тумба для обуви с местным нагревом

Классы МПК:A47B61/04 для обуви, шляп, зонтов и тп 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Захаров Сергей Ильич,
Леханов Евгений Игоревич
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-22
публикация патента:

Изобретение относится к мебельному производству, обеспечивает повышение эксплуатационной надежности, степени комфортности с одновременным упрощением технологии изготовления тумбы для обуви, которая может найти широкое применение в оборудовании жилых помещений с ограниченной площадью. Тумба для обуви с местным нагревом содержит крышку, боковые стенки, нагревательный элемент. Под крышкой смонтирован отсек с дверцей, закрепленный на основании или на стенках. Нагревательный элемент выполнен в виде пластины с защитной сеткой над ним и поддоном под ним, установлен на основании и/или на стенках рядом с отсеком с дверцей. Площадь нагревательного элемента составляет 0,35-1,0 от общей площади основания. Дверца отсека может открываться фронтально либо с торца. Отсек с дверцей выполнен в виде секторного ящика, полок либо в виде выдвижного ящика. Тумба имеет электропредохранитель, таймер, лампу контроля. Тумба может быть выполнена в виде скамейки, табурета, банкетки, стула, а крышка образует сиденье. Тумба может иметь секцию спинки. 9 з. п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Тумба для обуви с местным нагревом, содержащая боковые стенки, крышку, под которой смонтирован отсек с дверцей, закрепленный на элементах основания или на стенках, нагревательный элемент и приспособление для подачи электропитания, отличающаяся тем, что нагревательный элемент выполнен в виде пластины с защитной сеткой над ним и поддоном под ним и установлен на основании и/или на стенках рядом с отсеком с дверцей, при этом его площадь составляет от 0,35 до 1,0 от общей площади основания.

2. Тумба по п. 1, отличающаяся тем, что отсек с дверцей для хранения обуви и/или других предметов выполнен в виде секторного ящика.

3. Тумба по п. 1, отличающаяся тем, что отсек с дверцей для хранения обуви и/или других предметов выполнен в виде полок и/или выдвижных ящиков.

4. Тумба по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что дверца отсека выполнена с возможностью открывания ее фронтально.

5. Тумба по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что дверца отсека выполнена с возможностью открывания ее с торца.

6. Тумба по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена таймером, обеспечивающим работу нагревателя в постоянном или периодическом режиме работы.

7. Тумба по п. 6, отличающаяся тем, что она снабжена электропредохранителем, вставленным в приспособление для подачи питания или в таймер.

8. Тумба по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена в виде скамейки, табурета, банкетки, стула, при этом крышка выполнена в виде сиденья.

9. Тумба по п. 8, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит секцию спинки, соединенную или разобщенную с сиденьем и выполненную в виде перекладины или утолщенного листового элемента.

10. Тумба по п. 1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена лампой контроля работы нагревательного элемента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении многофункциональной мебели. Такая мебель находит широкое применение в оборудовании жилых помещений с ограниченной площадью, т. к. позволяет экономно ее использовать.

Известна тумба для обуви, содержащая корпус и отсек с дверцей для сушки обуви и/или других предметов - опубликованная заявка Германии 3147690, кл. А 47 В 61/04, 1983.

Также известна тумба для обуви с местным нагревом, содержащая корпус и отсек с дверцей, нагревательный элемент и приспособление для подвода питания - патент Германии 19825615, кл. А 47 В 61/04, 1999.

Недостатком известной мебели является технологическая сложность, неудовлетворительная степень комфорта в холодное время года, отсутствие многофункциональности и малая жесткость конструкции, что ограничивает ее эксплуатационные возможности.

Наиболее близким аналогом изобретения является тумба для обуви с местным нагревом, содержащая боковые стенки, крышку, под которой смонтирован отсек с дверцей, закрепленный на элементах основания или на стенках, нагревательный элемент и приспособление для подачи электропитания - опубликованная заявка Германии 3324781, кл. А 47 В 61/04, 1985.

Недостатком известной конструкции является сложность технологии изготовления, недостаточные функциональные возможности, недостаточная комфортность мебели.

Задачей изобретения является повышение эксплуатационной надежности, степени комфортности с одновременным упрощением технологии ее изготовления.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в тумбе для обуви с местным нагревом, содержащей боковые стенки, крышку, под которой смонтирован отсек с дверцей, закрепленный на элементах основания или на стенках, нагревательный элемент и приспособление для подачи электропитания, нагревательный элемент выполнен в виде пластины с защитной сеткой над ним и поддоном под ним и установлен на основании и/или на стенках рядом с отсеком с дверцей, при этом его площадь составляет от 0,35 до 1,0 от общей площади основания.

Отсек с дверцей для хранения обуви и/или других предметов может быть выполнен в виде секторного ящика.

Отсек с дверцей для хранения обуви и/или других предметов может быть выполнен в виде полок и/или выдвижных ящиков.

Дверца отсека для хранения обуви и/или других предметов может быть выполнена с возможностью открывания ее фронтально либо с торца.

Тумба может быть снабжена таймером, обеспечивающим работу нагревателя в постоянном или периодическом режиме работы.

Тумба может быть снабжена электропредохранителем, вставленным в приспособление для подачи питания или в таймер.

Тумба может быть выполнена в виде скамейки, табурета, банкетки, стула, при этом крышка будет выполнена в виде сиденья.

Тумба дополнительно может содержать секцию спинки, соединенную или разобщенную с сиденьем и выполненную в виде перекладины или утолщенного листового элемента.

Тумба может быть дополнительно снабжена лампой контроля работы нагревательного элемента.

На фиг.1 изображена тумба для обуви, где дверца отсека выполнена с возможностью открытия ее фронтально.

На фиг.2 изображена тумба для обуви, где дверца отсека выполнена с возможностью открытия ее в торец.

На фиг. 3 изображена тумба для обуви, выполненная в виде скамейки, при этом крышка выполнена в виде сиденья, тумба дополнительно содержит секцию спинки, соединенную с сиденьем и выполненную в виде перекладины.

На фиг.4 изображена тумба для обуви с местным нагревом без отсека.

В соответствии с фиг.1-4 тумба для обуви содержит крышку 1, которая в необходимых случаях может служить сиденьем, боковые стенки 2, основание 3 с декоративными элементами, нагревательный элемент 4 с защитной сеткой 5 для предохранения обуви от прямого контакта с нагревателем и с подключенным к нему таймером установки времени работы (переключатель таймера и выключатель электропитания нагревателя) 6, и приспособление 7 для подачи электропитания, под крышкой смонтирован отсек 8 с дверцей 9, закрепленной на основании 3, нагревательный элемент 4 установлен на основании 3 рядом с отсеком 8, под ним установлен поддон 10, выполняющий функцию теплового экрана и защищающий пол или его покрытие от теплового воздействия нагревателя, а также для сбора воды с мокрой обуви. В случае выполнения тумбы для обуви в виде скамейки, стула она дополнительно содержит секцию спинки 11, соединенную с сиденьем 1 или разобщенную и выполненную в виде перекладины, утолщенного листового элемента и пр. Кроме того, тумба снабжена лампой контроля 12 работы нагревательного элемента для обеспечения видимого контроля за включением/выключением нагревательного элемента и дополнительной электробезопасности.

Пример 1.

Тумба для обуви (банкетка) выполнена из щитовых элементов клееного деревянного массива толщиной 16-20 мм или ДСП, покрытых пластиками, и ДВП. В левой нижней части тумбы расположен нагревательный элемент (сушилка) в виде пластины, над ним установлена защитная сетка, а под нагревателем установлен защитный поддон. На передней панели вверху тумбы установлен переключатель таймера для задания режима работы нагревателя и выключатель электропитания, а внизу - лампа контроля. В правой части установлена дверь отсека с секторными ящиками и горизонтальной осью вращения с пластмассовыми подшипниками скольжения, ответные внешние части которых входят в противоположные стенки тумбы. На дверце установлена металлическая ручка-скоба. Узлы крепления - на шурупах и клее типа ПВА. Отношение площади нагревательного элемента к общей площади составляет 0,6.

Пример 2.

Тумба для обуви выполнена из щитовых элементов клееного деревянного массива толщиной 16-20 мм или ДСП, покрытых пластиками, и ДВП. В основании банкетки слева расположен нагревательный элемент (сушилка) в виде пластины, над ним установлена защитная сетка, а под нагревателем установлен защитный поддон. На передней панели тумбы в верхней части установлен переключатель таймера для задания режима работы нагревателя и выключения электропитания, а внизу установлена лампа контроля. В правой части тумбы расположена дверца отсека, выполненная с возможностью открытия ее в торце. На дверце установлена металлическая ручка. Узлы крепления - на шурупах и клее типа ПВА. Отношение площади нагревательного элемента к общей площади составляет 0,35.

Пример 3.

Тумба для обуви (скамейка) выполнена в виде из щитовых элементов клееного деревянного массива толщиной 16-20 мм или ДСП, покрытых пластиками, и ДВП. В левой нижней части стула (скамейки) расположен нагревательный элемент (сушилка) в виде пластины, над ним установлена защитная сетка, а под нагревателем установлен защитный поддон. На передней панели тумбы установлен переключатель таймера для задания режима работы нагревателя и выключения электропитания. В правой части на основании установлена дверь отсека с горизонтальной осью вращения на пластмассовых литых пластинах, закрепленных на штифтах в стенках изделия. Стул или скамейка содержат секцию спинки, соединенную с сиденьем и выполненную в виде перекладины. В нижней части изделия на пластмассовых литых пластинах закреплены две панели из фанерных плит, образующих два отделения. На дверце установлена металлическая ручка-скоба. Узлы крепления - на шурупах и клее типа ПВА. Отношение площади нагревательного элемента к общей площади составляет 0,6.

Пример 4.

Тумба для обуви (табурет) выполнена из щитовых элементов клееного деревянного массива толщиной 16-20 мм или ДСП, покрытых пластиками, и ДВП. В нижней части табурета расположен нагревательный элемент (сушилка) в виде пластины, над ним установлена защитная сетка, а под нагревателем установлен защитный поддон. На передней панели тумбы вверху установлен переключатель таймера для задания режима работы нагревателя и выключения электропитания.

Отношение площади нагревательного элемента к общей площади составляет 1.

Результаты испытаний тумбы для обуви представлены в таблице.

Реализация на практике изготовления тумбы для обуви с местным нагревом в соответствии с изобретением, приводит к повышению эксплуатационной надежности и степени комфортности при ее использовании с одновременным упрощением технологичности изготовления изделия.

Предлагаемая тумба для обуви может быть использована в домашнем быту, офисных и производственных помещениях. Тумба для обуви с местным нагревом устойчива, безопасна и удобна в эксплуатации.

Наверх