лечебная профилактическая маска

Классы МПК:A41D13/11 защитные лицевые маски, например для хирургического использования или для использования в загрязненной атмосфере
A61B19/00 Инструменты, приспособления или вспомогательные принадлежности для хирургии или диагностики, не отнесенные к рубрикам  1/00
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Куликов Евгений Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
2000-06-05
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике. Лечебная профилактическая маска содержит маску и состоит из ремня крепления маски, ремня, состоящего из двух половин для закрепления на голове креплениями-липучками. Маска имеет отверстие и выступ, предназначенные для надевания сменного полого пенала из пластмассы, имеющего отверстия с двух сторон, состоящего из двух разъединяемых половин, закрепляемого на выступе маски. В данный пенал заложены фильтровальные вещества. Технический результат заключается в обеспечении выдоха. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Лечебно-профилактическая маска, содержащая маску, ремни, состоящие из двух половин для закрепления на голове креплениями-липучками, отличающаяся тем, что маска имеет отверстия и выступ, предназначенные для надевания сменного полого пенала из пластмассы, имеющего отверстия с двух сторон, состоящего из двух разъединяемых половин, при этом в пенал заложены фильтровальные вещества.

Описание изобретения к патенту

Название изобретения: Индивидуальная антивирусная, антимикробная, антиаллергенная, антипылевая профилактическая, лечебная маска.

Объект изобретения. Объектом настоящего изобретения является устройство.

Область, к которой относится изобретение. Указанная маска предназначена для индивидуальной защиты органов дыхания человека от различного рода вирусов и бактерий, которые переносятся воздушно-капельным путем (например, при гриппе, остро-респираторных заболеваниях, вызываемых различного рода вирусами, при заболеваниях, вызываемых бактериями, например, стафилококками, стрептококками и т.д.), от веществ-аллергенов, находящихся в воздухе, вызывающих аллергические заболевания (например, бронхиальную астму и т.д.), от производственной пыли, находящейся в воздухе.

Указанные вирусы, бактерии, пыль задерживаются на фильтре маски и не поступают в бронхи и легкие здорового человека, также вирусы и бактерии задерживаются на фильтре маски при выдохе больного человека и не поступают в окружающее пространство, тем самым защищая здоровых людей от заражения.

Указанная маска может служить не только целям профилактики указанных заболеваний, служить средством от попадания в организм производственной пыли, но производить лечебный эффект при некоторых заболеваниях (грипп, ОРЗ и т.д. ), когда больной человек может дышать через фильтр-картридж маски, заполненный кашицами различных серосодержащих растений, обладающих антибиотическими, антисептическими свойствами (например, лука, чеснока, хрена и т.п. ).

Уровень техники. Известные аналоги изобретения - респираторы, марлевая повязка, имеющие в качестве фильтра слой ваты, фетра и т.п., которые накладываются на лицо человека в профилактических целях, чтобы предотвратить возможность заражения и последующего заболевания здорового человека, не дать пыли проникнуть внутрь организма людей, которые находятся в агрессивных средах.

Марлевая повязка имеет ряд недостатков: каждые 2-3 часа ее необходимо подвергать санитарной обработке (стирке) из-за того, что повязка плотно прилегает к лицу, достаточно тяжело дышать, в т.ч. из-за постоянно повышающейся температуры воздуха под марлевой повязкой и, следовательно, лица, находящегося в соприкосновении с материалом повязки.

В результате пользователь данной повязки периодически освобождается от указанной марлевой повязки, чтобы облегчить дыхание и понизить температуру лица, в этот период человек может заразиться тем или иным заболеванием, т.к. агрессивная среда, в которой он пребывает, остается неизменной.

Что касается респираторов, то их приходится подвергать санитарной обработке целиком, т.к. фильтр респиратора конструкционно неотделим от его основы, что неудобно.

Цель настоящего изобретения - устранение указанных недостатков. К тому же предлагаемая маска может выполнять и лечебные функции при целом ряде заболеваний.

На фиг. 1 представлена маска с бесклапанной коробкой; на фиг.2 - вид сверху; на фиг. 3 - маска с клапанной коробкой; на фиг.4 - маска с фильтром-картриджем.

Описание устройства. Конструкция маски состоит из следующих элементов: резиновой или пластиковой маски 1, закрывающей рот и нос человека, которая не прилегает плотно к лицу, как марлевая повязка, а имеет около носа и рта свободный объем; ремня 2 сплошной резины крепления указанной маски на лице пользователя (матерчатый ремень состоит из двух половин, закрепляемых на голове креплениями-липучками, или это может быть сплошная резина в матерчатой оболочке, которая, растягиваясь и закрепляясь на затылке, удерживает маску на лице пользователя своим натяжением).

В районе рта маска с внешней стороны имеет отверстие и выступ 3, который предназначен для того, чтобы на него надевался сменный фильтр-картридж.

Данный сменный фильтр-картридж 4 - полый пенал из пластмассы диаметром 40 мм, длинной 60 мм, имеющий отверстия с двух сторон диаметром 2-3 мм. Указанный фильтр-картридж состоит из двух разъединяемых половин, внутренний диаметр одной из которых больше внешнего диаметра другой половины фильтра-картриджа, что позволяет одну половину фильтра-картриджа надевать на другую и закреплять на выступе поворотом. Внешний и внутренний диаметры указанных половин фильтра-картриджа должны быть пригнаны так, чтобы не было щелей, через которые мог проходить воздух. Аналогичным образом данный фильтр-картридж закрепляется на выступе маски.

В фильтр-картридж закладываются фильтровальные вещества. Это могут быть различные материалы: вата, фетр, марля (несколько слоев марлевого бинта), фильтровальная бумага, активный уголь, используемый в изолирующих противогазах. Причем такие материалы, как марлю, фетр, вату и т.п. можно многократно подвергать санитарной обработке и использовать повторно, что значительно снижает расходы на эксплуатацию данного устройства.

Указанную маску может использовать не только здоровый человек, находящийся в "агрессивной" среде (в помещениях, зараженных различными вирусами, бактериями, на производстве в запыленных помещениях), но и больной человек - носитель различного рода вирусов, бактерий, в данном случае маска даже более эффективна, т.к. выдыхаемые таким человеком бактерии и вирусы задерживаются на фильтровальных веществах фильтра-картриджа маски, что особенно важно в небольших закрытых помещениях, в которых присутствуют или должны присутствовать и здоровые люди (больничные палаты, жилые, служебные помещения), где во много раз увеличивается вероятность заражения.

Также указанная маска может использоваться и в лечебных целях при лечении различного рода остро-респираторных заболеваний, гриппа, ангин и т.д., вызываемых вирусами, бактериями.

В этих целях могут использоваться антисептические, антибиотические свойства различных растений, например серосодержащих: репчатого лука, чеснока, хрена и др.

Так, кашица лука, чеснока (который специально готовится на кухонном прессе) заворачиваются в хлопчатобумажную ткань и закладывается в указанный фильтр-картридж так, чтобы выдыхаемый и вдыхаемый больным человеком воздух не проходил помимо данной кашицы (для чего указанный пакет с кашицей закрепляется внутри фильтра-картриджа крепежным кольцом).

Чеснок, лук не только очищает выдыхаемый и вдыхаемый воздух от вирусов и микробов (уничтожает как грамм-позитивные, так и грамм-негативные), но и оказывает на пользователя маски лечебное воздействие, стимулирует иммунную систему.

В отличие от химически синтезированных антибиотиков, вдыхание "паров" указанных растений эффективно при лечении остро-респираторных заболеваний, гриппа, ангин и других заболеваний. Указанные растения обладают антивирусной активностью, а химически синтезированные антибиотики такой активностью не обладают. Кроме того, данные растения редко вызывают аллергические реакции, могут быть заменены на другие подходящие для того или иного человека растения. Не вызывают такой побочной реакции, как лихорадка, которая нередко появляется при применении традиционных антибиотиков, не вызывают интоксикации почек, применимы при заболеваниях крови.

Кроме того, указанные растения обладают и другими весьма полезными свойствами. Например, они оказывают положительное действие при различных нервных расстройствах, заболеваниях сердечно-сосудистой, бронхо-легочной систем, полезны при снятии стрессов, усталости, при различных возрастных нарушениях.

Более того, ряд научных исследований, проведенных в российских и заграничных научных учреждениях, показал, что такие серосодержащие растения, как чеснок, лук обладают некоторыми антираковыми свойствами (Источник: П. Бергнер. "Целительная сила чеснока". Издательство "Феникс". Ростов-на-Дону. 1997 г.).

Действие "паров" кашиц репчатого лука, чеснока было проверено на практике при таких заболеваниях, как ОРЗ, грипп. Симптомы указанных заболеваний снимаются в течение 20-30 ч. Кроме того, все, кто находился вместе с больным в одном закрытом помещении, не заболели. Периодичность вдыхания "паров" указанных растений составила 2-3 раза в день в течение 1,5-2 ч за один сеанс. В остальные промежутки времени дыхание производилось через марлевую повязку с фильтром из медицинской ваты.

Другим вариантом конструкции указанной маски является конструкция, в которой главным элементом является клапанная коробка, аналогичная клапанной коробке фильтрующего противогаза с вдыхательным и выдыхательным клапанами.

Такая конструкция необходима, чтобы обеспечить больному вдох, т.к. в конструкции маски больному приходится производить вдох через фильтр-картридж, заполненный фильтровальным веществом, что затрудняет вдох.

Больной в маске с клапанной коробкой и с вдыхательным и выдыхательным клапанами, аналогичной клапанной коробке фильтрующего противогаза, вдыхает воздух более свободно через вдыхательный клапан, а выдыхает зараженный вирусами и бактериями воздух через фильтр-картридж, расположенный на выступе выдыхательного клапана.

Способ крепления фильтра-картриджа на выступе выдыхательного клапана аналогичен способу крепления фильтра-картриджа на бесклапанной маске. Применяются указанные выше фильтровальные материалы. Кроме того, в качестве фильтровальных веществ могут применяться указанные кашицы растений, обладающих антибиотическими и атисептическими свойствами, способные задерживать и уничтожать различные вирусы и бактерии. Практически это уже биофильтрация.

Для достижения лечебного эффекта применяется маска, аналогичная маске с бесклапанной коробкой, и маска с клапанной коробкой. Фильтр-картридж с кашицей лука, чеснока, др. растений надевается на выступ вдыхательного клапана.

Маска с клапанной коробкой может применяться не только больными, но и здоровыми людьми. При этом фильтр-картридж с фильтровальными материалами или веществами надевается не на выдыхательный, а на вдыхательный клапан. Тем самым облегчается выдох, т.к. не нужно выдыхать воздух через фильтровальные материалы, как это имеет место в марлевой повязке либо в респираторе, не происходит и повышения температуры выдыхаемого воздуха, а следовательно, и лица пользователя такой маской.

Указанные конструкции масок можно применять людям, страдающим повышенной степенью аллергической возбудимости, например, к пыльце растений, тополиному пуху и т.п.

Также их можно применять и на производстве вместо традиционных противопылевых респираторов. Особое применение: космонавтика, подводный и надводный флот, чрезвычайные ситуации, экспедиции и. т.п., т.е. там, где возможна скученность, малый объем помещений.

Кроме того, возможна конструкция, когда маска дополняется защитными очками, которые должны защищать слизистые оболочки глаз (сильное запыление помещений, инфекционные отделения медицинских стационаров и т.д.).

Класс A41D13/11 защитные лицевые маски, например для хирургического использования или для использования в загрязненной атмосфере

многослойный нетканый материал с полиамидными нановолокнами -  патент 2529829 (27.09.2014)
способ изготовления медицинской маски -  патент 2426484 (20.08.2011)
плоский в сложенном виде складной респиратор с однокомпонентным одинарным фильтрующим/упрочняющим слоем -  патент 2401144 (10.10.2010)
пресс-формованный однокомпонентный однослойный респиратор -  патент 2401143 (10.10.2010)
пресс-формованный однокомпонентный однослойный респиратор с бимодальной однокомпонентной однослойной средой -  патент 2399390 (20.09.2010)
респиратор -  патент 2297259 (20.04.2007)
лицевая сетка -  патент 2277838 (20.06.2006)
плоскоскладывающееся индивидуальное респираторное защитное устройство (варианты) и способ его изготовления -  патент 2218199 (10.12.2003)
многосекционное оголовье и маска респиратора в сборе и способ их изготовления -  патент 2175259 (27.10.2001)

Класс A61B19/00 Инструменты, приспособления или вспомогательные принадлежности для хирургии или диагностики, не отнесенные к рубрикам  1/00

офтальмологическая эндоиллюминация с использованием света, генерируемого волокном -  патент 2526423 (20.08.2014)
медицинская сумка-футляр для компактного размещения ампул наркотических средств, их хранения и транспортировки -  патент 2525632 (20.08.2014)
улучшение совместной визуализации устройства и анатомии -  патент 2524568 (27.07.2014)
способ и система электромагнитного слежения в медицинской процедуре -  патент 2519300 (10.06.2014)
чувствительный к давлению зонд с высокой чувствительностью -  патент 2517599 (27.05.2014)
тонкие гладкие перчатки из нитрилового каучука -  патент 2498784 (20.11.2013)
способ формирования скользящего дистрагированного лоскута для устранения рубцовых дефектов и деформации мягких тканей -  патент 2498781 (20.11.2013)
стерильный хирургический лоток -  патент 2493796 (27.09.2013)
способ и устройство для отслеживания положения терапевтического ультразвукового преобразователя -  патент 2492884 (20.09.2013)
термоконтейнер с автоматическим поддержанием температуры инфузионных растворов -  патент 2487687 (20.07.2013)
Наверх