устройство для выдачи ленточного материала из рулона

Классы МПК:B65H16/02 держатели рулонных катушек
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Сорокин Александр Александрович,
Шашкин Владимир Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-11-16
публикация патента:

Изобретение относится к размотке рулонных материалов и обеспечивает упрощение выдачи ленты. Устройство содержит крепежную вертикальную пластину для крепления к вертикальной поверхности и связанный с ней держатель рулона, выполненный в виде изготовленной за одно целое с крепежной пластиной и расположенной в ее нижней части незамкнутой цилиндрической поверхности с горизонтальной образующей. Устройство содержит также первую горизонтальную пластину, присоединенную к верхней части крепежной пластины и имеющую отогнутые вниз перпендикулярно к ней две боковые стенки, имеющие каждая проушину и проходящую в ней полуось, и вторую горизонтальную пластину, установленную под первой горизонтальной пластиной с возможностью поворота на указанных полуосях, вторая пластина имеет со стороны, ближайшей к первой горизонтальной пластине, валик, выполненный за одно целое со второй горизонтальной пластиной и предназначенный для прижима снизу ленты к первой горизонтальной пластине, и с противоположной стороны имеет нож-перфоратор, предназначенный для отделения ленты путем ее нажима на этот нож-перфоратор, и боковые отогнутые вверх перпендикулярно ко второй горизонтальной пластине направляющие ограничители поперечного перемещения ленты. Первая горизонтальная пластина со стороны выдачи ленточного материала имеет вырез в виде части окружности. Первая горизонтальная пластина соединена с крепежной пластиной жестко или с возможностью поворота вверх. 4 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для выдачи ленточного материала из рулона, содержащее вертикальную крепежную пластину для крепления к вертикальной поверхности и связанный с ней держатель рулона, выполненный в виде изготовленной за одно целое с крепежной пластины и расположенной в ее нижней части незамкнутой цилиндрической поверхности с горизонтальной образующей, первую горизонтальную пластину, присоединенную к верхней части крепежной пластины и имеющую отогнутые вниз перпендикулярно к ней две боковые стенки, имеющие каждая проушину и проходящую в ней полуось, валик для прижима снизу ленты и нож-перфоратор, предназначенный для отделения ленты путем ее нажима на этот нож-перфоратор, отличающееся тем, что имеется вторая горизонтальная пластина, установленная под первой горизонтальной пластиной с возможностью поворота на указанных полуосях и имеющая боковые отогнутые вверх перпендикулярно к ней направляющие ограничители поперечного перемещения ленты, при этом валик выполнен за одно целое со второй горизонтальной пластиной с возможностью прижима ленты к первой горизонтальной пластине и установлен с ближайшей от нее стороны, а нож-перфоратор установлен с противоположной стороны.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что первая горизонтальная пластина со стороны выдачи ленточного материала имеет вырез в виде части окружности.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что первая горизонтальная пластина жестко соединена с крепежной пластиной.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что первая горизонтальная пластина соединена с крепежной пластиной с возможностью поворота вверх.

5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что крепежная пластина в своей верхней части с каждой стороны имеет отогнутое перпендикулярно к ней в направлении к первой горизонтальной пластине ушко с проушиной, первая горизонтальная пластина со стороны крепежной пластины имеет с каждой боковой стороны отогнутое вниз перпендикулярно к ней ушко с проушиной, соответствующей проушине первой горизонтальной пластины, и имеется ось, проходящая в проушинах указанных пластин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройству для выдачи ленточного материала из рулона.

Широко известно устройство для выдачи ленточного материала из рулона, содержащее вертикальную крепежную пластину для крепления к вертикальной поверхности и связанный с ней держатель рулона. Этот держатель рулона лишен возможности отделения ленты одной рукой, и в его конструкции обязательным элементом является ось, на которой и размещается рулон.

В патенте Великобритании N 1327954 от 22.08.1973 раскрыто устройство для выдачи ленточного материала из рулона, содержащее вертикальную крепежную пластину для крепления к вертикальной поверхности, связанный с ней держатель рулона, выполненный в виде изготовленной за одно целое с крепежной пластиной и расположенной в ее нижней части незамкнутой цилиндрической поверхности с горизонтальной образующей. К верхней части крепежной пластины присоединена горизонтальная пластина, имеющая отогнутые вниз перпендикулярно к ней две боковые стенки. Каждая стенка имеет проушину и проходящую в ней полуось. Устройство содержит также валик для прижима снизу ленты и нож-перфоратор, предназначенный для отделения ленты путем ее нажима на этот нож-перфоратор.

Техническим результатом настоящего изобретения является упрощение способа отделения ленты от рулона.

Этот технический результат достигается тем, что устройство для выдачи ленточного материала из рулона содержит вертикальную крепежную пластину для крепления к вертикальной поверхности и связанный с ней держатель рулона, выполненный в виде изготовленной за одно целое с крепежной пластиной и расположенной в ее нижней части незамкнутой цилиндрической поверхности с горизонтальной образующей, первую горизонтальную пластину, присоединенную к верхней части крепежной пластины и имеющую отогнутые вниз перпендикулярно к ней две боковые стенки, имеющие каждая проушину и проходящую в ней полуось, валик для прижима снизу ленты и нож-перфоратор, предназначенный для отделения ленты путем ее нажима на этот нож-перфоратор. Согласно изобретению устройство имеет также вторую горизонтальную пластину, установленную под первой горизонтальной пластиной с возможностью поворота на указанных полуосях и имеющую боковые отогнутые вверх перпендикулярно к ней направляющие ограничители поперечного перемещения ленты, при этом валик выполнен за одно целое со второй горизонтальной пластиной с возможностью прижима ленты к первой горизонтальной пластине и установлен с ближайшей от нее стороны, а нож-перфоратор установлен с противоположной стороны.

Целесообразно, чтобы первая горизонтальная пластина со стороны выдачи ленточного материала имела вырез в виде части окружности.

Первая горизонтальная пластина может быть соединена с крепежной пластиной жестко или с возможностью поворота вверх.

В последнем случае крепежная пластина в своей верхней части с каждой стороны имеет отогнутое перпендикулярно к ней в направлении к первой горизонтальной пластине ушко с проушиной, первая горизонтальная пластина со стороны крепежной пластины имеет с каждой боковой стороны отогнутое вниз перпендикулярно к ней ушко с проушиной, соответствующей проушине первой горизонтальной пластины, и имеется ось, проходящая в проушинах указанных пластин.

Далее приводится более подробное описание изобретения со ссылками на чертежи, на которых:

фиг. 1 изображает вид в изометрии с вырывом устройства для выдачи ленточного материала из рулона согласно первому варианту выполнения изобретения;

фиг. 2 изображает вид в изометрии с вырывом устройства для выдачи ленточного материала из рулона согласно второму варианту выполнения изобретения.

Показанное на фиг. 1 устройство для выдачи ленточного материала из рулона 1 может быть выполнено из пластмассы и содержит вертикальную крепежную пластину 2 с двумя отверстиями 3 для крепления устройства к вертикальной поверхности. Ширина пластины 2 равна ширине рулона 1.

Держатель рулона выполнен в виде изготовленной за одно целое с крепежной пластиной 2 и расположенной в ее нижней части незамкнутой цилиндрической поверхности 4 с горизонтальной образующей. Эта поверхность 4 начинается на крепежной пластине 2 с линии - проекции оси цилиндрической поверхности рулона 1 на пластину 2 и заканчивается образующей на высоте десятой части диаметра рулона от нижней образующей, но по другую сторону от нее.

Устройство содержит также первую и вторую горизонтальные пластины 5, 6, соответственно. Первая горизонтальная пластина 5 жестко соединена с верхней частью крепежной пластины 2. Пластина 5 имеет отогнутые вниз перпендикулярно к ней две боковые стенки 7, имеющие каждая проушину 8 и проходящую в ней полуось 9. Боковые стенки 7 упираются в верхнюю часть крепежной пластины 2 в области соприкосновения крепежной пластины 2 и горизонтальной пластины 5 и обеспечивают жесткость пластины 5 и фиксацию под прямым углом пластин 2, 5.

Вторая горизонтальная пластина 6 установлена под первой горизонтальной пластиной 5 с возможностью поворота на полуосях 9. Вторая горизонтальная пластина 6 в свободном состоянии должна занимать горизонтальное положение, что обеспечивает распределение массы этой пластины 6 по обе стороны полуоси 9. Пластина 6 имеет со стороны, ближайшей к первой горизонтальной пластине 5, валик 10, выполненный за одно целое со второй горизонтальной пластиной 6 и предназначенный для стопора ленты путем ее прижима к первой горизонтальной пластине 5. С противоположной стороны пластина имеет нож-перфоратор 11, предназначенный для отделения ленты путем ее нажима на этот нож-перфоратор, и боковые отогнутые вверх перпендикулярно ко второй горизонтальной пластине 6 направляющие ограничители 12 поперечного перемещения ленты, высота которых приблизительно равна десяти толщинам ленты.

Нож-перфоратор 11 представляет собой параллельные надрезы с шагом 0,5 мм на глубину 0,5 мм. Полученные таким образом полоски со стороны концов отогнуты вверх под углом в 15o с началом у смежного надреза от плоскости пластины 6, с правых или левых углов, можно в двух вариантах сразу.

При воздействии ленты на нож-перфоратор 11 с целью отделения последней от рулона валик 10 осуществляет стопор ленты путем ее прижима к горизонтальной пластине 5 при передаче момента вращения от ножа-перфоратора 11.

Длина первой горизонтальной пластины 5 определяется диаметром рулона 1 и оптимизируется для минимизации габарита от поверхности крепления устройства соотношением длины горизонтальных пластин 5, 6 и длиной второй горизонтальной пластины 6 со стороны прижимного валика 10 до полуоси 9. Приемлемым результатом оптимизации является возможность заправки рулона в устройство, т. е. свободный поворот пластины 6 вокруг полуоси 9. Этот результат является параметром для определения начала горизонтальной пластины 5 и для выбора длины крепежной пластины 2.

Для более удобной заправки рулона в устройство со стороны выдачи ленточного материала в горизонтальной пластине 5 на глубину, равную расстоянию от прижимного валика 10 до полуоси 9 пластины 6, выполнен вырез 13 в виде части окружности с центром, находящимся за полуосью 9, и с хордой, равной ширине пластины 6.

Показанное на фиг. 2 устройство аналогично устройству, показанному на фиг. 1, за исключением того, что первая горизонтальная пластина 5 соединена с крепежной пластиной 2 с возможностью поворота вверх. Для этого крепежная пластина 2 в своей верхней части с каждой стороны имеет отогнутое перпендикулярно к ней в направлении к первой горизонтальной пластине 5 ушко 14 с проушиной 15. Первая горизонтальная пластина 5 со стороны крепежной пластины 2 имеет с каждой боковой стороны отогнутое перпендикулярно к ней вниз ушко 16 с проушиной 17, соответствующей проушине 15 первой горизонтальной пластины 5. В проушинах 15, 17 проходит ось 18. Это позволяет вплотную расположить рулон 1 к горизонтальной пластине 5 и уменьшить габариты устройства.

Для удобства эксплуатации конструкция устройства требует нахождения свободного конца ленты рулона 1 со стороны, противоположной стороне крепежной пластины 2.

Наверх