раздвижное ограждение балконов и лоджий

Классы МПК:E06B3/32 конструкции створок в зависимости от вида совершаемых ими движений; установка подвижных створок в проемы; конструктивные особенности створок или рам, зависящие только от движения, совершаемого створкой
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Завод "Мосметаллоконструкция",
Лапочкин Лонгин Африканович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-10-18
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при остеклении существующих и вновь строящихся балконов и лоджий. Раздвижное ограждение лоджий и балконов содержит выполненные из металлических профилей коробку с вертикальными стойками и с верхней горизонтальной балкой, имеющей направляющий элемент С-образной формы с направляющими выступами на поверхности стенки, противолежащей обрамлению лоджии или балкона, нижнюю горизонтальную балку, выполненную из незамкнутого профиля С-образной формы с отгибами, примыкающими к обрамлению лоджии или балкона, раму с роликами в нижней части. Профили коробки выполнены из прессованного алюминия. Верхняя горизонтальная балка выполнена с крепежным элементом, примыкающим непосредственно к обрамлению лоджии или балкона и соединенным с направляющим элементом, и имеет водоотводящий козырек. Нижняя балка имеет водоотводящий козырек. Козырек расположен относительно лоджии или балкона снаружи рамы. Изобретение позволит повысить защищенность конструкции ограждения от воздействия атмосферной влаги. 4 з.п.ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Раздвижное ограждение лоджий и балконов, содержащее выполненные из металлических профилей коробку с вертикальными стойками и с верхней горизонтальной балкой, имеющей направляющие элементы С-образной формы с направляющими выступами на поверхности стенки, противолежащей обрамлению лоджий или балкона, и с нижней горизонтальной балкой, выполненной из незамкнутого профиля С-образной формы с отгибами, примыкающими к обрамлению лоджии или балкона, раму с роликами в нижней части, отличающееся тем, что профили коробки выполнены из прессованного алюминия, а верхняя горизонтальная балка - с крепежным элементом, примыкающим непосредственно к обрамлению лоджии или балкона и соединенным болтами с направляющим элементом и имеет водоотводящий козырек, при этом нижняя горизонтальная балка снабжена водоотводящим козырьком, расположенным относительно лоджии или балкона снаружи рамы.

2. Раздвижное ограждение лоджий и балконов по п. 1, отличающееся тем, что направляющий элемент верхней горизонтальной балки дополнительно снабжен уголком, соединяющим направляющий и крепежный элементы между собой посредством болтов.

3. Раздвижное ограждение лоджий и балконов по п. 1, отличающееся тем, что верхняя и нижняя горизонтальные балки выполнены с двумя направляющими выступами.

4. Раздвижное ограждение лоджий и балконов по п. 1, отличающееся тем, что верхняя и нижняя горизонтальные балки выполнены с тремя направляющими выступами.

5. Раздвижное ограждение лоджий и балконов по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной коробкой, причем к одной из вертикальных стоек каждой из коробок дополнительно жестко закреплен секторный профиль, имеющий вертикальный шарнир с консольно расположенной дугой, взаимодействующей с секторным профилем смежной вертикальной стойки дополнительной коробки, при этом обе смежные коробки выполнены с возможностью монтажа под углом друг к другу от 45 до 90o.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при остеклении существующих и вновь строящихся балконов и лоджий. Оно может также найти применение в цехах промышленных предприятий, в конструкторских и технологических бюро, в офисах фирм и банков, а также во всех случаях, когда требуется разделение помещений светопрозрачными перегородками, позволяющими при необходимости отдельные выгороженные помещения делать сообщающимися между собой.

Известен металлический блок ограждения проема наружной стены, содержащий установленную в проеме неподвижную металлическую раму и соединенную с ней посредством теплоизолирующих прокладок подвижную раму для поддержания стекол (Великобритания патент 1003217 от 1965 г., НКИ E2D).

Известна конструкция ограждения проемов наружных стен, выполненная в виде коробки, закрепленной в стене здания. Внутри коробки установлены раздвижные стекла, размещенные в пазах коробки. Между стеклами расположен уплотнитель, снабженный по концам остроконечными элементами для фиксации его в коробке. Коробка выполнена по периметру с внутренними пазами для дополнительного остекления, располагаемого между крайними раздвижными стеклами (СССР а.с. 964094 от 1982 г., МКИ 3 Е 06 В 3/24).

Известна также конструкция ограждения проема наружной стены здания, включающая размещенные в параллельных плоскостях подвижные и неподвижные створки и горизонтальную направляющую, закрепленную на обрамлении проема. Вторая подвижная створка и дополнительная направляющая установлены в проеме кососимметрично относительно направляющей первой подвижной створки и снабжена утеплительными блоками, каждый из которых жестко соединен с обращенной к обрамлению вертикальной боковой гранью подвижной створки. В обрамлении образованы ниши для заведения утеплительных блоков при раздвижных створках (СССР а.с. 1518472 от 1989 г., МКИ 4 Е 06 В 3/46).

Недостатком всех приведенных аналогов является то, что раздвижные створки или рамы перемещаются по пазам нижней части коробки на скольжении, и любое изменение геометрии коробки, например в результате воздействия атмосферных факторов, влечет за собой заедание рамы или створки. Кроме того, приведенные аналоги не позволяют устанавливать ограждения проемов под углом в плане друг к другу.

Известны разработанные в Испании раздвижные балконные окна (серия 640), прошедшие сертификационные испытания (протокол Лаборатории испытаний MARPO- SА - BEV-S-20 от 22 июля 1991г. Раздвижное ограждение содержит выполненные из прессованных алюминиевых профилей коробку с вертикальными стойками и верхней и нижней горизонтальными балками, снабженными направляющими выступами, и рамы с роликами в нижней части (См. проспект фирмы "БЕСТВИНД").

Недостатком этого аналога является применение замкнутых профилей в конструкции коробки, что усложняет их изготовление и приводит к нерациональному расходованию материала.

Наиболее близким аналогом, принимаемым за прототип предлагаемому раздвижному ограждению лоджий и балконов, является устройство, содержащее выполненные из металлических профилей коробку с вертикальными стойками и с верхней и нижней горизонтальными балками, снабженными направляющими выступами, а также раму с роликами в нижней части, при этом нижняя горизонтальная балка выполнена из незамкнутого профиля С-образной формы с отгибами, примыкающими к ограждению лоджии или балкона и с направляющими выступами на поверхности стенки, противолежащей обрамлению лоджии или балкона, а верхняя горизонтальная балка имеет направляющий элемент С-образной формы с направляющими выступами на поверхности стенки, противолежащий обращению лоджии или балкона (патент RU 9000 U1 от 16.01.99 г., МКИ Е 06 В 3/32).

Недостатком прототипа является плохая защищенность плоскости обрамления лоджии или балкона от проникновения атмосферных осадков.

Задача предлагаемого изобретения заключается в повышении защищенности конструкции ограждения от воздействия атмосферной влаги и упрощении геометрии алюминиевых профилей.

Эта задача решается тем, что раздвижное ограждение лоджий и балконов, содержащие выполненные из металлических профилей коробку с вертикальными стойками и с верхней горизонтальной балкой, имеющей направляющие элементы С-образной формы с направляющими выступами на поверхности стенки, противолежащей обрамлению лоджий или балкона, и с нижней горизонтальной балкой, выполненной из незамкнутого профиля С-образной формы с отгибами, примыкающими к обрамлению лоджии или балкона, а также раму с роликами в нижней части. Профили коробки выполнены из прессованного алюминия, а верхняя горизонтальная балка - с крепежными элементами, примыкающими непосредственно к обрамлению лоджии или балкона и соединенными болтами с направляющим элементом, и имеет водоотводящий козырек. Нижняя горизонтальная балка снабжена водоотводящим козырьком, расположенным относительно лоджии или балкона снаружи рамы. Направляющий элемент верхней горизонтальной балки дополнительно снабжен уголком, соединяющим направляющий и крепежный элементы между собой посредством болтов. Верхняя и нижняя горизонтальные балки выполнены с двумя или с тремя направляющими выступами. Раздвижное ограждение лоджий и балконов снабжено дополнительной коробкой, причем к одной из вертикальных стоек каждой из коробок дополнительно жестко закреплен секторный профиль, имеющий вертикальный шарнир с консольно расположенной дугой, взаимодействующей с секторным профилем смежной вертикальной стойки дополнительной коробки, при этом обе смежные коробки выполнены с возможностью монтажа под углом друг к другу от 45 до 90o.

Сопоставительный анализ заявленной конструкции ограждения лоджии или балкона с прототипом показывает, что она отличается тем, что профили коробки выполнены из прессованного алюминия, а верхняя горизонтальная балка - с крепежными элементами, примыкающими непосредственно к обрамлению лоджии или балкона и соединенными болтами с направляющим элементом, и имеет водоотводящий козырек. Нижняя горизонтальная балка снабжена водоотводящим козырьком, расположенным относительно лоджии или балкона снаружи рамы. Направляющий элемент верхней горизонтальной балки дополнительно снабжен уголком, соединяющим направляющий и крепежный элементы между собой посредством болтов. Верхняя и нижняя горизонтальные балки выполнены с двумя или тремя направляющими выступами. Раздвижное ограждение лоджий и балконов снабжено дополнительной коробкой, причем к одной из вертикальных стоек каждой из коробок дополнительно жестко закреплен секторный профиль, имеющий вертикальный шарнир с консольно расположенной дугой, взаимодействующей с секторным профилем смежной вертикальной стойки дополнительной коробки, при этом обе смежные коробки выполнены с возможностью монтажа под углом друг к другу от 45 до 90o.

Этот анализ указывает на наличие новизны в заявленном изобретении.

Сравнение предложенной конструкции с другими известными техническими решениями той же задачи показывает, что выполнение металлических профилей из алюминия упрощает их изготовление и позволяет более рационально расходовать материал профилей, а установка водоотводящих козырьков защищает конструкцию ограждения от воздействия атмосферной влаги и пыли. Устройство на верхней и нижней горизонтальных балках двух или трех направляющих выступов позволяет монтировать многорядное остекление проема, а снабжение направляющего элемента верхней горизонтальной балки дополнительным уголком, соединяющим направляющий и крепежный элементы между собой посредством болтов, дает возможность устанавливать ограждение в различных по высоте проемах, не меняя его геометрических размеров, но применяя приставки. Применение жестко закрепленных секторных профилей, снабженных вертикальным шарниром и консольно paсположенной радиальной дугой, взаимодействующей с секторным профилем смежной вертикальной стойки другой коробки, позволяет монтировать эти смежные коробки под углом от 45 до 90o друг к другу.

Проведенное сравнение позволяет сделать вывод о превышении предложенным изобретением известного уровня техники, которое может быть достигнуто применением известных в технике приемов, материалов и оборудования.

Изобретение поясняется на примере его выполнения.

На чертежах изображено:

- на фиг.1 - общий вид ограждения, вариант трех рядного остекления;

- на фиг.2 - сечение по А-А;

- на фиг.3 - сечение по Б-Б;

- на фиг.4 - сечение по В-В;

- на фиг.5 - вариант крепления коробки к обрамлению лоджии или балкона.

Раздвижное ограждение лоджий и балконов содержит выполненную из прессованных алюминиевых профилей коробку 1 с вертикальными стойками 2 и верхней 3 и нижней 4 горизонтальными балками, снабженными направляющими выступами 5. Внутри коробки установлены рамы 6, выполненные также из прессованных алюминиевых профилей. В нижней части рам смонтированы ролики 7, опирающиеся на направляющие выступы 5. Нижняя 4 горизонтальная балка выполнена из незамкнутого профиля С-образной формы, снабженного примыкающими к обрамлению 8 лоджии или балкона упорными отгибами 9 на полках и направляющими выступами 5 на поверхности 10 стенки, противолежащей обрамлению лоджии или балкона.

Верхняя 3 горизонтальная балка выполнена составной из крепежного 11 и направляющего 12 элементов, соединенных между собой болтами 13, причем крепежный элемент примыкает непосредственно к обрамлению 8 лоджии или балкона и снабжен водоотводящим козырьком 14, расположенным относительно лоджии или балкона снаружи рамы. Направляющий 12 элемент выполнен также С-образной формы и снабжен направляющими выступами 5 на поверхности стенки, противолежащей обрамлению лоджии или балкона. Нижняя 4 горизонтальная балка также снабжена водоотводящим козырьком 14, расположенным относительно лоджии или балкона снаружи рамы. Направляющий 12 элемент верхней горизонтальной балки 3 может быть дополнительно снабжен уголком 15, соединяющим направляющий 12 и крепежный 11 элементы между собой посредством болтов 13. Верхняя 3 и нижняя 4 горизонтальные балки могут быть снабжены двумя или тремя направляющими выступами 5.

Стекло 16 раздвижного ограждения установлено в горизонтальных профилях 17 и в вертикальных профильных стойках 18. Стекла в профилях смонтированы в уплотнителях 19. В местам примыкания горизонтальных профилей 17 к направляющим выступам 5 размещены ограничители 20. Вертикальные профильные стойки 18 снабжены зацепами 21, ограничивающими перемещение рам относительно друг друга. Для предотвращения попадания атмосферной влаги и проникновения ветра в ограждаемое пространство лоджии или балкона на вертикальных профильных стойках 18 установлены уплотнители 22.

В тех случаях, когда ограждение представляет в плане ломаную линию, к одной из вертикальных стоек 23 одной из коробок дополнительно жестко закреплен секторный профиль 24, снабженный вертикальным шарниром 25 и консольно расположенной радиальной дугой 26, взаимодействующей с секторным профилем 27 смежной вертикальной стойки другой коробки, причем обе смежные коробки имеют возможность монтажа под углом от 45 до 90o друг к другу.

Закрепление ограждения в обращении балкона или лоджии производится с помощью дюбелей или винтов. При установке ограждения для перекрытия зазоров между строительной частью и конструкцией ограждения могут применяться нащельники и сливы (на чертежах не показано). Остекление производится стеклом толщиной 4-5 мм.

В качестве защитно-декоративного покрытия алюминиевых профилей может применяться анодно-оксидное или лакокрасочное покрытие с применением порошковых красителей на основе полиэфирных смол.

Наверх