способ изготовления меховой нити

Классы МПК:C14B15/10 раскрой мехов; изготовление меховых полос, полотен и тп 
D02G3/36 пряжа со стержневой нитью
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Бахарева Мария Викторовна
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-03
публикация патента:

Способ изготовления меховой нити заключается в накручивании полоски меха на нить-основу из немехового материала, концы которых с одной стороны скреплены между собой. Нить-основу предварительно скручивают, поворачивая ее не скрепленный с полоской меха конец. Затем нить-основу за оба конца вращают вокруг ее продольной оси в противоположном предварительному скручиванию направлении, при этом осуществляют подачу полоски меха с наклонным расположением относительно нити-основы. Предложенный способ обеспечивает увеличение прочности, эластичности и улучшение внешнего вида меховой нити. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ изготовления меховой нити путем накручивания полоски меха на нить-основу из немехового материала, концы которых с одной стороны скреплены между собой, отличающийся тем, что нить-основу предварительно скручивают, поворачивая ее другой конец, не скрепленный с полоской меха, затем нить-основу за оба конца вращают вокруг ее продольной оси в противоположном предварительному скручиванию направлении, при этом осуществляют подачу полоски меха с наклонным расположением относительно нити-основы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к технологии изготовления меховых нитей.

Известен способ изготовления двусторонних изделий из меха, заключающийся в формировании мехового полотна изделия путем переплетения меховых полосок с нитями канвы. При этом обкручивание меховыми полосками нитей канвы производят ворсом наружу под любым углом к образующим канву нитям, с любым их количеством и в любом направлении, см., например, патент РФ 2109063, кл. С 14 В 15/10 от 20.04.1998.

Недостатком этого способа является то, что в процессе формирования мехового полотна можно использовать, практически, только короткие меховые полоски, так как в случае применения длинных меховых полосок резко осложняется переплетение их с канвой; к концу процесса переплетения меховая полоска за счет неоднократного протягивания ее между близко расположенными нитями канвы теряет не только прочность, но и часть ворса, что недопустимо; однако при использовании коротких меховых полосок увеличивается количество сращиваемых мест (меховые полоски сшивают или склеивают между собой), что также существенно ухудшает качество и внешний вид готового изделия.

Известен также способ изготовления меховой нити путем накручивания полоски меха на нить-основу из немехового материала (нить может быть шерстяной, хлопчатобумажной или состоять из синтетического волокна), концы которых скреплены между собой, см. ЕР 0004458, кл. С 14 В 15/10 от 21.03.1998; скрепленные между собой концы нити-основы и полоски меха закрепляют на неподвижном элементе, а другой конец полоски меха поворачивают вокруг нити-основы, т.е. накручивают по спирали полоску меха на нить-основу.

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому изобретению и выбрано в качестве прототипа.

Недостаток прототипа заключается в том, что при накручивании полоски меха на нить-основу последняя не всегда остается в центре, т.е. внутри спирально накрученной на нее полоски меха; на практике возникают ситуации, при которых на отдельных участках нить-основа накручивается на полоску меха, что приводит к резкому снижению прочности меховой нити на данном участке, так как основную часть усилия растяжения при формировании мехового полотна (изделия) принимает на себя полоска меха, а не нить-основа, служащая для увеличения прочности меховой нити; кроме того, накрученная на полоску меха нить-основа приминает ворс, тем самым нарушая равномерную меховую поверхность. В результате существенно ухудшается внешний вид меховой нити, а, следовательно, и всего изделия в целом.

В основу настоящего изобретения положено решение задачи увеличения прочности, эластичности и улучшения внешнего вида меховой нити.

Согласно изобретению, эта задача решается за счет того, что в способе изготовления меховой нити путем накручивания полоски меха на нить-основу из немехового материала, концы которых с одной стороны скреплены между собой, нить-основу предварительно скручивают, поворачивая ее другой конец, не скрепленный с полоской меха, затем нить-основу за оба конца вращают вокруг ее продольной оси в противоположном предварительному скручиванию направлении, при этом осуществляют подачу полоски меха с наклонным расположением относительно нити-основы.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "новизна".

Реализация отличительных признаков изобретения обеспечивает возникновение нового технического эффекта, заключающегося в следующем.

При вращении предварительно скрученной нити-основы вокруг ее продольной оси в направлении, противоположном ее предварительному скручиванию, с одновременной подачей полоски меха образуется сила трения между наружной поверхностью нити-основы и внутренней поверхностью полоски меха, благодаря чему нить-основа всегда остается в центре накрученной на нее полоски меха, а, следовательно, увеличивается прочность готовой меховой нити и улучшается ее внешний вид, т.к. ворс равномерно распределяется по всей поверхности меховой нити; кроме того, за счет равенства силы скручивания нити-основы и силы накручивания полоски меха, направленных в противоположные стороны и компенсирующих друг друга, меховая нить приобретает эластичность, не имеет тенденций к скручиванию и позволяет изготавливать изделия высокого качества.

Заявителем не обнаружены какие-либо источники информации, которые содержали бы сведения о влиянии заявленных отличий на достигаемый результат, в связи с чем можно сделать вывод о соответствии заявленного технического решения критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено:

на фиг. 1 - первоначальный этап реализации способа, предварительное скручивание нити-основы;

на фиг.2 - нить-основа поворачивается в противоположном первоначальному скручиванию направлении, полоска меха подается и накручивается на нить-основу;

на фиг.3 - начало накручивания полоски меха на следующий участок нити-основы.

Заявленный способ реализуют следующим образом.

Процесс изготовления меховой нити можно осуществлять вручную или при помощи механических и электрических приспособлений, как в нашем случае. Нить-основу 1, смотанную на катушку 2 или бобину, с прикрепленной к ее концу полоской 3 меха закрепляют с провисом в двух зажимах 4 и 5, установленных на одной оси с возможностью вращения вокруг последней. Затем нить-основу 1 предварительно скручивают до устранения ее провиса, поворачивая зажим 5, например, по часовой стрелке. Далее скрученную нить-основу 1 вращают в противоположном предварительному скручиванию направлении, т. е. вращают одновременно зажимы 4 и 5 против часовой стрелки. При этом производят подачу полоски 3 меха с наклонным расположением относительно нити-основы 1. Величина наклона способ изготовления меховой нити, патент № 2186853 зависит от требуемой плотности накрутки полоски 3 меха на нить-основу 1, т. е. чем меньше угол способ изготовления меховой нити, патент № 2186853, тем меньше плотность накрутки, и наоборот. В процессе накручивания полоски 3 меха на нить-основу 1 между наружной поверхностью нити-основы 1 и внутренней поверхностью полоски 3 меха возникает сила трения, в результате нить-основа 1 всегда остается в центре накрученной на нее спирально полоски 3 меха. В момент, когда накручивание полоски 3 меха на нить-основу 1 подойдет к зажиму 5, процесс останавливают, закрепляют полоску 3 меха на нити-основе 1 при помощи съемного зажима-прищепки или путем пришивания или приклеивания к нити-основе 1. Затем открывают зажимы 4 и 5 и сматывают готовый участок меховой нити 6 на катушку 7 или бобину, одновременно перемещая место соединения нити-основы 1 и полоски 3 меха в зажим 4. Далее зажим 4 закрывают, нить-основу 1 с провисом закрепляют в зажиме 5, последний закрывают, процесс повторяют в соответствии с описанием. В том случае, когда полоска 3 меха заканчивается, к ее концу пришивают или приклеивают, или скрепляют между собой любым другим способом другую полоску меха.

Для реализации способа использованы распространенные материалы и обычное несложное механическое оборудование, что обусловливает соответствие изобретения критерию "промышленная применимость".

Класс C14B15/10 раскрой мехов; изготовление меховых полос, полотен и тп 

способ изготовления двустороннего объемного бесшовного полотна изделия из кожи и/или меха -  патент 2366719 (10.09.2009)
способ раскроя меховых шкурок -  патент 2267284 (10.01.2006)
способ раскроя меховых шкурок -  патент 2267283 (10.01.2006)
способ изготовления изделий из двухстороннего меха -  патент 2245088 (27.01.2005)
способ изготовления меховых изделий -  патент 2245087 (27.01.2005)
способ изготовления полотна изделия из кожи и(или) меха -  патент 2228693 (20.05.2004)
способ изготовления двустороннего ажурного полотна изделия из кожи и(или) меха -  патент 2226218 (27.03.2004)
материалы и изделия из полос натурального или искусственного меха -  патент 2225697 (20.03.2004)
способ изготовления мехового изделия из хвостов меховых шкурок -  патент 2221467 (20.01.2004)
способ изготовления мехового изделия из хвостов меховых шкурок -  патент 2220633 (10.01.2004)

Класс D02G3/36 пряжа со стержневой нитью

Наверх