противоязвенное средство

Классы МПК:
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Пашинский Виталий Глебович,
Аксиненко Светлана Геннадьевна,
Кузьмин Виктор Юрьевич,
Поветьева Татьяна Николаевна,
Зеленская Инна Леонидовна,
Нестерова Юлия Владимировна,
Научно-исследовательский институт фармакологии Томского научного центра СО РАМН
Приоритеты:
подача заявки:
2000-07-10
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, конкретно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения больных с язвенной болезнью. Предложено противоязвенное средство, содержащее водную вытяжку из высушенных измельченных листьев ивы при следующем соотношении компонентов, %: листья ивы 10, вода 90. Средство обладает выраженной противоязвенной активностью, не уступает по эффективности известным препаратам растительного происхождения, не обладает побочным действием. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Противоязвенное средство, содержащее вытяжку из растительного сырья, отличающееся тем, что оно содержит вытяжку из листьев ивы при следующем соотношении компонентов, %:

Листья ивы - 10

Вода - 90

2. Противоязвенное средство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит высушенные и измельченные листья ивы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, конкретно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения больных с язвенной болезнью.

Известен противоязвенный препарат природного происхождения бефунгин - экстракт чаги [5].

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является препарат растительного происхождения плантаглюцид - экстракт листьев подорожника (прототип) [3].

Одной из актуальных проблем современной гастроэтерологии является поиск и изучение новых высокоэффективных средств лечения заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в области синтетических противоязвенных средств, растения продолжают оставаться одним из перспективных источников получения новых биологически активных соединений в области гастроэнтерологии.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение арсенала средств, обладающих противоязвенным действием, из природного сырья.

Поставленная задача достигается тем, что противоязвенное средство содержит йодную вытяжку из высушенных измельченных листьев ивы при следующем соотношении компонентов, в %: листья ивы - 10, вода - 90.

В народной медицине известно применение отвара коры ивы в качестве противовоспалительного, жаропонижающего, дезинфицирующего, вяжущего, кровоостанавливающего средства [4,6]. Впервые показано, что настой листьев ивы (и предлагаемом соотношении) оказывает противоязвенное действие. Авторы не нашли в проанализированной литературе сведений о противоязвенном свойстве настоя из листьев ивы. Экспериментально установлена возможность использования водной вытяжки из высушенных измельченных листьев ивы в качестве противоязвенного средства в медицине. Таким образом, предлагаемое решение соответствует критериям изобретения "новизна", "изобретательский уровень", "промышленно применимо".

Предлагаемое пиротивоязвенное средство получают следующим образом: собранные в июне листья ивы высушивают, измельчают до 3 мм. Взвешенное количество измельченных сухих листьев помещают в стеклянный, фарфоровый или эмалированный сосуд и заливают кипящей водой (при следующем соотношении компонентов: листья ивы - 10%, иода - 90%), настаивают в теплом месте 30 мин, остужают при комнатной температуре 45 мин, процеживают, растительный остаток хорошо отжимают, доводят извлечение до первоначального объема.

Конкретный пример выполнения способа. Собранные в июне листья ивы высушивают, измельчают до 3 мм, 10 г измельченных листьев ивы заливают до 100 мл кипящей водой и настаивают в теплом месте 30 мин, остужают при комнатной температуре 45 мин, процеживают, растительный остаток хорошо отжимают, доводят извлечение до первоначального объема (100 мл). Настой необходимо готовить ежедневно перед употреблением.

Для доказательства противоязвенного действия водной вытяжки из высушенных и измельченных листьев ивы были проведены два исследования: первое - на модели острого стресса (нейрогенная язва [2]), второе - на модели болевого стресса (острое асептическое воспаление [7]). В качестве препарата сравнения использовали плантатлюцид (прототип) 250 мг/кг [3]. Исследование противоязвенной активности проводили в эксперименте на беспородных мышах массой 18-20 г. Животных содержали на обычном пищевом рационе в условиях вивария. Эвтаназию производили, соблюдая "Правила проведения работ с использованием экспериментальных животных", утвержденных Министерством Здравоохранения России, путем дислокации шейных позвонков.

Полученные результаты обрабатывали статистически. Для количественных характеристик использовали метод Стьюдента, для качественных - метод углового преобразования Фишера [1].

Для моделирования нейрогенной язвы предлагаемое нами средство и препарат сравнения вводили через зонд в желудок профилактическим курсом в течение 5 дней однократно, последнее введение за 1 ч до воздействия на животных. Язвы нейрогенного происхождения получали путем стресс-подвешивания мышей за шейную складку на 18-22 ч по методу Добрякова [2]. После стресс воздействия животных забивали. У мышей извлекали желудок, разрезали его по большой кривизне и с помощью лупы подсчитывали количество крупных (> 1 мм), точечных (< 1 мм), полосовидных язв, геморрагий и определяли степень гиперемии слизистой желудка по 3-балльной системе.

Основные критерии эффективности: процент животных с язвами, степень изъязвления (среднее число язв на одно животное в группе), индекс Паулса (степень изъязвления противоязвенное средство, патент № 2187322 процент животных с язвами /100%), противоязвенная активность (индекс Паулса в контроле /на индекс Паулса в группе).

При остром стрессе у мышей язвы желудка являются одним из ведущих показателей. Эта модель язвы нейрогенного характера и по своим патофизиологическим параметрам и происхождению наиболее близка к язвенной болезни желудка человека. В этих условиях известный препарат плантаглюцид хоть и снижал общее количество язв (на 25%) и на 30% - число мелких язв, по сравнению с контролем, но в целом отмечалась лишь некоторая тенденция к уменьшению степени изъязвления и индекса Паулса под действием этого препарата (табл. 1).

Предлагаемое средство из листьев ивы в дозах 0,35; 0,7; 1,25 мл/кг достоверно снижает общее количество язв в желудке в 30,3; 6,7; 3,2 раза соответственно, при этом полностью отсутствовали крупные деструкции слизистой оболочки изучаемого органа. Увеличивается и число животных, у которых язвы не были обнаружены вообще: до 83% - в дозе 0,35 мл/кг, до 67% - в дозе 0,7 мл/к г, до 50% - в дозе 1,25 мл/кг. В то время как у 100% животных, получавших воду (контроль) или противоязвенный препарат сравнения плантаглюцид, мы наблюдали те или иные повреждения слизистой желудка (табл. 1). Полосовидные язвы и гиперемия слизистой желудка не были обнаружены ни в одной из групп животных этого эксперимента.

Второй эксперимент был выполнен на модели болевого стресса, развивающегося на фоне острой воспалительной реакции. Болевой стресс, как обязательное составляющее любого воспаления, является одним из ведущих компонентов в патогенезе язвенной болезни и оказывает выраженное деструктивное действие на слизистую желудка. Предлагаемое нами средство вводили через зонд в желудок профилактическим курсом в течение 5 дней однократно, последнее - за 1 ч до воздействия. Острое асептическое воспаление выбывали введением под плантарный апоневроз левой задней лапки мыши 0.05 мл 1%-ного раствора каррагенина на изотоническом растворе хлорида натрия [7]. Через 3,5 ч животных забивали. У мышей извлекали желудок, разрезали его по большой кривизне и с помощью лупы подсчитывали количество крупных (> 1 мм), точечных (< 1 мм), полосовидных язв, геморрагий и определяли степень гиперемии слизистой желудка по 3-балльной системе. Основные критерии эффективности: процент животных с язвами, степень изъязвления (среднее число на одно животное в группе), индекс Паулса (степень изъязвления противоязвенное средство, патент № 2187322 процент животных с язвами/100%), противоязвенная активность (индекс Паулса в контроле/на индекс Паулса в группе). Исследование защитного влияния предлагаемого нами средства на слизистую желудка показало, что настой листьев ивы (в предлагаемом соотношении) обладает выраженной противоязвенной активностью. Так, введение препарата ивы в дозах 0,7 и 0,35 мл/кг почти на 98% уменьшает общее количество язв. При этом 80% мышей в выше обозначенных группах вообще не имели каких-либо изменений на слизистой оболочке желудка. Противоязвенная активность предлагаемого препарата во всех изученных нами (первая серия эксперимента) концентрациях многократно превышала 2 единицы (табл.2). Во второй серии эксперимента противоязвенная активность исследуемого средства проявлялась в испытуемых дозах: 25,0; 5,0; 2,5; 1,25 мл/кг, уменьшая степень изъязвления в 9,7; 7,3; 7,3; 14.5 раза соответственно. Животные без язв были в группах, где средство из листьев ивы вводили в дозах 20,0; 0,7; 0,35 мл/кг (табл. 3). Полосовидные язвы и гиперемия слизистой желудка не были отмечены ни в одной из групп животных этого эксперимента.

Таким образом, предлагаемое средство обладает выраженной противоязвенной активностью. При сравнении с известным препаратом плантатлюцидом (прототип) предлагаемое средство из листьев ивы не уступает по эффективности, а в ряде случаев и превосходит ею (табл. 1).

Список литературы

1. Гублер К.В. Вычислительные методы анализа и распознавания патологических процессов. Л., 1978, 193 с.

2. Добряков Ю. И. Скрининговый метод оценки антистрессорного действия препаратов // Всесоюзный симпозиум "Стресс и адаптация": Тез. докл. - Кишинев, 1978.- 172 с.

3. Машковский М. Д. Лекарственные средства: Т-1. -М., 1993. -731 с.

4. Минаева B.Г. Лекарственные растения Сибири- Новосибирск: Наука,1991. 429с.

5. Муравьев И.А. Технология лекарств. Т. 1 М.: Медицина, 1980. 704 с.

6. Пастушенков Л.В., Пастушенков Л.Л., Пастушенков В.Л. - Лекарственные растения. Л. 1990. 383 с.

7. Winter С. A., Risley, Nuss G.W Carrageniumduced edema in hmd paw of rat as аn assay for an ti inflammatory drags // Proc. Soc. Expr Biol. and Med. - 1962. Vol. 111, N 3.- P. 544-547.

Наверх