устройство для отделки и выравнивания поверхностей

Классы МПК:E04F21/16 инструменты для окончательной обработки оштукатуренных поверхностей и тп, например для разравнивания и затирки 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Анпилов Сергей Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-05-29
публикация патента:

Изобретение относится к средствам механизации, используемым в строительстве при производстве отделочных и других работ, а именно для выравнивания поверхностей стен и полов из пено- и газобетона, срезания (удаления) наплывов отвердевшего раствора, бетона, и может быть использовано для снятия старой краски со стен и панелей. Технической задачей заявленного изобретения является создание ручного инструмента, простого по конструкции, несложного в эксплуатации, легко настраиваемого в условиях строительства и предназначенного в основном для выравнивания поверхности стен и полов из пено- и газобетона, срезания наплывов строительного раствора и бетона. Устройство для отделки и выравнивания поверхностей содержит основание, рукоять, закрепленную на основании, и рабочие органы, установленные на основании с противоположной стороны от рукояти. Рабочие органы выполнены в виде зубчатого полотна и размещены на основании симметрично вдоль короткой стороны, причем рабочие органы установлены попарно под углом к оси симметрии, каждое зубчатое полотно размещено в пазу и закреплено клином, причем паз выполнен в виде "ласточкиного хвоста", а каждый клин на части длины имеет прорезь, опорная часть зубчатого полотна выполнена с изгибом относительно вертикальной стенки паза, а клин закреплен к основанию через прорезь разъемным соединением. Кроме того, рабочие элементы установлены на основании под острым углом не менее 30o к оси симметрии, а зубчатые полотна каждой пары установлены зубьями навстречу друг другу. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Устройство для отделки и выравнивания поверхностей, содержащее основание, рукоять, закрепленную на основании, и рабочие органы, установленные на основании с противоположной стороны от рукояти, отличающееся тем, что рабочие органы выполнены в виде зубчатого полотна и размещены на основании симметрично вдоль короткой стороны, причем рабочие органы установлены попарно под углом к оси симметрии, каждое зубчатое полотно размещено в пазу и закреплено клином, причем паз выполнен в виде "ласточкиного хвоста", а каждый клин на части длины имеет прорезь, опорная часть зубчатого полотна выполнена с изгибом относительно вертикальной стенки паза, а клин закреплен к основанию через прорезь разъемным соединением.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочие органы установлены на основании под острым углом не менее 30o к оси симметрии, а зубчатые полотна каждой пары установлены зубьями навстречу друг другу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам механизации, используемым в строительстве при производстве отделочных и других работ, а именно для выравнивания поверхностей стен и полов из пено- и газобетона, срезания (удаления) наплывов отвердевшего раствора, бетона, и может быть использовано для снятия старой краски со стен и панелей.

Известно устройство для отделки поверхностей по авт. св. СССР N 1548386, кл. E 04 F 21/16, 1990 г. , содержащее внутренний и наружный затирочные диски, вращающиеся в разных направлениях, выполненные с рабочими органами, прикрепленными к затирочным дискам при помощи фиксирующих элементов, и привод. На рабочих поверхностях дисков выполнены радиально расположенные ребра жесткости, образующие трапециевидные пазы для установки в них фиксирующих элементов, которые выполнены в виде трапециевидных вкладышей, закрепленных в пазах рабочих дисков посредством штифтов.

Данное устройство имеет сложную конструкцию, ей необходим электропривод, что не всегда возможно в условиях строительства, применяется оно в основном для отделки преимущественно отштукатуренных поверхностей.

Известно устройство для затирки штукатурного слоя по авт. св. СССР N 1079793, кл. E 04 F 21/16, 1984 г. , принятое заявителем за прототип. Оно содержит жесткую перфорированную пластину, примыкающую к ней эластичную накладку и рукоять. А также оно снабжено обоймой, соединенной с перфорированной пластиной и контактирующей с эластичной накладкой, причем обойма со стороны, обращенной к эластичной накладке, выполнена с соосными отверстиями пластины гнездами и снабжена установленными в гнездах пружинами, а рукоять закреплена на обойме.

Устройство относится к ручному механизированному инструменту и предназначено только для затирки нанесенного на поверхность штукатурного слоя, его нельзя использовать для устранения отклонений от плоскостности и перпендикулярности поверхностей стен и перегородок, механического срезания выявленных отклонений.

Технической задачей изобретения является создание ручного инструмента, простого по конструкции, несложного в эксплуатации, легко настраиваемого в условиях строительства и предназначенного в основном для выравнивания поверхности стен и полов из пено- и газобетона, срезания наплывов строительного раствора и бетона.

Поставленная техническая задача решается тем, что в предлагаемом решении рабочие органы выполнены в виде зубчатого плотна и размещены на основании симметрично вдоль короткой стороны, причем рабочие органы установлены попарно под углом к оси симметрии, каждое зубчатое полотно размещено в пазу и закреплено клином, причем паз выполнен в виде "ласточкиного хвоста", а каждый клин на части длины имеет прорезь, опорная часть зубчатого полотна выполнена с изгибом относительно вертикальной стенки паза, а клин закреплен к основанию через прорезь разъемным соединением.

Кроме того, рабочие элементы установлены на основании под острым углом не менее 30o к оси симметрии, а зубчатые полотна каждой пары установлены зубьями навстречу друг другу.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для отделки и выравнивания поверхностей, вид спереди;

на фиг. 2 - вид устройства сверху;

на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 2;

на фиг. 4 - пара зубчатых полотен с размещением зубьев навстречу друг другу;

на фиг. 5 - паз.

Устройство для отделки и выравнивания поверхностей состоит из основания 1 и рукояти 2, закрепленной на основании 1. С противоположной стороны от рукояти 2 на основании 1 размещены рабочие органы, выполненные в виде зубчатого полотна 3. Зубчатые полотна 3 размещены на основании 1 симметрично вдоль короткой стороны и установлены попарно под углом не менее 30o к оси симметрии. Каждое зубчатое полотно 3 размещено в пазу 4 и закреплено клином 5. Причем паз 4 выполнен в виде "ласточкиного хвоста", а каждый клин 5 на части длины имеет прорезь 6. Опорная часть зубчатого полотна 3 выполнена с изгибом 7 относительно вертикальной стенки 8 паза 4. Клин 5 закреплен к основанию 1 через прорезь 6 разъемным соединением 9. А зубчатые полотна 3 каждой пары установлены зубьями 10 навстречу друг другу.

Установка или смена зубчатых полотен 3 осуществляется следующим образом. Ослабляют разъемное соединение 9, выдвигают клин 5 в сторону большего основания, тем самым освобождают зубчатое полотно 3, которое можно вынуть из паза 4 для замены или переточки. Эту же операцию проделывают с каждым зубчатым полотном 3 в каждом пазу 4.

Работает устройство следующим образом. Устройство рабочей частью, т. е. зубчатыми полотнами 3, устанавливают на обрабатываемую поверхность. Посредством рукояти 2 оператор осуществляет возвратно-поступательные движения вдоль обрабатываемой поверхности, при этом зубья 10 срезают все неровности, встречающиеся на пути. Благодаря тому что в паре зубчатых полотен 3 зубья 10 направлены навстречу друг другу, устройство под действием приложенной оператором силы движется по обрабатываемой поверхности прямолинейно, а не зигзагообразно. Поэтому осуществляется равномерная обработка, а использование в качестве рабочих органов зубчатых полотен 3 приводит к удалению без особого труда любых наплывов из раствора и бетона.

Предложенное техническое решение позволило создать простой по конструкции и несложный в эксплуатации ручной инструмент для выравнивания поверхностей стен и полов из пено- и газобетона, удаления наплывов отвердевшего раствора или бетона, а также для снятия старой краски со стен и панелей.

Класс E04F21/16 инструменты для окончательной обработки оштукатуренных поверхностей и тп, например для разравнивания и затирки 

правило -  патент 2430223 (27.09.2011)
правило -  патент 2385393 (27.03.2010)
правило -  патент 2346121 (10.02.2009)
правило -  патент 2338043 (10.11.2008)
ручка для инструмента -  патент 2234409 (20.08.2004)
валковое заглаживающее устройство -  патент 2208111 (10.07.2003)
устройство для заглаживания бетонных поверхностей -  патент 2204670 (20.05.2003)
передвижная машина для комплексной обработки горизонтальных и других поверхностей -  патент 2198275 (10.02.2003)
полутерка штукатурная -  патент 2141555 (20.11.1999)
устройство для затирки и заглаживания поверхностей -  патент 2100542 (27.12.1997)
Наверх