способ профилактики послеоперационного астигматизма и коррекции исходного астигматизма малых степеней при операции факоэмульсификация катаракты

Классы МПК:A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
A61F9/013 для лечения рефракции глаза
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ГУ МНТК "Микрохирургия глаза"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-07-26
публикация патента:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики послеоперационного астигматизма и коррекции исходного астигматизма малых степеней при операции факоэмульсификация катаракты. До операции определяют величины астигматизма и расположения сильной и слабой оптической оси роговицы. Проводят операцию факоэмульсификация катаракты, при которой разметку склеро-роговичного туннеля и факоэмульсификационный разрез выполняют вдоль оптической оси роговицы. Разметку склеро-роговичного туннеля выполняют вдоль слабой оптической оси роговицы симметрично относительно нее, а после выполнения операции факоэмульсификация катаракты на факоэмульсификационный разрез накладывают не менее двух узловых швов с усилием, не приводящим к визуально видимой деформации роговицы при полной передней камере. Способ позволяет повысить эффективность профилактики послеоперационного астигматизма и коррекции исходного астигматизма малых степеней при операции факоэмульсификация катаракты.

Формула изобретения

Способ профилактики послеоперационного астигматизма и коррекции исходного астигматизма малых степеней при операции факоэмульсификация катаракты, заключающийся в определении до операции величины астигматизма и расположения сильной и слабой оптической оси роговицы, выполнении операции факоэмульсификация катаракты, при которой разметку склеророговичного туннеля и факоэмульсификационный разрез выполняют вдоль оптической оси роговицы, и контроле величины астигматизма после операции, отличающийся тем, что разметку склеророговичного туннеля выполняют вдоль слабой оптической оси роговицы симметрично относительно нее, а после выполнения операции факоэмульсификация катаракты на факоэмульсификационный разрез накладывают не менее двух узловых швов с усилием, не приводящим к визуально видимой деформации роговицы при полной передней камере.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики послеоперационного астигматизма и коррекции дооперационного астигматизма малых степеней при выполнении операции факоэмульсификация катаракты.

Известен способ профилактики послеоперационного астигматизма и коррекции дооперационного астигматизма малых степеней при операции факоэмульсификация катаракты (см. заявку 2000112955 на изобретение от 26.05.2000), заключающийся в определении до операции величины астигматизма и расположения сильной и слабой оптической оси роговицы, выполнении круговой разметки по периферии роговицы для уточнения расположения осей роговицы, проведении операции факоэмульсификация катаракты, при которой факоэмульсификационный разрез выполняют вдоль оптической оси роговицы, и контроле величины астигматизма после операции. Причем разметку склеророговичного туннеля осуществляют симметрично относительно сильной оптической оси роговицы.

Однако при расположении сильной оптической оси роговицы в зоне, неудобной для выполнения хирургом факоэмульсификационного разреза, возрастает вероятность возникновения послеоперационного астигматизма в случае выполнения склеророговичного туннеля вне зоны расположения сильной оптической оси роговицы. При этом величина исходного астигматизма может увеличиться за счет присоединения индуцированной величины астигматизма.

Предлагаемое изобретение решает задачу профилактики послеоперационного астигматизма и коррекции исходного астигматизма малых степеней при операции факоэмульсификация катаракты. Получаемый при этом технический результат состоит в возможности предотвращения возникновения послеоперационного астигматизма и снижения величины исходного астигматизма.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе профилактики послеоперационного астигматизма и коррекции исходного астигматизма малых степеней при операции факоэмульсификация катаракты, заключающемся в определении до операции величины астигматизма и расположения сильной и слабой оптической оси роговицы, выполнении круговой разметки по периферии роговицы для уточнения расположения осей роговицы, выполнении операции факоэмульсификация катаракты, при которой факоэмульсификационный разрез выполняют вдоль оптической оси роговицы, и контроле величины астигматизма после операции, при расположении слабой оптической оси роговицы в зоне выполнения факоэмульсификационного разреза, разметку склеророговичного туннеля выполняют вдоль слабой оптической оси роговицы симметрично относительно нее, а после выполнения операции факоэмульсификация катаракты на факоэмульсификационный разрез накладывают не менее двух узловых швов с усилием, не приводящим к визуально видимой деформации роговицы при полной передней камере.

Способ профилактики послеоперационного астигматизма и коррекции исходного астигматизма малых степеней при операции факоэмульсификация катаракты осуществляют следующим образом.

Перед операцией факоэмульсификация катаракты определяют величину астигматизма и расположение сильной и слабой оптической оси роговицы. Для получения точного конечного результата до операции на оперируемом глазу отмечают положение сильной и слабой оптической оси роговицы. Для этого под местной анестезией по периферии роговицы специальным разметчиком наносят круговую точечную разметку с шагом 30o, начиная от точки на 12 часах.

Однако возможна более мелкая градуировка точек при этой разметке, что соответственно повысит точность определения местоположения осей роговицы со слабой и сильной рефракцией.

При расположении сильной оптической оси роговицы в зоне, неудобной для выполнения хирургом факоэмульсификационного разреза, разметку склеророговичного туннеля после отсепаровки конъюнктивы и гемостаза выполняют вдоль слабой оптической оси роговицы, расположенной в зоне выполнения факоэмульсификационного разреза, симметрично относительно этой оси по стандартизированной методике. Разметку осуществляют специальным разметчиком собственной конструкции для склеророговичного канала по патенту 2112483, позволяющим получить четкий отпечаток операционного канала с контурами, определяющими его ширину, длину и линию входа канала в переднюю камеру.

На большом клиническом материале получены статистически достоверные данные, определяющие снижение величины дооперационного астигматизма малых степеней и предотвращение послеоперационного астигматизма в зависимости от длины склеророговичного туннеля. При величине дооперационного астигматизма 0,5 диоптрии и менее длина размечаемого канала составляет 3,0 мм, при величине астигматизма до операции от 0,5 до 1,0 диоптрии - 2,5 мм, при величине астигматизма до операции свыше 1,0 диоптрии - 2,0 мм. Дальнейшее уменьшение склеророговичного туннеля нецелесообразно, так как это может повлиять на его самогерметизирующиеся свойства.

Для точного выполнения разметки склеророговичного туннеля с разной длиной используют набор разметчиков.

Выявленная закономерность имеет место для самогерметизирующегося склеророговичного туннеля шириной 5,5 мм, линия входа в туннель у которого изогнута выпуклой частью в сторону лимба. Роговичная часть такого туннеля равна 1,0 мм, а длина склеророговичного туннеля измеряется от вершины дуги до входа в переднюю камеру глаза.

После нанесения разметки склеророговичного туннеля выполняют операцию факоэмульсификация катаракты по обычной технологии. Формируют склеророговичный туннель, выполняют капсулорексис, гидродиссекцию и гидроделинеацию, факоэмульсификацию ядра, удаляют хрусталиковые массы, расширяют склеророговичный туннель для имплантации интраокулярной линзы. После имплантации интраокулярной линзы и вымывания вискоэластика полностью восстанавливают переднюю камеру глаза. По окончании операции на факоэмульсификационный разрез, то есть на вход в склеророговичный туннель накладывают не менее двух узловых швов - шелк 8,00, располагая их равномерно по длине входа в туннель. Натяжение швов осуществляют с усилием, не приводящим к визуально видимой деформации роговицы при полной передней камере глаза. Предложенный способ опробован на группе пациентов. При этом получены статистически достоверные результаты. В послеоперационном периоде осуществляют контроль величины астигматизма.

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)

Класс A61F9/013 для лечения рефракции глаза

устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
интраокулярная линза и способ ее имплантации -  патент 2484788 (20.06.2013)
устройство для фиксации элемента к глазу -  патент 2463028 (10.10.2012)
способ лечения миопии -  патент 2367397 (20.09.2009)
способ выбора типа операции при проведении эксимерлазерной коррекции аномалий рефракции -  патент 2345743 (10.02.2009)
аппарат для отделения слоя эпителия от поверхности роговицы глаза -  патент 2330637 (10.08.2008)
способ лечения близорукости -  патент 2329029 (20.07.2008)
устройство для диагностики и функционального лечения в офтальмологии -  патент 2309662 (10.11.2007)
применение очковых линз, используемых при пресбиопии, в качестве средства коррекции зрения при миопии до 3,5 диоптрий -  патент 2303969 (10.08.2007)
устройство для исследования зрения и функционального лечения в офтальмологии -  патент 2294131 (27.02.2007)
Наверх