чекопечатающее (билетопечатающее) устройство контрольно- кассовых машин

Классы МПК:G07B1/00 Устройства для печатания и выдачи билетов
G07G1/00 Кассовые аппараты
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Алтер Зиновий Яковлевич
Приоритеты:
подача заявки:
1999-10-07
публикация патента:

Изобретение относится к торговому оборудованию, а именно к контрольно-кассовым машинам, печатающим чеки (билеты). Чекопечатающее (билетопечатающее) устройство содержит термопечатающую головку для печати точками на термохимической бумаге, двигатель, редуктор, обрезиненный валик и пружину, обеспечивающую прижим. Также введен прижимной ролик транспортирования бумажной ленты, пружиной прижатый к обрезиненному валику, и прижим бумаги к головке, связанные рычагом и кулачком, закрепленным на обрезиненном валике, таким образом, что печать всех знаков одной строки прямыми линиями производится только при отводе прижимного ролика, а транспортирование бумаги производится только при отводе прижима. Техническим результатом является снижение энергопотребления устройства и снижение требований по защите резисторов термопечатающей головки от истирания. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Печатающее устройство контрольно-кассовых машин, содержащее термопечатающую головку для печати на термохимической бумаге, двигатель, редуктор, обрезиненный валик и пружину, обеспечивающую прижим бумаги к головке, отличающееся тем, что содержит прижимной ролик транспортирования бумажной ленты, пружиной прижатый к обрезиненному валику, и прижим бумаги к головке, связанные рычагом, который может поворачиваться на оси, и кулачок, закрепленный на обрезиненном валике, таким образом, что печать всех знаков одной строки может производиться только при отводе прижимного ролика, а транспортирование бумажной ленты может производиться только при отводе прижима.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области торгового оборудования, а именно к контрольно-кассовым машинам, печатающим чеки (билеты).

Известны печатающие устройства различных типов. Наиболее распространенными являются устройства ударного типа и устройства печати на термохимической бумаге.

Устройство ударного типа применено в контрольно-кассовой машине "Меркурий-115Ф", изготавливаемой ТОО "Инкотекс", 107082, Москва, ул. Б. Почтовая 55/59. Устройство печати на термохимической бумаге применено в контрольно-кассовой машине "Аркус-Касби", изготавливаемой Калужским заводом телеграфной аппаратуры, Калуга, ул. Салтыкова-Щедрина 141, и билетопечатающей машине БПМФ, изготавливаемой ОАО "Малоярословецкий приборный завод", 249050, Малоярославец, Калужская область, ул. Радищева 8.

Более надежным является устройство печати на термохимической бумаге, так как в нем, практически, отсутствует механизм и красящая лента. Принцип работы основан на том, что при прижатии к термохимической бумаге разогретого предмета на ней остается рисунок, повторяющий контуры этого предмета. Печать осуществляется последовательным нанесением точек по горизонтальным рядам.

В состав устройства входит: термопечатающая головка, состоящая из электронной схемы управления и одного ряда нагреваемых резисторов; шаговый двигатель; редуктор, обеспечивающий необходимою скорость транспортирования бумажной ленты; обрезиненный валик транспортирования бумажной ленты и прижима ее к резисторам термопечатающей головки; пружина, обеспечивающая прижим валика с усилием, достаточным для печати с учетом минимального истирания резисторов при транспортировании ленты.

Работает устройство следующим образом:

На вход электронной схемы поступают коды текста, который нужно напечатать. Схема подключает напряжение к соответствующим резисторам первого ряда точек первой строки. По прошествии времени, достаточного для печати точек, напряжение снимается. Машина включает шаговый двигатель, который через редуктор и резиновый валик транспортирует бумажную ленту на место нанесения следующего ряда точек.

В указанных контрольно-кассовых машинах при печати 10 строк по 16 знаков (цифр или букв) в каждой наносится 70 рядов точек (по 7 рядов точек на одну строку) в течение 3 с. В одном ряду может быть нанесено 98 точек.

При достаточно высокой надежности и простоте, устройство обладает недостатком - значительным энергопотреблением, что ограничивает его применение при автономном электропитании.

Сущность изобретения - снижение энергопотребления устройства и снижение требований по защите резисторов от истирания.

Указанная сущность реализуется введением прижимного ролика транспортирования бумажной ленты, пружиной прижатого к обрезиненному валику, прижима бумаги к головке, связанных рычагом, который может поворачиваться на оси, и кулачка, закрепленного на обрезиненном валике, таким образом, что печать всех знаков одной строки может производиться только при отводе прижимного ролика, а транспортирование бумажной ленты может производиться только при отводе прижима.

На фиг. 1 показана схема устройства в режиме транспортирования бумажной ленты, на фиг. 2 - в режиме печати.

Устройство состоит из двигателя 1, редуктора 2. Ведущий обрезиненный валик 3 соединен пружиной 4 с прижимным роликом 5. Между ведущим валиком и прижимным роликом пропущена бумажная лента 6. На ведущем валике закреплен кулачок 7. На рычаге 8, который может поворачиваться на оси 9, закреплены прижим 10, который может прижимать бумажную ленту к термопечатающей головке 11, и прижимной ролик.

Устройство работает следующим образом:

Для печати машина включает двигатель 1, который через редуктор 2 вращает валик транспортирования бумаги 3. Пружина 4 прижимает ролик 5 к бумажной ленте 6 и к валику 3 (фиг. 1). Бумажная лента транспортируется. Кулачок 7, поворачиваясь вместе с валиком 3, отодвигает ролик 5 от валика (фиг. 2). Транспортирование ленты прекращается. Перемещаясь, ролик 5 поворачивает рычаг 8 вокруг оси 9 и опускает прижим 10, который прижимает бумажную ленту к термопечатающей головке 11. Производится печать строки. При дальнейшем повороте кулачок 7 отпускает ролик 5. Под воздействием пружины 4 рычаг 8 отводит прижим 10, который прижимает ленту к термопечатающей головке. Лента транспортируется до следующей строки. Цикл повторяется. После окончания печати чека двигатель отключается.

Устройство позволяет вместо нанесения знаков одной строки печати семи рядов точек с промежуточным транспортированием ленты и остановки при каждом нанесении точек, произвести печатание строки полностью при одной остановке ленты. Для нанесения знаков может быть применено известнее 16-сегментное расположение отрезков прямых линий, которое используется почти во всех типах буквенно-цифровых индикаторов.

При печати точками размеры ее берутся больше допустимой для нормального чтения толщины прямой линии. Так на печатающей головке Т1001Б точка имеет ширину 0,3 мм. При печати прямой линии допускается ее ширина 0,15 мм. Это позволяет снизить энергопотребление, используемое на нагрев резисторов, почти в два раза.

Так как в существующих устройствах прижим бумаги к резисторам производится круглым валиком по тонкой линии касания и вращением этого валика, не ослабляя давления, производится транспортирование бумажной ленты, существует опасность истирания резисторов и ухудшения качества печати. Это вынуждает ограничивать допустимое давление бумажной ленты на резисторы, наносить на них защитный слой, который может ухудшить теплопередачу.

В предлагаемом устройстве функции транспортирования и прижима разделены - при транспортировании полностью снимается давление на резисторы. Это позволяет давление на резисторы выбирать, исходя только из обеспечения качественной печати и минимального энергопотребления.

Дополнительное снижение энергопотребления дает замена шагового двигателя на обычный, так как шаговый двигатель работает в пусковом режиме и для его работы необходимо формирование импульсного напряжения повышенной частоты.

Класс G07B1/00 Устройства для печатания и выдачи билетов

контрольный прибор -  патент 2491639 (27.08.2013)
бортовой билетный терминал -  патент 2435222 (27.11.2011)
информационно-транзакционный терминал для продажи билетов и билетный модуль -  патент 2390845 (27.05.2010)
устройство индивидуализации и распределения бесконтактных чип-билетов -  патент 2378699 (10.01.2010)

Класс G07G1/00 Кассовые аппараты

электронное устройство и способ управления электронным устройством -  патент 2459265 (20.08.2012)
электронное устройство и способ контроля электронного устройства -  патент 2455691 (10.07.2012)
фискальный принтер -  патент 2428743 (10.09.2011)
способ организации продаж для исключения очередей на кассовых терминалах существующих магазинов -  патент 2405203 (27.11.2010)
фискальный регистратор -  патент 2302660 (10.07.2007)
система и способ обнаружения отказов дисплея банкомата, обеспечивающего выдачу наличных денег -  патент 2299467 (20.05.2007)
способ продажи товара и кассовый терминал для его осуществления -  патент 2275684 (27.04.2006)
способ беспроводной связи с переводом слов -  патент 2226298 (27.03.2004)
электронный банковский автомат и система со средствами автономного аудита -  патент 2206125 (10.06.2003)
способ напечатания документа с помощью автоматического банковского аппарата, автоматический банковский аппарат (варианты) и способ печатания документа с его помощью -  патент 2189638 (20.09.2002)
Наверх