щит опалубки

Классы МПК:E04G9/10 с особой поверхностью, например влаго- или воздухопроницаемой, или с теплоизоляционными или теплопроводными свойствами) 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Уфимский государственный нефтяной технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
1999-10-20
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в строительном производстве при формовании изделий из монолитного бетона и железобетона для возведения зданий и сооружений. Технический результат - повышение прочности и долговечности щита опалубки. Щит опалубки состоит из склеенных между собой внутреннего слоя из древесных материалов и двусторонней облицовки из цементно-стружечных плит, модифицированных расплавом технической серы одновременно с торцовыми поверхностями внутреннего слоя из древесных материалов, щит опалубки имеет съемные накладки с проушинами, переставляемые на противоположные торцы щита после износа одной из облицовок. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Щит опалубки, состоящий из склеенных между собой внутреннего слоя из древесных материалов и двусторонней облицовки, подвергнутых модифицированию, отличающийся тем, что двусторонняя облицовка выполнена из цементно-стружечных плит, а модифицирование двусторонней облицовки и торцовой поверхности внутреннего слоя осуществлено расплавом технической серы, при этом к торцам щита прикреплены съемные накладки с проушинами, переставляемые на противоположные торцы щита после износа одной из облицовок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительному производству, а именно формованию конструкций из монолитного бетона и железобетона с использованием разборно-переставной опалубки из древесно-листовых материалов.

Известны конструкции щитов опалубки, включающие внутренний слой из дерева или металла и двустороннюю облицовку из фанеры, древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит. [Деревянные конструкции и детали, справочник строителя, 3-е изд. /В. М. Хрулев, К. Я. Мартынов и др. -М. : Стройиздат, 1995, с. 70-72] .

Для защиты от увлажнения, разбухания, истирания, уменьшения сцепления с бетоном, а также в целях создания гладкой бетонируемой поверхности рабочую поверхность облицовок из указанных материалов покрывают полимерными покрытиями - лаками, маслами, дисперсиями, пленками, листовыми пластиками. [Там же, с. 71-72, а также Шмит О. М. Опалубки из монолитного бетона. Перевод с нем. Л. М. Айнгорн, под ред. Н. И. Евдокимова. -М. : Стройиздат, 1987, с. 16-17. Применение опалубки из модифицированной древесины и пластмасс: Обзор, информ. /В. М. Хрулев, Г. М. Шутов и др. -Минск: БелНИИНТИ, 1973, с. 21-31, 23-25] .

Недостатком щитов является их недолговечность из-за незащищенности кромок щитов от разбухания, расслоения, выкрашивания, слабого упрочнения покрытиями - только с поверхности, а не по всей их толщине.

Наиболее близкий к предлагаемому щит опалубки /а. с. N 1416639, МПК E 04 С 9/10. Щит опалубки. К. М. Дорожок, Р. Ф. Бугаев, В. А. Гладкобородов, Н. И. Евдокимов. Опубл. 15.08.88, БИ N 30-прототип/, состоящий из склеенных между собой внутреннего слоя из древесных материалов и двусторонней облицовки, подвергнутых модифицированию фенолспиртами.

Недостатком щита является его недолговечность из-за незащищенности его кромок от разбухания, расслоения, выкрашивания, слабого упрочнения фенолспиртами - наружных слоев двусторонней облицовки.

Технической задачей, решаемой изобретением, является повышение прочности и долговечности щита опалубки.

Сущность изобретения заключается в том, что в щите опалубки, состоящем из склееных между собой внутреннего слоя из древесных материалов и двусторонней облицовки, подвергнутых модифицированию, новым является то, что двусторонняя облицовка выполнена из цементно-стружечных плит, а модифицирование двусторонней облицовки и торцовой поверхности внутреннего слоя осуществлено расплавом технической серы, при этом к торцам щита прикреплены съемные накладки с проушинами, переставляемые на противоположные торцы щита после износа одной из облицовок.

Выполнение щита опалубки из двусторонней облицовки, модифицированной технической серой одновременно с торцевыми поверхностями внутреннего слоя из древесины, повышает прочность щита опалубки в целом, а снабжение щита прикрепленными к его торцам деталями для крепления щитов при монтаже дополнительно повышает его прочность, защищая кромки щита от разбухания, расслоения, выкрашивания, что также повышает долговечность щита опалубки.

Кроме того, модифицирование расплавом технической серы снижает сцепление опалубки с бетоном. Это подтверждается следующими данными: если сцепление строганых сосновых досок с бетоном в возрасте 3 суток при нормальном отрыве составляет 9 кПа, то доски, модифицированные серой, отрываются от бетона при тех же условиях с усилием 3 кПа, т. е. втрое меньшим. [Хрулев В. М. Производство конструкций из дерева и пластмасс. -М. : Высш. школа, 1989, с. 36] .

Выполнение деталей для крепления щитов при монтаже в форме съемных накладок с проушинами также служит для строповки щитов опалубки при монтаже и позволяет после износа одной из обшивок щита использовать другую в качестве рабочей поверхности путем перестановки съемных накладок на противоположные торцы щита, что повышает его долговечность.

Выполнение двусторонней облицовки из цементно-стружечных плит дополнительно повышает прочность и долговечность щита, так как по сравнению с другими древесно-листовыми материалами (древесно-стружечные плиты, древесно-волокнистые плиты, фанера) они обладают большей жесткостью и более полно пропитываются технической серой за счет цементного связующего.

Изобретение иллюстрируется чертежами. На фиг. 1 показана конструкция щита опалубки; на фиг. 2 - разрез по А-А; на фиг. 3 - вид щита сбоку; на фиг. 4 - съемная накладка с проушинами.

Щит опалубки (фиг. 1) состоит из внутреннего слоя из древесного материала 1, выполненного, например, для облегчения конструкции в виде каркаса, двусторонней облицовки из древесно-листовых материалов 2, съемных накладок 3 с отверстиями 4 для крепления щита при монтаже опалубки, например, штырями, винтами 5 для крепления съемных накладок к торцевым поверхностям щита и проушинами 6 с отверстиями 7 для пропуска крепежных болтов и строповки щита при монтаже опалубки.

Монтаж опалубки производят из щитов предлагаемой конструкции по системе "крупнощитовая разборно-переставная опалубка" (Бетонные и железобетонные работы. Справочник строителя /К. И. Башлай, В. Я. Гендин, Н. И. Евдокимов и др. Под ред. В. Д. Топчия. - 2-е изд. -М. : Стройиздат, 1987, с. 244-245). В ограниченное опалубкой пространство устанавливается необходимая по расчету арматура, затем укладывается и уплотняется бетонная смесь. После окончания срока выдержки бетона опалубку снимают с конструкции. После износа рабочей поверхности (гарантированный срок не менее 25 циклов бетонирования) съемные накладки, каждую, устанавливают на противоположный торец щита, таким образом рабочей поверхностью становится другая обшивка щита, что увеличивает вдвое срок службы щита опалубки.

Таким образом, предлагаемая конструкция щита опалубки позволяет повысить его прочность и долговечность за счет модифицирования расплавом технической серы, защиты кромок щита от разбухания, расслоения, выкрашивания, снижения сцепления опалубки с бетоном, что также улучшает качество бетонируемой поверхности, использования в качестве рабочей поверхности обеих облицовок и может быть использована в строительном производстве для формования конструкций из монолитного бетона и железобетона для возведения зданий и сооружений.

Класс E04G9/10 с особой поверхностью, например влаго- или воздухопроницаемой, или с теплоизоляционными или теплопроводными свойствами) 

греющая опалубка для бетонирования -  патент 2515656 (20.05.2014)
термоактивная опалубка с автоматическим программным управлением процессом тепловой обработки бетона -  патент 2507355 (20.02.2014)
термоопалубка для изготовления предварительно напряженных монолитных железобетонных конструкций с линейным и плоским предварительным напряжением -  патент 2491395 (27.08.2013)
способ возведения монолитных железобетонных конструкций в зимних условиях -  патент 2487981 (20.07.2013)
способ управления тепловой обработкой монолитных бетонных и железобетонных конструкций в греющей опалубке -  патент 2360084 (27.06.2009)
способ изготовления щита термоактивной опалубки и щит термоактивной опалубки -  патент 2346122 (10.02.2009)
опалубочная панель -  патент 2296842 (10.04.2007)
способ монтажа систем отопления в перекрытиях монолитного здания и устройство для его осуществления -  патент 2211294 (27.08.2003)
термоактивная опалубка -  патент 2178492 (20.01.2002)
способ изготовления щита опалубки -  патент 2166593 (10.05.2001)
Наверх