многоуровневая установка для извлечения ценных минералов

Классы МПК:B03B5/74 на вращающихся столах
B03B5/04 на встряхивающих столах
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Институт горного дела Дальневосточного отделения РАН
Приоритеты:
подача заявки:
2001-01-30
публикация патента:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся с активизацией процесса обезвреживания промпродукта. Многоуровневая установка для извлечения ценных минералов снабжена системой обезвреживания, при этом деки выполнены в виде секторов и установлены со смещением над желобами для фракции высокой плотности на каждом уровне, причем желоба для приема фракции высокой плотности установлены по внутреннему периметру установки на нескольких уровнях с наклонами днищ в сторону разгрузки фракции высокой плотности, а желоб для приема фракции низкой плотности установлен по наружному периметру установки с наклоном дна в сторону разгрузки фракции низкой плотности с установки, при этом привод выполнен с возможностью обеспечения синхронного вращения распределителя системы подачи пульпы и воды для смыва с деками вокруг общей оси. Заявленное изобретение позволяет повысить эффективность извлечения ценных минералов и понизить токсичность промпродуктов процесса. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Многоуровневая установка для извлечения ценных минералов, включающая установленные на нескольких уровнях деки с рифлями, опорами и креновыми механизмами, привод, систему подачи пульпы и воды для смыва с распределителем, отличающаяся тем, что снабжена системой обезвреживания, при этом деки выполнены в виде секторов и установлены со смещением над желобами для фракции высокой плотности на каждом уровне, причем желоба для приема фракции высокой плотности установлены по внутреннему периметру установки на нескольких уровнях с наклонами днищ в сторону разгрузки фракции высокой плотности, а желоб для приема фракции низкой плотности установлен по наружному периметру установки с наклоном дна в сторону разгрузки фракции низкой плотности с установки, при этом привод выполнен с возможностью обеспечения синхронного вращения распределителя системы подачи пульпы и воды для смыва с деками вокруг общей оси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся с активизацией процесса обезвреживания промпродукта.

Известен стол Холман - Мичел для пленочной флотации сульфидов, содержащий деку, привод колебаний деки, систему воздушных трубок, покрывающих половину площади деки, систему подачи пульпы, систему для смыва концентрата (Берт Р.Д. Технология гравитационного обогащения. - М.: Недра, с. 311).

Установка позволяет решить вопрос снижения токсичности промпродукта путем пленочной флотации, но не обеспечивает достаточную эффективность извлечения ценных минералов.

Известен круглый, выпуклый, конический стол двух типов. Первый - стол медленно вращается с частотой 2-5 мин-1, проходя под точками подачи пульпы, смывной воды и очистки. Второй - дека неподвижна, а питание, система промывки и очистители вращаются (Берт Р.Д. Технология гравитационного обогащения. - М.: Недра, с. 311).

Недостаток этих столов в том, что они могут быть применены только для монослоя частиц.

Наиболее близкой по технической сущности и по результату, достигаемому при ее использовании, является многоуровневая установка для извлечения ценных минералов, включающая установленные на нескольких уровнях деки с рифлями, опорами и креновыми механизмами, привод, систему подачи пульпы и воды для смыва с распределителем. (см. Справочник по обогащению руд. Основные процессы. / Под. ред. О.С.Богданова. - М.: Недра, 1983, с. 90-97 - прототип).

Данная установка не извлекает ценные минералы мелких фракций (-0,2 мм) в широком диапазоне размерного ряда, например, до +0,06 мм и не обеспечивает снижение токсичности промежуточного и конечного продукта при переработке россыпей, содержащих сульфидные минералы.

Цель изобретения - повышение эффективности извлечения ценных минералов со снижением токсичности промпродуктов процесса.

Поставленная цель достигается тем, что многоуровневая установка для извлечения ценных минералов, включающая установленные на нескольких уровнях деки с рифлями, опорами и креновыми механизмами, привод, систему подачи пульпы и воды для смыва с распределителем, согласно изобретению снабжена системой обезвреживания, при этом деки выполнены в виде секторов и установлены со смещением над желобами для фракции высокой плотности на каждом уровне, причем желоба для приема фракции высокой плотности установлены по внутреннему периметру установки на нескольких уровнях с наклонами днищ в сторону разгрузки фракции высокой плотности, а желоб для приема фракции низкой плотности установлен по наружному периметру установки с наклоном дна в сторону разгрузки фракции низкой плотности с установки, при этом привод выполнен с возможностью обеспечения синхронного вращения распределителя системы подачи пульпы и воды для смыва с деками вокруг общей оси.

На чертежах представлена многоуровневая установка для извлечения ценных минералов.

На фиг.1 - общий вид установки; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б на фиг.2, расположение деки над желобом для фракции высокой плотности, сопряженного с предыдущей декой.

Установка содержит деки 1 с рифлями 2. Деки 1 выполнены в виде секторов 3 на четверть круга и установлены по четыре деки 1 на каждом уровне 4.

Каждая дека 1 имеет регулируемые опоры 5 и креновые механизмы 6 для настройки наклона дек 1 в сторону перемещения фракции высокой плотности и в сторону перемещения фракции низкой плотности поперек дек 1. На каждом уровне 4 любая последующая дека 1 устанавливается с зазором 7, со смещением 8 над желобом для фракции высокой плотности 9 предыдущей деки 1.

Привод 10 обеспечивает синхронное вращение вокруг общей оси 11 распределителя 12 подачи пульпы и воды для смыва с деками 1, установленными в нескольких уровнях 4.

Желоба для приема фракции высокой плотности 13 установлены по внутреннему периметру 14 установки в несколько уровней 4 с наклоном днищ 15 в сторону разгрузки фракции высокой плотности 16 с установки. Желоб для приема фракции низкой плотности 17 установлен по наружному периметру 18 установки с наклоном дна 19 в сторону разгрузки фракции низкой плотности 20 с установки.

Система подачи пульпы и воды для смыва 21 и система обезвреживания 22 установлены на раме 23.

Установка работает следующим образом.

С помощью креновых механизмов 6 и опор 5 производится регулировка положения секторов 3 дек 1 на каждом уровне 4 и их фиксация.

Каждая последующая дека 1 устанавливается с зазором 7 со смещением 8 над желобом для фракции высокой плотности 9 предыдущей деки 1.

Включается привод 10. Деки 1, установленные в нескольких уровнях 4, начинают вращаться вокруг общей оси 11. Синхронно декам 1 с помощью привода 10 вращается распределитель 12 подачи пульпы и воды для смыва. Подается на деки 1 пульпа.

На поверхности дек 1 под действием гравитационных, гидродинамических, архимедовой и центробежных сил происходит разделение частиц различной плотности.

Попадая в зону рифлей 2 на секторе 3 каждой из дек 1, частицы высокой плотности перемещаются к желобу для фракции высокой плотности 9, установленному по крайней кромке со стороны разгрузки деки 1.

Фракция низкой плотности перемещается поперек дек 1 и попадает в желоб для приема фракции низкой плотности 17, установленный по наружному периметру 18 установки.

Одновременно подается состав для обезвреживания сульфидов в желоб для приема фракции низкой плотности 17.

При достаточном накоплении фракции высокой плотности между рифлей 2 дек 1 подача пульпы прекращается и из системы подачи пульпы и воды для смыва 21 через распределитель 12 подачи пульпы и воды для смыва подается вода для смыва.

Вся накопленная фракция высокой плотности с дек 1 каждого уровня 4 по желобу для фракции высокой плотности 9 поступает в желоба для приема фракции высокой плотности 13, установленные по внутреннему периметру 14 установки на каждом из уровней 4.

Из системы обезвреживания 22, установленной на раме 23, в желоб для приема фракции высокой плотности 13 подается дозированный состав для обезвреживания сульфидов.

Наклон днищ 15 в сторону разгрузки фракции высокой плотности 16 позволяет составу обезвреживания, подаваемому с противоположной стороны, равномерно распределиться по поверхности выделенной фракции. После обезвреживания фракция высокой плотности выгружается.

Обезвреживание фракции низкой плотности осуществляется циклически в процессе работы установки путем дозированной подачи состава обезвреживания со стороны, противоположной разгрузке фракции низкой плотности 20. Состав равномерно распределяется за счет наклона дна 19.

Установка обеспечивает эффективность извлечения ценных минералов и снижает токсичность продуктов обогащения.

Класс B03B5/74 на вращающихся столах

гравитационный концентратор -  патент 2514257 (27.04.2014)
дисковый концентрационный стол -  патент 2438789 (10.01.2012)
дисковый концентрационный стол -  патент 2438788 (10.01.2012)
гравитационно-магнитный сепаратор -  патент 2424060 (20.07.2011)
способ обогащения металлоносных песков и устройство для его осуществления -  патент 2393019 (27.06.2010)
гравиэлектромагнитный сепаратор -  патент 2380163 (27.01.2010)
концентрационный стол -  патент 2372994 (20.11.2009)
гравитационный аппарат для обогащения тонкоизмельченных руд и шламов -  патент 2292953 (10.02.2007)
волновая установка для комплексного извлечения ценных минералов -  патент 2203142 (27.04.2003)
установка для извлечения ценных минералов -  патент 2187372 (20.08.2002)

Класс B03B5/04 на встряхивающих столах

Наверх