санитарные носилки разового использования

Классы МПК:A61G1/00 Носилки
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "НПП ЭКОМЕДСЕРВИС"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-01-13
публикация патента:

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, а именно к санитарным носилкам разового использования, и может найти применение в сложных ситуациях, полевых условиях, при чрезвычайных ситуациях, стихийных бедствиях для иммобилизации пострадавших с травмами любой сложности. Санитарные носилки содержат жесткую основу с длиной и шириной больше, чем длина и ширина пострадавшего, головную часть, закрепленные на основе средства для фиксации пострадавшего и ручки для поднятия носилок. Основу выполняют в форме конуса, суживающегося к ногам, и изготавливают из плоского гидрофобного материала. Головную часть, которую выполняют вместе с основой, дополнительно обеспечивают средствами фиксации головы пострадавшего. В качестве средств, обеспечивающих фиксацию пострадавшего, используют лямки из ленты с фиксирующимися замками. Замки представляют собой две отдельные платины с двумя прорезями. Крепление всех лямок к носилкам осуществляют намоткой лямки на фиксатор с последующим пропусканием лямки в пазы, расположенные на основе. Ручки изготавливают в виде матерчатой петли с одетой на нее скрученной трубкой. В результате решается задача создания санитарных носилок разового использования, что очень важно в чрезвычайных ситуациях, когда сбор, передача, дезинфекция и другие операции с носилками представляют определенную сложность и дополнительные материальные затраты. Кроме того, решается задача транспортировки больших количеств носилок в собранном состоянии и в то же время достаточного удобства эвакуации пострадавших с травмами любой сложности. 5 з.п.ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Санитарные носилки разового использования, содержащие жесткую основу, имеющие длину и ширину больше, чем длина и ширина пострадавшего, лежащего на спине, головную часть, закрепленные на основе средства, обеспечивающие фиксацию пострадавшего на носилках, и ручки, предназначенные для поднятия носилок, отличающиеся тем, что основа имеет форму конуса, суживающегося к ногам, и изготовлена из плоского гидрофобного материала, головная часть, выполненная вместе с основой, дополнительно содержит средства фиксации головы пострадавшего, в качестве средств, обеспечивающих фиксацию пострадавшего, использованы лямки из ленты, фиксирующиеся замками, представляющими собой две отдельные пластины с двумя прорезями, крепление всех лямок к носилкам осуществляют намоткой лямки на фиксатор с последующим пропусканием лямки в пазы, расположенные на основе, а ручки представляют собой матерчатую петлю с одетой на нее скрученной трубкой.

2. Санитарные носилки разового использования по п. 1, отличающиеся тем, что основа снабжена ребрами жесткости, полученными двойным изгибом и подпрессовкой боковых поверхностей основы.

3. Санитарные носилки разового использования по пп. 1 и 2, отличающиеся тем, что фиксацию пострадавшего осуществляют в соответствии с его конституцией с помощью, по меньшей мере, семи поперечных и двух продольно-поперечных лямок.

4. Санитарные носилки разового использования по пп. 1-3, отличающиеся тем, что в качестве средств фиксации головы пострадавшего используют поролоновые подушечки и, по меньшей мере, две пары лямок, фиксирующих лоб и нижнюю челюсть пострадавшего.

5. Санитарные носилки разового использования по пп. 1-4, отличающиеся тем, что фиксирующие замки для лямок, фиксаторы и скрученные трубки для ручек изготовлены из гидрофобного материала.

6. Санитарные носилки разового использования по пп. 1-5, отличающиеся тем, что все лямки изготовлены из гидрофобизированной ленты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, а именно к санитарным носилкам разового использования, и может найти применение в сложных ситуациях, полевых условиях, при чрезвычайных ситуациях, стихийных бедствиях для иммобилизации пострадавших с травмами любой сложности.

Известны санитарные носилки, состоящие из несущих перекладин с неподвижно закрепленными пластинами для головы и туловища и двух выдвижных перекладин с пластинами для ног. В перекладинах закреплены неподвижно поперечины с замковым устройством и зажим. Перекладина выполнена в виде внутренней трубы с лыской, на которой также неподвижно закреплена поперечина с замковым устройством и выдвижной рукоятью. (Патент РФ 2119320, А 61 С 1/003, 01.03.96).

Известные санитарные носилки позволяют транспортировать пострадавшего с высотных зданий, шахт, при чрезвычайных ситуациях из труднодоступных мест. Однако эти конструкции достаточно сложны, не могут быть компактно уложены, значительны по цене, не могут быть использованы в качестве носилок разового использования.

Известны санитарные носилки для эвакуирования пострадавшего путем поднятия или скольжения, без использования матраца, которые содержат плоскую жесткую основу, имеющую длину и ширину большую, чем длина и ширина пострадавшего, лежащего на спине; основа имеет верхнюю поверхность, на которой лежит пострадавший, и нижнюю поверхность, приспособленную к скольжению по плоскости, а также амортизационную прослойку, покрывающую верхнюю поверхность указанной основы и обладающую достаточной толщиной, чтобы смягчить положение пострадавшего в течение эвакуирования. Носилки имеют средства для обеспечения свободной фиксации пострадавшего, ручки, закрепленные на одном конце основы и предназначенные для перемещения носилок волоком, а также ручки, закрепленные с двух сторон основы и предназначенные для поднятия носилок. Кроме того, носилки снабжены твердой головной частью и твердой подставкой для ног, шарнирно прикрепленными к основе с противоположных сторон. При использовании устройства, когда пострадавший размещен на носилках, нижняя поверхность основы имеет твердую плоскую поверхность трения, большую в размере, чем длина и ширина лежащего на спине пострадавшего. (Патент Канады 2037652, A 61 G 1/00 28.06.94).

Данное техническое решение является наиболее близким к заявляемому и взято в качестве прототипа.

Преимущество заявленных носилок по отношению к известным заключается в простоте их изготовления, транспортировки, приведения в рабочее состояние и освобождения от них пострадавшего, а также в дешевизне.

Практически все известные носилки содержат значительное количество деталей сложной конфигурации, и следовательно более трудоемки в изготовлении и стоимости всех деталей, что приводит к значительной цене, кроме того, эти носилки, как правило, достаточно сложны в процессе утилизации, что снижает возможность их применения в качестве носилок разового использования.

Изобретением решается задача создания санитарных носилок разового использования, что очень важно при решении задач в чрезвычайных ситуациях, когда сбор, передача, дезинфекция и другие операции с носилками представляют определенную сложность и дополнительные материальные затраты. Кроме того, решается задача возможности транспортировки больших количеств носилок в собранном состоянии и в то же время достаточного удобства эвакуации пострадавших с травмами любой сложности.

Для решения поставленной задачи заявленные санитарные носилки разового использования, содержащие жесткую основу, имеющую длину и ширину больше, чем длина и ширина пострадавшего, лежащего на спине, головную часть, закрепленные на основе средства, обеспечивающие фиксацию пострадавшего на носилках, и ручки, предназначенные для поднятия носилок, в которых предложено согласно настоящему изобретению основу выполнять в форме конуса, суживающегося к ногам, и изготавливать ее из плоского гидрофобного материала, головную часть, выполненную вместе с основой, дополнительно обеспечить средствами фиксации головы пострадавшего, в качестве средств, обеспечивающих фиксацию пострадавшего, использовать лямки из ленты, фиксирующиеся замками, представляющими собой две отдельные пластины с двумя прорезями, крепление всех лямок к носилкам осуществлять намоткой лямки на фиксатор с последующим пропусканием лямки в пазы, расположенные на основе, а ручки изготавливать в виде матерчатой петли с одетой на нее скрученной трубкой.

Согласно изобретению основа снабжена ребрами жесткости, полученными двойным изгибом и подпрессовкой боковых поверхностей основы. Фиксация пострадавшего осуществляется в соответствии с его конституцией с помощью по меньшей мере семи поперечных и двух продольно-поперечных лямок. Для фиксации головы пострадавшего используют поролоновые подушечки и по меньшей мере две пары лямок, фиксирующих лоб и нижнюю челюсть пострадавшего. Фиксирующие замки для лямок, фиксаторы и скрученные трубки для ручек изготовлены из гидрофобного материала. Все лямки изготовлены из гидрофобизированной ленты.

Выполнение основы в форме конуса, суживающегося к ногам, вместе с головной частью и изготовленных из гидрофобного материала, обеспечивает надежность и жесткость конструкции.

Изготовление основы с ребрами жесткости методом двойного изгиба с подпрессовкой боковых поверхностей носилок увеличивает жесткость конструкции при достаточно низкой ее стоимости.

Фиксация пострадавшего осуществляется с помощью по меньшей мере семи поперечных и двух продольно-поперечных лямок, обеспечивает надежность и жесткость конструкции и одновременно надежность крепления пострадавшего, устраняя возможность его проскальзывания при переноске в носилках под углом до 45o относительно плоскости земли.

Фиксирование головы пострадавшего с помощью поролоновых подушечек, по меньшей мере двух пар лямок и изгиба головной части носилок позволяет более удобно зафиксировать пострадавшего и устранить перекосы тела.

Изготовление замков фиксации лямок из двух отдельных пластин с двумя прорезями в каждой, через которые пропущены лямки, позволяет быстро создать необходимые условия для фиксации лямок в необходимом положении.

Крепление всех лямок к носилкам осуществляется намоткой на фиксаторы и пропусканием их в пазы, расположенные на основе носилок. Такая конструкция крепления позволяет быстро освобождать потерпевшего за счет вынимания фиксатора, после чего лямки отсоединяются от носилок.

Носилки и все дополнительные детали, такие как замки для лямок, фиксаторы и др. , изготовлены из гидрофобизированного (пропитанного специальным составом) материала, что приводит к простоте изготовления и дешевизне при высоких прочностных характеристиках. Пропитка специальным водоотталкивающим составом всех лямок придает им дополнительную жесткость и улучшает их работу в замках.

В конструкции носилок нет ни одного традиционно используемого элемента крепления и соединения: резьбового, заклепочного, сварного, клеевого и т.п.

При переноске спинальных больных и необходимости создания дополнительной жесткости головной части носилок предусмотрена консольная фиксация передней части носилок с помощью одной пары лямок, предназначенной для фиксации головы.

Носилки можно транспортировать в сложенном виде одним человеком на спине с помощью штатных продольно-поперечных лямок, которые используются в качестве заплечных для переноски носилок.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 приведен чертеж носилок. На фиг.2 показан вариант крепления лямок фиксаторами, на фиг.3 представлен вариант крепления лямок к основе.

Санитарные носилки разового использования содержат основу 1 и головную часть 2 с линиями сгиба 3 для переноски и транспортировки носилок и прорезями 4 для крепления лямок 5, которые фиксируются замками 6 и крепятся к основе посредством фиксаторов 7 (фиг.3), а также ручки 8, представляющие собой скрученную трубку из гидрофобного картона 8, надетую на петлю 9 из гидрофобизированной тканой ленты. Головная часть снабжена двумя подушечками 10 из поролона.

На фиг. 2 показан вариант крепления лямок 5 фиксаторами 6 путем пропускания лямок 5 через прорези 11 в фиксаторах 6.

На фиг. 3 показан вариант крепления лямок 5 и ручек 8 намоткой ленты на фиксаторы 7 и пропусканием их через прорези 4 в теле основы 1.

С носилками работают следующим образом. Вынуть носилки из упаковки. Разложить носилки по линиям сгиба 3. Вынуть из замков 6 концы лямок 5. Уложить на носилки пострадавшего. Сделать предварительную затяжку лямок 5, начиная с грудных к ногам последовательно. Закрепить голову пострадавшего по бокам двумя поролоновыми подушечками 10 и двумя лямками 5 - на лбу и под нижней челюстью.

После выполнения вышеуказанных операций потерпевший готов к транспортировке.

Перенос носилок с пострадавшим осуществляют 6 человек. Для этой цели на носилках установлено шесть ручек 8.

Освобождение пострадавшего от носилок осуществляется вытаскиванием фиксаторов 7 из намотанной лямки.

Санитарные носилки разового использования могут найти применение в сложных ситуациях, полевых условиях, стихийных бедствиях для иммобилизации пострадавших с травмами любой сложности. При решении задач в чрезвычайных ситуациях, когда сбор, передача, дезинфекция и другие операции с носилками представляют определенную сложность и дополнительные материальные затраты, очень важно иметь дешевые, легкие и чистые носилки. Кроме того, имеется возможность транспортировки больших количеств носилок в собранном состоянии при достаточном удобстве эвакуации пострадавших с травмами любой сложности.

Класс A61G1/00 Носилки

каталка и система транспортировки пациента -  патент 2514744 (10.05.2014)
носилки иммобилизационно-криотерапевтические для перемещения и транспортировки пострадавших с политравмой -  патент 2471464 (10.01.2013)
горноспасательное устройство -  патент 2461371 (20.09.2012)
иммобилизационно-криотерапевтическое устройство для транспортировки пострадавших с черепно-мозговой травмой и травмой шейного отдела позвоночника -  патент 2434621 (27.11.2011)
иммобилизационно-гемостатическое устройство для транспортировки пострадавших с торакоабдоминальными травматическими повреждениями -  патент 2434620 (27.11.2011)
устройство для спасения и переноски -  патент 2419407 (27.05.2011)
устройство для перемещения больного -  патент 2414876 (27.03.2011)
опорная система для пациента -  патент 2407501 (27.12.2010)
универсальные носилки -  патент 2400201 (27.09.2010)
складной стеллаж для установки носилок -  патент 2391959 (20.06.2010)
Наверх