сушилка початков кукурузы

Классы МПК:F26B3/00 Сушка твердых материалов или предметов с применением тепла
F26B3/02 путем конвекции, те передачей тепла от источника нагрева к высушиваемым предметам или материалу посредством газа или пара, например воздуха 
F26B3/04 с циркуляцией газа или пара над поверхностью или вокруг просушиваемых предметов или материала
F26B3/06 газ или пар пронизывает просушиваемые изделия или материалы
F26B9/00 Устройства для сушки твердых материалов или предметов в состоянии покоя или с их частичным перемешиванием; бытовые сушильные шкафы
F26B9/06 в стационарных барабанах или камерах 
F26B17/12 с перемещением высушиваемого материала под действием силы тяжести 
F26B17/14 с движением высушиваемого материала навстречу потоку газа 
A01F25/08 средства вентиляции 
B02B1/00 Подготовка зерна к помолу или подобным процессам
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Тягний Василий Никитович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-04-04
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для сушки початков кукурузы. Сушилка початков кукурузы имеет трехступенчатый режим сушки и состоит из шахты, собранной из трех бункеров, имеющих различные формы, температурные режимы, время сушки и скорость прохождения початков кукурузы. Внутри первого, нижнего бункера, имеющего форму параллелепипеда, расположен распределительный коридор агента сушки с двухскатным перфорированным перекрытием, внутри которого в верхней половине стенок коридора имеются два ряда окон со съемными жалюзи для прохождения агента сушки и выхода початков кукурузы. В нижней половине коридора установлено два яруса разгрузочных устройств, состоящих из дозаторов-разгрузчиков цилиндрической формы с выемкой, снабженных плоскими лотками, на которых с зазором 100-180 мм, установлены вертикально-подвижные глухие планки, регулирующие поток початков кукурузы. Для равномерной работы разгрузочных устройств под лотками установлены гасители их ударов, от внешних же стенок распределительного коридора отходят перфорированные днища для подачи агента сушки, не доходящие до стен и полов бункера, образуя одновременно воздуховоды и выпускные отверстия. Наклонные полы бункера служат лотками для перемещения початков кукурузы к нижнему ярусу разгрузочных устройств, второй же и третий бункеры имеют форму четырехгранных усеченных пирамид. Сушилка обеспечивает эффективную равномерную сушку початков кукурузы в потоке как в семенном, так и в продовольственном режиме, проста в изготовлении и эксплуатации, работает в автоматическом режиме загрузки, сушки, разгрузки как периодически, так и непрерывно. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Сушилка початков кукурузы, содержащая шахту, выполненную из трех бункеров, распределительный коридор агента сушки с перекрытием, наклонные полы-лотки, воздуховоды, днища, разгрузочные и загрузочные устройства, отличающаяся тем, что распределительный коридор агента сушки расположен внутри нижнего бункера, имеющего форму параллелепипеда и выполнен с двухскатным перфорированным перекрытием, внутри которого, в верхней половине стенок коридора, имеются два ряда окон со съемными жалюзи для прохождения агента сушки и выхода початков кукурузы, а в нижней половине коридора установлено два яруса разгрузочных устройств, состоящих из дозаторов-разгрузчиков цилиндрической формы с выемкой, снабженных плоскими лотками, на которых с зазором 100-180 мм установлены вертикально подвижные глухие планки, регулирующие поток початков кукурузы, при этом для равномерной работы разгрузочных устройств под лотками установлены гасители их ударов, от внешних стенок распределительного коридора отходят перфорированные днища для подачи агента сушки, не доходящие до стен и полов бункера, образуя одновременно воздуховоды и выпускные отверстия, причем наклонные полы бункера служат лотками для перемещения початков кукурузы к нижнему ярусу разгрузочных устройств, а второй и третий бункеры выполнены в форме четырехгранных усеченных пирамид.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для сушки початков кукурузы.

Известны различные конструкции сушилок початков кукурузы [1]. В настоящее время используется камерная сушилка СКП [1, рис. 78].

Наиболее близким по техническому решению к предложенному является сушильный бункер [2].

Но конструкции всех известных сушилок початков кукурузы имеют ряд недостатков, они сложны в изготовлении, не обеспечивают равномерности просушивания, недостаточно экономичны.

Цель изобретения - создание экономичной сушилки, обеспечивающей эффективную и равномерную сушку початков кукурузы в потоке как в семенном, так и в продовольственном режиме, простой в изготовлении и эксплуатации и работающей в автоматическом режиме загрузки, сушки, разгрузки как периодически, так и непрерывно.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемая сушилка имеет трехступенчатый режим сушки и состоит из шахты, собранной из трех бункеров, имеющих различные формы, температурные режимы, время сушки и скорость прохождения початков кукурузы, а внутри первого, нижнего бункера, имеющего форму параллелепипеда, расположен распределительный коридор агента сушки с двухскатным перфорированным перекрытием, внутри которого в верхней половине стенок коридора имеются два ряда окон со съемными жалюзи для прохождения агента сушки и выхода початков кукурузы, а в нижней половине коридора установлено два яруса разгрузочных устройств, состоящих из тозаторов-разгрузчиков цилиндрической формы с выемкой, снабженных плоскими лотками, на которых с зазором, 100-180 мм, установлены вертикально-подвижные глухие планки, регулирующие поток початков кукурузы, при этом для равномерной работы разгрузочных устройств под лотками установлены гасители их ударов, от внешних же стенок распредели тельного коридора отходят перфорированные днища для подачи агента сушки, не доходящие до стен и полов бункера, образуя одновременно воздуховоды и выпускные отверстия, причем наклонные полы бункера служат лотками для перемещения початков кукурузы к нижнему ярусу разгрузочных устройств, второй же и третий бункера имеют форму четырехгранных усеченных пирамид.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемой сушилки початков кукурузы.

На фиг.2 приведен разрез по А-А, на котором схематично показаны шахта 1, бункера 2, 3, 4, распределительный коридор агента сушки 5, двухскатное перфорированное перекрытие 6, ряды жалюзийных окон 7, 8, два яруса разгрузочных устройств 10, 11, наклонные полы-лотки 12, два воздуховода 13, разгрузочные и загрузочные транспортеры 14, 15, нижняя и верхняя галереи 16, 17.

На фиг. 3 схематично изображено разгрузочное устройство, состоящее из дозатора-разгрузчика 18 с выемкой 19, пала дозатора 20, подшипников 21, лотка 22 с гасителем 23, регулировочной планки 24, шарниров 25.

Сушилка початков кукурузы состоит из следующих основных частей: шахты 1, собранной из трех бункеров 2, 3, 4, распределительного коридора агента сушки 5, его перфорированного двухскатного перекрытия 6, двух рядов жалюзийных окон 7, 8, двух перфорированных днищ 9, двух ярусов разгрузочных устройств 10, 11, наклонных полов-лотков 12, двух воздуховодов 13, верхней 17 и нижней 16 галерей с транспортерами 14, 15.

На фиг.3 схематично изображено предлагаемое разгрузочное устройство. Оно состоит из дозатора-разгрузчика 18 с выемкой 19, имеющего форму цилиндра, из которого удалена четверть объема по его оси, и установленного своим валом 20 на подшипниках 21. Дозатор-разгрузчик 18 снабжен плоским лотком 22 из листовой стали для подачи в него початков кукурузы. Лоток 22 имеет форму трапеции с высотой 550 мм и шарнирно 25 закреплен основанием к верхней кромке разгрузочной галереи 16, а противоположной стороной свободно опирается на дозатор-разгрузчик 18. Над лотком 22, но его центру, с зазором 100-180 мм установлена вертикально-подвижная планка 24, регулирующая толщину выпускаемого потока высушенных початков кукурузы, а под лотком 22 размещен гаситель 23 его ударов.

Работа сушилки початков кукурузы происходит следующим образом. После заполнения сушилки початками кукурузы агент сушки подастся в распределительный коридор 5, откуда через перекрытие 6, окна 7, 8, днища 9, воздуховоды 13 он поступает в шахту 1, пронизывая столб початков в бункерах 2, 3, 4.

В бункер 1 агент сушки подается с температурой 50 +5oC со скоростью 0,3-0,4 м/с. Пронизав слои початков с температурой 40-42oС, он поступает в бункер 2. Поскольку бункер 2 имеет уменьшающееся по ходу агента сушки сечение, скорость его движения увеличивается до 0,6 м/с, а температура при выходе из бункера 2 падает до 32-35oС. В бункер 3 агент сушки входит со скоростью 0,6 м/с, пронизав слой початков кукурузы, он с температурой 28-30oС, максимально возможно насыщенный влагой, выбрасывается в атмосфер.

Бункер 3 занимает 15% объема сушилки, скорость движения початков кукурузы в нем 12 см/ч, время прохождения бункера 3 початками составляет 11 ч. Бункер 2 занимает 35% объема сушилки, скорость движения початков кукурузы в нем 8 см/ч, время прохождения бункера 2 початками составляет 25 ч. Бункер 3 занимает 50% объема сушилки, скорость движения початков кукурузы в нем 5 см/ч, время прохождения бункера 1 початками составляет 36 ч.

В распределительном коридоре 5 бункера 2 установлено четыре автономно работающих разгрузочных устройства.

При разгрузке початков дозатор-разгрузчик 18 приводится во вращательное движение, лоток 22 своим свободным концом попадает в его выемку 19, резко падает и ударяется о гаситель 23, происходит сильное встряхивание початков кукурузы на лотке 22, они скользят по нему и заполняют всю выемку 19 на дозаторе-разгрузчике 18. Поскольку дозатор вращается, початки порциями, циклично сыплются из него на разгрузочный транспортер 14.

Изготовление и эксплуатация опытного образца подтвердили, что предложенная сушилка экономична, обеспечивает эффективную и равномерную сушку початков кукурузы в потоке как в семенном, так и в продовольственном режиме, проста в изготовлении и эксплуатации, работает в автоматическом режиме загрузки, сушки, разгрузки как периодически, так и непрерывно.

Источники информации:

1. А.П.Гержой, В.Ф.Самочетов. Зерносушение и зерносушилки. М., "Колос", 1967, рис. 78.

2. В.П.Тягний. Авторское свидетельство СССР 1493852, приоритет изобретения 20 августа 1987 г. [Прототип].

Класс F26B3/00 Сушка твердых материалов или предметов с применением тепла

способ сушки дисперсного материала во взвешенно-транспортируемом слое и установка для его осуществления -  патент 2529763 (27.09.2014)
многоступенчатая система и способ предварительной сушки бурого угля с использованием перегретого пара -  патент 2527904 (10.09.2014)
способ конвективной сушки оцилиндрованных бревен -  патент 2525821 (20.08.2014)
сушилка виброкипящего слоя для дисперсных материалов -  патент 2525046 (10.08.2014)
способ сушки древесины -  патент 2523941 (27.07.2014)
многофункциональная автономная сушилка -  патент 2523615 (20.07.2014)
способ энергосберегающей сушки гранулированных полимерных материалов -  патент 2523520 (20.07.2014)
камера для проведения тепломассообмена между диспергированными частицами и газообразной средой -  патент 2523486 (20.07.2014)
способ сушки теплоизоляционного материала и сушильная камера для его осуществления -  патент 2522723 (20.07.2014)
система и способ сушки пятисторонних контейнеров -  патент 2520465 (27.06.2014)

Класс F26B3/02 путем конвекции, те передачей тепла от источника нагрева к высушиваемым предметам или материалу посредством газа или пара, например воздуха 

Класс F26B3/04 с циркуляцией газа или пара над поверхностью или вокруг просушиваемых предметов или материала

способ сушки теплоизоляционного материала и сушильная камера для его осуществления -  патент 2522723 (20.07.2014)
система и способ сушки пятисторонних контейнеров -  патент 2520465 (27.06.2014)
способ сушки и термовлажностной обработки крупномерной древесины -  патент 2520272 (20.06.2014)
способ конвективной сушки керамических изделий с регенерацией сушильного агента в трубе газодинамической температурной стратификации -  патент 2501767 (20.12.2013)
способ сушки древесины -  патент 2479807 (20.04.2013)
способ и устройство для сушки материала -  патент 2474775 (10.02.2013)
способ сушки сыпучих материалов в движущемся внутри вращающегося наклоненного цилиндра потоке -  патент 2465526 (27.10.2012)
способ сушки древесины -  патент 2457411 (27.07.2012)
способ определения потребности в сушильном воздухе в сушилках древесины -  патент 2451254 (20.05.2012)
конвекционное сушильное устройство и способ отверждения покрытия (варианты) -  патент 2447383 (10.04.2012)

Класс F26B3/06 газ или пар пронизывает просушиваемые изделия или материалы

Класс F26B9/00 Устройства для сушки твердых материалов или предметов в состоянии покоя или с их частичным перемешиванием; бытовые сушильные шкафы

Класс F26B9/06 в стационарных барабанах или камерах 

Класс F26B17/12 с перемещением высушиваемого материала под действием силы тяжести 

Класс F26B17/14 с движением высушиваемого материала навстречу потоку газа 

Класс A01F25/08 средства вентиляции 

Класс B02B1/00 Подготовка зерна к помолу или подобным процессам

Наверх