многофункциональный шарф

Классы МПК:A41D23/00 Шарфы; головные платки, косынки; шейные платки, кашне
A41D15/00 Видоизменяемые элементы одежды
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Амурский государственный университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-01-09
публикация патента:

Многофункциональный шарф состоит из воротника-стойки с застежкой и нагрудной детали. Он имеет уши, снабженные завязками, при этом при застегивании воротника-стойки на шее и закреплении ушей с помощью завязок на голове образуется конструкция, защищающая уши, шею и грудь от холодного воздействия, а при опускании ушей образуется уложенный на плечах отложной декоративный воротник, что позволяет защитить от холода наиболее чувствительные к воздействию низких температур участки тела: уши шею и грудь одновременно. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Многофункциональный шарф, состоящий из воротника-стойки с застежкой и нагрудной детали, отличающийся тем, что он имеет уши, снабженные завязками, при этом при застегивании воротника-стойки на шее и закреплении ушей с помощью завязок на голове образуется конструкция, защищающая уши, шею и грудь от холодного воздействия, а при опускании ушей образуется уложенный на плечах отложной декоративный воротник.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области швейно-трикотажных изделий, используемых в холодные периоды года.

Известен многофункциональный шарф, состоящий из воротника-стойки с застежкой и нагрудной детали (патент США 4718123, кл. А 41 D 23/00, 1988). Данное решение принято в качестве ближайшего аналога. Однако это решение не обеспечивает защиты от холода ушей пользователя.

Задачей изобретения является создание шарфа, который позволял бы защитить от холода наиболее чувствительные к воздействию низких температур участки тела: уши, шею, грудь, одновременно не увеличивая гардероб владельца.

Поставленная задача решена за счет того, что многофункциональный шарф, состоящий из воротника-стойки с застежкой и нагрудной детали, имеет уши, снабженные завязками, при этом при застегивании воротника-стойки на шее и закреплении ушей с помощью завязок на голове образуется конструкция, защищающая уши, шею и грудь от холодного воздействия, а при опускании ушей образуется уложенный на плечах отложной декоративный воротник.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен многофункциональный шарф в развернутом виде; на фиг.2 - шарф, трансформируемый для защиты ушей, шеи и груди, на фиг.3 - шарф, трансформируемый для защиты шеи и груди.

Многофункциональный шарф состоит из трех деталей: 1 - воротника-стойки, 2 - ушей, 3 - нагрудной детали. Воротник-стойка имеет застежку - 4, уши снабжены завязками - 5.

Представленное изделие используется следующим образом. Воротник-стойка укрепляется на шее при помощи застежки, которую необходимо расположить на задней поверхности шеи. Завязки ушей закрепляются на волосистой части головы. Если необходимость в ушах отпадает, то они укладываются на плечах в виде отложного воротника (фиг.1, 2).

Использование данной модели имеет в себе следующие преимущества.

1. Большая часть моделей головных уборов не предусматривает прикрытие ушей, что совершенно недопустимо в холодное время. Этот недостаток устраняется при использовании многофункционального шарфа.

2. Многофункциональный шарф можно использовать большую часть года.

3. Модификация шарфа в виде воротника-стойки и нагрудной детали обеспечивает:

а) удобство и простоту использования;

б) изделие не собирается непредусмотренными складками;

в) если верхняя одежда имеет широкий вырез, то декоративное оформление нагрудной детали украсит и подчеркнет индивидуальные особенности гардероба.

На изготовление данного изделия используется минимально возможное количество расходного материала, а производство не требует специального оборудования.

Многофункциональный шарф можно изготовить на стандартном оборудовании в условиях мелко- и крупносерийного производства.

Класс A41D23/00 Шарфы; головные платки, косынки; шейные платки, кашне

многофункциональный предмет одежды -  патент 2486852 (10.07.2013)
повязка лечебная -  патент 2468722 (10.12.2012)
многофункциональный предмет одежды -  патент 2399350 (20.09.2010)
шарф с рисунком, способ и ткацкая машина для изготовления такого шарфа -  патент 2247521 (10.03.2005)
трансформируемый предмет одежды -  патент 2181978 (10.05.2002)
устройство для защиты органов дыхания, шеи и лица от пониженных температур -  патент 2048782 (27.11.1995)
средство для защиты от пониженных температур -  патент 2009650 (30.03.1994)

Класс A41D15/00 Видоизменяемые элементы одежды

Наверх