устройство для удаления зубных отложений

Классы МПК:A61C3/00 Зубоврачебные приборы или инструменты
A61C17/18 инструменты для удаления зубного камня с помощью зубного долота
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Бондаренко Николай Александрович,
Бондаренко Александр Николаевич,
Маланьин Игорь Валентинович,
Рисованный Сергей Исаакович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-08-14
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для удаления зубных отложений при лечении заболеваний пародонта. Устройство содержит полый корпус и рабочий элемент в форме "лапки". "Лапка" на конце изогнута под тупым углом. Рабочий элемент заключен до "лапки" в полый корпус. Перпендикулярно оси корпуса жестко закреплена площадка для опоры на зуб. Второй конец корпуса снабжен гибким тросиком в кожухе. Рабочий элемент соединен с тросиком с помощью скользящего соединения. На конце тросика имеется педаль для передачи возвратно-поступательного движения рабочему элементу. В результате создано эффективное и доступное по себестоимости устройство для удаления зубных отложений. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для удаления зубных отложений, содержащее полый корпус и рабочий элемент, отличающееся тем, что оно имеет рабочий элемент в форме "лапки", на конце изогнутой под тупым углом и заключенной до "лапки" в полый корпус, перпендикулярно оси корпуса жестко закреплена площадка для опоры на зуб, второй конец корпуса снабжен гибким тросиком в кожухе, причем рабочий элемент соединен с тросиком с помощью скользящего соединения, а на конце тросика имеется педаль для передачи возвратно-поступательного движения рабочему элементу.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено резервуаром с гибкой трубкой для подачи дезинфицирующего раствора к области снятия зубных отложений.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для удаления зубных отложений при лечении заболеваний пародонта.

Предполагается, что основное значение в развитии хронического гингивита и пародонтита имеют облигатно анаэробные бактерии родов Bacteroides, Porphyromonas, Prevotella, Fusobacterium, Actinomices, в частности R-вариант A. Naeshmdit. Нитевидные клетки данного микроорганизма составляют основную часть биомассы зубной бляшки больных гингивитом и пародонтитом и отсутствуют у здоровых лиц (Nord-C-E. Wardstrom-T. Characterization of hemolytic enterococci isolated from oral infections. DeptOral Microbiol., Karolinska Inst. , Stockholm; Sweden // ASTAODOm"SCAND. - 1973. - V. 31, 6. - Р. 387-393).

Удаление зубных отложений приводит к значительному уменьшению пародонтальных карманов, количеству спирохет, бактероидов, подвижности микроорганизмов. Удаление зубных отложений проводится повседневно всеми специалистами. С помощью режущих инструментов снимают над и поддесневые зубные отложения, полируют поверхность корня. После обработки стенок кармана и верхнего слоя цемента корней зубов ткани десны прижимают к поверхностям корня. Клинический эффект удаления зубных отложений достаточно высок (Воронина И.Е. Влияние активности зубного налета на развитие патологического процесса в пародонте // Комплексное лечение и профилактика стоматол. заболеваний: Материалы 7-го съезда стоматологов УССР. - Киев, 1989. - С. 29-30). Однако через 3 мес. наблюдается репопуляция микроорганизмов пародонтальных карманов, повторно были выделены те же виды микроорганизмов, что указывает на разрастание микрофлоры, оставшейся на этих участках (Haffajee A.D., Socransky S.S. , Smith С. , Dibart S. Relation of baseline microbial parameters to future periodontal attachment loss // J. Clin. Periodontol. -1991. - 18. - Р. 744-750).

В связи с этим актуальна разработка новых устройств для улучшения качества удаления зубных отложений.

Существует три метода удаления зубных отложений: механический (инструментальный), химический и ультразвуковой.

Известен химический метод удаления зубных отложений (Данилевский Н.Д., Магид Е. А., Мухин Н.А., Миликевич В.Ю. Заболевания пародонта. М., 1993, с. 176), однако применяют его на практике редко в связи с возможностью ожога близко расположенных тканей, он сохраняет лишь свое историческое значение. Для этих целей рекомендовали в основном невысокие концентрации (18-20%) органических кислот, которыми обрабатывали поверхность зубного камня.

Известны ручные инструменты для удаления зубных отложений (Данилевский Н. Д. , Магид Е. А., Мухин Н.А., Миликевич В.Ю. Заболевания пародонта. М., 1993, с. 171-176). С помощью этих инструментов (крючки, экскаваторы, прямые долота, рашпили, кюретки) удаление зубных отложений достаточно эффективно, особенно при незначительной деструкции, и легко выполнимо в амбулаторных условиях. Однако связывать удаление зубных отложений (производимое с помощью ручного инструмента) с полным удалением зубного камня можно очень условно, так как работа проводится "вслепую", только по ощущениям специалиста. Остатки поддесневых отложений после этих процедур выявляются в 50-90% случаев (в зависимости от квалификации специалиста).

Недостатки.

Из-за невозможности 100% удаления зубного камня рассчитывать на регенерацию периодонтальной связки обычно не приходится. В связи с этим в большинстве случаев формируется эпителиальное соединение, а не истинная зубодесневая связь.

За прототип нами принят ультразвуковой аппарат, используемый для снятия зубных отложений. В аппарате использован магнитострикционный способ образования высокочастотных колебаний, которые передаются наконечнику-держателю через воду. В воде под действием ультразвуковых колебаний возникает кавитация, что и разрушает зубной камень (Данилевский Н.Д., Магид Е.А., Мухин Н.А., Миликевич В. Ю. Заболевания пародонта. М., 1993, с. 176-178). Применение на практике различных ультразвуковых аппаратов утвердило мнение, что такие процедуры ограничиваются обработкой 2-4 зубов за время одного посещения. Это ошибочно. Объем вмешательства определяется не только временем, которое затрачивает врач на процедуру, но и возможностями пациента выдержать данные процедуры. Снятие зубных отложений с помощью ультразвуковых аппаратов на живых зубах особенно болезненно, и аппликационная анестезия в этих случаях вообще неэффективна.

Недостатки.

Применение ультразвуковых аппаратов, особенно на живых зубах, болезненно, в связи с этим процедуры снятия зубных отложений ограничиваются обработкой 2-4 зубов за время одного посещения.

Невозможность внедрения ультразвуковых аппаратов для снятия зубных отложений в широкую стоматологическую практику из-за их высокой стоимости.

Целью данной работы явилось создание эффективного и доступного по себестоимости устройства для удаления зубных отложений.

Задачи:

- обеспечение надежности удаления зубных отложений;

- снижение травматичности;

- упрощение процедуры удаления зубных отложений;

- экономичность в изготовлении.

Сущностью изобретения является то, что устройство имеет рабочий элемент в форме "лапки", на конце изогнутой под тупым углом и заключенной до "лапки" в полый корпус, перпендикулярно оси корпуса жестко закреплена площадка для упора, второй конец корпуса снабжен гибким тросиком в кожухе, причем на конце тросика имеется педаль для передачи возвратно-поступательного движения рабочей детали. Устройство снабжено резервуаром с гибкой трубкой для подачи дезинфицирующего раствора к области снятия зубных отложений.

Устройство состоит из полого корпуса (1), к которому под углом 90o прикреплена площадка (2) для опоры на зуб (фиг.1). Внутри корпуса находится рабочий элемент (3), расположенный под углом 110-120o к вертикальной оси зуба. Рабочий элемент с помощью скользящего соединения (4) соединен с тросиком (5) в кожухе (6). Другой конец тросика (5) соединен с педалью (7) для передачи возвратно-поступательных движений к рабочему элементу (3). Предложенное устройство снабжено резервуаром с жидкостью (8) для орошения поверхности корня дезинфицирующим раствором через специальную трубку (9).

Устройство применяют следующим образом.

Устройство(фиг. 1) фиксируют на зубе с помощью опорной площадки (2). Рабочий элемент (3) подводят к поверхности корня, и с помощью педали (7) предают ему возвратно-поступательные движения. Из резервуара с жидкостью (8) для орошения поверхности корня через трубку (9) подается дезинфицирующий раствор.

Нами проведено удаление зубных отложений с помощью предложенного устройства 75 больным (38 мужчин и 37 женщин в возрасте от 25 до 55 лет) гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести. Контролем служила группа больных того же возраста с аналогичным диагнозом, которым было проведено удаление зубных отложений без помощи предложенного устройства (экскаваторами).

Результаты исследований.

Удаление зубных отложений с помощью предложенного устройства приводит к значительному уменьшению пародонтальных карманов, количеству спирохет, бактероидов, микроорганизмов. Клинический эффект удаления зубных отложений с помощью предложенного устройства подтвержден положительной динамикой изменений клинических индексов. Числовые изменения этих индексов приводятся в таблице.

За период наблюдения (3 месяца) у больных основной группы не отмечено обострения заболевания. В контрольной группе у 75% обследуемых отмечены рецидивы заболевания уже через 1,5-2 месяца после удаление зубных отложений.

Анализ клинических показателей через 7 дней после удаление зубных отложений с помощью предложенного устройства свидетельствовал об улучшении состояния тканей пародонта, что проявлялось уменьшением воспалительных процессов в десне. Через 6 месяцев после удаление зубных отложений с помощью предложенного устройства наблюдалось значительное уменьшение глубины пародонтальных карманов, исчезновение воспалительной реакции в десне.

Применение предложенного устройства для удаления зубных отложений демонстрирует выраженный клинический эффект, удобство в работе, снижение травматичности. При изготовлении предложенного устройства его себестоимость получается около 6-8 у.е., в отличие от ультразвуковых аппаратов (400-2500 у.е.), что позволяет рекомендовать его в широкую стоматологическую практику.

Класс A61C3/00 Зубоврачебные приборы или инструменты

стоматологический ретрактор для дистальных участков зубных рядов -  патент 2529413 (27.09.2014)
инструмент для определения пусковых зон повышенного рвотного рефлекса в полости рта -  патент 2528656 (20.09.2014)
сверло для имплантационной хирургии -  патент 2515400 (10.05.2014)
способ выбора стоматологического бора для финишной обработки поверхности дентина при лечении кариеса -  патент 2506923 (20.02.2014)
способ подъема синусной мембраны -  патент 2502491 (27.12.2013)
способ удаления зуба (варианты) -  патент 2491030 (27.08.2013)
устройство для электрофореза в области ментального отверстия -  патент 2489985 (20.08.2013)
способ оценки качества протравливания ортофосфорной кислотой поверхности дентина, обработанной финишным стоматологическим бором при лечении кариеса -  патент 2471449 (10.01.2013)
устройство для атравматичного удаления зубов и фиксатор такого устройства -  патент 2470608 (27.12.2012)
вращающийся машинный бор для стоматологии -  патент 2464951 (27.10.2012)

Класс A61C17/18 инструменты для удаления зубного камня с помощью зубного долота

Наверх