состав биофлавоноидного комплекса сибел для пищевых и парфюмерных изделий и способ получения биофлавоноидного комплекса сибел для пищевых и парфюмерных изделий

Классы МПК:C11B9/00 Эфирные масла; душистые вещества (духи, отдушки)
A23L1/30 содержащие добавки
A23L1/29 изменение питательных свойств пищевых продуктов; диетические продукты
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Сибларекс"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-07-06
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой и парфюмерной промышленности. Состав биофлавоноидного комплекса для пищевых и парфюмерных изделий содержит дигидрокверцетин, дигидрокемпферол, нарингенин, эриодиктиол, пиноцембрин при определенном соотношении компонентов. Способ получения заключается в обработке древесины лиственницы 5-кратным количеством 96,6%-ного этилового спирта. Перед обработкой древесину измельчают до размеров 1-5 мм. Далее осуществляют экстракцию при температуре 50-60oС в течение 30-60 мин с постоянным перемешиванием до получения целевого продукта. Полученный экстракт фильтруют и добавляют в него пропиленгликоль. Из полученной смеси отгоняют этиловый спирт, а затем к полученному составу добавляют 5%-ный раствор хлорида натрия, смесь перемешивают и фильтруют. Полученный фильтрат пропускают через полиамидный сорбент для осаждения биофлавоноидного комплекса. Промывку сорбента осуществляют дистиллированной водой и разбавленным водным раствором этилового спирта. Далее сорбент сушат и с него смывают биофлавоноидный комплекс. Изобретение позволяет повысить качество биофлавоноидного комплекса за счет очищения его от сопутствующих веществ и посторонних примесей. 2 с. и 1 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Состав биофлавоноидного комплекса для пищевых и парфюмерных изделий, включающий дигидрокверцетин, отличающийся тем, что в него дополнительно введены дигидрокемпферол, нарингенин, эриодиктиол и пиноцембрин при следующих соотношениях компонентов, %:

Дигидрокверцетин - 87-95

Дигидрокемпферол - 3,5-9,5

Нарингенин - 0,5-1,3

Эриодиктиол - 0,9-2,1

Пиноцембрин - -0,04-0,10

2. Способ получения биофлавоноидного комплекса для пищевых и парфюмерных изделий, заключающийся в обработке древесины лиственницы рабочим агентом и последующем осуществлении экстракции с выделением целевого продукта, отличающийся тем, что перед обработкой древесины лиственницы осуществляют ее измельчение до размеров 1-5 мм, в качестве рабочего агента используют 96,6%-ный этиловый спирт, а обработку осуществляют 5-кратным количеством 96,6%-ного этилового спирта, причем экстракцию осуществляют при температуре 50-60oС в течение 30-60 мин с одновременным постоянным перемешиванием и до извлечения целевого продукта, полученный экстракт фильтруют, в полученный фильтрат добавляют пропиленгликоль, из полученной смеси осуществляют полную отгонку этилового спирта, а затем к полученному остатку приливают 5%-ный раствор хлорида натрия, полученную смесь перемешивают и фильтруют, затем полученный фильтрат пропускают через полиамидный сорбент для осаждения на нем биофлавоноидного комплекса, затем осуществляют промывку сорбента дистиллированной водой и разбавленным водным раствором этилового спирта, после промывки сорбент сушат и затем биофлавоноидный комплекс смывают с сорбента этиловым спиртом, а полученный элюат упаривают досуха для окончательного получения сухого порошка биофлавоноидного комплекса.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что в качестве лиственницы древесины используют сибирскую или даурскую лиственницы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой и парфюмерной промышленности, в частности к составу биофлавоноидного комплекса и к способу его получения, который может быть использован для производства кондитерских изделий и, например, при производстве молочных продуктов и пр.

Известен состав биофлавоноидного комплекса и способ его получения, состав включает дигидрокверцетин, а способ заключается в обработке древесины листвинницы рабочим агентом и последующем осуществлении экстракции с выделением целевого продукта (RU 2097977, кл. А 23 G 3/00, 1/00. 10.12.1997 - аналог и прототип).

Недостатком известного состава биофлавоноидного комплекса и способа его получения является низкое качество комплекса из-за наличия в нем сопутствующих веществ.

Техническим результатом изобретения является повышение качества комплекса за счет очищения его от сопутствующих веществ.

Достигается это в составе тем, что в него дополнительно введены дигидрокемпферол, нарингенин, эриодиктиол и пиноцембрин, при следующих соотношениях входящих компонентов, %:

Дигидрокверцетин - 87 - 95

Дигидрокемпферол - 3,5 - 9,5

Нарингенин - 0,5 - 1,3

Эриодиктиол - 0,9 - 2,1

Пиноцембрин - 0,04 - 0,10

А в способе достигается это тем, что перед обработкой древесины листвинницы осуществляют ее измельчение до размеров 1-5 мм, в качестве рабочего агента используют 96,6%-ный этиловый спирт, а обработку осуществляют 5-кратным количеством 96,6%-ного этилового спирта, причем экстракцию осуществляют при температуре 50-60oС в течение 30-60 мин с одновременным постоянным перемешиванием и до извлечения целевого продукта, полученный экстракт фильтруют, в полученный фильтрат добавляют пропиленгликоль, из полученной смеси осуществляют полную отгонку этилового спирта, а затем к полученному остатку приливают 5%-ный раствор хлорида натрия, полученную смесь перемешивают и фильтруют, полученный фильтрат пропускают через полиамидный сорбент для осаждения на нем биофлавоноидного комплекса, затем осуществляют промывку сорбента дистиллированной водой и разбавленным водным раствором этилового спирта, после промывки сорбент сушат и затем биофлавоноидный комплекс смывают с сорбента этиловым спиртом, а полученный элюат упаривают досуха для окончательного получения сухого порошка биофлавоноидного комплекса.

В качестве лиственницы используют сибирскую или даурскую лиственницы.

Сущность изобретенных состава биофлавоноидного комплекса Сибел и способа его получения поясняется следующим описанием.

Состав биофавоноидного комплекса Сибел определяем методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с применением спектрофотометрического детектора в УФ-видимой области или диодно-матричного детектора в УФ-видимой области. В качестве неподвижной фазы используем сорбент на основе силикагеля, химически модифицированного октадецилсиланом (C18) с размером частиц 5 мкм. Детектирование при длине волны 287 нм. Количественное определение комплекса флавоноидов проводим методом внутренней нормализации. Идентификация компонентов комплекса проводилась по совокупности совпадений времен удерживания и УФ-спектров стандартных и исследуемых образцов.

Рабочий раствор биофлавоноидного комплекса Сибел готовится из предварительно высушенного в течение 60 мин, при температуре 105oС образца.

Образец весом 0,02 г (точная навеска) растворяют в 2 мл ацетонитрила и тщательно перемешивают. 0,05 мл полученного раствора вносят в 4,95 мл подвижной фазы: ацетонитрил - 2%-ная уксусная кислота (30:70 об.%). Полученный раствор хроматографируют при следующих условиях.

Колонка аналитическая 250х4,6 мм, HypersiloDs 5 мкм.

Детектор на диодной матрице Polychrom STAR 9065:

Оптический диапазон 190-370 нм.

Спектральная ширина щели 4 нм.

Скорость сканирования 11 скан/с.

Проточная кювета 4,7 мкл, оптический путь 6 мм.

Насос Variаn StarLC 9012 с инжектором Reodyne модель 7125, петля 10 мкл.

В результате проведенного процесса получили состав при следующих соотношениях входящих компонентов, %:

Дигидрокверцетин - 87 - 95

Дигидрокемпферол - 3,5 - 9,5

Нарингенин - 0,5 - 1,3

Эриодиктиол - 0,9 - 2,1

Пиноцембрин - 0,04 - 0,10

Пример способа получения биофлавоноидного комплекса Сибел для пищевых и парфюмерных изделий.

К 100 г измельченной до размеров 1-5 мм сибирской или даурской лиственницы приливают 500 мл этилового спирта 96,6%.

Полученную смесь выдерживают в течение 1 ч, при температуре 60oС и постоянном перемешивании.

Через 1 час. смесь фильтруют от механических примесей и взвешенных частиц.

К полученному фильтрату прибавляют 5 мл пропиленгликоля (1,2-дигидроксипропан).

Отгоняют полностью этиловый спирт.

К полученному остатку приливают 5%-ный раствор натрия хлорида и фильтруют.

Полученный фильтрат наносят на слой полиамидного сорбента.

Затем сорбент промывают дистиллированной водой, а раствором этилового спирта сорбент сушат.

Биофлавоноидный комплекс элюируют с сорбента этиловым спиртом.

Полученный элюат упаривают досуха, а остаток после отгонки растворителя сушат при температуре 105-110oС в течение 1,5-2 ч.

В результате получают продукт, который представляет собой биофлавоноидный комплекс Сибел в виде мелкокристаллического порошка светло-желтого цвета, готового к дальнейшему использованию.

Гарантийный срок хранения - 5 лет со дня изготовления, в сухом, защищенном от света месте.

Таким образом, изобретение повышает качество комплекса за счет очищения его от сопутствующих веществ.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано в изделиях, изготовленных с добавлением данного биофлавоноидного комплекса Сибел, которые могут быть применены в питании, а также в парфюмерной промышленности.

Класс C11B9/00 Эфирные масла; душистые вещества (духи, отдушки)

способ получения водомасляного продукта из древесной зелени лиственных растений -  патент 2518281 (10.06.2014)
способ получения масла из семян софоры японской и его состав -  патент 2504577 (20.01.2014)
способ приготовления парфюмерных жидкостей -  патент 2495097 (10.10.2013)
способ получения эфирного масла из семян робинии псевдоакации и его состав -  патент 2493245 (20.09.2013)
установка для извлечения эфирных масел -  патент 2491327 (27.08.2013)
способ определения объема фракции легколетучих соединений в эфирном масле листа мяты -  патент 2490867 (27.08.2013)
замещенные октан(ен)нитрилы, способ их получения и их применение в парфюмерии -  патент 2482108 (20.05.2013)
аппарат для паровой отгонки эфирного масла -  патент 2475523 (20.02.2013)
ароматическая композиция с ароматом жасмина самбак -  патент 2472850 (20.01.2013)
анальгетическая, противовоспалительная, нейротропная парфюмерная композиция -  патент 2468811 (10.12.2012)

Класс A23L1/30 содержащие добавки

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
синергетическая смесь бета-галактоолигосахаридов с бета-1,3 и бета-1,4/1,6 связями -  патент 2529160 (27.09.2014)
нуклеиноваяя кислота, обладающая активностью гена фосфатазы фосфатидной кислоты (варианты), белок, рекомбинантный вектор, трансформант и способ получения композиции жирной кислоты -  патент 2528875 (20.09.2014)
биологически активная добавка к пище -  патент 2528438 (20.09.2014)
жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
продукт для хранения лиофилизированных молочно-кислых бактерий, смешанных с порошком для раствора для пероральной регидратации -  патент 2527515 (10.09.2014)
биологически активная добавка к пище для профилактики заболеваний остеопорозом -  патент 2527042 (27.08.2014)
пробиотический сокосодержащий напиток -  патент 2525927 (20.08.2014)
биологическая активная добавка к пище "апиферрум" -  патент 2525763 (20.08.2014)

Класс A23L1/29 изменение питательных свойств пищевых продуктов; диетические продукты

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
синергетическая смесь бета-галактоолигосахаридов с бета-1,3 и бета-1,4/1,6 связями -  патент 2529160 (27.09.2014)
жидкая энтеральная пищевая композиция с низким содержанием одновалентных ионов металлов -  патент 2529158 (27.09.2014)
способ производства быстрозамороженного пюреобразного диетического продукта -  патент 2528719 (20.09.2014)
способ снижения веса, комплексный состав продуктов для снижения веса, комплект для упаковки, хранения, транспортировки продуктов для снижения веса -  патент 2528480 (20.09.2014)
способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
инстантный функциональный пищевой продукт -  патент 2525338 (10.08.2014)
способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ создания продукта спортивного питания -  патент 2524550 (27.07.2014)
функциональный пищевой ингредиент с заданным липидным профилем -  патент 2524358 (27.07.2014)
Наверх