способ приготовления раствора фармацевтической композиции на основе субстанции генно-инженерного (рекомбинантного) инсулина человека

Классы МПК:A61K9/08 растворы
A61K38/28 инсулины
A61P5/48 панкреатических гормонов
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственный институт кровезаменителей и медицинских препаратов
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-03
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности, для лечения сахарного диабета препаратом быстрого действия - раствором отечественного генно-инженерного (рекомбинантного) инсулина человека, приготовленным в картриджах и/или флаконах. Стабильный при длительном хранении препарат готовят смешиванием раствора, содержащего консервант м-крезол и натрий уксусно-кислый, с раствором, содержащим генно-инженерный инсулин человека, цинк хлористый и глицерин. В полученную смесь добавляют раствор натрия гидроксида до рН 6,9-7,8, после чего проводят стерилизующую фильтрацию, устанавливают требуемый объем и осуществляют розлив препарата в картриджи или во флаконы. Технический результат: способ обеспечивает сохранность препаратом физико-химических и биологических свойств при хранении, расширяет арсенал противодиабетических средств. 2 з.п.ф-лы, 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ приготовления раствора фармацевтической композиции на основе инсулина для картриджей и/или флаконов, включающий подготовку препарата инсулина в виде водного раствора с концентрацией 100 ЕД/мл и внесение вспомогательных веществ, отличающийся тем, что при подготовке препарата используют субстанцию отечественного генно-инженерного (рекомбинантного) инсулина человека, в полученный раствор дополнительно вносят хлорид цинка, в качестве консерванта вносят м-крезол в растворе ацетата натрия, при этом вначале готовят раствор, содержащий 1,3-1,4 мг ацетата натрия и 2,5-3,5 мг м-крезола из расчета на 100 ЕД инсулина, далее смешивают полученный раствор с раствором, содержащим инсулин и 5-40 мкг хлорида цинка и 14-18 мг глицерина на 100 ЕД инсулина, устанавливают рН 6,9-7,8 путем добавления водного раствора гидроксида натрия и инъекционной воды до конечной концентрации инсулина в препарате 100 ЕД/мл.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что розлив осуществляют в картриджи, имеющие объем 1,5 или 3,0 мл.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что розлив осуществляют во флаконы объемом 5,0 или 10,0 мл.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области здравоохранения, а именно к получению применяемых в терапии сахарного диабета препаратов инсулина быстрого действия. Изобретение может быть использовано в фармацевтической промышленности для изготовления раствора отечественного генно-инженерного (рекомбинантного) инсулина человека 100 ЕД/мл для инъекций во флаконах или в картриджах (вкладышах), применяемых, как правило, для использования в шприц-ручках.

Известны различные растворы инсулина, содержащие 40 ЕД/мл, предназначенные для розлива препаратов во флаконы (1-3).

Известны быстродействующие препараты биосинтетического инсулина человека с содержанием гормона 40 и 100 ЕД/мл, предназначенные для розлива во флаконы, и препараты с содержанием инсулина человека 100 ЕД/мл, которые разливают в картриджи (4).

Известен способ приготовления препарата раствора свиного монокомпонентного инсулина, предназначенного для розлива в картриджи (5). По этому способу при подготовке препарата используют субстанцию свиного инсулина, простерилизованную с помощью предфильтра с диаметром пор 0,45 мкм и фильтра с диаметром пор 0,22 мкм, а в качестве консерванта применяют нипагин. Недостатками известного способа являются: а) использование в качестве консерванта нипагина, для растворение которого требуется нагревание его смеси с водой до температуры 85-90oС с последующим охлаждением при тщательном контроле температуры из-за возможного обратного осаждения консерванта; в) необходимость проведения предварительной фильтрации перед стерилизующей фильтрацией.

Задачей изобретения является разработка способа приготовления фармацевтической композиции раствора отечественного генно-инженерного (рекомбинантного) инсулина человека 100 ЕД/мл для розлива его в картриджи и/или флаконы, который дает возможность проводить технологический процесс более эффективно, чем известный способ (5).

Задача решается созданием способа приготовления раствора генно-инженерного человеческого инсулина с дополнительным внесением хлорида цинка, применением в качестве консерванта м-крезола вместо нипагина и исключением предварительной фильтрации перед осуществлением стерилизующей фильтрации.

Заявленный способ осуществляют следующим образом.

Готовят предварительно растворы следующих компонентов (в расчете на 1 мл инъекционной воды): 3,86-4,71 мг м-крезола и 1,94 мг натрия уксуснокислого трехводного (раствора "А); 38,5 мг субстанции отечественного генно-инженерного инсулина человека, 5,8-35,8 мг хлорида цинка и 160 мг глицерина (раствор субстанции инсулина). Далее в раствор "А" при перемешивании добавляют раствор субстанции инсулина и 0,15 М раствор натрия гидроокиси до рН 6,9-7,8 (раствор "Б"). Далее через стерилизующий фильтр, последовательно, в стерильную емкость фильтруют раствор "Б", а затем при перемешивании раствора в него фильтруют инъекционную воду до 1 л. Далее раствор разливают в картриджи по 1,5 или по 3 мл, или во флаконы по 5 или 10 мл, которые укупоривают и обкатывают на них колпачки.

Разработанный способ позволяет приготовить раствор отечественного генно-инженерного инсулина человека для картриджей и/или флаконов, сохраняющий свои физико-химическое и биологические свойства при хранении в течение длительного времени (см. таблицы 1 и 2).

Для препарата разработан проект Фармакопейной статьи предприятия (ФСП).

Разработка заявленного препарата дает возможность обеспечить здравоохранение новым эффективным и недорогим отечественным средством для лечения сахарного диабета и существенно сократить импорт дорогостоящих зарубежных препаратов.

Заявленный способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Приготовление раствора "А". В 400 мл инъекционной воды растворяют 2,7 г м-крезола и 1,36 г натрия уксуснокислого трехводного. После полного растворения внесенных компонентов объем раствора доводят инъекционной водой до 700 мл.

Приготовление раствора субстанции инсулина. 3,85 г генно-инженерного инсулина человека с активностью 26 ЕД/мг и содержанием цинка 0,12% заливают 25 мл охлажденной до температуры 4oС инъекционной воды и перемешивают, затем при перемешивании в суспензию добавляют 0,2 М раствор соляной кислоты до рН 3,0-3,4. Суспензию перемешивают до полного растворения инсулина, а затем в раствор, не прекращая перемешивание, вносят 1,21 мл 1% раствора цинка хлористого, содержащего 4,8 мг цинка в 1 мл. Перемешивание продолжают в течение 5 минут, а затем, не прекращая перемешивание, в раствор добавляют 16,0 г глицерина. После полного растворения глицерина объем раствора инъекционной водой доводят до 100 мл.

Приготовление раствора "Б". В раствор "А", при постоянном перемешивании, вносят 100 мл раствора субстанции инсулина, после чего 0,15 М раствором натрия гидроокиси доводят рН до 6,9.

Приготовление раствора инсулина. Через стерилизующий фильтр с диаметром пор 0,22 мкм, в стерильную емкость фильтруют раствор "Б" и недостающее количество (до 1 л) инъекционной воды.

Розлив раствора инсулина 100 ЕД/мл. Раствор разливают в картриджи по 1,5 или по 3 мл, или во флаконы по 5 или 10 мл. Картриджи или флаконы укупоривают и обкатывают на них колпачки.

Пример 2.

Приготовление раствора "А". В 400 мл инъекционной воды растворяют 3,3 г м-крезола и 1,36 г натрия уксуснокислого трехводного. После полного растворения внесенных компонентов объем раствора доводят инъекционной водой до 700 мл.

Приготовление раствора субстанции инсулина. 3,85 г генно-инженерного инсулина человека с активностью 26 ЕД/мг и содержанием цинка 0,12% заливают 25 мл охлажденной до температуры 10oС инъекционной воды и перемешивают, затем при перемешивании в суспензию добавляют 0,2 М раствор соляной кислоты до рН 3,0-3,4. Суспензию перемешивают до полного растворения инсулина, а затем в раствор, не прекращая перемешивания, вносят 7,46 мл 1% раствора цинка хлористого, содержащего 4,8 мг цинка в 1 мл. Перемешивание продолжают в течение 15 минут, а затем, не прекращая перемешивания, в раствор добавляют 16,0 г глицерина. После полного растворения глицерина объем раствора инъекционной водой доводят до 100 мл.

Приготовление раствора "Б". В раствор "А", при постоянном перемешивании, вносят 100 мл раствора субстанции инсулина, после чего 0,15 М раствором натрия гидроокиси доводят рН до 7,8.

Приготовление раствора инсулина. Через стерилизующий фильтр с диаметром пор 0,22 мкм, в стерильную емкость фильтруют раствор "Б" и недостающее количество (до 1 л) инъекционной воды.

Розлив раствора инсулина 100 ЕД/мл. Раствор разливают в картриджи по 1,5 или по 3 мл, или во флаконы по 5 или 10 мл. Картриджи или флаконы укупоривают и обкатывают на них колпачки. Результаты контроля стабильности препарата при различных сроках хранения в картриджах и флаконах приведены в таблицах 1 и 2.

ЛИТЕРАТУРА

1. Jakcson R.L., Storvick W.O. et al. Neutral normal insulin.//Diabets. - 1972. - v.21. - p. 235-245.

2. Subcutantous insulin therapy. Berlin Heidelberg, New York, Tokyo: Springer - Verlag. - 1982.

3. Патент 2020954, кл A 61 K 37/26, 15.10.1994 (Государственный институт кровезаменителей и медицинских препаратов).

4. Регистр лекарственных средств России (Энциклопедия лекарств). - М.: "Рлс-2000", 199, с.946.

5. Патент РФ 2157238, кл А 61 К 38/28, 10.10.2000 (Государственный институт кровезаменителей и медицинских препаратов).

Класс A61K9/08 растворы

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
вискоэластичный раствор для контрастирования задней гиалоидной мембраны -  патент 2527767 (10.09.2014)
способ получения комплексного иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью -  патент 2527329 (27.08.2014)
лекарственные средства, содержащие фторхинолоны -  патент 2527327 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
биоматериал и средство с биоматериалом, стимулирующие противоопухолевую активность -  патент 2526160 (20.08.2014)
оздоровительная композиция для введения в форме капель и способ ее получения -  патент 2524656 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция в форме раствора для инъекций и способ ее получения -  патент 2524651 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция лигандов рецепторов секретагогов гормона роста -  патент 2523566 (20.07.2014)

Класс A61K38/28 инсулины

инсулин-олигомерные конъюгаты, их препараты и применения -  патент 2527893 (10.09.2014)
композиции для доставки белков и методы их применения -  патент 2526904 (27.08.2014)
аналоги инсулина, устойчивые к протеазам -  патент 2524150 (27.07.2014)
твердая кишечнорастворимая лекарственная форма с-пептида проинсулина для перорального применения (варианты) и способ ее получения (варианты) -  патент 2522897 (20.07.2014)
применение сверхбыстродействующего инсулина -  патент 2519706 (20.06.2014)
фармацевтическая композиция -  патент 2519099 (10.06.2014)
конъюгат инсулина с применением фрагмента иммуноглобулина -  патент 2519073 (10.06.2014)
производные инсулина -  патент 2518460 (10.06.2014)
аналоги инсулина с ацильной и алкиленгликолевой группировкой -  патент 2514430 (27.04.2014)
аналоги инсулиноподобного фактора роста-1 (igf-1), содержащие аминокислотную замену в положении 59 -  патент 2511577 (10.04.2014)

Класс A61P5/48 панкреатических гормонов

аналог панкреатического полипептида человека (варианты), фармацевтическая композиция на его основе, способ лечения ожирения или диабета, способ снижения аппетита, уменьшения поглощения пищи или снижения потребления калорий и способ косметического снижения массы посредством указанного аналога -  патент 2506273 (10.02.2014)
производные тетрагидроимидазо[1,5-a]пиразина, способ их получения и применение их в медицине -  патент 2483070 (27.05.2013)
стабилизированные полипептиды инсулиноподобного фактора роста -  патент 2477287 (10.03.2013)
способ диагностики и коррекции эндотелиальной дисфункции при сосудистых осложнениях аллоксанового диабета в эксперименте -  патент 2455702 (10.07.2012)
пептиды, обладающие агонистической активностью в отношении рецептора нейропептида-2-(y2r) -  патент 2383553 (10.03.2010)
способ коррекции уровня микровезикул в крови при абдоминальном ожирении -  патент 2373914 (27.11.2009)
лекарственное средство и пищевой продукт или напиток для улучшения функций поджелудочной железы -  патент 2353368 (27.04.2009)
дифференцировка стромальных клеток, полученных из жировой ткани, в эндокринные клетки поджелудочной железы и их использование -  патент 2351648 (10.04.2009)
лекарственное средство и пищевой продукт или напиток для улучшения функций поджелудочной железы -  патент 2351340 (10.04.2009)
способ лечения сахарного диабета, включая состояния, ассоциированные с сахарным диабетом, и осложнения сахарного диабета -  патент 2334518 (27.09.2008)
Наверх