способ заместительной терапии возрастного андрогенного дефицита со стимуляцией продукции эндогенного тестостерона

Классы МПК:A61K31/568  замещенные в положениях 10 и 13 цепью, содержащей по крайней мере один атом углерода, например андростан, тестостерон
A61K31/22  ациклических кислот, например правастатин
A61K31/455  никотиновая кислота, те ниацин; ее производные, например эфиры, амиды
A61K35/34 мышцы; сердце
A61P15/08 для лечения расстройств половых желез или увеличения фертильности, например стимуляторы овуляции или сперматогенеза
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования
Приоритеты:
подача заявки:
1999-06-08
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии и урологии. Способ включает известный путь лечения возрастного андрогенного дефицита препаратами тестостерона. Дополнительно в течение месяца вводят витамин Е, никошпан, цитохром и милдронат. Способ позволяет в наибольшей степени использовать потенциал собственных клеток - продуцентов тестостерона, что приводит к повышению уровня последнего и уменьшению ЛГ и клинической симптоматики адрогенного дефицита. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ заместительной терапии возрастного андрогенного дефицита препаратами тестостерона, отличающийся тем, что дополнительно в течение месяца вводят витамин Е по 1 капсуле 2 раза в день, никошпан по 1 таблетке 2 раза в день, цитохром С 0,25% по 4 мл 1 раз в день и антигипоксант - милдронат 0,25 г по 2 капсулы 2 раза в день.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. Прототипом изобретения является способ применения андрогенов для коррекции возрастного андрогенного дефицита (N. M. Vaisey, J. Bingham et al. Clinical Endocrinology 1981, 14, p. 625-629. C. Carani, D. Zini et al. в журнале Проблема Межведомственного совета РАМН по окушерству и гинекологии. Октябрь 1998 г. ).

Недостатком прототипа является то, что у ряда пациентов несмотря на проводимую терапию уровень тестостерона крови оставался низким; также неудовлетворительными были клинические результаты.

Цель изобретения - повышение эффективности заместительной терапии тестостерона возрастного андрогенного дефицита за счет увеличения продукции эндогенного тестостерона.

Сущность изобретения заключается в том, что с началом заместительной терапии препаратами тестостерона назначают в течении месяца препараты - фармакологические аналоги ко-ферментов биологического окисления: витамин E 1 капсулу два раза день; никошпан 1 таб. 2 раза в день; цитохром C 0,25% 4 мл 1 раз в день в/м: а также антигипоксант (милодронат 0,25 г по 2 капсулы 2 раза). При назначении антигипоксантов и препаратов, улучшающих процессы биологического окисления, улучшается функция клеток, синтезирующих тестостерон, что значительно повышает эффективность заместительной терапии препаратами тестостерона у мужчин с возрастным андрогенным дефицитом

Такой подход позволяет в наибольшей степени использовать потенциал собственных клеток - продуцентов тестостерона, находящихся в неблагоприятных условиях из-за длительной гиперстимуляции со стороны гипофиза. Особенно это проявляется на стадии декомпенсации, при которой несмотря на повышенный уровень лютеонизиирующего гормона уровень тестостерона прогрессивно снижается ниже нормы. Этим и обусловлен ряд неудач при проведении заместительной терапии. В то же время без продукции тестостерона собственными клетками невозможна "тонкая" ауторегуляция гормона в соответствии с суточными физиологическими колебаниями его потребности. Только за счет фармакологических препаратов тестостерона эту задачу решить практически невозможно.

Клиническим примером может служить больной С. 58 лет, обратившийся с жалобами на вялую эрекцию, снижение либидо, нарушение сна. Уровень лютеонизирующего гормона был 31,0 мМЕ/л; тестостерона 2,1 нг/мл. У; больного был диагностирован возрастной андрогенный дефицит.

Назначена заместительная терапия: андриол 120 мг/сут с приемом препарата в 7.00-8.00 (80 мг) и в 16.00 (40 м): витамин E 1 капсулу 2 раза в день; никошпан 1 таб. 2 раза в день; цитохром C 0,25% 4 мл 1 раз в день в/м, а также милдронат 0,25 г по 2 капсулы 2 раза. Через 1 месяц после начала терапии больной отметил улучшение эрекции, усиление либидо, нормализацию сна. При исследовании определялась нормализация лютеонизирующего гормона (3,0 мМЕ/л) и тестостерона (9,2 нг/мл).

Полученные нами результаты по динамике роста концентрации тестостерона плазмы крови при назначении сравнительно невысоких доз тестостерона ундеканоата (80-120 мг/сут) существенно отличаются от публиковавшихся ранее результатов клинических исследований. Это связано с несколькими причинами. После 40 лет у мужчин наблюдается постепенное снижение продукции тестостерона, обусловленное естественными процессами старения и подтверждаемое морфологическими изменениями в яичках. Данный процесс необратим. Кроме морфологических необратимых изменений снижению инкреторной функции яичек способствуют сопутствующие функциональные нарушения, так для поддержания нормального уровня тестостерона организм вынужден использовать весь оставшийся потенциал клеток Лейдига за счет увеличения продукции ЛГ гипофизом (McKinlay J. B. et al. , 1989). Длительное (в течение многих лет) функционирование оставшихся секретирующих клеток Лейдига на пределе возможностей неизбежно ведет к снижению их функции (Veldhuis J. D. et al. , 1992). Вместе с тем представляется очень важным то, что изменения клеток Лейдига под влиянием длительной гиперстимуляции ЛГ могут быть в значительной степени обратимыми. Примером может служить временный характер снижения функции яичек у мужчин с бесплодием после терапии гонадотропными препаратами (Pepperell R. J. et al. , 1986).

На фоне многолетней гиперстимуляции яичек лютеотропным гормоном экзогенное введение тестостерона соответственно вызывает уменьшение уровня ЛГ. Ввиду того, что существовавший до этого уровень тестостерона мог поддерживаться только повышенным уровнем ЛГ, происходящее снижение ЛГ неизбежно ведет к снижению продукции эндогенного тестостерона. Таким образом, эффект при назначении небольших доз препаратов тестостерона нейтрализуется за счет уменьшения продукции эндогенного тестостерона. Значительного увеличения уровня суммарного тестостерона не наблюдается, что подтверждается данными десятилетнего использования препарата тестостерона ундеканоата (Gooren L. J. G. , 1994). Пониженный уровень тестостерона способствует сохранению повышенного уровня ЛГ. Патологический круг сохраняется. В проведенном исследовании кроме заместительной терапии нами проводился курс "реабилитационной" терапии, направленной на восстановление обратимых изменений клеток Лейдига. Применялась группа лекарственных средств (никошпан, цитохром C, витамин E, милдронат), большинство из которых является предшественниками ко-ферментов биологического окисления в клетках человека и животных. Их использование активно разрабатывается в настоящее время для поддержания функции клеток при терапии таких заболеваний, как ИБС, цирроз печени и т. п. Полученные данные показывают, что для восстановления оставшегося потенциала клеток Лейдига (имеются в виду функционально обратимые изменения) достаточно одного месяца терапии указанными препаратами.

Таким образом, увеличение уровня тестостерона у больных достигается не только за счет экзогенного введения гормона, но и посредством восстановления собственного синтеза тестостерона. Сохранение продукции эндогенного тестостерона при снижении уровня ЛГ до нормальных значений позволяет регулировать уровень тестостерона в соответствии с циркадным ритмом. Восстанавливается физиолгическая регуляция в системе тестикулы-гипофиз-гипоталамус. Более того, нормальный уровень ЛГ является оптимальным для функционирования клеток Лейдига. При этом не наблюдается ни их истощения вследствие гиперстимуляции, ни снижения функции за счет гипостимуляции. Поэтому, если в дальнейшем уровень ЛГ удается поддерживать в границах нормы, проведения повторных курсов "реабилитационной" терапии не требуется. Прекращение "реабилитационной" терапии в таком случае не приводит к снижению содержания тестостерона. Однако необратимые изменения в яичках будут нарастать, что потребует периодического контроля уровня ЛГ у пациентов и при необходимости увеличения дозы экзогенного тестостерона. Данные положения подтверждаются следующими клиническими данными.

Под наблюдением находились 43 пациента в возрасте 49-70 лет с симптомами возрастного андрогенного дефицита.

Оценка эндокринной функции пациентов проводилась на основании определения иммуноферментным методом в сыворотке крови лютеиниизирующего (ЛГ), фолликулостимулирующего (ФСГ) гормонов и тестостерона.

Нормы содержания указанных показателей у мужчин, приведенные в описании тест-систем и близкие к значениям, указанным в руководстве по "Клинической химии" (Tietz texbook of clinical chemistry. - 2nd ed. : Ed. by C. A. Burtis, E. A. Ashwood. - Philadelphia: W. B. Sanders company, 1994. - 2326 p. ), составляли: тестостерона 3-8 нг/мл, ФСГ 1,4-15,4 МЕ/л, ЛГ 1,5-9,0 МЕ/л.

Всем пациентам, у которых были обнаружены признаки андрогенного дефицита и были отвергнуты рак предстательной железы и выраженные органические поражения внутренних органов, проводилась заместительная терапия Андриолом (тестостерона ундеканоатом) в индивидуально подобранной дозировке. Этим пациентам назначался Андриол по 2 капсулы (80 мг) в утренние (7.00-8.00) и по 1 капсуле (40 мг) в дневные часы (16.00). Для улучшения функционирования клеток Лейдига параллельно с началом заместительной терапии Андриолом пациентам назначались в течение месяца 2 раза в сутки токоферола ацетат в дозе 0,1 г, никошпан по 1 таблетке 2 раза в день, милдронат по 0,5 г и внутримышечно 1 раз в сутки 4 мл 0,25% раствора цитохрома C.

У всех 43 пациентов уже через 1 мес после начала гормон-заместительной терапии Андриолом была отмечена положительная динамика: улучшился сон, повысились либидо и половая активность, нормализовалась память и внимание, улучшилась функция кишечника, возросла физическая выносливость, уменьшились явления дизурии.

Ни у одного из 43 больных во время приема тестостерона ундеканоата не было отмечено каких-либо отрицательных или побочных эффектов.

Согласно представленным в таблице данным у 43 пациентов выявлено достоверное снижение содержания ЛГ в сыворотке крови - в 2,1 раза (p<0,01), а также отмечен значительный рост содержания общего тестостерона в 2,3 раза (p<0,05).

Данные сравнения этих групп показывают, что без проведения дополнительной терапии, направленной на потенцирование образование эндогенного тестостерона, назначение андриола менее эффективно. Это подтверждает умеренное уменьшение ЛГ в группе сравнения и нормализация ЛГ в основной группе.

Класс A61K31/568  замещенные в положениях 10 и 13 цепью, содержащей по крайней мере один атом углерода, например андростан, тестостерон

способ лечения больных хроническим простатитом с парциальным андрогенодефицитом -  патент 2525182 (10.08.2014)
применение 3-андростандиола, необязательно в сочетании с агонистом 5-ht1а для лечения сексуальной дисфункции -  патент 2491073 (27.08.2013)
фармацевтическая композиция, содержащая силденафил или алпростадил, миноксидил или эуфиллин, тестостерон или йохимбин и липосомы для местного применения -  патент 2482847 (27.05.2013)
применение тестостерона и агониста 5-нт1a для лечения сексуальной дисфункции -  патент 2463054 (10.10.2012)
химические соединения -  патент 2462472 (27.09.2012)
фармацевтические композиции и их применение в лечении женской сексуальной дисфункции -  патент 2436579 (20.12.2011)
способы терапевтического применения стероидных соединений -  патент 2427375 (27.08.2011)
стабилизация тестостерона в устройствах чрескожного действия -  патент 2419436 (27.05.2011)
иммуномодуляторные стероиды -  патент 2417792 (10.05.2011)
способ лечения доброкачественных заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста -  патент 2404778 (27.11.2010)

Класс A61K31/22  ациклических кислот, например правастатин

коронародилатирующее лекарственное средство -  патент 2526118 (20.08.2014)
способ профликатики ранней послеоперационной когнитивной дисфункции у пациентов после коронарного шунтирования в условиях искуственного кровообращения -  патент 2523450 (20.07.2014)
усовершенствованный способ очистки правастатина -  патент 2522806 (20.07.2014)
новые липидные соединения -  патент 2509071 (10.03.2014)
фармацевтическая композиция для лечения нарушений липидного обмена -  патент 2508109 (27.02.2014)
способы и композиции для перорального введения протеинов -  патент 2504373 (20.01.2014)
терапевтические соединения -  патент 2500674 (10.12.2013)
способ прогнозирования восстановления вазорегуляторной функции эндотелия у больных сахарным диабетом 2 типа по результатам оценки эндотелийзависимой вазодилатации -  патент 2500344 (10.12.2013)
фармацевтическая композиция для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2491070 (27.08.2013)
композиция для регулирования прохождения катализируемых липазой реакций -  патент 2491057 (27.08.2013)

Класс A61K31/455  никотиновая кислота, те ниацин; ее производные, например эфиры, амиды

способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ лечения больных облитерирующими заболеваниям и артерий нижних конечностей -  патент 2523412 (20.07.2014)
способ определения уровня симпатической блокады при эпидуральной анестезии (анальгезии) -  патент 2521837 (10.07.2014)
способы и композиции для лечения гипертиреоза у кошачьих -  патент 2521315 (27.06.2014)
способ лечения гриппа и гриппоподобных заболеваний, осложненных пневмонией -  патент 2518277 (10.06.2014)
биоцидный состав для пропитки салфеток -  патент 2517031 (27.05.2014)
феноксипиридиниламидные производные и их применение в лечении pde4-опосредованных болезненных состояний -  патент 2509077 (10.03.2014)
способ дезинтоксикационно-инфузионного лечения больных при употреблении психотропных продуктов из конопли -  патент 2503449 (10.01.2014)
соли n-[4-(1-цианоциклопентил)фенил]-2-(4-пиридилметил)амино-3-пиридинкарбоксамида -  патент 2499796 (27.11.2013)
способ лечения язвы роговицы -  патент 2494735 (10.10.2013)

Класс A61K35/34 мышцы; сердце

способ создания продукта спортивного питания -  патент 2524550 (27.07.2014)
способ получения биологически активного препарата из скелетных мышц -  патент 2476234 (27.02.2013)
композиции фрагментов ткани для лечения недержания -  патент 2459627 (27.08.2012)
способ получения цитохрома с -  патент 2435597 (10.12.2011)
способ получения средства, обладающего тканеспецифической активностью, и средство, полученное данным способом (варианты) -  патент 2415676 (10.04.2011)
способ лечения нарушений липидного обмена и снижения массы тела у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями -  патент 2384340 (20.03.2010)
внутриматочное средство для лечения и профилактики вульвовагинитов у коров и способ его применения -  патент 2375067 (10.12.2009)
способ получения биологически активного продукта из хвостов пантовых оленей -  патент 2327476 (27.06.2008)
способ профилактики осложнений химиотерапии при лечении онкологического заболевания -  патент 2308956 (27.10.2007)
способ клонирования in vitro регионарных клеток-предшественников сердца -  патент 2308280 (20.10.2007)

Класс A61P15/08 для лечения расстройств половых желез или увеличения фертильности, например стимуляторы овуляции или сперматогенеза

способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ исследования транспортной функции маточных труб -  патент 2524306 (27.07.2014)
способ лечения мужского бесплодия, обусловленного аутоиммунными реакциями против сперматозоидов -  патент 2517061 (27.05.2014)
способ комплексного лечения патозооспермии у мужчин с надпочечниковой гиперандрогенией -  патент 2510284 (27.03.2014)
способ витальной иммобилизации сперматозоидов человека и животных -  патент 2504581 (20.01.2014)
(дигидро)пирроло[2,1-а]изохинолины -  патент 2495037 (10.10.2013)
инъекционный препарат для повышения спермопродукции у производителей сельскохозяйственных животных и петухов и способ его применения -  патент 2493873 (27.09.2013)
способы созревания фолликулов яичника in vitro -  патент 2492866 (20.09.2013)
средство для улучшения репродуктивной функции -  патент 2489142 (10.08.2013)
средство для улучшения репродуктивной функции -  патент 2487705 (20.07.2013)
Наверх