пищевая токсическая приманка для синантропных тараканов

Классы МПК:A01N25/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты, или регуляторы роста растений, отличающиеся их формой, неактивными ингредиентами или способом применения; вещества, ослабляющие вредное действие активных ингредиентов на организмы иные, чем вредители
A01M1/20 истребление путем отравления, наркоза или сжигания 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Бреусов Андрей Владимирович,
Курдогло Сергей Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-10-05
публикация патента:

Пищевая токсическая приманка для синантропных тараканов относится к средствам борьбы с бытовыми насекомыми и может быть использована для борьбы с домашними тараканами. Данная пищевая токсическая приманка содержит, мас.ч. : жировую добавку 5-8, яичный желток 40-65 и сахар 4-30, а в качестве токсического вещества в нее введена борная кислота 20-50. При этом в качестве жировой добавки в приманку введены или животный жир, или рафинированное растительное масло, или вазелиновое масло. Гибель насекомого наступает в течение 3 - 4 дней с момента поедания данной приманки. Действие заявляемой пищевой приманки приводит к гибели всей колонии тараканов либо колония тараканов должна покинуть место, в котором разложена приманка, и то и другое наблюдается при использовании данной пищевой приманки. Это обеспечивает создание пищевой приманки для тараканов, обладающей более высокой эффективностью губительного воздействия на тараканов и являющейся безвредной для человека и теплокровных животных. 4 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Пищевая токсическая приманка для синантропных тараканов, содержащая токсичное для тараканов вещество, жировую добавку и пищевые добавки, отличающаяся тем, что в качестве пищевых добавок она содержит яичный желток и сахар, а в качестве токсического вещества в нее введена борная кислота, при этом указанные компоненты взяты в следующем соотношении, мас.ч.:

Борная кислота - 20-50

Яичный желток - 40-65

Сахар - 4-30

Жировая добавка - 5-8

2. Пищевая токсическая приманка для синантропных тараканов по п.1, отличающаяся тем, что в качестве жировой добавки в нее введен животный жир, например бараний, свиной или говяжий.

3. Пищевая токсическая приманка для синантропных тараканов по п.1, отличающаяся тем, что в качестве жировой добавки в нее введено рафинированное растительное масло, например соевое, хлопковое, рапсовое или подсолнечное.

4. Пищевая токсическая приманка для синантропных тараканов по п.1, отличающаяся тем, что в качестве жировой добавки в нее введено вазелиновое масло.

5. Пищевая токсическая приманка для синантропных тараканов по п.1, отличающаяся тем, что в состав содержащегося в ней сахара введен пережженный сахар в количестве 0,1-0,5 мас.ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам борьбы с бытовыми насекомыми и может быть использовано для борьбы с тараканами.

Известна пищевая токсическая приманка для борьбы с членистоногими [Заявка Франции 75 01279, МКИ А 01 N 17/14, опубл. 13.08.76]. Приманка содержит 0,05-1,0 мас. ч. фосфорорганического, хлорорганического, карбаматного или перетроидного пестицида, не менее 66 мас.ч. пищевого наполнителя (сахара и/или белкового пищевого продукта) и поверхностно-активное вещество, придающие приманке гигроскопические свойства, например, щелочные или аммониевые соли, арил-, алкипарил- или лигниносульфон.

Эта токсическая приманка обладает низкой эффективностью действия, что обусловлено малым сроком инсектицидного действия и низкой поедаемостью приманки тараканами. К тому же используемый в приманке инсектицид является вредным для здоровья человека и довольно дорогим, что ограничивает возможность его применения широкими слоями населения.

Известна пищевая токсическая приманка, описанная в Патенте США 5096710, МКИ А 01 N 25/08, опубл. 17.03.92. Эта приманка содержит в качестве токсического вещества аналог ювенального гормона, например, гидропрен, митопрен и т. п., в количестве 0,01-2,0 мас.ч.; наполнитель декстрин в количестве 10-99 мас. ч. и пищевой аттрактант - растительное масло в количестве не более 10 мас. ч. В состав приманки могут быть включены функциональные добавки, например, консервант, антиокислитель и др.

Данная приманка недостаточно эффективна, поскольку она недостаточно активно поедается тараканами, а ее применение не вызывает непосредственной гибели тараканов и приводит к стерилизующему эффекту их колонии только через 1-2 поколения насекомых. К тому же эта приманка небезопасна для человека и теплокровных животных, а для ее приготовления необходимо соблюдать специальные условия, обеспечивающие вредное воздействие на человека токсической составляющей приманки, что приводит к удорожанию самой приманки.

Ближайшим из известных является пищевая токсическая приманка для синантропных тараканов, описанная в патенте РФ 2077199, МКИ6 А 01 N 25/00, опубл. 20.04.97. Данная пищевая приманка содержит инсектицид, регулятор развития насекомых, пищевой аттрактант и наполнитель. При этом в качестве инсектицида приманка содержит пермитрин, или дельтаметрин, или ципреметрин, или неопинамин, или хлорофос, или ДДВФ, или дибром, или тролен, или дихлор; в качестве регулятора развития насекомых она содержит гидропрен, или метопрен, или эфоксен, или фенксикарб из класса аналогов ивенильных гормонов, или дифлубензурон, или трифлубензурон, или тефлубензурон из класса ингибиторов синтеза хитина; в качестве пищевого аттрактанта она содержит подсолнечное масло, а в качестве наполнителя - парафин и пшеничную сухарную крошку. При этом указанные компоненты взяты в следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Инсектицид - 0,2-5,0

Регулятор развития насекомых - 0,15-0,5

Подсолнечное масло - 3,0-7,0

Парафин - 30,0-40,0

Пшеничная сухарная крошка - Остальное

Данная пищевая приманка является недостаточно эффективной, поскольку она приводит к гибели большую часть содержащихся в колонии тараканов через довольно длительное время, превышающее обычно 2-3 месяца. В то же самое время самка таракана откладывает яички через каждые 24 дня. В связи с этим колонии тараканов необходимо дополнительно обрабатывать веществами, регулирующими развитие насекомых. Эти вещества в прототипе входят в состав приманки вместе с инсектицидом. Комплексное воздействие инсектицида и регулятора развития насекомых в конце концов приводит к гибели колонии тараканов, но при этом проходит длительное время не менее 1-го месяца. При этом колония тараканов погибает неполностью: довольно значительное число ее особей остается в живых и образуют новую колонию. К этому следует добавить, что состав данной пищевой добавки недостаточно сильно привлекает тараканов, поэтому поедаемость ее является не очень высокой, что, в свою очередь, дополнительно снижает эффективность пищевой приманки.

Кроме того, данная пищевая приманка является вредной для человека и теплокровных животных, поскольку содержит токсические вещества, каковыми являются инсектициды и регуляторы развития насекомых.

Задачей настоящего изобретения является создание пищевой приманки для тараканов, обладающей более высокой эффективностью губительного воздействия на тараканов и являющейся безвредной для человека и теплокровных животных.

Поставленная задача решается тем, что, как и известная, заявляемая пищевая токсическая приманка для синантропных тараканов содержит токсичное для тараканов вещество, жир, например растительное масло, и пищевые добавки.

В отличие от известной, заявляемая пищевая токсическая приманка в качестве пищевых добавок содержит яичный желток и сахар, а в качестве токсического вещества в нее введена борная кислота, при этом указанные компоненты взяты в следующем соотношении, мас.ч.:

Борная кислота - 20-50

Яичный желток - 40-65

Сахар - 4-30

Жир - 5-8

В заявляемую пищевую приманку может быть введен животный жир, например бараний, свиной или говяжий.

В заявляемую пищевую приманку может быть введено рафинированное растительное масло, например соевое, хлопковое, рапсовое или подсолнечное.

В заявляемую пищевую приманку может быть введено вазелиновое масло.

В заявляемую пищевую приманку может быть введен пережженный сахар в количестве 0,1-0,5 мас.ч. Введение пережженного сахара в указанном количестве делает пищевую приманку особенно привлекательной для тараканов. При этом если пережженный сахар ввести в количестве меньше чем 0,1 мас.ч., то тараканы его не чувствуют и не реагируют на его присутствие; если же ввести пережженный сахар в количестве больше чем 0,5 мас.ч., то приманка теряет привлекательность для тараканов.

Исследованиями установлено, что борная кислота сама по себе не обладает отравляющим действием по отношению к тараканам и поэтому тараканы относятся к ее наличию без опасения. В то же самое время она и не привлекает их как пища и поэтому насекомыми практически не поедается. Однако при попадании в пищевой тракт таракана борная кислота образует тромбы, которые могут привести к полной закупорке пищевого тракта и кишечного просвета таракана. Это действие борной кислоты усиливается во много раз, если она потребляется тараканами в составе заявляемой пищевой приманки. Объяснить это можно тем, что при попадании в пищевой тракт смеси из желтка, жира и сахара в пищевом тракте таракана усиливается выделение внутрикишечной жидкости и состав ее меняется таким образом, что процесс тромбообразования от действия борной кислоты также усиливается во много раз. При этом сама пищевая приманка, находящаяся в кишечнике таракана, не всасываясь в пищевой тракт, сильно возбуждает аппетит таракана и заставляет усиленно поедать саму приманку, что в конце концов приводит к полной закупорке всей пищеварительной системы таракана и, как следствие, к его гибели. Гибель насекомого наступает в течение 3 - 4-х дней с момента поедания приманки. Такой короткий интервал времени, приводящий к гибели таракана, не позволяет самке выносить и отложить яйца, в результате чего действие заявляемой пищевой приманки приводит к гибели всей колонии тараканов либо колония тараканов должна покинуть место, в котором разложена приманка. И то, и другое наблюдается при использовании заявляемой пищевой приманки.

Если в приманке борной кислоты будет содержаться меньше 20 мас.ч., то ее поедание тараканами практически не приводит к гибели последних. Происходит это, очевидно, из-за того, что образующиеся в кишечнике тараканов тромбы не столь многочисленны, а усиливающаяся в результате поедания приманки работа желудочно-кишечного тракта позволяет справиться с их наличием. Если же содержание борной кислоты в приманке будет превышать 50%, то, во-первых, поедаемость ее тараканами резко снизится, поскольку ее вкусовая привлекательность будет завуалирована большим количеством содержащейся в ней борной кислоты и, во-вторых, при попадании в кишечник таракана она не будет образовывать обильного количества тромбов, поскольку этот процесс не будет стимулироваться тем небольшим количеством пищевых компонентов, которые в ней будут содержаться в этом случае. И то, и другое приводит к резкому снижению смертности тараканов от поедания приманки.

Увеличение или уменьшение пищевых составляющих (яичный желток, сахар, жир) в приманке также резко снижает ее эффективность. Происходит это, во-первых, из-за сильного снижения ее пищевой привлекательности для тараканов, и, во-вторых, из-за резкого снижения количества образующихся в кишечнике тараканов тромбов. Причиной снижения количества тромбов в кишечнике тараканов является резкое снижение стимуляции выделения кишечной жидкости от поедания пищевой приманки, если количественный состав каждого из ее пищевых компонентов выходит за указанные выше пределы.

К сказанному выше следует добавить, что в заявляемой приманке могут использоваться как животные, так и растительные жиры. Однако намного лучше, если растительные жиры, в том числе и подсолнечное масло, будут использоваться в рафинированном виде. В этом случае растительные жиры не обладают специфическим запахом, который отпугивает тараканов от приманки.

Добавление в приманку жженого сахара, но только в указанных выше пределах, значительно усиливает ее привлекательность для тараканов и тем самым повышает эффективность действия приманки.

Все компоненты, входящие в состав приманки, абсолютно безвредны для человека, а также и для теплокровных животных. Поэтому заявляемый компонентный состав приманки не может причинить какого-либо вреда человеку или животным ни в процессе ее приготовления, ни в процессе ее применения.

Ниже приведены примеры составов заявляемой приманки, а также способ ее приготовления.

Пример 1. Берут 25 г борной кислоты, 65 г сырого яичного желтка, 4 г сахара и 0,5 г говяжьего жира. Все тщательно перемешивают, подсушивают при температуре, не превышающей 60oС, и измельчают. Приманка готова. Эффективность действия приманки оценивали, используя метод группового кормления тараканов. Как показали испытания, эффективность данной приманки составила 70-80% насекомых для контрольного времени 1 сутки и 90-98% насекомых для контрольного времени 4 суток.

Пример 2. Берут 50 г борной кислоты, 40 г сырого яичного желтка, 5 г сахара и 5 г говяжьего жира. Все тщательно перемешивают и подсушивают при температуре, не превышающей 60oС. Приманка готова. Эффективность действия приманки такая же, как в примере 1.

Пример 3. Берут 28 г сахара, 45 г сырого яичного желтка, 20 г борной кислоты и 8 г рафинированного растительного масла. Все тщательно перемешивают и затем подсушивают при температуре, не превышающей 60oС. Приманка готова. Эффективность действия приманки такая же, как в примере 1.

Пример 4. Берут 30 г борной кислоты, 50 г сырого яичного желтка, 8 г рафинированного растительного масла (рапсовое, подсолнечное, хлопковое), 12 г сахара. Все тщательно перемешивают и затем подсушивают при температуре, не превышающей 60oС. Эффективность действия приманки составила 80-90% насекомых для контрольного времени 1 сутки и 90-100% насекомых для контрольного времени 2 суток.

Пример 5. Берут 30 г борной кислоты, 50 г сырого яичного желтка, 8 г рафинированного растительного масла (рапсовое, подсолнечное, хлопковое), 11,5 г обычного сахара и 0,5 г пережженного сахара. Все тщательно перемешивают и затем подсушивают при температуре, не превышающей 60oC. Эффективность действия приманки составила 80-90% насекомых для контрольного времени 1 суток и 90 - 100% насекомых для контрольного времени 2 суток.

Таким образом, эффективность действия заявленной пищевой приманки для синантропных тараканов очень высокая. При этом приманка совершенно безвредна для людей, а также для теплокровных животных.

Класс A01N25/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты, или регуляторы роста растений, отличающиеся их формой, неактивными ингредиентами или способом применения; вещества, ослабляющие вредное действие активных ингредиентов на организмы иные, чем вредители

улучшенный состав капсульной суспензии пендиметалина, способ получения указанного состава (варианты) и способ контроля нежелательных видов растений -  патент 2529729 (27.09.2014)
микроинкапсулированная инсектицидная композиция -  патент 2529165 (27.09.2014)
микроинкапсулированный инсектицид с повышенной остаточной активностью -  патент 2528957 (20.09.2014)
фунгицидные композиции на основе солей меди -  патент 2527307 (27.08.2014)
родентицидный состав "изорат-6" (варианты) -  патент 2527064 (27.08.2014)
способ предоперационной коррекции дыхательных расстройств у больных колоректальным раком -  патент 2526828 (27.08.2014)
сельскохозяйственные композиции -  патент 2526632 (27.08.2014)
агрохимические композиции на основе масла с повышенной вязкостью -  патент 2526393 (20.08.2014)
стабилизированные эмульсии масло-в-воде, включающие активные с точки зрения сельского хозяйства ингредиенты, и способы их применения в качестве пестицидов -  патент 2526284 (20.08.2014)
родентицидный состав "изорат-3" (варианты) -  патент 2524188 (27.07.2014)

Класс A01M1/20 истребление путем отравления, наркоза или сжигания 

Наверх