установка для двухслойного формования керамических изделий

Классы МПК:B28B3/22 с помощью шнеков 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Туренко Арнольд Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-10-23
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов и изделий, в частности керамического кирпича и бруса, полученных путем пластического формования из керамических масс. Технический результат: повышение производительности, качества изделий, снижение энергозатрат. Установка содержит расположенные на одном валу два встроенно-поточных шнековых нагнетателя с загрузочными бункерами основной массы и массы лицевого слоя, мундштук и неподвижную перегородку. Переходная головка имеет продольную перегородку в виде вращающейся винтовой лопасти с фигурной боковой поверхностью и пазообразователями, установленной на соединительном звене вала нагнетателя. Неподвижный нож, образующий верхнюю стенку формующего устройства, снимающий керамическую массу с соединительного звена вала нагнетателя, выполнен с фигурным вырезом для прохода вращающейся винтовой лопасти. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Установка для двухслойного формования керамических изделий, содержащая расположенные на одном валу два встроенно-поточных шнековых нагнетателя с загрузочными бункерами основной массы и массы лицевого слоя соответственно переходную головку, мундштук и неподвижную перегородку, отличающаяся тем, что переходная головка имеет продольную перегородку в виде вращающейся винтовой лопасти с фигурной боковой поверхностью и пазообразователями, установленной на соединительном звене вала нагнетателя, при этом неподвижный нож, образующий верхнюю стенку формующего устройства, снимающий керамическую массу с соединительного звена вала нагнетателя, выполнен с фигурным вырезом для прохода вращающейся винтовой лопасти.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что перегородка переходной головки установлена с возможностью перемещения вдоль соединительного вала нагнетателя.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что у верхней грани боковой поверхности винтовой лопасти установлены по окружности клиновидные выступы-пазообразователи.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности кирпича, саманного бруса, полученных путем пластического формования из керамических масс.

Недостатком известной установки для двухслойного формования керамических изделий (1) является неподвижность в направлении потока формуемой массы перегородки головки, состоящей из отдельных радиальных секторов. Неподвижная перегородка тормозит движение формуемой массы, "заглаживает" поверхности контакта основной и лицевой массы, снижает силу их адгезионного сцепления.

Целью изобретения является повышение производительности, снижение энергозатрат и повышение качества изделия за счет придания тянущей способности перегородке переходной головки.

На фиг. 1 изображен общий вид установки для двухслойного формования; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Установка для двухслойного формования кирпича состоит из корпуса 1 с загрузочными бункерами 2, шнековых нагнетателей основной керамической массы 3 и лицевой массы 4 с выпорными лопастями 5, закрепленными на валу 6. Переходная головка 7 разделена перегородкой в виде вращающейся винтовой лопасти 8 с фигурной боковой поверхностью и пазообразователями 9. Местоположение винтовой лопасти на соединительном звене вала 6 определяется в зависимости от толщины слоя лицевой массы и регулируется с помощью кольцевых втулок 10.

Нож 11 (фиг.2), снимающий и направляющий основную и лицевую массу в мундштук 12, имеет фигурную выемку 13 (фиг.3) для прохождения вращающейся с валом 6 перегородки 8.

Установка для двухслойного формования керамических изделий работает следующим образом.

Основная и лицевая массы транспортируются навстречу одна другой нагнетателями 3 и 4 соответственно. В отсеках переходной головки 7 обе керамические массы меняют направление их движения на 90o и движутся благодаря выпорным лопастям к мундштуку пресса, образуя параллельные потоки. Движению основной и лицевой массы в направлении мундштука способствует винтовая форма боковых поверхностей, вращающейся перегородки и пазообразователи.

Основное назначение пазообразователей - образовывать каналы на боковой грани движущейся основной массы. Так как мундштук выполнен сужающимся, то облицовочная масса заполняет пазы и в мундштуке происходит механическое сцепление основной и лицевой масс дополнительно к их адгезионному сцеплению.

Замена неподвижной перегородки, тормозящей движение глиняного бруса в прототипе, на вращающуюся перегородку с пазообразователями значительно увеличивает скорость продвижения керамической массы в головке и мундштуке и выравнивает поле скоростей в поперечном сечении формуемого изделия. Это способствует повышению производительности пресса и улучшению качества отформованного двухслойного материала.

ЛИТЕРАТУРА

1. А. В.Туренко. Патент 1823811. Приоритет изобретения 3 октября 1991г. Зарегистрировано в Госреестре изобретений СССР 12 октября 1992 года.

Класс B28B3/22 с помощью шнеков 

гранулирующий шнековый пресс -  патент 2516659 (20.05.2014)
способ экструзии пластифицированных порошковых материалов (варианты) и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2489253 (10.08.2013)
способ, устройство и элемент для формовки для отливки бетонного изделия путем бетонирования в скользящей опалубке -  патент 2382699 (27.02.2010)
технологическая линия для изготовления керамического щебня -  патент 2355661 (20.05.2009)
устройство для экструзии пластифицированной керамической массы -  патент 2330755 (10.08.2008)
гранулирующий шнековый пресс -  патент 2298470 (10.05.2007)
гранулирующий шнековый пресс -  патент 2198787 (20.02.2003)
способ изготовления керамических изделий -  патент 2194680 (20.12.2002)
ленточный пресс -  патент 2186677 (10.08.2002)
способ получения пластической текстурированной массы и устройство для осуществления способа -  патент 2130380 (20.05.1999)
Наверх