устройство для закрывания двери

Классы МПК:E05F3/10 с пружинами иного типа, чем торсионные, и с пружинами, оси которых совпадают или расположены параллельно с осью поршня 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Амурский государственный университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-01
публикация патента:

Устройство для закрывания двери относится к строительству и эксплуатации зданий и сооружений, в частности к конструкции дверей и люков. Устройство содержит гильзу, связанную с дверной рамой. Гильза снабжена гидравлическим демпфером, содержащим трубку с отверстиями для перетока жидкости и возвратную пружину. На внутреннем конце трубки, расположенном в полости гильзы, установлены эластичное кольцо, удерживаемое от перемещений по трубке кольцами с резьбой, и упирающаяся в трубку шайба с отверстиями на своей поверхности. Наружный диаметр шайбы больше наружного диаметра трубки. Шайба имеет возможность перемещаться по винту, установленному в заглушке-хвостовике, и подпирается пружиной, расположенной между заглушкой-хвостовиком и шайбой. Техническим результатом является улучшение эксплуатационно-технических свойств устройства для закрывания двери, а именно ремонтопригодность и надежность. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для закрывания двери, содержащее гильзу с заглушкой-хвостовиком, который посредством переходного звена связан с дверной рамой, а гильза снабжена гидравлическим демпфером, содержащим расположенную в полости гильзы с возможностью осевого перемещения трубку, имеющую на своей поверхности отверстия для перетока жидкости, и пружину, отличающееся тем, что демпфер включает герметичную заполненную жидкостью цилиндрическую камеру, расположенную в полости гильзы и ограниченную с одной стороны заглушкой-хвостовиком, а с другой - эластичным кольцом, при этом на внутреннем конце трубки, расположенном в полости гильзы, установлены эластичное кольцо, удерживаемое от перемещений по трубке кольцами с резьбой, и упирающаяся в трубку шайба с отверстиями на своей поверхности, причем наружный диаметр шайбы больше наружного диаметра трубки, а шайба имеет возможность перемещаться по винту, установленному в заглушке-хвостовике, и подпирается пружиной, расположенной между заглушкой-хвостовиком и шайбой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и эксплуатации зданий и сооружений, в частности к конструкции дверей и люков.

Известно устройство для закрывания двери, содержащее гильзу с заглушкой-хвостовиком на глухом конце, который посредством переходного звена связан с дверной рамой, а гильза снабжена гидравлическим демпфером, содержащим расположенную в полости гильзы с возможностью осевого перемещения трубку, имеющую на своей поверхности отверстия для перетока жидкости, и возвратную пружину (SU 359855 А, 13.01.1973).

Недостатком известной конструкции является наличие большого количества элементов, сложность изготовления и ремонта.

Техническим результатом, достигаемым в данном изобретении, является улучшение эксплуатационно-технических свойств устройства для закрывания двери, а именно ремонтопригодность и надежность.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для закрывания двери, содержащем гильзу с заглушкой-хвостовиком, который посредством переходного звена связан с дверной рамой, а гильза снабжена гидравлическим демпфером, содержащим расположенную в полости гильзы с возможностью осевого перемещения трубку, имеющую на своей поверхности отверстия для перетока жидкости, и пружину, согласно изобретению демпфер включает герметичную заполненную жидкостью цилиндрическую камеру, расположенную в полости гильзы и ограниченную с одной стороны заглушкой-хвостовиком, а с другой - эластичным кольцом, при этом на внутреннем конце трубки, расположенном в полости гильзы, установлены эластичное кольцо, удерживаемое от перемещений по трубке с помощью колец с резьбой, и упирающаяся в трубку шайба, имеющая на своей поверхности отверстия, причем наружный диаметр шайбы больше наружного диаметра трубки, а шайба установлена с возможностью перемещения по винту, установленному в заглушке-хвостовике, и подпирается пружиной, расположенной между заглушкой-хвостовиком и шайбой.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид устройства; на фиг.2 - хвостовик гильзы; на фиг.3 - наружный конец трубки.

Устройство для закрывания двери содержит гильзу, представляющую собой трубу 1, в одном из концов которой установлена заглушка-хвостовик 2. С другого конца в трубе 1 установлена с возможностью осевого перемещения трубка 3, при этом наружный конец трубки 3 посредством оси 4 и стержневой опоры 5 с резьбой шарнирно закреплен на двери 6, а заглушка-хвостовик 2 посредством оси 7 и стержневой опоры 8 (с резьбой) шарнирно закреплена на дверном проеме - дверной раме 9.

Гильза устройства снабжена гидравлическим демпфером, представляющим собой герметичную цилиндрическую камеру, которая образована внутренней поверхностью трубы 1 и ограничена с одной стороны заглушкой-хвостовиком 2, а с другой - эластичным кольцом 10 (из резины), удерживаемым на месте от перемещений кольцами с резьбой 11, 12 и 13. Цилиндрическая камера заполнена вязкой жидкостью (моторное масло).

На внутреннем конце трубки 3, расположенном внутри гильзы, крепится с помощью колец с резьбой 14, 15, 16 и 17 эластичное кольцо 18 (из резины), которое выступает в роли поршня и делит герметичную камеру на две части. В трубке 3 имеются отверстия 19 для перетока жидкости из одной части герметичной камеры в другую.

В заглушке-хвостовике 2 установлен в отверстии с резьбой болт 20, по которому перемещается шайба 21 с отверстиями, подпружиненная пружиной сжатия 22, причем в одну сторону шайба 21 перемещается под действием торца трубки 3, а в другую сторону - под действием пружины 22.

На наружном конце трубки 3 расположена пружина 24, которая крепится на оси 4 (см. фиг.3) посредством гаек 25.

Для предотвращения открывания двери 6 на угол свыше 90 градусов относительно дверной рамы 9 устройство снабжено ограничительным упором 23.

Устройство работает следующим образом.

При открывании двери 6 пружина растяжения 24 растягивается, а трубка 3 выдвигается из трубы 1 гильзы. При этом на начальном этапе жидкость перетекает из одной полости цилиндрической камеры в другую через отверстие 19 и зазор, образующийся между торцом трубки 3 и шайбой 21 под действием потока жидкости, который отодвигает шайбу 21. Причем перемещение шайбы 21 составляет примерно от 3 до 10% от максимального перемещения трубки 3. При дальнейшем перемещении трубки 3 жидкость будет перетекать через отверстие 19 и торец трубки 3.

При закрывании двери пружина растяжения 24 возвращает трубку 3 в исходное положение. В конце хода трубка 3 соприкасается с шайбой 21 и прижимается плотно к ней под действием давления, созданного кольцом 18. При этом жидкость начнет перетекать через отверстия в шайбе, т.е. резко уменьшается площадь сечения перетока жидкости. Таким образом кинетическая энергия перемещения двери преобразуется в энергию давления и перетекания жидкости в гидравлическом демпфере с последующим рассеиванием в тепловую энергию, что предотвращает удар двери о дверную раму. Регулировка момента начала торможения двери осуществляется за счет ввертывания или вывертывания стержневой опоры 8 (по резьбе) в гнезде ее крепления к дверной раме.

Преимуществом данного устройства является его способность эффективно предотвращать удар двери о дверную раму и фиксировать ее в закрытом положении относительно дверного проема, что в сочетании с такими особенностями конструкции, как малая материалоемкость, относительная несложность в изготовлении и простота замены износившихся частей, обеспечивает ему возможность широкого использования в области строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

Наверх