козловой кран

Классы МПК:B66C19/00 Краны с тележками, перемещающимися по мостам или порталам
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Дочернее открытое акционерное общество "149 Механический завод" открытого акционерного общества "Холдинговая компания "Главстройпром"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-12-19
публикация патента:

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и может быть использовано в козловых кранах большой грузоподъемности. Козловой кран включает в себя пролетные балки, соединенные попарно П-образными рамами, и наклонные опоры. Обращенные к опорам боковые стенки пролетных балок снабжены кронштейнами, жестко прикрепленными к опорам. Верхний горизонтальный лист кронштейна соединен с нижним торцом стойки рамы и внахлест с верхним поясом балки. Верхняя часть каждой опоры шарнирно соединена с П-образной рамой в зоне пересечения ее стойки и ригеля, а нижняя часть опоры снабжена фланцем для соединения посредством болтов с плитой вставки. К плите вставки присоединены подкрепляющие элементы, обеспечивающие проектную жесткость. Плита вставки двумя щеками, жестко связанными с плитой, шарнирно соединена с балансирной осью ходовой тележки. Техническим результатом изобретения является повышение пространственной жесткости с одновременным обеспечением требований монтажа. 6 з. п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Козловой кран, включающий пролетные балки, соединенные попарно П-образными рамами, и наклонные опоры, отличающийся тем, что обращенные к опорам боковые стенки пролетных балок снабжены кронштейнами, жестко прикрепленными к опорам, причем верхний горизонтальный лист кронштейна соединен с нижним торцом стойки рамы и внахлест с верхним поясом балки, верхняя часть каждой опоры шарнирно соединена с П-образной рамой в зоне пересечения ее стойки и ригеля, а нижняя часть опоры снабжена фланцем для соединения посредством болтов с плитой вставки, к которой присоединены подкрепляющие элементы, обеспечивающие проектную жесткость, и которая двумя щеками, жестко связанными с плитой, шарнирно соединена с балансирной осью ходовой тележки.

2. Козловой кран по п. 1, отличающийся тем, что нижний наклонный лист кронштейна с одной стороны встык присоединен к нижнему поясу балки, а с другой - к вертикальному листу, расположенному параллельно боковой стенке балки и соединенному с верхним горизонтальным листом.

3. Козловой кран по п. 1 или 2, отличающийся тем, что каждая опора соединена с вертикальным листом кронштейна посредством дискретно расположенных по высоте ребер.

4. Козловой кран по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что верхняя часть каждой опоры выполнена с проушиной для оси монтажного шарнира, пропущенной через отверстие рамы, расположенного на пересечении центральной оси стойки рамы и горизонтальной оси ригеля, смещенной внутрь рамы на величину, не превышающую диаметр отверстия.

5. Козловой кран по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что пролетные балки, опоры, стойки и ригель П-образной рамы, выполнены прямоугольного поперечного сечения из сварных плоских листов.

6. Козловой кран по пп. 1-5, отличающийся тем, что опоры выполнены с увеличивающимся к ригелю рамы поперечным сечением.

7. Козловой кран по пп. 1-6, отличающийся тем, что П-образная рама имеет равную поперечную жесткость на участке действия постоянного изгибающего момента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и может быть использовано преимущественно в козловых кранах большой грузоподъемности.

Наиболее близким аналогом является козловой кран, включающий пролетные балки, соединенные попарно в поперечном направлении П-образными рамами, и наклонные опоры /авторское свидетельство СССР N 1796582, кл. B 66 C 19/00, 1993/.

В известной конструкции крана опоры выполнены с консолями, необходимыми для опирания на них стоек П-образной рамы и балок, что приводит к увеличению размеров их поперечного сечения и тем самым к увеличению материалоемкости.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение пространственной жесткости конструкции с одновременным обеспечением требований монтажа и снижение металлоемкости.

Данная задача решается за счет того, что в козловом кране, включающем пролетные балки, соединенные попарно в поперечном направлении П-образными рамами, и наклонные опоры, обращенные к опорам боковые стенки коробчатых балок снабжены кронштейнами, жестко прикрепленными к опорам, причем верхний горизонтальный лист кронштейна соединен внахлест с верхним поясом балки и с нижним торцом стойки рамы, верхняя часть каждой опоры шарнирно соединена с П-образной рамой в зоне пересечения ее стойки и ригеля, а нижняя часть опоры болтовым фланцем смонтирована с плитой вставки, которая двумя щеками, жестко связанными с плитой, шарнирно соединена с балансирной осью ходовой тележки, причем жесткость плиты вставки в процессе монтажа меньше ее проектной жесткости.

Нижний наклонный лист кронштейна с одной стороны встык присоединен к нижнему поясу балки, а с другой стороны - к вертикальному листу, расположенному параллельно боковой стенке балки и соединенному с верхним горизонтальным листом.

Каждая опора соединена с вертикальным листом кронштейна посредством дискретно расположенных по высоте ребер.

Плита вставки выполнена с возможностью присоединения к ней после монтажа опор подкрепляющих элементов, обеспечивающих ее проектную жесткость.

Верхняя часть каждой опоры выполнена с проушиной для оси монтажного шарнира, пропущенной через отверстие рамы, расположенного на пересечении центральной оси стойки рамы и горизонтальной оси ригеля, смещенной внутрь рамы на величину, не превышающую диаметр отверстия.

Пролетные балки, опоры, стойки и ригель П-образной рамы выполнены прямоугольного поперечного сечения из сварных плоских листов.

Опоры выполнены с увеличивающимся к ригелю рамы поперечным сечением.

П-образная рама имеет равную поперечную жесткость на участке действия постоянного изгибающего момента.

Участки пересечения стенок стоек рамы с соответствующими стенками ее ригеля выполнены закругленными с радиусом, равным 0,4-0,6 наименьшего поперечного сечения стойки.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 изображен кран;

на фиг. 2 - поперечный разрез крана;

на фиг. 3 - участок пересечения стойки и ригеля рамы;

на фиг. 4 - соединение кронштейна с балкой;

на фиг. 5 - нижняя часть стойки, соединенная с плитой вставки.

Козловой кран включает пролетные балки 1, попарно соединенные четырьмя П-образными рамами 2, а по краям замыкаются торцевыми балками 3.

К обращенным в сторону наклонных опор 4 боковым стенкам 5 балки 1 прикреплены кронштейны 6, жестко соединенные с наклонными опорами 4.

Кронштейны 6 состоят из верхнего горизонтального листа 7, с нахлестом прикрепленного к верхнему поясу 8 балки 1, нижнего наклонного листа 9, одним концом приваренного встык к нижнему поясу 10 балки, а другим - к вертикальному листу 11, соединяющему верхний и нижний листы кронштейна, и расположенного параллельно боковой стенке балки.

Вертикальный лист 11 кронштейна жестко соединен с наклонными опорами 4 посредством дискретно расположенных по высоте ребер 12.

Верхняя часть каждой опоры выполнена с проушиной для оси монтажного шарнира, пропущенной через отверстие 13 П-образной рамы, центр которого размещен на пересечении вертикальной центральной оси стойки 14 рамы и горизонтальной оси ригеля 15, смещенной на величину h, не превышающую диаметр отверстия 13.

На горизонтальный лист кронштейна установлен нижний торец стойки рамы, снабженный горизонтальной плитой для соединения с листом кронштейна.

Нижняя часть опоры на торце снабжена болтовым фланцем 16 для соединения с плитой 17 вставки 18. К плите 17 перпендикулярно ее плоскости жестко присоединены щеки 19, шарнирно соединенные с балансирной осью 20 ходовой тележки 21.

В процессе монтажа плита 17 вставки 18 имеет жесткость, меньшую, чем проектное ее значение, что обеспечивает возможность перемещения ходовой тележки перпендикулярно оси рельса на величину допустимого нормативного отклонения с последующей фиксацией и придание ей проектной жесткости путем установки дополнительных подкрепляющих элементов. Жесткость плиты в процессе монтажа составляет 0,5-0,9 от проектного значения.

Все несущие элементы крана: пролетные балки, ригель и стойки П-образной рамы, опоры изготовлены путем сварки плоских листов, образующих прямоугольное поперечное сечение каждого из несущих элементов. Стойки и ригель рам имеют одинаковое поперечное сечение.

С целью снижения концентрации напряжений при действующих динамических нагрузках угловые зоны рамы выполнены с закруглением с радиусом, равным 0,4-0,6 наименьшего поперечного сечения стойки /ригеля/ рамы.

Класс B66C19/00 Краны с тележками, перемещающимися по мостам или порталам

портальный погрузчик -  патент 2526019 (20.08.2014)
способ монтажа козлового крана и козловый кран, смонтированный этим способом -  патент 2521881 (10.07.2014)
способ монтажа козлового крана и козловой кран, смонтированный указанным способом -  патент 2521480 (27.06.2014)
кран козловой универсальный разборно-мобильный на подкрановых лесах -  патент 2503611 (10.01.2014)
тележка мостового крана -  патент 2470852 (27.12.2012)
способ перемещения грузов при помощи подъемного крана и подъемный кран для его осуществления -  патент 2424177 (20.07.2011)
многофункциональный телескопический гидроподъемник мостовой и ходовое устройство многофункционального телескопического гидроподъемника мостового -  патент 2363650 (10.08.2009)
шагающий мостостроительный портал -  патент 2326045 (10.06.2008)
кран козловой -  патент 2299172 (20.05.2007)
кран -  патент 2279398 (10.07.2006)
Наверх