режущая пластина

Классы МПК:B23B27/18 с режущими пластинками или наконечниками, закрепляемыми неподвижно, например припаиваемыми 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество "АВТОВАЗ"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-03-27
публикация патента:

Изобретение относится к обработке материалов резанием. Режущая пластина включает двухслойную вставку с режущим слоем из сверхтвердого поликристаллического материала на металлической подкладке, закрепленную в гнезде корпуса пластины. Для повышения стойкости за счет снижения температуры в зоне резания в свободное пространство между вставкой и боковой стенкой гнезда помещен охладитель, выполненный в виде смеси медного порошка и связующего материала. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Режущая пластина, содержащая двухслойную вставку с режущим слоем из сверхтвердого поликристаллического материала на металлической подкладке, закрепленную в гнезде корпуса, отличающаяся тем, что в свободное пространство между вставкой и боковой стенкой гнезда помещен охладитель в виде смеси медного порошка и связующего вещества.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке материалов резанием.

Известна режущая пластина, включающая двухслойную вставку, имеющую режущий слой сверхтвердого поликристаллического материала на металлической подкладке и закрепленную в гнезде корпуса режущей пластины с возможностью контакта с боковой поверхностью гнезда по линии или в точке (RU 2122484, В 23 В 27/14, 1998).

Недостатком известной пластины является то, что вследствие сокращения общей площадки контакта вставки с корпусом уменьшается отвод тепла в тело инструмента, что в условиях работы без охлаждения, характерных для применения значительной части инструментов из сверхтвердых материалов, приводит к росту температуры в зоне обработки.

Задача изобретения повышение стойкости инструмента за счет снижения температуры в зоне резания.

Поставленная задача решается тем, что режущая пластина включает двухслойную вставку с режущим слоем из сверхтвердого поликристаллического материала на металлической подложке, закрепленную в гнезде корпуса пластины с возможностью контакта с боковой поверхностью гнезда корпуса по линии или в точке, при этом в свободном пространстве между вставкой и боковой стенкой гнезда помещен охладитель, выполненный из медного порошка и связующего материала.

На фиг. 1 изображена режущая пластина, вид сверху, на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1.

В свободное пространство между корпусом 3 и вставкой помещен охладитель 4. Охладитель контактирует с корпусом 3, режущим слоем 1 и с подкладкой 2, обеспечивая за счет высокотеплопроводного медного порошка интенсивный отвод тепла от рабочих поверхностей, снижение температуры в зоне обработки и уменьшение неравномерности температурного поля в области контакта охладителя с режущим слоем 1, подкладкой 2 и корпусом 3. В сочетании с пластичностью материала охладителя это способствует снижению термических напряжений и деформаций, вызванных различием коэффициентов теплового расширения контактирующих материалов. В качестве связующего вещества при изготовлении охладителя может быть использован, например, клей. Наиболее подходящими в данном случае являются эпоксидные клеи, например клей марки УП-16-06.

Медный порошок смешивают с небольшим количеством клея и полученной смесью заполняют свободное пространство между вставкой и корпусом непосредственно после напайки вставки. В процесс остывания режущей пластины происходит отверждение клея и создается надежный контакт охладителя со вставкой и корпусом.

Применение меди в качестве основы обеспечивает высокую теплопроводность охладителя, а клеевая прослойка между частицами меди придает ему необходимую пластичность.

Класс B23B27/18 с режущими пластинками или наконечниками, закрепляемыми неподвижно, например припаиваемыми 

способ термической обработки режущего инструмента с напаянной твердосплавной пластиной -  патент 2517093 (27.05.2014)
способ крепления алмазосодержащих и твердосплавных элементов к корпусу инструмента -  патент 2500508 (10.12.2013)
алмазный инструмент, синтетический монокристаллический алмаз, способ синтеза монокристаллического алмаза и алмазное ювелирное изделие -  патент 2334550 (27.09.2008)
режущий инструмент -  патент 2317875 (27.02.2008)
способ изготовления режущего инструмента с припаянной режущей пластинкой -  патент 2279338 (10.07.2006)
способ крепления режущей пластины к державке резца -  патент 2274517 (20.04.2006)
способ получения самозатухающих слоистых пластиков -  патент 2071424 (10.01.1997)
резец дудника -  патент 2008135 (28.02.1994)
Наверх