вытяжной прибор

Классы МПК:D01H5/02 однопольные гребенные ленточные машины и другие вытяжные машины с падающими гребнями или подобными игольчатыми планками
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "АИ-95"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-13
публикация патента:

Вытяжной прибор может быть использован в прядильно-приготовительном и прядильном производствах и позволяет упростить изготовление. Вытяжной прибор содержит питательную и вытяжную пары и размещенное между ними гребенное поле, выполненное из гребенных планок с иглами. Вытяжной прибор снабжен упругими элементами, каждый из которых установлен напротив соответствующей гребенной планки со стороны ее свободного конца, и профилированным шаблоном. Профиль шаблона сопряжен с противоположнюыми свободными концами гребенных планок, а упругие элементы выполнены с возможностью прижатия гребенных планок к шаблону. Профиль шаблона обеспечивает возможность возвратно-поступательное движения гребенных планок перпендикулярно направлению вытягивания к вытяжной паре. Волокнистый материал в гребенном поле одновременно подвергают воздействию гребенных планок с иглами, совершающих возвратно-поступательное движение перпендикулярно направлению вытягивания волокнистого материала к вытяжной паре при одновременном их перемещении в этом направлении, что способствует повышению качества полученного волокнистого продукта за счет снижения количества плавающих волокон, улучшению распрямляемости и параллелизации. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Вытяжной прибор, содержащий питающую и вытяжную пары и размещенное между ними гребенное поле, выполненное из гребенных планок с иглами с возможностью перемещения гребенных планок в направлении вытягивания к вытяжной паре и одновременного их возвратно-поступательного движения перпендикулярно направлению вытягивания к вытяжной паре, отличающийся тем, что он содержит упругие элементы, каждый из которых установлен напротив соответствующей гребенной планки со стороны ее свободного конца, и профилированный шаблон, профиль которого сопряжен с противоположными свободными концами гребенных планок и обеспечивает возможность их возвратно-поступательного движения перпендикулярно направлению вытягивания к вытяжной паре, при этом упругие элементы выполнены с возможностью прижатия гребенных планок к шаблону.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к прядильно-приготовительному и прядильному производствам, и может быть использовано в текстильных машинах.

Известен вытяжной прибор, содержащий питающую и вытяжную пары и расположенное между ними гребенное поле, выполненное с несколькими последовательно расположенными участками и имеющее размещенные перед каждым участком уплотнители для сужения волокнистого продукта, при этом длина каждого последующего в направлении движения продукта участка гребенного поля и шаг расположения в нем гребней меньше длины предыдущего участка и шага расположения в нем гребней, а плотность игл гребней в направлении движения продукта участка больше плотности игл гребней на предыдущем участке гребенного поля (RU 2028390, CI, 09.02.1995).

Однако вытяжной прибор не обеспечивает высокой степени расправления волокнистого продукта, что снижает его качество. К тому же плотная гарнитура плохо заполняется волокном, и поток волокон часто идет поверх гарнитуры, чаще забивается, и возникает необходимость снижать интервалы между чистками, при этом процесс удаления сора из плотной гарнитуры трудоемок.

Известен вытяжной прибор, содержащий питающую и вытяжную пары и размещенное между ними гребенное поле, выполненное из гребенных планок с иглами с возможностью их перемещения в направлении вытягивания. Вытяжная пара вытягивает волокна из гребенного поля и уплотняет волокнистый продукт до толщины мычки (Тарасов С. В. "Прядение льна и других лубяных волокон", Москва, Легкая индустрия, 1980, с. 303-306, 319).

Однако в известном вытяжном приборе при прямолинейном движении волокно идет ручьями по пути наименьшего сопротивления, т. е. минимизируя кривизну траектории и подвергаясь при этом воздействию разной интенсивности в зависимости от траектории движения и от места нахождения их в микропотоке, проходящем в межигольном пространстве. Волокна, которые находятся на периферии микропотока, трутся об иглу гребенной планки и хорошо очищаются и умягчаются. Волокна, находящиеся в середине потока, подвержены воздействию полей сил трения в значительно меньшей степени.

Все это приводит в неудовлетворительному качеству обработанного волокнистого материала.

Наиболее близким аналогом заявленного вытяжного прибора является известный вытяжной прибор, содержащий питающую и вытяжную пары и размещенное между ними гребенное поле, выполненное из гребенных планок с иглами с возможностью перемещения гребенных планок в направлении вытягивания к вытяжной паре и одновременного их возвратно-поступательного движения перпендикулярно направлению вытягивания к вытяжной паре (SU 44832 А, 31.10.1935 ).

Однако необходимость изменения конструкции перемещающих гребенные планки элементов в виде червяков усложняет изготовление вытяжного прибора.

Задачей изобретения является создание вытяжного прибора, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в упрощении его изготовления.

Этот технический результат в вытяжном приборе, содержащем питающую и вытяжную пары и размещенное между ними гребенное поле, выполненное из гребенных планок с иглами с возможностью перемещения гребенных планок в направлении вытягивания к вытяжной паре и одновременного их возвратно-поступательного движения перпендикулярно направлению вытягивания к вытяжной паре, достигается тем, что он содержит упругие элементы, каждый из которых установлен напротив соответствующей гребенной планки со стороны ее свободного конца, и профилированный шаблон, профиль которого сопряжен с противоположными свободными концами гребенных планок и обеспечивает возможность их возвратно-поступательного движения перпендикулярно направлению вытягивания к вытяжной паре, при этом упругие элементы выполнены с возможностью прижатия гребенных планок к шаблону.

На чертеже представлена общая схема вытяжного прибора.

Вытяжной прибор содержит питающую пару 1, вытяжную пару 2, расположенное между ними гребенное поле, выполненное из гребенных планок с иглами 3, которые перемещаются в направлении вытягивания к вытяжной паре 2, упругие элементы 4 и профилированный шаблон 5. Каждый упругий элемент 4 установлен напротив соответствующей гребенной планки со стороны свободного конца с возможностью прижатия гребенных планок 3 к шаблону 5, а профиль шаблона сопряжен с противоположными свободными концами гребенных планок и обеспечивает возможность возвратно-поступательного движения перпендикулярно направлению вытягивания к вытяжной паре.

Вытяжной прибор работает следующим образом.

Вытяжной материал, например, в виде волокнистой ленты вытягивают между питающей 1 и вытяжной 2 парами за счет разности скоростей. В зоне вытягивания волокнистую ленту подают питающей парой 1 в гребенное поле, выполненное из гребенных планок с иглами 3. Гребенные планки с иглами перемещаются в направлении вытягивания к вытяжной паре 2. Одновременно с этим перемещением гребенные планки с иглами 3 совершают возвратно-поступательное движение перпендикулярно направлению вытягивания к вытяжной паре 2 за счет того, что упругие элементы 4 с одной стороны прижимают гребенные планки с иглами 3 к профилированному шаблону 5. Траектория движения гребенных планок при одновременном перемещении их от питающей пары 1 к вытяжной паре 2 соответствует профилю шаблона.

При этом все волокна ленты изгибаются иглами гребенных планок, обеспечивая тем самым интенсивное воздействие игл.

При этом создаются дополнительные поля сил трения, волокна легче и лучше расчесываются, эффективнее очищаются от пыли, пуха и других примесей и значительно снижается количество плавающих волокон. При воздействии на волокнистый материал гребенных планок, движущихся одновременно в двух направлениях, происходит постоянная миграция волокон из центральных слоев на периферию, тем самым обеспечивается контакт волокон с иглами гребенных планок. Волокна, передние концы которых достигают вытяжной пары 2, вращающейся со скоростью, превышающей скорость питающей пары в число раз, соответствующее вытяжке вытяжного прибора, захватываются вытяжной парой 2 и протягиваются через иглы гребенных планок 3, совершающих движение с заданной скоростью в направлении вытягивания и возвратно-поступательное движение перпендикулярно этому направлению в соответствии с профилем шаблона 5.

Волокнистый материал, обработанный с помощью предлагаемого вытяжного прибора, обладает высокой ровнотой за счет значительного уменьшения количества плавающих волокон, к тому же получают чесаный волокнистый материал малой линейной плотности, при этом происходит интенсивное удаление пыли, костры и других сорных примесей.

Наверх