устройство для штапелирования и очистки льняного волокна

Классы МПК:D01G1/00 Разрезание мононитей или комплексных нитей, например штапелирование волокна
D01G37/00 Прочие способы предварительной обработки волокон
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Костромской государственный технологический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2000-07-31
публикация патента:

Устройство может быть использовано в текстильной промышленности для получения механическим путем штапелированного льняного волокна при производстве пряжи из смеси льна с шерстью, а также с хлопком и с химическими волокнами и позволяет повысить качество получаемого штапелированного волокна путем активизации очистки волокна от сорных примесей. Устройство содержит раму, узел для зажима волокна в виде питающего вала с прижатыми к нему рычагами клавишного типа и разволокняющие рабочие органы в виде дисков, установленных на валу с шагом, зависящим от длины получаемого волокна. Диски входят в зазоры между рычагами. На дисках установлены боковые лопасти с определенным шагом по окружности дисков. Боковые лопасти имеют угол наклона в сторону вращения дисков или могут быть выполнены в виде игольчатых планок. 2 з. п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Устройство для штапелирования и очистки льняного волокна, содержащее раму, узел для зажима волокна разволокняющие рабочие органы в виде дисков, установленных на валу с шагом, зависящим от длины получаемого волокна, отличающееся тем, что на дисках разволокняющих рабочих органов установлены боковые лопасти с определенным шагом по окружности дисков, при этом узел для зажима волокна выполнен в виде питающего вала с прижатыми к нему рычагами клавишного типа, а диски разволокняющих рабочих органов входят в зазоры между рычагами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что боковые лопасти имеют угол наклона в сторону вращения дисков.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что боковые лопасти выполнены в виде игольчатых планок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности, к области получения механическим путем штапелированного льняного волокна и может быть использовано при производстве пряжи из смеси льна с шерстью, а также с хлопком и с химическими волокнами.

Известно устройство для штапелирования, содержащее раму, узел зажима волокна и разволокняющие рабочие органы (RU 2048000 С1, 10.11.1995).

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает достижения необходимой производительности, что снижает эффективность получения с его использованием хлопко- или шерстоподобного волокна низкой себестоимости.

Известно также устройство для штапелирования льняного волокна в ленте, в котором волокно подается через торцевые поверхности на радиальные бильные планки трепальных барабанов (RU 2124593 С1, 10.01.1999).

Недостатком этого устройства является то, что волокно в ленте имеет зажим лишь с одной стороны (со стороны питающих вальцов), что не позволяет контролировать длину получаемого штапельного волокна, так как нижняя часть бородки подаваемого волокна взаимодействует с планками трепальных барабанов.

Наиболее близким аналогом является устройство для штапелирования и очистки льняного волокна, содержащее раму, узел для зажима волокна и разволокняющие рабочие органы в виде дисков, установленных на валу с шагом, зависящим от длины получаемого волокна (RU 2125129 С1, 20.01.1999).

Узел зажима состоит из однотипных бесконечных ремней и вращающего вала с чередующимися по его длине углублениями двух типов, один из которых имеет форму поперечного сечения, сходную с сечениями прижимных ремней.

Такая конструкция узла зажима не позволяет надежно фиксировать волокна при их разрыве, что связано с непостоянной толщиной слоя волокон и нестабильностью физико-механических свойств прижимных ремней, что приводит к получению большой неровноты штапелирования волокна по длине.

Кроме того, в данном устройстве попутная очистка проштапелированного волокна недостаточно эффективна.

Задачей изобретения является создание устройства для штапелирования и очистки льняного волокна, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в повышении качества получаемого штапелированного волокна путем активизации очистки волокна от сорных примесей.

Этот технический результат в устройстве для штапелирования и очистки льняного волокна, содержащем раму, узел для зажима волокна и разволокняющие рабочие органы в виде дисков, установленных на валу с шагом, зависящим от длины получаемого волокна, достигается тем, что на дисках разволокняющих рабочих органов установлены боковые лопасти с определенным шагом по окружности дисков, при этом узел для зажима волокна выполнен в виде питающего вала с прижатыми к нему рычагами клавишного типа, а диски разволокняющих рабочих органов входят в зазоры между рычагами.

Боковые лопасти имеют угол наклона в сторону вращения дисков.

Боковые лопасти выполнены в виде игольчатых планок.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображена схема поперечного разреза предлагаемого устройства; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 - вид В на фиг. 2; на фиг. 5 - вид Г на фиг. 4.

Устройство содержит раму 1, на которой установлены все узлы машины. Узел питания содержит питающий вал 2, наклонный лоток 3 и клавишные рычаги 4. Клавишные рычаги 4 установлены с шагом, равным шагу пазов питающего вала, на общей опорной оси 5, установленной на раме 1.

Одно плечо клавишного рычага имеет рабочую цилиндрическую поверхность, которая прижимается к тумбочкам питающего вала 10. К противоположным плечам рычагов крепятся пружины 6, которые и прижимают рычаги к тумбочкам питающего вала. Сила прижатия рычагов регулируется винтами 7, изменение положения которых приводит к изменению величины предварительной деформации пружины 6. Параметры пружины 6 можно подобрать так, что прохождение слоя волокна между питающим валом и рычагами не будет резко изменять давление на волокно, обеспечивая в то же время необходимое давление зажима волокна.

Питающий вал имеет кольцевые пазы 11, шаг между которыми определяется длиной штапелированного волокна. На тумбочках 10 питающего вала нарезаны рифли, обеспечивающие захват волокна с питающего лотка и введение его в зону штапелирования.

В пазы питающего вала входят штапелирующие рабочие органы 8, выполненные в виде дисков с нарезанными зубьями. Диски установлены на общем валу 9 с шагом, равным шагу пазов питающего вала. Частота вращения вала с рабочими органами больше частоты вращения питающего вала. На дисках 8 устанавливаются лопасти 12, которые могут иметь угол наклона в сторону вращения диска (фиг. 3). Лопасти 12 на дисках 8 устанавливаются чередующимися с обеих сторон дисков (фиг. 4) с определенным шагом по окружности. Лопасти 12 могут быть выполнены в виде игольчатых планок 15.

Устройство работает следующим образом. Волокно 14 в виде горстей или в виде слоя после мяльной машины подается на наклонный лоток 3, под собственным весом поступает в зону контакта питающего вала 2 и клавишных рычагов 4, где зажимается между клавишными рычагами и рифлеными тумбочками 10 питающего вала 2. Вращающийся питающий вал 2 перемещает зажатое в нескольких местах волокно по дуге. Волокно вводится в зону действия штапелирующих рабочих органов 8, которые входят в пазы 11 между тумбочками питающего вала 2. Зажатые с двух сторон участки волокон расщепляются рабочими органами.

Расщепленное волокно остается зажатым между питающим валом (тумбочкой вала 10) и рычагами 4. Пазы 11 по размерам выполнены в таком соотношении с шириной тумбочек 10, что основная часть длины проштапелированных волокон будет свисать внутри пазов 11. Вращающиеся лопасти 12, закрепленные на дисках 8, будут протрепывать свисающую часть волокон поочередно: то справа, то слева (фиг. 3), выбивая из волокна сор, костру и другие примеси на всем протяжении дуги контакта (а-в) клавишных рычагов 4 с тумбочкой 10 питающего вала 2. Так как скорость вращения вала 2 значительно меньше скорости вращения вала 9, то лопасти 12 многократно воздействуют на волокно, прежде чем оно через камеру 13 уйдет в сборный бункер. Для интенсификации сыровыделения боковые лопасти могут быть выполнены в виде игольчатых планок 15. В этом случае совмещаются процессы штапелирования, очистки и прочесывания льняного волокна.

В результате описанного повышается качество штапелированного волокна, уменьшается его засоренность и повышается равномерность волокна по длине.

Класс D01G1/00 Разрезание мононитей или комплексных нитей, например штапелирование волокна

устройство для резки и способ резки пряди волокон -  патент 2517101 (27.05.2014)
нейлоновое штапельное волокно, подходящее для применения в устойчивых к абразивному истиранию, высокопрочных найлоновых смешанных пряжах и материалах -  патент 2514760 (10.05.2014)
режущий диск и содержащая его установка для изготовления резаных волокон -  патент 2431005 (10.10.2011)
способ и устройство изготовления штапельного волокна из извитой волокнистой ленты -  патент 2415207 (27.03.2011)
способ очистки волокна -  патент 2347863 (27.02.2009)
устройство для штапелирования льняного волокна в ленте -  патент 2288305 (27.11.2006)
способ получения короткоштапельного льняного волокна -  патент 2282688 (27.08.2006)
система для изготовления штапельных волокон из термопластического материала -  патент 2261299 (27.09.2005)
штапелирующий механизм и способ штапелирования жгутов, образованных волокнами из термопластикового материала -  патент 2257430 (27.07.2005)
устройство для штапелирования льняного волокна в ленте -  патент 2253707 (10.06.2005)

Класс D01G37/00 Прочие способы предварительной обработки волокон

Наверх