ствол мусоропровода многоэтажного здания

Классы МПК:E04F17/12 шахты мусоропроводов 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Белощин Анатолий Анатолиевич
Приоритеты:
подача заявки:
2001-01-25
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для удаления мусора и бытовых отходов в жилых и общественных зданиях, а также в зданиях промышленных предприятий. Технической задачей изобретения является создание экологически чистого мусоропровода, снижение материалоемкости и трудозатрат при изготовлении мусоропроводов во вновь строящихся зданиях, а также при замене стволов мусоропроводов в общественных зданиях. Ствол мусоропровода многоэтажного здания включает негорючую или огнестойкую, предпочтительно звукоизоляционную, наружную оболочку и внутреннюю металлическую оболочку с толщиной стенки не менее 0,3 мм. Внешняя оболочка выполнена, по крайней мере, на части периметра внутренней оболочки, при возможности выполнения функции недостающей части периметра внешней оболочки стеной или стенами, и/или перегородками здания, и/или элементами конструкции здания, с образованием полости или полостей между оболочками, заполненных негорючим наполнителем из условия обеспечения возможного отклонения геометрических размеров внутренней оболочки в сечении на участке размещения наполнителя не более чем на 1/10 внутреннего диаметра внутренней оболочки. 10 з. п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Ствол мусоропровода многоэтажного здания, включающий негорючую или огнестойкую, предпочтительно звукоизоляционную, внешнюю оболочку и внутреннюю металлическую оболочку с толщиной стенки не менее 0,3 мм, отличающийся тем, что внешняя оболочка выполнена, по крайней мере, на части периметра внутренней оболочки, при возможности выполнения функции недостающей части периметра внешней оболочки стеной или стенами, и/или перегородками здания, и/или элементами конструкции здания, с образованием полости или полостей между оболочками, заполненных негорючим наполнителем из условия обеспечения возможного отклонения геометрических размеров внутренней оболочки в сечении на участке размещения наполнителя не более чем на 1/10 внутреннего диаметра внутренней оболочки.

2. Ствол мусоропровода по п. 1, отличающийся тем, что внутренняя металлическая оболочка выполнена из коррозионно-стойкого металла.

3. Ствол мусоропровода по п. 1 или 2, отличающийся тем, что внутренняя металлическая оболочка выполнена с нанесением, как минимум, на ее внутреннюю поверхность антикоррозионного покрытия.

4. Ствол мусоропровода по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что металлическая оболочка состоит из нескольких установленных друг на друга обечаек, выполненных таким образом, что обеспечивают вход нижней части верхней обечайки каждой следующей верхней обечайки в нижнюю на глубину 0,1 - 300 мм.

5. Ствол мусоропровода по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что металлическая оболочка состоит из нескольких установленных друг на друга обечаек, каждая из которых выполнена с развальцовкой в верхней части, огибающей нижнюю кромку вышележащей обечайки.

6. Ствол мусоропровода по любому из пп. 1-5, отличающийся тем, что внешняя оболочка размещена между перекрытиями здания или между этажными лестничными площадками.

7. Ствол мусоропровода по любому из пп. 1-6, отличающийся тем, что полость или полости, образующиеся между внутренней и внешней оболочкой, заполнены монолитным наполнителем.

8. Ствол мусоропровода по любому из пп. 1-7, отличающийся тем, что внешняя оболочка или ее часть выполнена из кирпича, и/или блочных элементов, и/или монолитных материалов, и/или мелкоштучных элементов.

9. Ствол мусоропровода по любому из пп. 1-7, отличающийся тем, что наружная оболочка выполнена из материала, обеспечивающего прочность и жесткость мусоропровода.

10. Ствол мусоропровода по любому из пп. 1-9, отличающийся тем, что толщина наружной оболочки равна 1/5000 - 1/5 высоты между перекрытиями здания.

11. Ствол мусоропровода по любому из пп. 1-10, отличающийся тем, что полость или полости между внутренней и наружной оболочками заполнены наполнителем, обеспечивающим жесткость, и/или огнестойкость, и/или звукоизоляцию внутренней оболочки, и/или ствола мусоропровода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и предназначено для удаления мусора и бытовых отходов в жилых и общественных зданиях, а также в зданиях промышленных предприятий.

Наиболее широкое применение в настоящее время получили мусоропроводы, в которых ствол выполнен из асбестоцементных труб /см. Туполев М. С. Конструкции гражданских зданий. М. , Стройиздат, 1973 г. , с. 226, 227/.

Использование асбестоцементных труб в мусоропроводах зданий имеет ряд отрицательных сторон:

1. Сложность монтажа мусороствола ввиду большой массы и габаритов, что связано с большими затратами на монтаж мусоропровода;

2. При применении асбестоцементных труб сложно обеспечить герметичность ствола мусоропровода и соосность составляющих его труб;

3. Асбест, применяемый для производства асбестоцементных труб, является канцерогенным материалом, что ухудшает экологию и может вызвать заболевания людей;

4. Низкая ремонтопригодность ствола мусоропровода из асбестоцементных труб.

Наиболее близким аналогом является мусоропровод многоэтажного здания, включающий ствол из наружной огнестойкой и звукоизоляционной оболочки и внутренней металлической оболочки /патент России 2129641, кл. Е 04 F 17/10, 1999 г. /.

В известном мусоропроводе внешняя оболочка ствола выполнена из легкого монолитного бетона, что увеличивает трудозатраты при его монтаже из-за необходимости изготовления дополнительной оснастки - опалубки, а также повышает материалоемкость за счет создания дополнительных опор под массивный ствол.

Задачей изобретения является создание "экологически чистого" мусоропровода, снижения материалоемкости и трудозатрат при изготовлении мусоропроводов во вновь строящихся зданиях, а также при замене стволов мусоропроводов в общественных зданиях.

Поставленная задача решается тем, что ствол мусоропровода многоэтажного здания, включающий негорючую или огнестойкую, предпочтительно звукоизоляционную, внешнюю оболочку и внутреннюю металлическую оболочку с толщиной стенки не менее 0,3 мм, внешняя оболочка выполнена, по крайней мере, на части периметра внутренней оболочки при возможности выполнения функции недостающей части периметра внешней оболочки стеной или стенами и/или перегородками здания и/или элементами конструкции здания с образованием полости или полостей между оболочками, заполненных негорючим наполнителем из условия обеспечения возможного отклонения геометрических размеров внутренней оболочки в сечении на участке размещения наполнителя не более чем на 1/10 внутреннего диаметра внутренней оболочки.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

Ствол мусоропровода состоит из внутренней металлической оболочки 1, негорючей внешней оболочки 2. Полости между оболочками заполнены негорючим наполнителем 4. Ствол мусоропровода имеет как минимум одно загрузочное отверстие 6 (фиг. 1 - 6).

На фиг. 1 изображен продольный (вертикальный) разрез ствола мусоропровода с внутренней оболочкой 1, внешней оболочкой 2, межэтажными перекрытиями 5 и загрузочным отверстием 6;

на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1 ствола мусоропровода, имеющего внешнюю оболочку 2 по всему периметру внутренней оболочки 1, с заполнением полостей между оболочками негорючим наполнителем 4;

на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1 ствола мусоропровода, имеющего внешнюю оболочку 2 на части периметра внутренней оболочки 1, со стеной или перегородкой здания 3, выполняющей роль недостающей части периметра, с заполнением полостей между оболочками негорючим наполнителем 4;

на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 1 ствола мусоропровода, имеющего внешнюю оболочку 2 на части периметра внутренней оболочки 1, со стенами или перегородками здания 3, выполняющей роль недостающей части периметра, с заполнением полостей между оболочками негорючим наполнителем 4;

на фиг. 5 - вариант выполнения внешней оболочки ствола мусоропровода совместно со стенами здания, имеющей форму треугольника в горизонтальном сечении ствола мусоропровода, - разрез Б-Б на фиг. 1 ствола мусоропровода, имеющего внешнюю оболочку 2 на части периметра внутренней оболочки 1, со стенами или перегородками здания 3, выполняющей роль недостающей части периметра, с заполнением полостей между оболочками негорючим наполнителем 4, и с загрузочным отверстием 6;

на фиг. 6 - разрез А-А на фиг. 1 ствола мусоропровода, имеющего внешнюю оболочку 2 на части периметра внутренней оболочки 1, со стенами или перегородками здания 3, выполняющей роль недостающей части периметра, на большей части периметра внутренней оболочки, с заполнением полостей между оболочками негорючим наполнителем 4.

Внешняя оболочка ствола мусоропровода может быть выполнена любой геометрической формы. Предпочтительно исполнение внешней оболочки, имеющей форму в горизонтальном сечении (сечение А-А, и/или Б-Б фиг. 1) квадрата или прямоугольника (фиг. 2, 3, 4, 6) или треугольника (фиг. 5). Возможно выполнение внешней оболочки или ее части круглой или в виде многоугольника. Форма внешней оболочки определяется исходя из месторасположения ствола мусоропровода в помещении, его близости к стенам и/или перегородкам здания, удобства эксплуатации, архитектурных и/или проектных решений.

Внутренняя металлическая оболочка 1 может быть выполнена с нанесением как минимум на ее внутреннюю поверхность антикоррозионного покрытия.

Предпочтительно выполнение внутренней металлической оболочки 1 из коррозионностойкого металла.

Использование в качестве материала внутренней оболочки ствола коррозионностойкого металла повышает его коррозионностойкость, улучшая тем самым эксплуатационные характеристики мусороповода.

Внутренняя металлическая оболочка 1 может состоять из нескольких установленных друг на друга обечаек, выполненных таким образом, что обеспечивают вход нижней части верхней обечайки каждой следующей верхней обечайки в нижнюю на глубину от 0,1 до 300 мм.

Внутренняя металлическая оболочка 1 может состоять из нескольких установленных друг на друга обечаек, каждая из которых выполнена с развальцовкой в верхней части, огибающей нижнюю кромку вышележащей обечайки.

Такое исполнение обеспечивает герметичность внутренней оболочки и простоту монтажа.

Внешняя оболочка 2 может быть выполнена из кирпича, и/или блочных элементов, и/или монолитных материалов, и/или мелкоштучных элементов.

При выполнении внешней оболочки или ее части из кирпича, и/или блочных, и/или монолитных материалов, и/или мелкоштучных элементов, они могут быть уложены в один и/или более рядов по толщине внешней оболочки.

Преимущественно выполнение внешней оболочки или ее части из кирпича, уложенного на ребро, - четверть кирпича, и/или в полкирпича, и/или в кирпич.

Преимущественно размещение внешней оболочки между перекрытиями здания или между этажными лестничными площадками.

Перекрытия здания или этажные лестничные перекрытия могут выполнять функцию внешней оболочки на части проходящей через них внутренней оболочки ствола мусоропровода.

Устройство внешней оболочки ствола мусоропровода из кирпича, и/или блочных элементов, и/или монолитных материалов, и/или мелкоштучных элементов позволит устанавливать их без тяжелого грузоподъемного оборудования и опирать ее непосредственно на перекрытия здания или междуэтажные лестничные площадки.

Преимущественно выполнение внешней оболочки из материала(ов), обеспечивающего(их) прочность и жесткость ствола мусоропровода и/или прочность, жесткость и огнестойкость внутренней оболочки, выполненной из металла.

Внешняя оболочка может быть выполнена любой формы в горизонтальном сечении.

Внешняя оболочка 2 может быть выполнена по всему периметру внутренней оболочки 1 (фиг. 2).

Внешняя оболочка 2 может быть выполнена на части периметра внутренней оболочки 1, при этом функцию недостающей части внешней оболочки может выполнять стена или стены и/или перегородки здания 3 (фиг. 3 - 6).

На фиг. 3 функцию недостающей части перегородки выполняет стена или перегородка здания 3. Внешняя оболочка 2 выполняется при этом на оставшейся части периметра внутренней оболочки 1.

На фиг. 4 и фиг. 5 функцию недостающей части перегородки выполняет стена или стены и/или перегородка(и) здания 3. Ствол мусоропровода выполняется таким образом при его расположении в углу или около угла помещения, где он устанавливается. Стены и/или перегородки здания 3 могут быть любой формы и иметь любой угол. Предпочтительно, чтобы стены и/или перегородки имели угол со стороны ствола мусоропровода не более 130o. Оптимальным углом является угол 90o. Внешняя оболочка 2 выполняется при этом на оставшейся части периметра внутренней оболочки 1.

На фиг. 6 внутренняя оболочка ствола мусоропровода 1 расположена в нише из стен и/или перегородок здания 3, которые выполняют функцию недостающей части внешней оболочки ствола мусоропровода на большей части периметра внутренней оболочки.

Полость или полости, образующиеся между внутренней 1 и внешней 2 оболочками ствола мусоропровода заполнены негорючим наполнителем 4. При заполнении полостей наполнителем 4 он оказывает давление на оболочки. Ввиду этого возможна деформация внутренней оболочки 1. Полости заполняют наполнителем 4 из условия обеспечения возможного отклонения геометрических размеров внутренней оболочки 1 в сечении на участке размещения наполнителя не более чем на величину равную 1/10 внутреннего диаметра внутренней оболочки. Деформация внутренней оболочки может быть локальной - только на отдельных участках внутренней оболочки. При выполнении внутренней оболочки ствола из установленных друг на друга обечаек деформация может происходить с изменением геометрической формы как минимум одной обечайки, на ее части или по всей обечайки. Деформация может быть в виде прогибания, вмятины. Возможно изменение геометрических размеров в виде изменения формы внутренней оболочки в горизонтальном сечении.

Внутренняя оболочка 1 выполняется преимущественно таким образом, что в сечении имеет форму круга диаметром не менее 300 мм. При заполнении полости или полостей между оболочками наполнителем возможно превращение на любом участке внутренней оболочки круга в эллипс. При этом изменение геометрических размеров должно быть не более 1/10 величины внутреннего диаметра внутренней оболочки. Максимальная величина возможного отклонения геометрических размеров внутренней оболочки должна быть такова, чтобы обеспечить нормальную работу ствола мусоропровода и/или прохождения щеточного узла механизма прочистки, устанавливаемого на мусоропроводе.

Полость или полости, образующиеся между внутренней 1 и внешней 2 оболочками, заполняются преимущественно монолитным наполнителем. Возможно заполнение полостей керамзитобетонным раствором и/или легким бетоном. Возможно заполнение полости цементным или песчано-цементным раствором.

Полость или полости между внутренней и наружной оболочками могут быть заполнены наполнителем, обеспечивающим жесткость и/или огнестойкость и/или звукоизоляцию внутренней оболочки и/или мусоропровода.

Внешняя оболочка может быть выполнена так, что касается внутренней оболочки как минимум в одной точке, в горизонтальном сечении ствола мусоропровода.

Толщина наружной оболочки равна от 1/5000 до 1/5 высоты между перекрытиями здания и определяется в зависимости от условий пожаробезопастности, звукоизоляции и/или жесткости конструкции ствола мусоропровода.

Класс E04F17/12 шахты мусоропроводов 

способ и система для проталкивания и транспортировки твердых отходов -  патент 2492303 (10.09.2013)
секция ствола мусоропровода -  патент 2375530 (10.12.2009)
мусоропровод многоэтажных, в т.ч. высотных жилых и общественных, зданий -  патент 2302499 (10.07.2007)
секция ствола мусоропровода -  патент 2299959 (27.05.2007)
мусоропровод -  патент 2225927 (20.03.2004)
Наверх