катетер для обеспечения соединения с тонкой кишкой для перемещения жидкостей

Классы МПК:A61M25/00 Катетеры; полые зонды
A61M25/01 введение, направление, продвижение, размещение или удерживание катетеров
A61M25/02 держатели, например на теле
A61M25/04 в теле, например расширяющиеся
A61J15/00 Зонды для искусственного кормления
Патентообладатель(и):БЕНГМАРК Стиг (SE)
Приоритеты:
подача заявки:
1998-02-02
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно - к хирургии, и предназначено для обеспечения соединения с тонкой кишкой для перемещения жидкостей, предпочтительно для подачи жидкостей, например подачи питательных веществ в указанную кишку, а также для диагностики (введения контрастного вещества для проведения рентгеновского исследования кишечника или для отбора проб содержимого кишечника или слизистой оболочки). Катетер содержит трубку, вводимую в тонкую кишку через желудок, имеющую проксимальный и дистальный открытые концы и обладающую конституционной тенденцией скручиваться в спираль на отрезке дистального конца заданной длины, и направляющую, размещаемую с возможностью смещения в трубке с проксимального ее конца для распрямления указанного отрезка, чтобы он находился в распрямленном состоянии в процессе введения в желудок. Трубка имеет по меньшей мере в указанной заданной части волосистую, неглянцевую, шероховатую, ребристую наружную поверхность (16) или поверхность с выступами. Изобретение обеспечивает самопроизвольное продвижение катетера без назначения стимулирующих препаратов (метаклопримида или эритромицина) и при этом сохранение на прежнем безопасном уровне или даже улучшение удержания катетера в заданном положении. 7 з. п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Катетер для обеспечения соединения с тонкой кишкой для перемещения жидкости, предпочтительно для подачи питания в указанную кишку, включающий в себя трубку (10), вводимую в тонкую кишку через желудок, имеющую проксимальный и дистальный открытые концы (10А, 10В) и обладающую конституционной тенденцией скручиваться в спираль на отрезке заданной длины дистального конца, и смещаемую направляющую (14), которую размещают в трубке с проксимального ее конца для распрямления указанного отрезка, чтобы он находился в распрямленном состоянии в процессе введения в желудок, отличающийся тем, что трубка (10), по меньшей мере, на указанном отрезке заданной длины имеет волосистую, неглянцевую, шероховатую, ребристую наружную поверхность (16) или поверхность с выступами.

2. Катетер по п. 1, отличающийся тем, что идущий по оси радиально выдающийся выступ (17, 18) изготовлен на наружной поверхности трубки (10), по меньшей мере, вдоль отрезка заданной длины, имеющего тенденцию скручиваться в спираль.

3. Катетер по п. 2, отличающийся тем, что выступ (17) в скрученной в спираль части, образованной указанным отрезком заданной длины, находится внутри этой части.

4. Катетер по п. 2, отличающийся тем, что выступ (18) в скрученной в спираль части, образованной указанным отрезком заданной длины, находится снаружи этой части.

5. Катетер по п. 1, отличающийся тем, что выступ (17, 18) идет по спирали вокруг трубки (10).

6. Катетер по пп. 2-5, отличающийся тем, что выступ (17, 18) является тонким и растяжимым, а также мягким и гибким.

7. Катетер по пп. 1-6, отличающийся тем, что скрученная в спираль часть, образованная указанным отрезком заданной длины, содержит от 1 до 5 витков и имеет наружный диаметр до 40 мм.

8. Катетер по любому из пп. 1-7, отличающийся тем, что волосистая поверхность (16) трубки содержит волоски, радиально выступающие на поверхности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к катетеру для обеспечения соединения с тонкой кишкой для перемещения жидкостей, предпочтительно для подачи жидкостей, например подачи питательных веществ в указанную кишку, а также для диагностики (введения контрастного вещества для проведения рентгеновского исследования кишечника или для отбора проб содержимого кишечника или слизистой оболочки), включающему в себя трубку, вводимую в тонкую кишку через желудок, имеющую открытые проксимальный и дистальный концы и обладающую тенденцией скручиваться в спираль на заданном отрезке, находящемся на дистальном конце, а также съемную направляющую, размещенную в трубке у ее проксимального конца и предназначенную для распрямления указанного заданного отрезка, чтобы указанный отрезок находился в распрямленном состоянии в процессе введения катетера в желудок.

Катетер этого типа используется для подачи питательных веществ через кишечник после оперативного вмешательства, чтобы заменить внутривенное питание, которое труднее вводить, причем оно стоит в 5-10 раз дороже, а также связано с существенными осложнениями. Дистальный конец катетера размещают в тонкой кишке, предпочтительно в верхней части тощей кишки, как описано в патенте ЕР С 027897. Катетер, имеющий отрезок, который в нормальном состоянии скручивается в спираль, распрямляют при помощи направляющей, проталкиваемой в указанный отрезок, а затем вводят дистальным концом в желудок через нос или полость рта, далее через пищевод или же через кожу. Через определенный промежуток времени, как и при обычном питании, катетер продвигается из желудка в тонкую кишку под действием сокращений желудка и перистальтики кишечника, поскольку скрученный в спираль отрезок катетера подвергается такой же обработке в желудке и тонкой кишке, как и окружающая пища. Таким образом, катетер продвигается самопроизвольно. Обычно скрученный в спираль отрезок катетера должен располагаться в верхней части тощей кишки и, когда он достигает этого положения, катетер фиксируют так, чтобы он не продвигался далее в тонкую кишку. После размещения дистальный конец катетера удерживается в тощей кишке благодаря тому, что скрученный в спираль отрезок внутри кишки входит в зацепление с гофрированной поверхностью кишки. Таким образом, задача состоит в том, чтобы обеспечить максимальное трение между катетером и стенками кишки.

В патенте JP A 08098889 раскрыт катетер, который вводят во внутренние органы тела и который относится к катетерам известного типа, имеющим груз на дистальном конце, чтобы катетер можно было легко ввести и расположить в нужном месте органов. Катетер по указанной публикации в своей дистальной части образует направляющую и имеет ряд из нескольких тел в виде многогранников с удельным весом 1 или выше, заключенных в эластичную пленку так, что катетер снаружи имеет неровности, что позволяет продвигать его при перистальтических сокращениях. Достоинство этого катетера, как утверждается в публикации, состоит в том, что упрощается введение катетера и в то же время снижается боль, испытываемая пациентом.

Катетер, описанный в патенте ЕР С 0278937, хорошо зарекомендовал себя на практике. Катетер по существу не отличается от обычных силиконовых трубок, вводимых в нос или в брюшную полость, и поэтому затраты на производство таких катетеров будут не намного выше затрат на производство силиконовых трубок. Было обнаружено, что катетер продвигается в тонкую кишку в течение 4-6 часов после введения. После введения катетер хорошо удерживается на месте в верхней части тощей кишки до тех пор, пока его не удалят, обычно через семь дней или около того. Риск преждевременного возврата катетера в желудок очень невелик, поскольку указанный отрезок катетера имеет тенденцию скручиваться в спираль, что предотвращает смещение катетера, поскольку он сцепляется с внутренней поверхностью тонкой кишки. Приблизительно в 95% случаев, когда применялся катетер, он достигал нужного положения в тонкой кишке и оставался в этом положении.

Продвижение катетера можно стимулировать назначением метоклопрамида или эритромицина, но не все пациенты переносят такие препараты вследствие того, что они имеют побочные действия.

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы усовершенствовать катетер по ЕР С 0278937 в отношении самопроизвольного продвижения катетера без назначения указанных препаратов и при этом сохранить на прежнем безопасном уровне или даже улучшить удержание катетера в заданном положении, и с этой целью разработан катетер по настоящему изобретению, признаки которого раскрыты в п. 1 формулы изобретения.

Для более подробного разъяснения сущности изобретения далее описаны некоторые варианты осуществления изобретения со ссылками на чертежи, на которых

фиг. 1 представляет собой вид сбоку катетера с распрямленной трубкой по одному из вариантов осуществления изобретения;

фиг. 2 представляет собой вид сбоку трубки по фиг. 1, когда заданный отрезок трубки, имеющий тенденцию скручиваться в спираль, находится в скрученном состоянии;

фиг. 3 представляет собой вид сбоку дистального конца катетера в другом варианте осуществления изобретения;

фиг. 4 представляет собой вид, соответствующий виду по фиг. 3, катетера, представляющего собой третий вариант осуществления изобретения.

Катетер по настоящему изобретению, показанный на фиг. 1 и 2, включает в себя упругую гибкую трубку 10, предпочтительно из пластика или резины, пригодных для медицинских целей, таких как полиуретан или силиконовый каучук, имеющую проксимальный конец 10А и дистальный конец 10В. Предпочтительно катетер имеет наружный диаметр 3,6 мм и внутренний диаметр 1,5 мм, но он может иметь и другие размеры. На проксимальном конце 10А трубки имеется направляющий патрубок 11, который сообщается с просветом трубки, в то время как трубка на своем дистальном конце 10В имеет наконечник 12, который сообщается с просветом трубки на одном конце и закрыт на другом конце и который имеет на своих концах радиальные боковые отверстия 13. Патрубок 11 служит для удержания катетера пальцами, чтобы легче было использовать катетер, и может использоваться также для закрепления проксимального конца в держателе.

Гибкую, но не эластичную и относительно жесткую смещаемую направляющую 14, представляющую собой тросик из стальной проволоки, длина которого по существу равна длине трубки 10, вводят в трубку с возможностью смещения; на проксимальном конце направляющая имеет приспособление 15 для удержания ее пальцами, при помощи которого направляющую можно удерживать при смещении ее в трубке.

Рядом с дистальным концом трубка имеет отрезок заданной длины, обладающий конституционной (задаваемой) тенденцией скручиваться в спираль до образования (как функции воспоминания) витков спирали, как показано на фиг. 2. Это свойство можно придать отрезку трубки путем соответствующего подбора материала, а также нагрева и отверждения отрезка трубки, намотанного на сердечник. Скрученная в спираль часть трубки может содержать от 1 до 5 витков и иметь наружный диаметр около 40 мм. Когда направляющую проталкивают в отрезок трубки заданной длины, этот отрезок по существу распрямляется, как показано на фиг. 1, что предполагает, что направляющая имеет достаточную жесткость для того, чтобы приложить усилие, которое превышает усилие скручивания трубки в спираль.

В соответствии с настоящим изобретением по меньшей мере на заданном отрезке трубки в ее дистальном конце, имеющем тенденцию скручиваться в спираль, на наружной поверхности этого отрезка изготовлены подобные бахроме короткие волоски, как показано под номером 16 на фиг. 1 и 2, которые предназначены для того, чтобы стимулировать продвижение катетера и предотвращать его смещение, когда он находится в заданном положении в кишке, благодаря увеличению трения наружной поверхности трубки. Однако этого можно достичь и другим способом, например, изготавливая трубки с неглянцевой шероховатой или ребристой поверхностью. Хорошо подходит известный электростатический способ изготовления волосистой поверхности на наружной поверхности трубки, содержащей волоски, радиально выступающие на поверхности. Такую поверхность делают временно клейкой, нанося на нее клей, затем короткие волоски одинаковой длины наносят на поверхность в электростатическом поле, причем волоски под влиянием электростатического поля удерживаются на месте так, что они направлены радиально наружу от трубки. Это положение волосков сохраняется после отверждения клея.

В процессе использования катетера его вводят в желудок через нос или полость рта и далее через пищевод, или через кожу, причем катетер вводят в распрямленном виде, т. е. , когда направляющая 14 введена в отрезок заданной длины, имеющий тенденцию скручиваться в спираль, т. е. в состоянии, изображенном на фиг. 1. Учитывая, что скрученная в спираль часть имеет вышеуказанные размеры, трубка по фиг. 1 имеет эффективную длину на 30 мм больше, чем длина катетера в состоянии, изображенном на фиг. 2. После введения катетера в желудок направляющую вытаскивают на длину, соответствующую указанной разнице в эффективной длине, т. е. приблизительно на 30 мм, так что трубка может свободно скручиваться в спираль в желудке, затем трубку продвигают на соответствующее расстояние в желудке, т. е. приблизительно на 30 мм, потому что эффективная длина катетера уменьшается при скручивании в спираль. Затем направляющую вынимают полностью из трубки. Теперь катетер проходит, как при глотании обычным путем через пищевод, что, конечно, подразумевает, что трубка имеет такие размеры, что остается пространство для прохода пищи. Пища в желудке будет окружать скрученный в спираль отрезок трубки, находящийся в нем, и этот отрезок трубки будет перемещаться таким же образом, как пища, причем катетер продвигается в тонкую кишку под действием сокращений желудка, а затем под действием перистальтики тонкой кишки. Таким образом, катетер продвигается самостоятельно, как описано в патенте ЕР С 0278937. Когда дистальный конец катетера попадает в верхнюю часть тощей кишки, катетер фиксируется и его дальнейшее продвижение предотвращается, например, путем приклеивания катетера липкой лентой к телу пациента. Положение дистального конца в кишечнике можно проконтролировать при помощи рентгена, и для этой цели в дистальном конце (например, в наконечнике) может быть заключено подходящее контрастное вещество. Скрученный в спираль отрезок катетера удерживает катетер в заданном положении в кишке и, таким образом, действует как замок, предотвращающий смещение. Благодаря тому, что указанный отрезок имеет волоски, негладкую, шероховатую или ребристую поверхность "сцепление" между окружающей пищей и катетером, а также "сцепление" между внутренней поверхностью кишки и катетером увеличивается, и при этом не создается препятствий для скольжения катетера в процессе введения. Поэтому можно предполагать, что будет обеспечено 100% предотвращение самопроизвольного продвижения катетера, а также что катетер будет удерживаться точно в заданном положении.

Подачу питательного раствора или медикаментов или, наоборот, отбор проб производят через трубку после того, как катетер введен в заданное положение.

В варианте осуществления изобретения по фиг. 3 на наружной поверхности трубки имеется идущий по оси выдающийся в радиальном направлении выступ 17, который в скрученном в спираль отрезке расположен внутри него, т. е. внутри витков. В варианте осуществления изобретения по фиг. 4 тоже имеется такой выступ 18, но в этом случае выступ находится снаружи скрученного в спираль отрезка. Выступ должен быть тонким и растяжимым, он должен быть исключительно мягким и гибким и может быть изготовлен из пластика или резины. Он может быть изготовлен из материала трубки, но это не обязательно. Выступ можно изготовить в процессе экструзии трубки, и он может идти не только вдоль заданного отрезка, имеющего тенденцию скручиваться в спираль, но и по всей длине трубки. Трубка может иметь выступ в сочетании с волосками на ее поверхности, с негладкой шероховатой или ребристой поверхностью 16 самой трубки, и на одной и той же трубке могут быть изготовлены два диаметрально противоположных выступа так, чтобы отрезок заданной длины, обладающий тенденцией скручиваться в спираль, в скрученном состоянии имел один выступ внутри, а другой снаружи. Выступ внутри витка может иметь ширину до 10 мм, а выступ снаружи витка должен быть не более 1-2 мм. В еще одном возможном варианте осуществления изобретения выступ идет по спирали вокруг трубки. Выступ или выступы обеспечивают еще более прочное "сцепление" между катетером и пищей в желудке, а, если выступ находится снаружи, как на фиг. 4, то сцепление между катетером и внутренней поверхностью кишки способствует самопроизвольному продвижению и укрепляет фиксацию катетера в заданном положении.

Класс A61M25/00 Катетеры; полые зонды

система расширения суженных участков дыхательных путей -  патент 2529806 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
устройство режущего баллона и способ его изготовления -  патент 2528966 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
улучшенный катетер -  патент 2527668 (10.09.2014)
способ катетеризации центральных вен у детей -  патент 2527163 (27.08.2014)
способ трансвенозного транссептального доступа к артериям головы и шеи -  патент 2526464 (20.08.2014)
способ хирургического лечения острого панкреатита с ранним энтеральным интраоперационным питанием пациента -  патент 2526247 (20.08.2014)
способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)

Класс A61M25/01 введение, направление, продвижение, размещение или удерживание катетеров

Класс A61M25/02 держатели, например на теле

медицинский шланг в сборе со средством фиксации трубки -  патент 2524796 (10.08.2014)
инъекционная площадка для впрыскивания лекарственных препаратов -  патент 2463087 (10.10.2012)
устройство для вливания -  патент 2447907 (20.04.2012)
установочная подкладка -  патент 2438720 (10.01.2012)
устройство для фиксации трубки относительно участка поверхности кожи пациента или человека и система из трубки и устройства -  патент 2397786 (27.08.2010)
устройство фиксации катетера на коже -  патент 2395309 (27.07.2010)
установочная накладка, адгезионное устройство, содержащее такую установочную накладку, и способы наложения данного устройства на пациента -  патент 2392977 (27.06.2010)
способ фиксации интубационной трубки и приспособление для его осуществления -  патент 2384350 (20.03.2010)
хирургическое ввинчиваемое устройство -  патент 2359715 (27.06.2009)
способ дренирования желчных протоков и устройство для извлечения струны из желчных протоков -  патент 2180243 (10.03.2002)

Класс A61M25/04 в теле, например расширяющиеся

Класс A61J15/00 Зонды для искусственного кормления

Наверх