аппарат мгновенного вскипания

Классы МПК:F22B3/04 путем понижения давления горячей воды высокого давления при дросселировании, например в аккумуляторах
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Красильников Юрий Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-10-02
публикация патента:

Изобретение относится к выпарной технике и может быть использовано для опреснения и концентрирования высокоминерализованных и шламосодержащих жидкостей в установках мгновенного вскипания. Аппарат мгновенного вскипания содержит входную камеру с тангенциальным подводящим патрубком, трубу для отвода пара, выходную камеру с патрубком для отвода рабочей жидкости, переходник с дросселем, который выполнен в виде усеченного конуса, имеет внутренний канал для дополнительного отвода пара и установлен соосно через резьбовое соединение в торцевой крышке выходной камеры. Такое выполнение аппарата позволяет увеличить его производительность по пару и упростить управление дросселем. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Аппарат мгновенного вскипания, содержащий входную камеру с тангенциальным подводящим патрубком, трубу для отвода пара, выходную камеру с патрубком для отвода рабочей жидкости, переходник с дросселем, отличающийся тем, что дроссель выполнен в виде усеченного конуса, имеет внутренний канал для дополнительного отвода пара и установлен соосно через резьбовое соединение в торцевой крышке выходной камеры.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к выпарной технике и может быть использовано для опреснения и концентрирования высокоминерализированных и шламосодержащих жидкостей в установках мгновенного вскипания.

Известен, например, аппарат мгновенного вскипания по а. с. 354869 (ОБ 31, 1972, с. 23) для выпаривания растворов, содержащий корпус с патрубками для ввода и вывода смеси и отвода вторичного пара (имеется в заявляемом объекте), сепаратор, вертикальную перегородку, разделяющую аппарат на камеры вскипания и разделения, а также распределительную решетку, над которой размещена насадка в виде колец Рашига.

Недостатком данного устройства является то, что оно имеет низкую удельную паропроизводительность с единицы поверхности кипения и для получения пара с большой степенью сухости требует установки сепаратора.

Принятое в качестве прототипа известно также парогенерирующее устройство, которое может быть использовано для опреснения жидкостей, по а.с. 620731 (ОБ 31, 1978 г., с.111), содержащее входную камеру с тангенциальным подводящим патрубком (имеется в заявленном объекте), трубу для отвода пара (имеется в заявленном объекте), выходную камеру для отвода жидкости (имеется в заявленном объекте), расширяющийся по ходу жидкости переходник (имеется в заявленном объекте), в котором установлен дроссель (имеется в заявленном объекте) с сильфоном, внутрь которого для перемещения дросселя подают газ.

Недостатком данного устройства является то, что оно имеет недостаточную производительность по отводу пара и сложное управление перемещением дросселя.

Задачей настоящего изобретения является увеличение количества отводимого пара и упрощение управлением дросселем.

Технический результат заключается в увеличении производительности установки по пару (до 15 г/дм2с).

Технический результат достигается тем, что в аппарате мгновенного вскипания, содержащем входную камеру с тангенциальным подводящим патрубком, трубу для отвода пара, выходную камеру с патрубком для отвода рабочей жидкости, переходник с дросселем, дроссель выполнен в виде усеченного конуса, имеет внутренний канал для дополнительного отвода пара и установлен соосно через резьбовое соединение в торцевой крышке выходной камеры.

На фиг.1 представлен общий вид данного устройства; а на фиг.2 - сечение по А-А фиг.1.

Устройство содержит входную камеру 1 с тангенциальным подводящим патрубком 2 и соосно установленной крышке 3 трубы 4 для отвода пара. Камера 1 подключена в центральной части днища 5 к выходной камере 6. Камеры 1 и 6 соединены по ходу потока переходником 7, в котором установлен дроссель 8, внутри которого выполнен канал 9 для дополнительного отвода пара, а выходная камера 6 имеет патрубок 10 для отвода жидкости. Дроссель 7 установлен в торцевой крышке 11 выходной камеры 6 через резьбовое соединение.

Работает устройство следующим образом.

Перегретую рабочую жидкость подают по тангенциальному подводящему патрубку 2 во входную камеру 1. При движении рабочей жидкости к центру входной камеры 1 за счет сохранения момента количества движения скорость ее возрастает, а давление в соответствии с законом Бернулли падает и на определенном радиусе закрутки становится меньше давления насыщения для заданной температуры, в результате чего жидкость вскипает. Пар собирается в центре вихревой камеры 1 и по трубе 4 и каналу 9 дросселя 8 отводится к потребителю. Наличие канала 9 в дросселе 8 способствует увеличению количества отводимого пара, а сама закрученная жидкость одновременно способствует сепарированию пара. Оставшаяся рабочая жидкость является более концентрированной и через зазор, образованный между переходом 7 и дросселем 8, поступает в выходную камеру 6, из которой отводится по патрубку 10.

Оптимальный зазор между переходом 7 и дросселем 8 при разных расходах рабочей жидкости осуществляется за счет осевого перемещения дросселя 8 по резьбе ручным или механическим приводом.

Таким образом, упрощается управление дросселем и увеличивается производительность аппарата по пару за счет увеличения количества отводимого пара.

Наверх