способ хранения овощей

Классы МПК:A23B7/148 в атмосфере регулируемого состава, содержащей только CO2, N2, O2 и(или) H2O, например при частичном вакууме
A23L3/3409 в газообразном состоянии, например фумигация; составы или устройства для этой цели
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Павлов Александр Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-02-21
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в системе заготовок и хранения сельскохозяйственной продукции. В полость стеклянной банки устанавливают гибкую емкость, снабженную каналом подачи газа в емкость. При этом длина емкости превышает высоту банки, овощи укладывают в гибкую емкость, после чего ее запечатывают и по каналу одноразово наполняют озоном в течение 2-5 с, а банку и емкость одновременно закрывают герметичной крышкой. Способ обеспечивает длительное хранение с сохранением высокого качества продукта. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Способ хранения овощей, предусматривающий загрузку их в тару, обработку озоном концентрацией 45-50 мг/м3 в течение заданного времени, отличающийся тем, что в качестве тары используют стеклянную банку, в полость которой устанавливают гибкую емкость, снабженную каналом подачи газа, длина которой превышает высоту банки, овощи укладывают в гибкую емкость, после чего ее запечатывают и по каналу одноразово наполняют озоном в течение 2-5 с, а банку и емкость одновременно закрывают герметичной крышкой.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что одновременно с подачей озона в гибкую емкость осуществляют подачу углекислого газа или азота в полость между банкой и наружной поверхностью емкости концентрацией 70-90%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в системе заготовок и хранения сельскохозяйственной продукции.

Известен способ сухого консервирования помидоров Пуговкиной Р. В., предусматривающий стериализацию стеклянной тары путем прокаливания в духовке, укладку в тару тугих бурых помидоров, заливку в тару двух столовых ложек спирта, поджигание его, встряхивание тары при горении и быстрое последующее ее укупоривание крышкой (1).

Способ по сути является домашним и обеспечивает высокое качество многомесячного хранения продукции, вместе с тем он требует повышенных мер предосторожности, поскольку осуществляется с применением открытого огня, кроме того, манипуляции с тарой, нагретой до температуры более 100oС, требует повышенных мер теплозащиты рук оператора.

Известен способ хранения плодов сливы в среде инертных газов и кислорода при относительной влажности 90-98%, который для сохранения качества плодов и увеличения срока их хранения проводят в три этапа: в течение первых 2-2,5 недель с момента закладки плодов на хранение концентрацию азота поддерживают равной 78-82%, кислорода 10-12%, углекислого газа 8-10% и температуру 0oС, затем на протяжении последующих 2,5-3 недель содержание азота доводят до 93-95%, кислорода 3-5%, углекислого газа 2-4% и температуру до минус 1oС, после чего уменьшают концентрацию азота до 90-92%, кислорода 1,5-3,5%, содержание углекислого газа увеличивают до 4,5-5,5%, температуру доводят до минус 2oС, и такой режим поддерживают до конца хранения (2).

Способ по сути является промышленным и обеспечивает длительное хранение уложенных в ящики, установленные в герметичных контейнерах, плодов сливы различных сортов. Вместе с тем он требует длительного точного выдерживания соотношения азота, кислорода и углегислого газа в каждом из режимов хранения, что значительно повышает трудоемкость способа.

Известен способ хранения овощей, преимущественно моркови путем периодической обработки ее озоном и выдержки при температуре 0-плюс 1oС, в котором для увеличения срока хранения овощей и сохранения их качества обработку проводят в два этапа: в течение первых 2-3 ч концентрацию озона поддерживают равной 45-50 мг/м3, затем в течение всего периода хранения обработку осуществляют через каждые 25-30 сут в течение 5-6 ч озоном концентрацией 20-25 мг/м3 (3).

Способ наиболее близок к изобретению по совокупности существенных признаков и принят в качестве прототипа.

Способ, как и способ по (2), является промышленным и позволяет повысить выход стандартной продукции не менее чем на 10% при увеличении срока хранения до нового урожая, вместе с тем он требует переналадки озонатора и его многократного включения в процессе хранения продукта.

Задача изобретения состоит в создании способа хранения овощей и другой сельскохозяйственной продукции, который обеспечивал бы высококачественное хранение продукта в течение длительного времени при одноразовой обработке его озоном и при этом был бы одинаково пригоден для использования как в домашних условиях, так и для промышленного применения.

Задача решается тем, что в способе хранения овощей, предусматривающем загрузку их в тару и обработку озоном концентрацией 45-50 мг/м3 в течение указанного времени, согласно изобретению в качестве тары используют стеклянную банку, в полость которой устанавливают гибкую емкость, снабженную каналом подачи газа, длина которой превышает высоту банки, овощи укладывают в гибкую емкость, после чего ее запечатывают и по каналу одноразово наполняют озоном в течении 2 -5 с, а банку и емкость одновременно закрывают герметичной крышкой.

Целесообразно одновременно с подачей озона в гибкую емкость осуществить подачу углекислого газа или азота в полость между банкой и наружной поверхностью гибкой емкости концентрацией 70-90%.

При использовании изобретения может быть получен технический результат, выражающийся в универсальности способа консервирования, т.е. пригодного как для домашнего, так и для промышленного применения. Кроме того, значительно сокращается расход озона ( и углекислого газа), поскольку перед укупориванием тары крышкой его ( их) подают в тару одноразово, в течение нескольких секунд, что обусловлено использованием дополнительной гибкой емкости, находящейся в непосредственном контакте с консервируемым продуктом, и возможностью использования дополнительной защиты этой емкости с помощью наружной газовой "рубашки" углекислого газа.

Другие преимущества заявляемого изобретения будут видны из описания и чертежа, где на фиг.1 изображена емкость с консервируемым продуктом, готовая к окончательной укупорке; на фиг.2 - то же, емкость размещена в стеклянной таре; на фиг.3 - одновременная герметизация гибкой емкости и тары; на фиг.4 - вариант укладки емкостей в тару.

На чертеже обозначено: 1 - гибкая емкость, например из полимерного материала в виде пленки, 2 - канал подачи газа в емкость, 3 - консервируемый продукт в виде овощей, плодов, фруктов, 4 - герметичная крышка, 5-стеклянная тара.

Способ осуществляют следующим образом.

Подготовленный чистый продукт загружают в гибкую емкость 1, запечатывают ее, после чего укладывают в чистую сухую банку 5, по каналу 2 заполняют емкость озоном концентрацией 45-50 мг/м3 в течение 2-5 с (в зависимости от размеров стеклянной тары), герметично закрывают канал и укладывают на горловину банки крышку 4, после чего герметично закрывают емкость в банке. Перед установкой крышки в полость между банкой и емкостью может быть закачан углекислый газ, азот или другой инертный газ. Укупорка продукта может быть осуществлена по фиг.3, когда после закачки в емкость озона ее канал 2 укладывают на край горловины банки 5, а крышкой 4 осуществляют герметичную укупорку одновременно и емкости и банки. Укладка продукта может быть осуществлена и по фиг. 4, когда емкости с продуктом запечатывают после подачи озона вне банки, после чего их укладывают в банку с последующей герметизацией крышкой 4.

В обоих перечисленных случаях в полость банки может быть подан углекислый газ, азот или другой инертный газ.

Способ позволяет сохранять укупоренный продукт в течение длительного времени (до нового урожая), дает возможность комплектовать широкий набор продуктов из плодов, ягод и овощей, при этом имеется возможность комбинировать наборы в одной таре по желанию заказчика. Способ является экологически чистым процессом и не требует каких-либо дополнительных мер предосторожности при осуществлении.

Источники информации

1. Газета "Для Вас", 26 (393) 1999г., раздел "Садовые хлопоты", с. 10, статья "Фейерверк в трехлитровой банке".

2. Авторское свидетельство СССР 871363, кл. А 23 В 7/148, опубл. 23.11.83г., бюл. 43.

3. Авторское свидетельство СССР 784848, кл. А 23 В, 7/144, опубл. 07.12.80 г., бюл. 45, прототип.

Класс A23B7/148 в атмосфере регулируемого состава, содержащей только CO2, N2, O2 и(или) H2O, например при частичном вакууме

поглощение летучих органических соединений, образованных из органического материала -  патент 2516163 (20.05.2014)
вакуум-выпарной аппарат -  патент 2477969 (27.03.2013)
приемлемая технология изготовления пригодного для длительного хранения гуакамоле -  патент 2436401 (20.12.2011)
консервированная композиция на основе пряной травы, способ приготовления консервированной композиции -  патент 2307513 (10.10.2007)
способ предотвращения от порчи пищевых продуктов -  патент 2204924 (27.05.2003)
способ хранения растительных продуктов -  патент 2174316 (10.10.2001)
способ подготовки плодов к хранению -  патент 2161412 (10.01.2001)
способ регулирования внутриклеточного энергопроизводства, способ лечения онкологических заболеваний, способ предотвращения бактериального разложения пищевых продуктов при их хранении, способ лечения сахарного диабета и способ предотвращения клеточного деления -  патент 2125088 (20.01.1999)
способ хранения пищевых продуктов -  патент 2098938 (20.12.1997)

Класс A23L3/3409 в газообразном состоянии, например фумигация; составы или устройства для этой цели

способ антисептирования материалов -  патент 2443433 (27.02.2012)
способ выработки газа фумиганта и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2395220 (27.07.2010)
способ выработки газа-фумиганта (варианты), композиция для выработки газа-фумиганта (варианты) и способ фумигации (варианты) -  патент 2248734 (27.03.2005)
способ выработки газа-фумиганта (варианты), устройство для его осуществления (варианты), композиция для выработки газа-фумиганта (варианты) и способ фумигации (варианты) -  патент 2248733 (27.03.2005)
способ производства концентрата пищевого продукта -  патент 2211626 (10.09.2003)
способ получения пищевого концентрата -  патент 2211625 (10.09.2003)
способ хранения овощей -  патент 2198525 (20.02.2003)
способ выработки газа-фумиганта, устройство и композиция для его осуществления, способ фумигации, способ фумигации объекта в виде массива продукта (варианты) -  патент 2145784 (27.02.2000)
усовершенствованная фумигация мелких сыпучих продуктов -  патент 2135046 (27.08.1999)
способ фумигации подкарантинной продукции -  патент 2104661 (20.02.1998)
Наверх