с последующим травлением в 36% НСl в течение 1 ч и удалением шлама моющим средством на основе оксида магния, а затем наносят покрытие.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам нанесения карбидохромовых покрытий термическим разложением бис-ареновых соединения хрома и найдет применение в различных областях, например нефтедобывающей и нефтехимической промышленности, в которых используют оборудование с защитными коррозионно- и износостойкими поверхностями металлических деталей.

Известен способ нанесения защитных покрытий на чугунных поверхностях, в котором защитные покрытия наносились методом гальваномеханического хромирования, см. В.А. Черемпий, Прочность сцепления покрытий с чугуном при гальваномеханическом хромировании. В сб. Физико-механические свойства гальванических и химических покрытий металлами и сплавами, М., 1986. Сущность способа состоит в интенсификации процесса хромирования путем механической активизации поверхности и увеличения рабочих плотностей тока; создаваемая в этом случае прочность сцепления покрытия с поверхностью детали равна 180-220 МПа.

Недостатком известного способа является малая прочность сцепления покрытия с поверхностью деталей, на которые наносится покрытие, низкая производительность и большие энергетические затраты.

Ближайшим техническим решением является способ нанесения пиролитических карбидохромовых покрытий, в котором осаждения пленок карбида хрома осуществляют разложением металлоорганического соединения - бис-ареновых соединений хрома, а термическое разложение ведут в три стадии, см. Авторское свидетельство СССР 1759958, МКИ С 23 С 16/32, 1992.

Недостатком известного способа является ограниченный диапазон металлов, на которые можно наносить защитное покрытие, т.е. невозможность нанесения покрытий на различные детали, изготовленные из чугуна, работающие в агрессивных средах.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение адгезионной прочности и твердости коррозионно- и изностойкого покрытия поверхности чугунных деталей устройств, работающих в особо агрессивных средах.

Технический результат достигается тем, что в способе нанесения пиролитического карбидохромового покрытия на поверхность чугунных деталей, включающем в себя помещение детали в реакционную камеру, нагрев поверхности детали до температуры распада бис-ареновых соединений хрома, предварительно осуществляют вакуумный отжиг подложки в течение 8 часов при температуре 550oС, давлении 0,1 Па, с последующим травлением в 36% НСl в течение 1 часа и удалением шлама моющим средством на основе оксида магния, далее помещением детали в реакционную камеру, созданием остаточного давления в пределах 10-15 Па, нагрева деталей до температуры 540способ нанесения покрытий пиролитических карбидохромовых на   поверхность чугунных деталей, патент № 218887710oС, скорости подачи жидкости "Бархос" 0,4 кг/ч, скорости откачки 850-600 л/с и продолжительности процесса 2,4 часа.

Способ нанесения пиролитических карбидохромовых покрытий на поверхность чугунных деталей, работающих в агрессивных средах, осуществляют следующим образом.

Предварительно перед нанесением покрытия осуществляют вакуумный отжиг в течение 8 часов при температуре 550oС и давлении 0,1 Па.

После отжига обрабатываемую поверхность протравливают в 36% HCl в течение 1 часа. Затем удаляют весь шлам с обрабатываемой поверхности моющими средствами на основе оксида магния. После предварительной обработки поверхности начинают процесс нанесения защитного покрытия, включающий в себя помещение детали в реакционную камеру, создание вакуума, нагрев поверхности детали до температуры распада бис-ареновых соединений хрома, подачу жидких бис-ареновых соединений хрома в виде жидкости "Бархос".

Примеры и результаты подбора условий способа нанесения покрытий и предварительной модификации поверхности деталей из чугуна марки С403Ц016, а именно: температура, давление, скорость подачи бис-ареновых соединений хрома, скорость откачки продуктов пиролиза, тип кислоты, тип моющего средства, оцененные такими контрольными показателями качества, как адгезия, микротвердость по Виккерсу, толщина, приведены в табл. 1-7.

Согласно представленным результатам наиболее адгезионно прочными являются покрытия, полученные способом нанесения покрытий с предварительной подготовкой поверхности деталей, включающей в себя: вакуумный отжиг при температуре 540способ нанесения покрытий пиролитических карбидохромовых на   поверхность чугунных деталей, патент № 218887710oС (см. табл. 1) и давлении 0,1 Па (см. табл. 2 и 3). После отжига обрабатываемую поверхность протравливают в 36% HCl (см. табл. 4) в течение 1 часа (см. табл. 5). Затем удаляют весь шлам с обрабатываемой поверхности моющим средством на основе оксида магния.

Испытания на адгезию, проведенные на образцах чугуна марки СЧ 21-40 с карбидохромовым покрытием, полученным из хроморганической жидкости "Бархос" на поверхности, подготовленной (по прототипу) путем обезжиривания, промывкой водой и без проведения отжига, показали отрицательный результат - 50 МПа.

Испытания на адгезию образцов с гальваномеханическим покрытием, полученным на поверхности деталей из чугуна по оптимизированному режиму, методом нормального отрыва, показали значение 200-250 МПа, что является предельным значением адгезии гальваномеханического хромирования и в 1,4 раза меньшим значения адгезии карбидохромового покрытия, получаемого по тому же режиму.

Повышенная адгезия в данном способе обеспечивается созданием активационного слоя в ходе взаимодействия между компонентами моющего средства и чугуна подложки сначала по реакции

2MgO + Si = SiO2 + 2Mg

а затем, при нагревании до 550oС,

х Mg + y Cr = Mgx Cry

Прогнозируемая толщина промежуточного слоя 0,1-0,3 мкм.

Изобретение позволяет сократить необходимые при перекачки агрессивных сред энергетические затраты более чем в 2 раза и экономические затраты более чем в 3 раза. Кроме того, способ позволяет наносить адгезионно прочные коррозиестойкие карбидохромовые покрытия.

Класс C23C16/02 предварительная обработка покрываемого материала

Класс C23C16/32 карбиды

гетероструктуры sic/si и diamond/sic/si, а также способы их синтеза -  патент 2499324 (20.11.2013)
устройство для получения карбидокремниевых волокон -  патент 2471885 (10.01.2013)
способ нанесения покрытия из оксида алюминия на подложку, покрытую карбидом кремния -  патент 2468361 (27.11.2012)
способ нанесения износостойкого покрытия на титановые сплавы -  патент 2449053 (27.04.2012)
тонкопленочная многослойная структура, компонент, включающий такую структуру, и способ ее осаждения -  патент 2418883 (20.05.2011)
легированный вольфрам, полученный химическим осаждением из газовой фазы -  патент 2402625 (27.10.2010)
способ формирования покрытий из карбида вольфрама -  патент 2280098 (20.07.2006)
способ получения композиционного материала -  патент 2241068 (27.11.2004)
способ получения углеродосодержащих покрытий -  патент 2199608 (27.02.2003)
способ эпитаксиального выращивания карбида кремния и реактор для его осуществления -  патент 2162117 (20.01.2001)
Наверх