способ изготовления плетеной мебели

Классы МПК:A47C5/02 плетеные 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Лыжин Александр Константинович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-05-24
публикация патента:

Изобретение относится к технологии изготовления плетеной мебели и может быть широко использовано для изготовления мебели для служебных и жилых помещений, офисов и коттеджей. Изобретение обеспечивает получение мебели путем применения оригинальных способов крепления, повышение упругости сиденья, надежности и износоустойчивости плетеной мебели. Способ изготовления плетеной мебели из ивового прута состоит в том, что элементы мебели получают путем комбинированного плетения горизонтальных и вертикальных поверхностей вокруг жесткого каркаса. Формирование мебели осуществляют на двойной подковообразной рамке, полученной из гнутого толстого прута, с помощью которой закрепляют ножки мебели. Формирование горизонтальной поверхности, служащей сиденьем, осуществляют между верхней рамкой каркаса путем изготовления паза на внутренней стороне рамки по всему периметру. В паз вставляют лист фанеры толщиной 9-11 мм, на который, в свою очередь, наклеивают сплетенное из ивовой ленты полотно, закрепляемое шурупами. Вертикальную поверхность, служащую спинкой, изготавливают с помощью рамки из гнутого толстого прута, в которой по всему периметру с шагом в 10-20 см друг против друга выполняют два ряда несквозных отверстий, в которые сажают на клей прутья-стойки, толщина которых 7-10 мм. Затем поперечными прутьями между стоек плетут полотно, при этом концы поперечных прутьев заправляют в пазы рамки и размещают таким образом, чтобы они составляли определенный геометрический рисунок. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ изготовления плетеной мебели из ивового прута, состоящий в том, что элементы мебели получают путем комбинированного плетения горизонтальных и вертикальных поверхностей вокруг жесткого каркаса, отличающийся тем, что формирование мебели осуществляют на двойной подковообразной рамке, полученной из гнутого толстого прута, с помощью которой закрепляют ножки мебели, при этом горизонтальную поверхность, служащую сиденьем, получают между верхней рамкой каркаса путем изготовления паза на внутренней стороне рамки по всему периметру, в который вставляют лист фанеры толщиной 9-11 мм, на него, в свою очередь, наклеивают сплетенное из ивовой ленты полотно, закрепляемое шурупами, а вертикальную поверхность, служащую спинкой, изготавливают также с помощью рамки из гнутого толстого прута, в которой по всему периметру с шагом в 10-20 см друг против друга выполняют два ряда несквозных отверстий, в которые сажают на клей прутья-стойки, а поперечными прутьями между стоек плетут полотно, при этом концы поперечных прутьев также заправляют в пазы, проделанные в рамке, причем прутья вставляют таким образом, чтобы они составили определенный геометрический рисунок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии изготовления плетеной мебели и может быть широко использовано для изготовления мебели для служебных и жилых помещений, в офисах и коттеджах.

Известны способы изготовления каркасной мебели, но не плетеной, а мягкой мебели.

Например, способ изготовления мягкой мебели, состоящий в том, что мягкие элементы ее отливают на жестком каркасе, вскрывают поры и одевают чехлы, причем отливку мягких элементов и вскрытие пор производят на каркасе в виде плоской развертки с последующим изгибанием каркаса в заданных местах (Авторское свидетельство 786974, опубл. 15.12.80, бюл. 46, МКИ А 47 С 4/02. Заявитель: Молдавское НП мебельное объединение).

Наиболее близким к предлагаемому в качестве изобретения техническому решению является способ получения плетеной мебели, заключающийся в получении элементов мебели путем комбинированного плетения вокруг жесткого каркаса горизонтальных и вертикальных поверхностей (А.Ф. Стеченко. Изготовление плетеных изделий. Киев: Урожай, 1995, с.198-200).

К недостаткам вышеописанного способа получения мебели относится применение при изготовлении креплений большого количества гвоздей, а не клеевых соединений или шурупов, что снижает надежность мебели и ее износоустойчивость.

К техническому результату относится получение мебели путем применения оригинальных способов крепления, повышение упругости сиденья и обеспечение надежности и износоустойчивости получаемой плетеной мебели.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в способе изготовления плетеной мебели из ивового прута, состоящем в том, что элементы мебели получают путем комбинированного плетения горизонтальных и вертикальных поверхностей вокруг жесткого каркаса, причем формирование мебели осуществляют на двойной подковообразной рамке, полученной из гнутого толстого прута, с помощью которой закрепляют ножки мебели.

Формирование горизонтальной поверхности, служащей сиденьем, осуществляют между верхней рамкой каркаса путем изготовления паза на внутренней стороне рамки по всему периметру. В паз вставляют лист фанеры толщиной 9-11 мм, на который, в свою очередь, наклеивают сплетенное из ивовой ленты полотно, закрепляемое шурупами.

Вертикальную поверхность, служащую спинкой, изготавливают также с помощью рамки из гнутого толстого прута, в которой по всему периметру с шагом в 10-20 см друг против друга выполняют два ряда несквозных отверстий, в которые сажают на клей прутья-стойки, толщина которых 7-10 мм. Затем поперечными прутьями между стоек плетут полотно, при этом концы поперечных прутьев также заправляют в пазы, проделанные в рамке.

Причем прутья вставляют таким образом, чтобы они составили определенный геометрически рисунок.

На фиг.1 изображена вертикальная поверхность, служащая спинкой плетеной мебели.

На фиг.2 - горизонтальная поверхность, служащая сиденьем плетеной мебели.

Способ изготовления вертикальной поверхности плетеной мебели заключается в том, что в верхней рамке каркаса из прута 1 изготавливают два ряда несквозных отверстии с шагом 10-20 см, в которые закрепляют на клей прутья-стойки 2, а поперечные прутья плетения 3, в свою очередь, заправляют в паз 4.

Горизонтальную поверхность мебели получают между верхней рамкой каркаса 1 путем изготовления паза на внутренней стороне рамки по всему периметру, в который вставляют лист фанеры 2 толщиной 9-11 мм, на который наклеивают сплетенное из ивовой ленты полотно, закрепляемое шурупами.

Предлагаемый способ получения плетеной мебели позволяет без дополнительных технологических трудностей получить мебель, обладающую прочностью, долговечностью и эстетической красотой.

Наверх