состав для жирования кож с окрашивающим эффектом

Классы МПК:C14C9/02 с использованием жировых или масляных средств, например жировой эмульсии 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ЭКОХИМ-2000"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-07-22
публикация патента:

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке хромовых кож различного ассортимента. Состав содержит жирующий материал на основе натуральных жиров и синтетических жирозаменителей и тонкоизмельченный цветной пигмент с размером частиц менее 25 мкм. Техническим результатом от использования данного состава является повышение качества кож и уменьшение загрязнения сточных вод. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Состав для жирования кож с окрашивающим эффектом, включающий жирующий материал на основе натуральных жиров и синтетических жирозаменителей и пигмент, отличающийся тем, что в качестве пигмента он содержит тонкоизмельченный цветной пигмент с размером частиц менее 25 мкм при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Жирующий материал - 80-95

Пигмент - 5-20

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке хромовых кож различного назначения.

Известен состав для жирования кож с окрашивающим эффектом, содержащий жирующий материал в количестве 20-92 мас. % (в пересчете на 100% смеси) и раствор анилина в количестве 1-20 мас. % (в пересчете на 100% смеси). Указанный состав щетками наносят на поверхность кожи. (SU, авторское свидетельство, N 14923, кл. C 14 C 9/00, 1930. )

Недостатком известного состава является то, что он предназначен для поджировки поверхности кожи и непригоден для проведения процесса эмульсионного жирования, который проводится в барабане при Ж. К. 1,0-1,2 и позволяет добиться сквозного равномерного распределения жиров по толщине кожи.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является состав для жирования кож с окрашивающим эффектом, включающий жирующий материал на основе окисленной смеси натуральных жиров, синтетических жирозаменителей и масла ПОД, красящую композицию в количестве 3-35% от массы оксидата, содержащую, мас. %: черный пигмент 35, органическую кислоту 30 и керосин 25. (RU, патент N 2099430, C1, кл. C 14 C 9/02, 20.12.97. ).

Недостатком данного состава является то, что используемый в красящей композиции низкодисперсный черный пигмент плохо проникает в лицевой слой кожи и в основном откладывается на ее поверхности, что затрудняет проведение процесса жирования и приводит к ухудшению качества кож. Кроме того, входящие в состав органическая кислота, керосин и сульфит натрия загрязняют сточные воды кожевенных заводов.

Техническим результатом изобретения является повышение качества кож и уменьшение загрязнения сточных вод.

Данный результат достигается тем, что состав для жирования кож с окрашивающим эффектом, включающий жирующий материал на основе натуральных жиров и синтетических жирозаменителей и пигмент, в качестве пигмента содержит тонкоизмельченный цветной пигмент с размером частиц менее 25 мкм при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Жирующий материал - 80-95

Пигмент - 5 - 20

Отличительной особенностью предложенного состава является то, что введение в него высокодисперсного пигмента позволяет последнему вместе с жирами проникать в лицевой и бахтармянный слои кожи и прочно связываться с коллагеном дермы, что позволяет качественно провести процесс жирования, исключить маркость кож и повысить интенсивность их окрашивания.

Введение в состав жирующего материала в количестве менее 80 мас. % не позволяет жирам равномерно распределиться по слоям кожи, введение его более 95 мас. % приводит к осаливанию полуфабриката. Введение тонкоизмельченного пигмента в количестве менее 5 мас. % не позволяет получить прочно и интенсивно окрашенные кожи, а введение его более 20 мас. % нецелесообразно, так как дальнейшего повышения интенсивности окрашивания не происходит. Измельчение пигмента до размера частиц более 25 мкм не позволяет ему в достаточном количестве проникать в поверхностные слои кожи и приводит к маркости и снижению прочности окраски.

В качестве натуральных жиров и синтетических жирозаменителей используют известные отечественные и импортные жирующие материалы, нашедшие применение в кожевенной промышленности при производстве различных видов кож. Так, например, в качестве натуральных жиров используют сульфатированный и сульфированный рыбий жир, оксиэтилированное свиное сало, сульфированное техническое свиное сало и т. д. , в качестве синтетических жирозаменителей используют хлорированные парафины, минеральные масла, оксижир, синтетические жирные кислоты и эфиры синтетических жирных кислот различных фракций и т. д. , а также широко применяют готовые жирующие композиции на основе натуральных и синтетических жиров, например Универсал-H, Универсал-C, Экстра и др.

В качестве пигментов используют различные органические и неорганические пигменты, обладающие высокой свето- и химической стойкостью. Выбор конкретного пигмента зависит от требований к цвету кожи. Например, для кож черного цвета применяют углерод технический марки К354 (ГОСТ 7585-86), белого цвета - двуокись титана марки Р-02 (ГОСТ 9808084), синего цвета - пигмент голубой фталоцианиновый (ГОСТ 6220-76) и т. д.

Технология приготовления состава заключается в следующем.

Жирующую композицию при заявленном соотношении смешивают с исходным порошкообразным пигментом, после чего производят диспергирование полученной смеси с помощью бисерной мельницы до размера частиц пигмента менее 25 мкм.

Технология применения состава заключается в следующем.

Кожевенный полуфабрикат, полученный по известным методикам из шкур КРС или свиного сырья, жируют в барабане при Ж. К. 1,2-1,5 и температуре 60-65oC в течение 50-60 мин предложенным составом при его расходе 7-9% от массы строганых кож (считая на 100%-ный жир). Дальнейшие процессы и операции осуществляют по типовым методикам.

Пример 1. В емкость, снабженную мешалкой, загружают 80 мас. % жирующего материала и 20 мас. % углерода технического марки К354. После тщательного перемешивания полученную смесь помещают в бисерную мельницу и диспергируют ее до размера частиц пигмента не более 25 мкм.

В качестве жирующего материала используют смесь из, мас. %: сульфированного рыбьего жира 50, хлорированного парафина 20, веретенного масла 20 и оксижира 10.

Полуфабрикат, полученный по известной методике производства хромовых кож для верха обуви из шкур КРС, жируют полученным тонкоизмельченным составом при Ж. К. 1,2 и температуре 60oC в течение 60 мин. Расход состава 8% от массы строганых кож, считая на 100%-ный жир. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по типовой методике производства хромовых кож для верха обуви с естественной лицевой поверхностью.

Пример 2. В емкость, снабженную мешалкой, загружают 87,5 мас. % жирующего материала и 12,5 мас. % двуокиси титана марки Р-02. После тщательного перемешивания полученную смесь помещают в бисерную мельницу и диспергируют ее до размера частиц пигмента не более 25 мкм.

В качестве жирующего материала используют композицию Экстра ТУ N 113-04-03-73-87.

Полуфабрикат, полученный по известной методике производства кожи подкладочной из шкур КРС, жируют полученным тонкоизмельченным составом при Ж. К. 1,2 и температуре 60o в течение 50 мин. Расход состава 7% от массы строганых кож, считая на 100%-ный жир. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по типовой методике.

Пример 3. В емкость, снабженную мешалкой, загружают 95 мас. % жирующего материала и 5% пигмента голубого фталоцианинового. После тщательного перемешивания полученную смесь помещают в бисерную мельницу и диспергируют ее до размера частиц пигмента не более 25 мкм.

В качестве жирующего материала используют композицию Универсал-Н ТУ N 113-04-75-7-88.

Полуфабрикат, полученный по известной методике производства кожи велюр из шкур КРС, жируют полученным тонкоизмельченным составом при Ж. К. 1,5 и температуре 65oC в течение 60 мин. Расход состава 9% от массы строганых кож, считая на 100-ный жир.

Пример 4. В емкость, снабженную мешалкой, загружают 78 мас. % жирующего материала и 22 мас. % углерода технического марки К354. После тщательного перемешивания полученную смесь помещают в бисерную мельницу и измельчают ее до размера частиц пигмента 28-30 мкм.

В качестве жирующего материала используют композицию по примеру 1.

Полуфабрикат, полученный по типовой методике производства хромовых кож для верха обуви из шкур КРС, обрабатывают, как в примере 1.

Пример 5. В емкость, снабженную мешалкой, загружают 97 мас. % жирующего материала и 3 мас. % двуокиси титана марки Р-02. После тщательного перемешивания полученную смесь помещают в бисерную мельницу и измельчают ее до размера частиц пигмента 28-30 мкм.

В качестве жирующего материала используют композицию по примеру 2.

Полуфабрикат, полученный по типовой методике производства кожи подкладочной из шкур КРС, обрабатывают, как в примере 2.

Качественные показатели полученных кож в сравнении с кожами по прототипу представлены в таблице.

Использование предложенного состава позволяет получать различные виды кож с высокими эксплуатационными свойствами.

Класс C14C9/02 с использованием жировых или масляных средств, например жировой эмульсии 

способ выработки гидрофобных кож -  патент 2404260 (20.11.2010)
способ выработки термостойких кож -  патент 2402615 (27.10.2010)
способ жирования кож -  патент 2401865 (20.10.2010)
способ получения совместимой с жирующим составом черной красящей композиции -  патент 2272846 (27.03.2006)
способ получения черной красящей композиции для жирующих составов -  патент 2263713 (10.11.2005)
способ получения сульфированных оксидатов растительных масел, жиров и их смесей -  патент 2263665 (10.11.2005)
устройство для пропитки листовых материалов -  патент 2257416 (27.07.2005)
способ получения совместимой с жирующим составом черной красящей композиции -  патент 2243264 (27.12.2004)
липосомальная композиция для обработки кожевенного и мехового полуфабриката и способы их обработки -  патент 2228361 (10.05.2004)
способ обработки кож -  патент 2225450 (10.03.2004)
Наверх