способ комплексного лечения базалиом кожи

Классы МПК:A61B18/12 пропусканием электрического тока через ткани, подлежащие нагреванию, например высокочастотными токами
A61K38/19 цитокины; лимфокины; интерфероны
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Тверская государственная медицинская академия,
Дубенский Валерий Викторович,
Гармонов Андрей Александрович,
Редько Роман Валерьевич
Приоритеты:
подача заявки:
2000-12-21
публикация патента:

Способ относится к медицине, а именно к онкологии, и применяется для лечения базалиом кожи. Предложено начинать лечение с приема человеческого лейкоцитарного интерферона в виде ингаляций по 20 тыс. ЕД, через день, на курс лечения 20 процедур. На фоне иммунокоррекции проводили радиоволновое удаление базалиом на аппарате "Сургитрон" (Surgitron) производства фирмы "Ellman international" (США). Способ обладает качественно новым подходом и высокой эффективностью в комплексной терапии базалиом кожи и коррекции иммунологических показателей, приводит к высокому проценту излечения, характеризуется отсутствием рецидивов и осложнений терапии.

Формула изобретения

Способ комплексного лечения базалиом кожи, включающий проведение иммунокоррекции, отличающийся тем, что осуществляют иммунокоррекцию человеческим лейкоцитарным интерфероном в виде ингаляций по 20 тыс. ЕД, через день, на курс 20 процедур и локальное воздействие высокочастотными радиоволнами с частотой 3,8 МГц в пределах пораженных тканей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и онкологии.

Базалиома - рак кожи с местно-деструирующим ростом, который возникает из эпидермиса или волосяных фолликулов и редко метастазирует (по данным ВОЗ 1974 г). По данным ряда авторов (Шанин А. П. Опухоли кожи, их происхождение, клиника и лечение, Л. , 1969, С. 154-172), базалиома встречается чаще других новообразований кожи и занимает промежуточное положение между доброкачественными опухолями и плоскоклеточным раком. На ее долю приходится от 77 до 90% злокачественных эпителиальных опухолей кожи (Венкей Т. , Шувгар Я. Злокачественные опухоли кожи, Будапешт, 1962, с. 12-15). Известные методы лечения базалиом кожи: хирургическое иссечение, электрокоагуляция, криодеструкция, лучевая терапия, лазеротерапия, химиотерапия, наружное лечение противоопухолевыми препаратами (Коган М. Г. Совершенствование методов лечения множественных базалиом кожи на основании изучения их иммуноморфологических особенностей. Автореф. дис. канд. мед. наук, М. , 1984, 24 с. ) недостаточно эффективны, вызывают рецидивы заболевания и сопровождаются поздними послеоперационными осложнениями в виде глубоких дефектов кожи.

Аналогом заявленного способа авторы предлагают способ удаления базалиом при помощи углекислотного лазерного аппарата непрерывного действия с длиной волны излучения 10,6 мкм и максимальной выходной мощностью до 30 Вт. Используются два варианта проведения операций - чаще фотокоагуляция сфокусированным или расфокусированным лучом, реже эксцизия патологического процесса сфокусированным лучом. Достоинства метода определяются хорошим режущим и гемостатическим эффектом лазерного луча и созданием стерильности на линии разреза. Однако к неудобствам следует отнести бесконтактность метода и как следствие - необходимость так называемого прицеливания и возможность промахивания луча мимо патологического процесса, трудность регулировки глубины разреза или коагуляции и длительный срок заживления послеоперационного дефекта (от 22 до 28 суток) с образованием рубца.

По мнению авторов, прототипом заявленного является способ лечения базалиом кожи при помощи аргонового лазера (Закиа Я. Клинические особенности базалиомы кожи и патогенетическое обоснование терапии аргоновым лазером и иммунокоррегирующими препаратами (Т-активин и нуклеонат натрия). Автореф. дис. канд. мед. наук, М. , 1992, 26 с. ). Под местной анестезией хлорэтилом осуществлялась коагуляция опухолевой ткани при помощи аргонового лазера с выходной мощностью 4 Вт на фокусе коагуляции и нахождением световода на расстоянии 6-8 см от облучаемого объекта. Курс лечения состоял из 1-3 процедур, площадь коагуляции до 4-5 см2 каждый раз, продолжительность процедуры - 2-5 мин. Лазерная коагуляция проводилась по 3 основным принципам облучения: полосовидному, сетчатому, точечному. К достоинствам этого метода относится возможность визуального контроля за площадью и глубиной удаления базалиом, а также короткие сроки заживления в течении 12-15 дней. Недостатками данного способа лечения являются отсутствие применения препаратов интерферона и частые рецидивы заболевания.

Авторы предлагают собственный способ комплексного лечения базально-клеточного рака с применением радиоволновой хирургии и препаратов человеческого лейкоцитарного интерферона (ЧЛИ). Лечение начинали с приема ЧЛИ в виде ингаляций по 20 тыс. ЕД, через день, на курс лечения 20 процедур. На фоне иммунокоррекции проводили радиоволновое удаление базалиом на аппарате "Сургитрон" (Surgitron) производства фирмы "Ellman International" (США). С помощью действия высокочастотных радиоволн (3,8 МГц), которые эмитируются проволочным электродом, происходит "выпаривание" клеток, непосредственно соприкасающихся с электродом, чем достигается малотравматичное расщепление тканей, с минимальным латеральным повреждением в одновременном режиме резекции и коагуляции. После этого с помощью многофункциональных электродов осуществлялась фульгирация операционного ложа (разрушение тканей электрическим искровым разрядом).

Достоинствами данного метода является то, что достигается малотравматичное расщепление тканей с незначительным латеральным и термическим повреждением, быстрое заживление (от 9 до 15 суток) с минимальным образованием рубцовой ткани. Легкость прохождения электрода через ткани позволяет добиваться очень высокой точности разреза или эксцизии. Практическое отсутствие повреждений ткани по линии разреза значительно облегчает проведение гистологического исследования и позволяет рекомендовать использование радиоволнового метода для проведения биопсии.

Под нашим наблюдением находилось 56 больных. Из них 32 (57,1%) женщины и 24 (42,9%) мужчины. Очаги поражения локализовались в височной областях у 5 (8,9%) пациентов, на туловище - у 17 (30,4%), на щеках и верхней губе - у 19 (33,9%), на носу - у 7 (12,5%), в периорбитальной области - у 2 (3,6%), на конечностях - у 6 (10,7%).

Ранее 48 (85,71%) пациентов подвергались различным методам лечения, но у всех возник рецидив заболевания. Уровень фосфатидилинозитидов на мембранах лимфоцитов периферической крови (показатель ранней активации лимфоцитов) у всех больных по сравнению с донорами был значительно снижен и составлял 53,0способ комплексного лечения базалиом кожи, патент № 21790005,2 мг/% (у доноров 64,7способ комплексного лечения базалиом кожи, патент № 21790002,8 мг/%).

После проведенного лечения отмечалось быстрое заживление операционной раны в сроки 9-12 дней и отсутствие выраженного рубцового дефекта. Уровень фосфатидилинозитидов на мембранах лимфоцитов периферической крови у всех больных достиг нормальных показателей (65,2способ комплексного лечения базалиом кожи, патент № 21790001,2 мг/%).

Отдаленные наблюдения в период от 1 до 2 лет установили отсутствие рецидивов у всех пролеченных пациентов по предложенной методике.

Таким образом, метод радиоволнового хирургического удаления при помощи аппарата "Сургитрон" в сочетании с иммунокоррекцией позволяет ускорить и облегчить период реабилитации больных и сократить число рецидивов, а также обеспечить малотравматичное удаление новообразований кожи с быстрым послеоперационным заживлением, что позволяет обеспечивать высокий эстетический эффект при операциях в косметически значимых зонах.

Пример: Больной С. , 59 лет. Обратился в поликлинику Областного онкологического диспансера 18.10.2000 г. с жалобами на появление образования на щеке.

Около 3-х лет назад обратил внимание на появление на правой щеке образования размерами с горошину цвета окружающей кожи. Субъективных ощущений не отмечал. С апреля 1999 года стал отмечать увеличение в размерах данного образования, которое в июне 2000 года изъязвилось. Больной к врачу не обращался, самостоятельно не лечился.

При осмотре на коже правой щеки - плоский элемент неправильной формы с четкими границами размерами 2,5х2 см. Края несколько приподняты, по периферии тонкий валик, состоящий из отдельных мелких образований, поверхность его коричнево-розового цвета, покрытая многочисленными язвами и слоистыми корками.

Клинический диагноз: язвенная базалиома правой щеки.

Гистологический диагноз: солидная базалиома.

Уровень фосфатидилинозитидов на мембранах лимфоцитов периферической крови до лечения 54,24 мг/%.

В качестве иммунокоррекции больной получал ингаляции с интерфероном (20 тыс. ЕД), через день, 20 процедур. На этом фоне больному, под местной анестезией произведено удаление новообразования в трех режимах (резекция, коагуляция, фульгирация) на радиоволновом аппарате "Сургитрон" ("Ellman International", США) в пределах пораженных тканей. На дефект наложен внутриэпидермальный шов. После проведенного вмешательства больного беспокоило чувство жжения и болезненности, отмечался отек и гиперемия. Через день после операции отечность была незначительной, гиперемия сохранялась. Швы сняты на 10-й день.

Уровень фосфатидилинозитидов на мембранах лимфоцитов периферической крови после лечения составил 65,17 мг/%.

В дальнейшем через 1 месяц сформировался вполне удовлетворительный в косметическом отношении рубец, не возвышающийся над уровнем кожи и не отличающийся по цвету.

Класс A61B18/12 пропусканием электрического тока через ткани, подлежащие нагреванию, например высокочастотными токами

способ лечения переломов у животных -  патент 2529697 (27.09.2014)
способ реализации термоабляции опухоли костей -  патент 2527363 (27.08.2014)
плазменный дезинфектор для биологических тканей -  патент 2526810 (27.08.2014)
электрохирургические щипцы -  патент 2522903 (20.07.2014)
способ вестибулопластики -  патент 2514344 (27.04.2014)
способ удаления опухолей мозга с выделением границ опухоли флуоресцентной диагностикой с одновременной коагуляцией и аспирацией и устройство для его осуществления -  патент 2510248 (27.03.2014)
способ электрохимического лизиса и хирургического удаления внутриглазных новообразований -  патент 2508080 (27.02.2014)
биполярный радиочастотный абляционный инструмент -  патент 2499574 (27.11.2013)
способ электрохимического лизиса и хирургического удаления внутриглазных новообразований -  патент 2494710 (10.10.2013)
катетер для деструкции с баллоном и система катетера для деструкции с баллоном -  патент 2489984 (20.08.2013)

Класс A61K38/19 цитокины; лимфокины; интерфероны

способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ лечения рака легкого -  патент 2519738 (20.06.2014)
применение ангиогенина или агонистов ангиогенина для лечения заболеваний и нарушений -  патент 2519645 (20.06.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
способ лечения гриппа и гриппоподобных заболеваний, осложненных пневмонией -  патент 2518277 (10.06.2014)
способ профилактики и лечения отторжения почечного трансплантата -  патент 2508924 (10.03.2014)
конъюгаты для лечения мезотелиомы -  патент 2502518 (27.12.2013)
средство для регулирования обменных процессов в клетке -  патент 2487720 (20.07.2013)
циклический белок, не содержащий остатков цистеина -  патент 2486196 (27.06.2013)
способ коррекции дисбиоза влагалища при метаболическом синдроме -  патент 2484669 (20.06.2013)
Наверх