санитарно-техническое устройство

Классы МПК:E03D9/00 Санитарно-техническое и прочее оборудование для уборных
E03D1/00 Промывные устройства с бачками
A47K3/26 биде без приспособлений для разбрызгивания вверх
A47K4/00 Комбинации ванн, душей, раковин, умывальников, унитазов или писсуаров, не отнесенные ни к одной другой группе данного подкласса
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Андреев-Андриевский Александр Евгеньевич
Приоритеты:
подача заявки:
2000-07-07
публикация патента:

Изобретение относится к области санитарной техники, а именно к конструкции унитаза со смывным бачком. Техническим результатом является создание простого и надежного комбинированного устройства, обеспечивающего функции унитаза и биде. Санитарно-техническое устройство содержит унитаз с сиденьем и сливной бачок, снабженный средствами для водозаполнения, водослива и средствами для излива воды. Средства для излива воды дополнены выпускным краном, герметично закрепленным на передней поверхности бачка, выпускное отверстие крана расположено над унитазом. Передняя стенка бачка может быть выполнена с углублением, глубина которого равна длине крана, а нижняя грань углубления имеет скос, обеспечивающий свободный излив воды в унитаз. Устройство может содержать резервуар, размещенный внутри сливного бачка, например у его передней стенки, таким образом, чтобы впускное отверстие крана было расположено внутри резервуара. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Санитарно-техническое устройство, содержащее унитаз с сиденьем, сливной бачок, снабженный средствами для водозаполнения, водослива и средствами для излива воды, отличающееся тем, что средства для излива воды дополнены выпускным краном, герметично закрепленным на передней поверхности бачка, и выпускное отверстие крана расположено над унитазом.

2. Санитарно-техническое устройство по п.1, отличающееся тем, что передняя стенка бачка выполнена с углублением, глубина которого равна длине крана, а нижняя грань углубления имеет скос, обеспечивающий свободный излив воды в унитаз.

3. Санитарно-техническое устройство по любому из п.1 или 2, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит резервуар, размещенный внутри сливного бачка, например, у его передней стенки таким образом, что впускное отверстие крана расположено внутри резервуара.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области санитарной техники, а именно к конструкции унитаза со смывным бачком.

Известны унитазы с установленным на них смывным бачком, эти устройства иногда называют "компакт". Известны биде с подводом водопроводной воды. Унитазы не обеспечивают функций биде, а биде не обеспечивают функций унитазов. Название "Бикомпакт" предлагаемого устройства связано с решаемой задачей создания комбинированного устройства, обеспечивающего функции унитаза и биде.

Известно санитарно-техническое устройство (см. , например, патент РФ 2076176, E 03 D 9/08, 1992 г.), содержащее унитаз с сиденьем, подающую трубку с форсункой, соединенную с водопроводом и установленную с возможностью поворота и фиксации в нерабочем положении на внутренней поверхности сиденья, подающая трубка выполнена с рукояткой, расположенной за боковой поверхностью унитаза.

Известное санитарно-техническое устройство выполняет две функции: биде и унитаза, но имеет большие габариты, сложную конструкцию и трудоемко при монтаже.

Наиболее близким к предложенному является санитарно-техническое устройство, содержащее унитаз с сиденьем, сливной бачок, снабженный средствами для водозаполнения, водослива и средствами для излива воды (см., например, патент РФ 2068063, E 03 D 9/08, 1993 г).

Это устройство выбрано за прототип.

При использовании прототипа в качестве унитаза гигиенический душ отключается, при этом трубчатые элементы крепления гигиенического душа повернуты таким образом, чтобы они как можно ближе находились к переходнику.

При использовании этого устройства в качестве биде трубчатые элементы крепления гигиенического душа поворачиваются друг относительно друга таким образом, чтобы средства для излива воды находились в требуемом месте над рабочим объемом унитаза.

Такое выполнение санитарно-технического устройства расширяет его функциональные возможности, но увеличивает его габариты, усложняет и удорожает конструкцию, что ограничивает использование такого устройства.

Технической задачей является создание простого и надежного комбинированного устройства, обеспечивающего функции унитаза и биде.

Указанная задача решается тем, что в санитарно-техническом устройстве, содержащем унитаз с сиденьем, сливной бачок, снабженный средствами для водозаполнения, водослива и средствами для излива воды, средства для излива воды дополнены выпускным краном, герметично закрепленным на передней поверхности бачка, и выпускное отверстие крана расположено над унитазом, при этом передняя стенка бачка может быть выполнена с углублением, глубина которого равна длине крана, а нижняя грань углубления имеет скос, обеспечивающий свободный излив воды в унитаз. Санитарно-техническое устройство может дополнительно содержать резервуар, размещенный внутри сливного бачка, например у его передней стенки, таким образом, что впускное отверстие крана расположено внутри резервуара.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид санитарно-технического устройства, на фиг.2 - вариант выполнения с краном, углубленным в габарит сливного бачка, а на фиг.3 - вариант выполнения устройства с дополнительным резервуаром.

Санитарно-техническое устройство (фиг.1) содержит унитаз 1, сливной бачок 2, крышку 3 сливного бачка, выпускной кран 4. На фиг. 1 также обозначена вода 5 в сливном бачке. На фиг.2 показано углубление 6 на передней стенке сливного бачка 2, а на фиг.3 дополнительный резервуар 7 и вода 8 в дополнительном резервуаре.

Выпускной кран 4 герметично закреплен на передней стенке сливного бачка 3 и выступает от передней стенки настолько, чтобы выпускное отверстие для водослива находилось над унитазом.

При выполнении передней стенки сливного бачка 3 с углублением (см. фиг. 2) кран полностью размещен в углублении, а отверстие для водослива выпускного крана расположено над скосом нижней грани углубления 6, угол скоса подобран таким образом, чтобы вода из крана по скосу направлялась в нужное место над унитазом 1.

В варианте выполнения устройства с дополнительным резервуаром (см. фиг. 3) стенки дополнительного резервуара 7 находятся ниже уровня заполнения водой бачка 2. При этом сначала заполняется дополнительный резервуар 7 и по его заполнении начинает заполняться объем бачка 2.

Устройство работает следующим образом.

Использование устройства в качестве унитаза происходит обычным способом. Смыв унитаза 1 производится с помощью средств для водослива.

При использовании устройства в качестве биде открывается выпускной кран 4, обеспечивающий требуемое направление струи воды. По окончании его использования кран 4 закрывается.

В варианте выполнения устройства с углублением в передней стенке (см. фиг.2) необходимое направление струи воды обеспечивается скосом.

Вариант устройства, представленный на фиг.3, обеспечивает дополнительное преимущество, заключающееся в одновременном использовании устройства в качестве унитаза и биде. При этом после пользования унитазом осуществляется его смыв с помощью средств для водослива, а вода 8 в дополнительном резервуаре 7 используется для питания выпускного крана 4, обеспечивающего функционирование биде.

Таким образом, изобретение позволяет создать простое и надежное санитарно-техническое устройство, совмещающее функции унитаза и биде и позволяющее использовать его повсеместно в ватерклозетах.

Класс E03D9/00 Санитарно-техническое и прочее оборудование для уборных

способ дозирования твердых веществ и дозаторы для бачка унитаза на его основе -  патент 2527178 (27.08.2014)
подвеска для туалета с элементом распределения смывной воды -  патент 2511303 (10.04.2014)
устройство выпуска воды -  патент 2509189 (10.03.2014)
устройство для выделения, по меньшей мере, одного флюида активного вещества в промывочную воду унитаза, а также для ароматизации окружающей среды -  патент 2494197 (27.09.2013)
устройство для выделения, по меньшей мере, одного флюида активного вещества в промывочную воду унитаза, а также для ароматизации окружающей среды -  патент 2492296 (10.09.2013)
смывной аппарат с возможностью регулировки количества действующего вещества -  патент 2479694 (20.04.2013)
способ и устройство для определения интервалов технического обслуживания -  патент 2478155 (27.03.2013)
смывной аппарат с запуском высвобождения действующего вещества посредством направленного на смывную воду датчика -  патент 2473746 (27.01.2013)
санузел и способ его эксплуатации -  патент 2459046 (20.08.2012)
способ постоянной очистки и санитарной обработки унитаза -  патент 2404815 (27.11.2010)

Класс E03D1/00 Промывные устройства с бачками

Класс A47K3/26 биде без приспособлений для разбрызгивания вверх

Класс A47K4/00 Комбинации ванн, душей, раковин, умывальников, унитазов или писсуаров, не отнесенные ни к одной другой группе данного подкласса

Наверх