защищенная маркировочная карточка для использования, в частности, в автомобилях

Классы МПК:G09F3/10 липким слоем 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ГОЛОГРАМ-ЭНДЮСТРИ С.А. (FR)
Приоритеты:
подача заявки:
1996-10-22
публикация патента:

Изобретение касается маркировочной карточки для прозрачной поверхности, такой, как лобовое стекло автомобиля. Технический результат изобретения заключается в повышении степени защищенности карточки. Карточка содержит информацию, относящуюся к маркируемому объекту. Она представляет собой комплексное соединение, включающее два наложенных друг на друга элемента, между которыми вложен маркировочный элемент, причем, по меньшей мере, на одном из названных элементов имеется слой, способный обеспечить сцепление с прозрачной поверхностью, и, по меньшей мере, один из названных элементов содержит дифракционную решетку. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Защищенная маркировочная карточка для прозрачной подложки, такой, как лобовое стекло автомобиля, содержащая информацию, относящуюся к маркируемой прозрачной подложке, представляющая собой комплексное соединение, образованное двумя наложенными друг на друга элементами, между которыми размещен маркировочный элемент, причем, по меньшей мере, на одном из названных элементов имеется слой, способный обеспечить сцепление с маркируемой прозрачной подложкой, и, по меньшей мере, один из названных элементов содержит дифракционную решетку, отличающаяся тем, что первый элемент образован из прозрачной пленки, одна сторона которой покрыта клеем, предназначенным для соединения названного элемента с маркируемой прозрачной подложкой, а на другой ее стороне имеется ослабляющая прослойка и слой прозрачного лака с отштампованным голографическим изображением.

2. Защищенная маркировочная карточка по п. 1, отличающаяся тем, что отштампованное на слое прозрачного лака голографическое изображение покрывает всю поверхность элемента.

3. Защищенная маркировочная карточка по одному из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что размеры второго элемента значительно превосходят размеры первого.

4. Защищенная маркировочная карточка по одному из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что второй элемент образован из прозрачной пленки, покрытой ослабляющей прослойкой и слоем металлизированного лака, на котором отштамповано голографическое изображение.

5. Защищенная маркировочная карточка по п. 4, отличающаяся тем, что второй элемент дополнительно содержит липкий слой для приклеивания защитной пленки.

6. Защищенная маркировочная карточка по одному из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что идентификационная информация нанесена на штампованную поверхность первого элемента.

7. Защищенная маркировочная карточка по одному из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что часть идентификационной информации скрыта под слоем с избирательной спектральной прозрачностью.

8. Защищенная маркировочная карточка по одному из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что второй элемент приклеен к первому элементу слоем клея, аналогичного слою клея, которым карточка приклеена к прозрачной подложке.

9. Защищенная маркировочная карточка по п. 4, отличающаяся тем, что первый элемент содержит слой лака, не пропускающего видимый свет, но прозрачного для заданного диапазона длин волн, позволяющего скрывать закодированную информацию от лиц, не имеющих разрешения на доступ к ней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается защищенных маркировочных карточек для маркировки видимым или частично закодированным способом стеклянных поверхностей, таких, как лобовое стекло автомобиля. Карточка, содержащая некоторую информацию, должна быть прочно закреплена с внутренней стороны стекла и должна быть видимой снаружи. Это могут быть такие документы, как, например, карточка владельца автомобиля, страховая квитанция или квитанция об уплате налогов. В этих документах содержится как общая информация, так и дополнительная, касающаяся данного автомобиля или его владельца.

Известны различные типы подобных карточек. Можно назвать французский патент FR 271 6559, касающийся пластины, предназначенной для целей маркировки, сертификации и/или контроля, которая может быть закреплена на прозрачной поверхности. Она содержит основу в виде пластикового листа, печатный текст на ее лицевой стороне и первый слой прозрачного клея, покрывающего этот текст, а также первую защитную пленку, которая может быть удалена. Обратная сторона основы покрыта вторым слоем клея и второй защитной пленкой, которая может быть удалена. Поверх защитной пленки с помощью третьего слоя клея наклеен контрольный купон. Информация, содержащаяся на контрольном купоне, соответствует информации, нанесенной на основу.

В патенте ЕР, А, 170712 раскрыта маркировочная карточка для защиты маркируемой прозрачной подложки, например, лобового стекла автомобиля. Карточка содержит информацию, относящуюся к маркируемой подложке, и сформирована в виде комплекса из двух наложенных один на другой элементов, между которыми находится маркирующий элемент. По меньшей мере один элемент снабжен слоем, приспособленным для крепления к прозрачной подложке, и по меньшей мере один элемент включает дифракционную решетку.

В патенте ЕР, А, 505689 описана аналогичная система, включающая два наложенных один на другой элемента, между которыми помещен маркирующий элемент. По меньшей мере один из этих элементов имеет подходящую поверхность для скрепления с прозрачной подложкой.

Однако устройства, относящиеся к предшествующему уровню техники, не обладают достаточной защищенностью от подделок, так как сравнительно несложно отклеить подлинный документ и изменить нанесенную на него информацию так, что это трудно будет обнаружить.

В основу изобретения поставлена задача преодолеть недостатки известных устройств путем предложения защищенной маркировочной карточки, ограничивающей возможные мошенничества, в частности подделки и повторное использование первоначальной карточки.

Эта задача решается посредством защищенной маркировочной карточки, фиксируемой на прозрачной поверхности, такой, как лобовое стекло автомобиля, содержащей информацию, относящуюся к маркируемому объекту, представляющей собой комплексное соединение, содержащее два наложенных друг на друга элемента, между которыми вложен маркировочный элемент, причем по меньшей мере на одном из названных элементов имеется слой, способный обеспечить сцепление с прозрачной поверхностью, и, по меньшей мере, один из названных элементов содержит дифракционную решетку, при этом преимущественно первый элемент представляет собой прозрачную пластиковую пленку, одна сторона которой покрыта клеем, предназначенным для соединения названного элемента с маркируемой прозрачной подложкой, а на другой ее стороне имеется ослабляющая прослойка и слой прозрачного лака с отштампованным голографическим изображением.

Предпочтительно, чтобы голографическое изображение, отштампованное на слое прозрачного лака, покрывало всю поверхность названного элемента.

В соответствии с одним из предпочтительных вариантов осуществления изобретения, размеры второго элемента должны значительно превосходить размеры первого.

Предпочтительно второй элемент состоит из прозрачной пленки, покрытой ослабляющей прослойкой и слоем металлизированного лака с впечатанным голографическим изображением, а также клеем для соединения названного элемента с маркируемой прозрачной поверхностью и с первым элементом.

По одному из вариантов второй элемент содержит кроме того липкий слой для приклеивания защитной пленки.

В соответствии с первым вариантом осуществления изобретения, идентификационная информация нанесена на штампованную поверхность первого элемента.

В соответствии со вторым вариантом реализации, идентификационная информация нанесена на маркирующий элемент.

В соответствии с третьим вариантом реализации изобретения, часть идентификационной информации скрыта под слоем с избирательной спектральной прозрачностью.

В соответствии с одним из особых вариантов реализации, первый элемент содержит слой лака, не пропускающего видимый свет, но прозрачного для определенного диапазона длин волн, что позволяет скрывать от посторонних закодированную информацию.

Сущность изобретения поясняется нижеследующим описанием со ссылками на чертежи, на которых:

фиг.1 изображает вид спереди карточки в соответствии с изобретением;

фиг.2 и 3 - поперечное сечение карточки в соответствии с изобретением.

Фиг. 1 представляет вид спереди карточки в соответствии с изобретением. На карточке представлена информация разного рода. Один вид информации, например, надпись 1, является унифицированной и одинаковой для всех карточек. Второй вид информации 2 представляет собой защитное голографическое изображение, образованное дифракционной решеткой. Еще один вид информации - другая надпись 14 - касается конкретной маркируемой поверхности и различна для разных карточек. И, наконец, еще один вид информации - надпись 15 - касается конкретной маркируемой поверхности, она различна для разных карточек и защищена прозрачной дифракционной решеткой.

Второй элемент 12 карточки имеет поверхность большую, чем первый элемент 13, вследствие чего его края выступают за края первого элемента.

На втором элементе 12 могут быть сделаны разрывные насечки для того, чтобы ослабить карточку и затруднить возможность фальсификации.

Фиг. 2 и 3 представляют сечение карточки и защищаемого стекла по линии АА" в увеличенном масштабе.

Карточка приклеена к стеклу 16 с помощью липкого слоя 6, нанесенного на одну из сторон основы 3, представляющей собой, например, прозрачную полиэфирную пленку. На вторую сторону основы 3 может быть нанесена ослабляющая прослойка 4 и слой 5 прозрачного лака с напечатанным голографическим изображением на всей его поверхности. Любая попытка отделения этого слоя приводит к полному разрушению изображения.

Слой 5 может быть выполнен также полностью или частично в виде металлизированной штамповки. В этом слое имеется одно или несколько окошек, через которые можно видеть надписи 1 или 14.

Карточка содержит, кроме того, опционный (т.е. устанавливаемый лишь по желанию пользователя) неполный слой лака, не пропускающего видимый свет, но прозрачного для определения диапазона длин волн, например, для инфракрасных лучей. Этот слой 7 позволяет скрывать некоторую кодированную информацию, например надпись 15, доступ к которой разрешен только для лиц, осуществляющих контроль и вооруженных специальной аппаратурой, например источником инфракрасного излучения.

Этот слой 7 наносится способом офсетной печати в процессе серийного производства карточек (до момента их персонификации).

Второй элемент 12 обеспечивает неприкосновенность маркировочного элемента. Любая попытка отклеивания маркировочной карточки (повторное незаконное использование подлинной карточки) приводит к разрыву зоны, определяемой разницей между размерами поверхностей двух элементов. Любая попытка разделения двух элементов, составляющих маркировочную карточку (подделка), приводит к разрушению слоя, общего для двух элементов. Второй элемент 12 содержит:

штампованный слой 10 металлизированного лака,

ослабляющую прослойку,

прозрачную полиэфирную пленку 20, аналогичную пленке основы 3.

Второй элемент 12 приклеен к первому элементу слоем 11 клея, аналогичного слою 6 клея первого элемента.

Кроме того, на внешнюю сторону второго элемента может быть наклеена толстая непрозрачная пленка 8. Желательно, чтобы эта пленка представляла собой защитную липкую ленту.

Карточки можно изготавливать следующим образом. Первая маркировщица накладывает первый элемент 13 на силиконовый лист и персонифицирует его с помощью термического или струйного печатающего устройства. Персонифицированная и, возможно, частично закодированная информация печатается на штампованный слой 5 или, возможно, чувствительный к инфракрасному излучению слой 7. Вторая маркировщица накладывает затем второй элемент 12, имеющий большие размеры, чем первый.

Класс G09F3/10 липким слоем 

самоклеящаяся усадочная этикетка и изделие с этикеткой -  патент 2505573 (27.01.2014)
смываемая самоклеящаяся этикетка -  патент 2490723 (20.08.2013)
акрилатный дисперсионный клей для получения самоклеящихся прозрачных этикеток, способ его получения и его применение -  патент 2465295 (27.10.2012)
способ получения слоистого материала для этикеток -  патент 2447116 (10.04.2012)
устройство контроля доступа в помещение -  патент 2367756 (20.09.2009)
термостойкий ярлык, применимый при высокой температуре -  патент 2359001 (20.06.2009)
клеевая композиция для влажной среды на основе блок-сополимеров, содержащих, по меньшей мере, один гидрофильный блок -  патент 2326917 (20.06.2008)
предмет с защищаемой информацией и способ его изготовления -  патент 2323951 (10.05.2008)
система и способ для определения состояния этикетки в рулоне запаса этикеток -  патент 2321900 (10.04.2008)
заварочный пакетик -  патент 2281235 (10.08.2006)
Наверх