способ получения кедрового масла и кедровой муки, обладающих вкусом и запахом

Классы МПК:C11B1/10 экстракцией 
C11B1/04 растительного сырья 
A23D9/02 характеризуемые способом изготовления или обработки
B02B3/14 непосредственное получение муки, в том числе простого помола 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Тайга-Продукт"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-03-06
публикация патента:

Изобретение относится к масложировой, пищевой, медицинской и косметической отраслям. Кедровый орех обрабатывают гексаном при температуре кипения в течение 0,5-1 ч. Измельчают и экстрагируют при температуре кипения при объемном соотношении орехов и растворителя 1:1 - 1:2 с последующим удалением растворителя и получением кедрового масла и кедрового шрота. Кедровый шрот дополнительно измельчают и просеивают на мучном сите с получением кедровой муки. Изобретение позволяет повысить качество продукта.

Формула изобретения

Способ получения кедрового масла и кедровой муки, обладающих вкусом и запахом, включающий предварительную обработку кедрового ореха гексаном при температуре кипения растворителя в течение 0,5-1 ч, измельчение и последующую экстракцию гексаном при объемном соотношении кедровый орех : растворитель 1 : 1 - 1 : 2 при температуре кипения растворителя в течение 2-4 ч, после чего под вакуумом гексан удаляют, выделяя кедровое масло, а послеэкстракционный остаток дополнительно измельчают и сортируют.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой, медицинской и косметической промышленности и может быть использовано для получения высококачественного растительного масла и пищевой кедровой муки.

Известен способ получения кедрового масла, заключающийся в экстрагировании измельченного кедрового ореха гексаном (или эфиром, или бензином, или спиртом) в аппарате Сокслета при объемном соотношении орехов к растворителю от 1: 0,8 до 1:3, с последующим удалением растворителя (патент РФ 2096443, 1995 г., МПК 6 С 11 В 1/10). В известном способе получают кедровое масло без запаха со вкусом обезличенного масла.

Недостатком этого способа является то, что он включает получение только кедрового масла, а остальные компоненты, содержащие значительное количество полезных веществ, не используются совсем. Кроме того, при его промышленном применении возможно получение кедрового масла низкого качества ввиду попадания в него различных смол и горьких веществ, содержащихся в сорной примеси (чешуя от шишки), подгорклом, плесневелом, с органической примесью ореха.

Известен способ получения растительного масла и пищевого белкового продукта типа муки (патент РФ 2057794, 1992 г., МПК 6 С 11 В 1/06, А 23 L 1/10), включающий очистку кедровых орехов от сорных примесей, калибровку по размерам на фракции, обрушивание, отделение ядра от шелухи с последующим выделением масла прессованием с получением пищевого белкового продукта типа муки.

Недостатками указанного способа являются: трудность лущения кедровых орехов и недостаточная полнота извлечения кедрового масла прессованием.

Целью настоящего изобретения является обеспечение получения высококачественного кедрового масла путем предотвращения попадания в него нежелательных примесей (смол, горьких веществ и др.), снижающих качество получаемого продукта при промышленном получении кедрового масла способом экстракции необрушенного кедрового ореха, и разработка безотходной технологии получения кедровой муки с высокими потребительскими характеристиками.

Поставленная цель достигается тем, что на первой стадии кедровые орехи непосредственно перед экстрагированием обрабатывают (промывают) гексаном при температуре кипения растворителя в течение 0,5-1 ч. При этом гексан удаляет с поверхности ореха и сорных примесей вещества, снижающие качество целевого продукта, не затрагивая при этом ядра, защищенного плотной скорлупой. После измельчения обработанный кедровый орех подвергают экстракции гексаном при объемном соотношении кедровый орех: растворитель от 1:1 - 1:2 при температуре кипения растворителя в течение 2-4 ч с последующим удалением гексана под вакуумом. Получают кедровое масло и послеэкстракционный остаток (кедровый шрот), из которого полностью удаляют растворитель. На второй стадии проводят измельчение кедрового шрота и сортировку фракций. Измельчение проводят на валковой дробилке с зазором между валками 1,3-1,5 мм, сортировку фракций - на сите с диаметром отверстий 1 мм. Получают кедровую муку (выход 18-25%) и твердый остаток.

Заявляемый способ отличается от известного тем, что на первой стадии перед измельчением для экстракции кедровые орехи предварительно обрабатывают гексаном и на второй стадии получают кедровую муку.

Способ получения продуктов из кедрового ореха осуществляется следующим образом. Кедровые орехи с влажностью 12-22% промывают гексаном при температуре кипения растворителя в течение 0,5-1 ч, однократно измельчают на валковой дробилке с зазором между валками 1,8-2 мм и экстрагируют гексаном при объемном соотношении кедровый орех: растворитель от 1:1 до 1:2 и температуре кипения экстрагента в течение 2-4 ч с получением экстракта кедрового масла. Удаление остатков гексана проводят в вакуум-выпарном аппарате при температуре не более 60oС и остаточном давлении 10 мм рт. ст. Выход экстрактивных веществ - 22-31%. Получают кедровое масло, которое представляет собой маслянистую жидкость золотисто-желтого цвета с ореховым запахом и приятным вкусом, свойственным кедровому маслу. Не растворимое в воде, мало растворимое в спирте, легко растворимое в гексане, эфире, бензине. В нем содержится влаги и летучих веществ не более 0,15%, нежировые примеси отсутствуют; цветное число, мг йода, не более 25, кислотное число мг КОН/г не более 4,0; перекисное число, ммоль активного кислорода/кг, не более 5,5; температура вспышки, oС, не более 225; показатель преломления при 20oС 1,4707-1,4898; плотность при 20oС 0,926-0,933, число омыления, мг КОН/г 197-256, йодное число, г I/100 г 142-166.

Кедровое масло богато жирорастворимыми витаминами, ненасыщенными жирными кислотами (линолевой и линоленовой), обладает высокими вкусовыми качествами и хорошо усваивается организмом.

Кедровая мука представляет собой мелкодисперсный порошок светло-серого цвета с более темными включениями, с тонким ореховым запахом и приятным сладковатым вкусом, свойственным кедровой муке. В ней содержится:

массовая доля влаги и летучих веществ - не более 10%;

массовая доля сырой золы, в пересчете на абсолютно сухое вещество - не более 7,5%;

массовая доля золы, нерастворимой в соляной кислоте в пересчете на абсолютно сухое вещество, - не более 0,5%;

массовая доля сырого протеина в пересчете на абсолютно сухое вещество - не менее 55%;

массовая доля сырого жира в пересчете на сухое вещество - не более 6%;

массовая доля сырой клетчатки в пересчете на сухое обезжиренное вещество - не более 7,5%;

массовая доля остаточного количества растворителя (гексана) - не более 0,05%.

Пример 1. 80 кг кедровых орехов влажностью 18% промывают гексаном при температуре кипения в течение 1 ч, измельчают на валковой дробилке с зазором между валками 1,8 мм и экстрагируют гексаном в экстракционной установке типа аппарата Сокслета при объемном соотношении кедровый орех: растворитель 1:1, при температуре кипения растворителя в течение 3 ч (1 стадия). Растворитель удаляют под вакуумом в вакуум-выпарном аппарате при температуре 55oС и остаточном давлении 10 мм рт. ст. Получают кедровое масло (18,2 кг) - 22,5%.

Кедровое масло представляет собой маслянистую жидкость золотисто-желтого цвета с ореховым запахом, приятным вкусом, не растворимое в воде, мало растворимое в спирте, легко растворимое в гексане, эфире, бензине.

Содержит:

Влага и летучие вещества - 0,07%;

Цветное число, мг йода - 22;

Кислотное число, мг КОН - 2,43;

Перекисное число, ммоль/кг - 5,2;

Йодное число, г I/100 г - 147;

Плотность при 20oС - 0,926;

Показатель преломления при 20oС - 1,4769

Число омыления, мг КОН/г - 251.

Послеэкстракционный остаток - кедровый шрот - измельчают на валковой дробилке с зазором между валками 1,3 мм, разделяют на сите, отбирая фракцию с диаметром частиц не более 1 мм. Получают кедровую муку (15,1 кг) - 18,9%. Кедровая мука - мелкодисперсный порошок светло-серого цвета с более темными включениями с тонким ореховым запахом и приятным сладковатым вкусом.

Она содержит:

массовая доля влаги и летучих веществ - 9,3%;

массовая доля сырой золы, в пересчете на абсолютно сухое вещество - 6,7%;

массовая доля золы, нерастворимой в соляной кислоте в пересчете на абсолютно сухое вещество, - 0,5%;

массовая доля сырого протеина в пересчете на абсолютно сухое вещество - 61,3%;

массовая доля сырого жира в пересчете на сухое вещество - 5,6%;

массовая доля сырой клетчатки в пересчете на сухое обезжиренное вещество - 6,8%;

массовая доля остаточного растворителя (гексана) - не обнаружено.

Пример 2. Повторяется описанный в примере 1 процесс, только кедровый орех берут с влажностью 12%. Получают кедровое масло (22,5 кг) - 28,1% и кедровую муку (15,4 кг) - 19,3%.

Полученное кедровое масло имеет следующие показатели:

Влага и летучие вещества - 0,11%;

Цветное число, мг йода - 24;

Кислотное число, мг КОН - 1,56;

Перекисное число, ммоль/кг - 5,5;

Йодное число, г I/100 г - 144;

Плотность при 20oС - 0,924

Показатель преломления при 20oС - 1,4728

Число омыления, мг КОН/г - 237.

Полученная кедровая мука имеет следующие показатели:

массовая доля влаги и летучих веществ - 9,8%;

массовая доля сырой золы, в пересчете на абсолютно сухое вещество - 6,9%;

массовая доля золы, нерастворимой в соляной кислоте в пересчете на абсолютно сухое вещество - 0,5%;

массовая доля сырого протеина в пересчете на абсолютно сухое вещество - 60,4%;

массовая доля сырого жира в пересчете на сухое вещество - 5,2%;

массовая доля сырой клетчатки в пересчете на сухое обезжиренное вещество - 7,3%;

массовая доля остаточного растворителя (гексана) - не обнаружено.

Разработанный способ позволяет получать высококачественное кедровое масло с высоким выходом и содержанием биологически активных веществ и пищевую кедровую муку, обладающую высокими потребительскими характеристиками, доступен для промышленности.

Класс C11B1/10 экстракцией 

способ получения растительных экстрактов для косметики -  патент 2528693 (20.09.2014)
способ извлечения масла и протеинсодержащего продукта из высокомасличного растительного материала -  патент 2517855 (10.06.2014)
способ получения функциональных продуктов -  патент 2485806 (27.06.2013)
способ приготовления липидной биоактивной композиции -  патент 2482707 (27.05.2013)
способ получения фосфолипазы d -  патент 2472351 (20.01.2013)
способ комплексной переработки растительного сырья при получении силиконовых экстрактов -  патент 2465307 (27.10.2012)
способ получения богатых омега-3 жирными кислотами морских фосфолипидов из криля -  патент 2458112 (10.08.2012)
способ получения рыбного жира эйфитол -  патент 2456336 (20.07.2012)
способ получения комплексного продукта из семян льна -  патент 2435833 (10.12.2011)
способ безотходной переработки семян амаранта и технологическая линия для его осуществления -  патент 2426773 (20.08.2011)

Класс C11B1/04 растительного сырья 

устройство для однократного разрушения семян масличных культур -  патент 2527286 (27.08.2014)
способ подготовки масличных семян к хранению и переработке -  патент 2525254 (10.08.2014)
масло, семена и растения подсолнечника с модифицированным распределением жирных кислот в молекуле триацилглицерина -  патент 2502793 (27.12.2013)
способ получения полиненасыщенных жирных кислот в трансгенных растениях -  патент 2449007 (27.04.2012)
способ обработки семян льна -  патент 2443766 (27.02.2012)
способ получения масляных экстрактов из растительного сырья -  патент 2425094 (27.07.2011)
масло растительное особое на основе смеси семян льна, кунжута и расторопши с соотношением пнжк омега-3 и омега-6 (1:3-1:4) и способ его получения -  патент 2402913 (10.11.2010)
способ подготовки плодов кориандра к измельчению -  патент 2398815 (10.09.2010)
устройство для обрушивания семян -  патент 2378052 (10.01.2010)
способ получения пищевой муки из семян масличных культур, в частности семян льна (варианты) -  патент 2376344 (20.12.2009)

Класс A23D9/02 характеризуемые способом изготовления или обработки

способ получения растительного масла с натуральным ароматом и цветом исходного сырья -  патент 2524366 (27.07.2014)
способ производства жировой композиции -  патент 2511318 (10.04.2014)
пищевой продукт для диагностики аллергии или для уменьшения интенсивности аллергических реакций -  патент 2436414 (20.12.2011)
способ получения диолеоил пальмитоил глицерида -  патент 2422498 (27.06.2011)
низкокалорийный заменитель жира (варианты) -  патент 2403721 (20.11.2010)
семена подсолнечника с высоким содержанием дельта-токоферола -  патент 2384997 (27.03.2010)
композиция масла молодецкого и способ его получения -  патент 2374858 (10.12.2009)
способ получения композиции, содержащей ненасыщенные соединения -  патент 2360952 (10.07.2009)
способ получения пищевого масла -  патент 2325069 (27.05.2008)
способ получения жировой композиции, жировая композиция и продукты, содержащие ее -  патент 2322069 (20.04.2008)

Класс B02B3/14 непосредственное получение муки, в том числе простого помола 

Наверх