аудиторная доска

Классы МПК:B43L1/04 классные доски
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ямщиков Евгений Петрович,
Ямщикова Ирина Евгеньевна
Приоритеты:
подача заявки:
2000-06-05
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования в учебных заведениях. Доска содержит по крайней мере одну поворотную панель с рабочими поверхностями на лицевой и оборотной сторонах для нанесения информации. Узлы крепления панелей расположены на противоположных кромках панелей или на одной кромке с возможностью поворота относительно оси, параллельной плоскости крепления к стене. Узлы крепления панелей состоят из подвижной полупетли, закрепленной на кромке панели и посредством оси соединенной с неподвижным основанием узла крепления к стене или в виде двух стержней. Стержни шарнирно соединены с одной стороны с серединами противоположных кромок панели, а с другой - с кронштейнами крепления к стене. Длина стрежней превышает половину длины кромок. Обеспечивается повышение эффективности использования рабочей поверхности доски. 7 з.п. ф-лы, 11 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11

Формула изобретения

1. Аудиторная доска, содержащая по крайней мере одну поворотную панель с рабочими поверхностями для нанесения информации и узлы крепления к стене, содержащие неподвижное основание, и узлы крепления панелей, при этом рабочие поверхности расположены на лицевой и оборотной сторонах панели, отличающаяся тем, что узлы крепления панелей расположены на противоположных кромках панелей или на одной кромке с возможностью поворота относительно оси, параллельной плоскости крепления к стене, при этом узлы крепления панелей состоят из подвижной полупетли, закрепленной на кромке панели и посредством оси соединенной с неподвижным основанием или в виде двух стержней, шарнирно соединенных с одной стороны с серединами противоположных кромок панели, а с другой стороны с кронштейнами крепления к стене, с образованием по обоим концам стержней общих осей вращения, причем длина стержней превышает половину длины этих кромок.

2. Аудиторная доска по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена неподвижной панелью, а поворотные панели закреплены сбоку от неподвижной панели и площадь рабочих поверхностей лицевых сторон поворотных панелей меньше половины площади рабочей поверхности неподвижной панели.

3. Аудиторная доска по п. 2, отличающаяся тем, что оси вращения поворотных панелей удалены от других панелей на расстояние, превышающее размер поворотной панели по радиусу вращения.

4. Аудиторная доска по любому из п. 1 или 2, отличающаяся тем, что оси вращения поворотной панели и стержней расположены горизонтально, стержни шарнирно соединены с вертикальными кромками и превышают их длину, а концы стержней со стороны оси вращения панели соединены между собой перемычкой на расстоянии от оси вращения панели, превышающем половину длины этих кромок.

5. Аудиторная доска по п. 4, отличающаяся тем, что шарниры, на которых закреплены панели, соединены со стержнями с возможностью перемещения вдоль них и могут быть дополнительно соединены с ними через силовые элементы, например пружины.

6. Аудиторная доска по любому из пп. 1-5, отличающаяся тем, что на всех или некоторых рабочих поверхностях панелей нанесена горизонтальная и/или вертикальная разлиновка с шагом, составляющим от 0,05 до 0,5 от их высоты или ширины, при этом линии разлиновки могут быть выполнены прерывистыми и в виде углублений на рабочей поверхности.

7. Аудиторная доска по любому из пп. 1-6, отличающаяся тем, что рабочие поверхности панелей выполнены из разных материалов.

8. Аудиторная доска по любому из пп. 1-7, отличающаяся тем, что панели снабжены держателями бумаги в виде упругих элементов, закрепленных по кромкам и поджатых к рабочей поверхности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к техническим средствам обучения и предназначено для записи информации.

Известна пятиэлементная аудиторная доска по патенту РФ на промышленный образец 40035, в которой одна из панелей - неподвижная и четыре (две пары) - поворотные. Поворотные панели прикреплены при помощи петель к неподвижной. Поворотные панели выполнены размерами ровно в два раза меньше, чем неподвижная. В результате этого в одном из положений вся информация на неподвижной панели полностью закрывается поворотными панелями, а всего закрывается 4/5 от всех рабочих поверхностей.

Известна конструкция аудиторной доски по патенту РФ на изобретение 2064864, содержащая три панели с лотками и узлами крепления к стене. В качестве рабочей поверхности для нанесения информации для всех панелей использованы стальные эмалированные листы. Одна панель аудиторной доски неподвижная, а две другие - поворотные. Это увеличивает объем информации, которая может быть записана на панелях доски, но поворотные панели в одном из положений полностью закрывают неподвижную панель и собственные рабочие поверхности с лицевой стороны, т.е. закрывается 2/3 всех рабочих поверхностей, что является существенной недоработкой конструкции.

Известна аудиторная доска по авторскому свидетельству СССР 1105332, содержащая по крайней мере одну поворотную панель с рабочими поверхностями для нанесения информации и узлы крепления к стене, содержащие неподвижное основание и узлы крепления панелей, при этом рабочие поверхности расположены на лицевой и оборотной сторонах панели.

Недостатком таких досок является то, что при некоторых положениях поворотных панелей для обзора недоступно до 80% общей площади рабочей поверхности доски.

Задача изобретения - повышение эффективности использования рабочей поверхности доски, увеличение доли рабочей поверхности, доступной для обзора при всех трансформациях доски.

Конструктивно это достигается за счет того, что в аудиторной доске, содержащей по крайней мере одну поворотную панель с рабочими поверхностями для нанесения информации и узлы крепления к стене, содержащие неподвижное основание и узлы крепления панелей, в которой рабочие поверхности расположены на лицевой и оборотной сторонах панели, узлы крепления панелей располагают на противоположных кромках панелей или на одной кромке с возможностью поворота относительно оси, параллельной плоскости крепления к стене, при этом узлы крепления панелей состоят из подвижной полупетли, закрепленной на кромке панели и посредством оси соединенной с неподвижным основанием или в виде двух стержней, шарнирно соединенных с одной стороны с серединами противоположных кромок панели, а с другой стороны с кронштейнами крепления к стене, с образованием по обоим концам стержней общих осей вращения, причем длина стержней превышает половину длины этих кромок.

Возможны различные варианты исполнения доски.

Доска может быть снабжена неподвижной панелью, а поворотные панели закреплены сбоку от неподвижной панели и площадь рабочих поверхностей лицевых сторон поворотных панелей меньше половины площади рабочей поверхности неподвижной панели.

Оси вращения поворотных панелей удалены от других панелей на расстояние, превышающее размер поворотной панели по радиусу вращения.

Оси вращения поворотной панели и стержней расположены горизонтально, стержни шарнирно соединены с вертикальными кромками и превышают их длину, а концы стержней со стороны оси вращения панели соединены между собой перемычкой на расстоянии от оси вращения панели, превышающем половину длины этих кромок.

Шарниры, на которых закреплены панели, соединены со стержнями с возможностью перемещения вдоль них и могут быть дополнительно соединены с ними через силовые элементы, например пружины.

На всех или некоторых рабочих поверхностях панелей нанесена горизонтальная и/или вертикальная разлиновка с шагом, составляющим от 0,05 до 0,5 от их высоты или ширины, при этом линии разлиновки могут быть выполнены прерывистыми и в виде углублений на рабочей поверхности.

Это позволит писать более ровно, а редкая и прерывистая разлиновка не создают информационного фона на рабочей поверхности.

Рабочие поверхности панелей целесообразно выполнить из различных материалов, например, лицевые поверхности - из стального эмалированного листа, а тыльные - из пластмассы, ламинированной бумаги, стекла, линолеума, слоя краски и т.д. Это позволит снизить стоимость доски, а функционально она не пострадает, так как тыльные стороны используются значительно реже.

Для навешивания плакатов все или некоторые панели снабжены держателями бумаги в виде упругих элементов, закрепленных по кромкам панелей и поджатых к рабочей поверхности.

Примеры конструктивного исполнения аудиторных досок представлены на чертежах.

На фиг.1, 2 изображены аудиторные доски с индивидуально смонтированными на основании поворотными панелями; на фиг.3 - аудиторная доска с поворотными панелями, смонтированными в сочетании с неподвижной панелью; на фиг.4, 5 - доски с поворотными панелями, закрепленными на силовом элементе; на фиг.6 - с поворотными панелями на силовом элементе в сочетании с неподвижной панелью; на фиг. 7 - доска, состоящая из неподвижной панели и поворотных панелей уменьшенной площади; на фиг.8, 9, 10 - держатели для закрепления бумаги; на фиг. 11 - доска с поворотной панелью, закрепленной на двух стержнях, соединенных перемычкой.

Изображенная на фиг.1 аудиторная доска содержит одну поворотную панель 1, на фиг. 2 - две парно закрепленные на устройстве крепления доски к основанию поворотные панели 1, на фиг.3 - три поворотные 1 и одну неподвижную 2 панели. Поворотные панели имеют рабочие поверхности 3, 4 и закреплены на устройстве крепления к основанию 5 шарниром 6. Штриховыми линиями обозначены рабочие положения поворотных панелей. В этих аудиторных досках доступно для обзора 25 или 50% площади всей информационной поверхности. В аудиторной доске с одной неподвижной и двумя поворотными панелями, расположенными по сторонам от нее, будет доступно для обзора 66% площади ее рабочей поверхности.

В аудиторной доске на фиг.3 для исключения перекрытия поворотными панелями рабочей поверхности неподвижной панели оси вращения поворотных панелей расположены на расстоянии А (А1) от неподвижной панели, превышающем размеры поворотных панелей Б (Б1) по радиусу их вращения.

В аудиторных досках на фиг.4, 5, 6 поворотные панели 1 закреплены на устройстве крепления к основанию 5 через силовой элемент 7, соединенный с панелью подвижным шарниром 8, а с устройством крепления к основанию - неподвижным шарниром 9. Силовой элемент 7 может состоять из одного стержня (фиг.4) или двух стержней (фиг.5, 6). Расстояние между осями шарниров Е превышает размер панели Д по радиусу ее вращения. После поворота панелей, закрепленных на силовом элементе, они могут занимать то же место, что и до поворота, поэтому на доске фиг.5 всегда доступно для обзора 50%, а на доске фиг.6 - 62% рабочей поверхности.

Для уменьшения количества элементов крепления доски к стенке при наличии неподвижной панели поворотные панели могут крепиться со своими узлами крепления к неподвижной панели, закрепленной на стене (фиг.6). На фиг.3, 7 аудиторные доски имеют поворотные панели с площадью с одной стороны меньше, чем половина площади рабочей поверхности неподвижной панели.

Для уменьшения количества элементов крепления доски к основанию поворотные панели уменьшенной площади или соединенные подвижным шарниром 8 с силовым элементом 7 могут крепиться за кромку неподвижной панели (фиг. 7).

На фиг. 8 приведена конструкция одностороннего, а на фиг. 9, 10 - двухстороннего держателей бумаги с упругими элементами 10, закрепленными под окантовкой 11 или над ней. Упругие элементы снабжены отгибами 12.

Силовой элемент 7 аудиторной доски на фиг.11, на котором закреплена поворотная панель 1, состоит из двух стержней, расположенных вдоль ее кромок и соединенных со стороны подвижного шарнира 8 перемычкой 13 на расстоянии Г от него, превышающем размер Д панели по радиусу ее вращения. Стержни соединены с устройством крепления к основанию 5 неподвижным шарниром 9. На перемычке может быть установлен лоток 14 для сбора меловой пыли и ручка 15 для отвода стержней от основания при повороте панели.

На панели (фиг.11) изображена прерывистая разлиновка, горизонтальная 16 с шагом 0,3 высоты панели и вертикальная 17 с шагом 0,25 ширины панели; разлиновку целесообразно выполнить в виде углублений в рабочей поверхности панелей.

Для замены рабочей поверхности поворотной панели аудиторных досок, изображенных на фиг. 1, 2, 3, панель поворачивают на 180o вокруг оси шарнира.

Для замены рабочей поверхности поворотной панели аудиторных досок на фиг.4, 5, 6, 11 поворотом вокруг оси неподвижного шарнира 9 отводят от основания силовой элемент 7 и поворачивают панель 1 вокруг оси подвижного шарнира 8, затем возвращают в исходное положение силовой элемент 7.

Для закрепления на панели листа бумаги или плаката за отгиб 12 отводят упругий элемент 10; плакаты, снабженные нитью, могут подвешиваться за отгиб 12 (фиг.8, 9, 10).

Предложенные конструкции увеличивают информационные возможности аудиторных досок.

Класс B43L1/04 классные доски

аудиторная доска ямщикова -  патент 2219063 (20.12.2003)
способ изготовления крупногабаритных аудиторных досок -  патент 2216451 (20.11.2003)
аудиторная доска и способ ее изготовления -  патент 2213012 (27.09.2003)
способ разлиновки аудиторной доски -  патент 2167066 (20.05.2001)
аудиторная доска -  патент 2108916 (20.04.1998)
рама для закрепления предметов -  патент 2102911 (27.01.1998)
аудиторная доска -  патент 2101189 (10.01.1998)
классная доска -  патент 2077987 (27.04.1997)
аудиторная доска -  патент 2076503 (27.03.1997)
классная доска -  патент 2071676 (10.01.1997)
Наверх