зубофрезерный станок с гидравлическими связями для нарезания некруглых зубчатых колес

Классы МПК:B23F15/02 изготовление зубьев на колесах с различным радиусом, например на эллиптических зубчатых колесах 
B23F5/22 червячной фрезой для изготовления цилиндрических зубчатых колес 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Тамбовский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
1999-12-20
публикация патента:

Изобретение относится к области станкостроения, к нарезанию некруглых зубчатых колес с винтовыми и прямыми зубьями червячной фрезой. Станок содержит узел инструмента, узел заготовки, гидравлические шаговые двигатели, расположенные в цепях деления, дифференциала, вертикального перемещения инструмента, неравномерного линейного перемещения заготовки, генераторы гидравлических импульсов, размещенные в звеньях настройки упомянутых гидравлических шаговых двигателей и механизм преобразования равномерного вращения гидравлического шагового двигателя, установленного в цепи неравномерного линейного перемещения заготовки, в неравномерное поступательное движение стола с заготовкой, взаимодействующий с кулачком, связанным с упомянутым гидравлическим шаговым двигателем. Для упрощения конструкции внутренних кинематических цепей, сокращения числа составляющих элементов цепи и исполнительных шаговых гидродвигателей, упомянутый механизм выполнен в виде ходового винта, кинематически связанного с реечной передачей, взаимодействующей с упомянутым кулачком. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Зубофрезерный станок с гидравлическими связями для нарезания некруглых зубчатых колес с косыми зубьями червячной зуборезной фрезой, содержащий узел инструмента, узел заготовки, гидравлические шаговые двигатели, расположенные в цепях деления, дифференциала, вертикального перемещения инструмента, неравномерного линейного перемещения заготовки, генераторы гидравлических импульсов, размещенные в звеньях настройки упомянутых гидравлических шаговых двигателей и механизм преобразования равномерного вращения гидравлического шагового двигателя, установленного в цепи неравномерного линейного перемещения заготовки, в неравномерное поступательное движение стола с заготовкой, взаимодействующий с кулачком, связанным с упомянутым гидравлическим шаговым двигателем, отличающийся тем, что упомянутый механизм выполнен в виде ходового винта, кинематически связанного с реечной передачей, взаимодействующей с упомянутым кулачком.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для нарезания некруглых зубчатых колес с винтовыми и прямыми зубьями червячной фрезой.

Известен зуборезный станок для нарезания некруглых зубчатых колес по методу непрерывной обкатки (а. с. СССР N 1096057, МКИ В 23 F 5/02. 3аявл. 28.04.82, опубл. 07.06.84. Бюл. N 21).

Недостатком является значительная протяженность внутренних цепей, составленных из механических звеньев, сложность конструкции, значительная металлоемкость.

Близким техническим решением является зубофрезерный станок с гидравлическими связями для нарезания некруглых колес (патент РФ N 2130366, МКИ 6 В 23 F 15/22, 15/02. Опубл. 20.05.99. Бюл. N 14). Станок включает в себя узел инструмента, узел заготовки, гидравлические шаговые двигатели, размещенные в цепях деления, продольной подачи инструмента, неравномерного линейного перемещения заготовки в радиальном направлении, неравномерного линейного перемещения инструмента в осевом направлении, и генераторы гидравлических импульсов, размещенные в звеньях настройки упомянутых шаговых гидравлических двигателей.

Недостатком является сложность конструкции вышеуказанных кинематических цепей.

Технической задачей является упрощение конструкции внутренних кинематических цепей, сокращение числа составляющих элементов и исполнительных шаговых гидродвигателей.

Указанная техническая задача достигается тем, что для получения некруглого профиля обрабатываемого зубчатого колеса станок снабжен механизмом преобразования равномерного вращения гидравлического шагового двигателя, установленного в цепи неравномерного линейного перемещения заготовки, в неравномерное поступательное движение стола с заготовкой, который выполнен в виде ходового винта, кинематически связанного с реечной передачей, взаимодействующей с кулачком.

На чертеже представлена схема зубофрезерного станка с гидравлическими связями для нарезания некруглых зубчатых колес с косыми зубьями червячной зуборезной фрезой по методу обката.

Станок включает в себя инструмент 1, совершающий вращательное движение от электродвигателя Д через звено настройки iv, заготовку 2, взаимодействующую с инструментом по цепи обката (деления) и получающую вращение от гидравлического шагового двигателя 3, кинематически связанного со шпинделем заготовки 2 и управляемого генератором гидравлических импульсов 4, золотниковая втулка с расчетным числом рабочих щелей которого получает вращение от приводного зубчатого колеса 5, жестко закрепленного на шпинделе инструмента, дифференциальное движение, необходимое для нарезания колес с косым зубом и обеспечивающий дополнительный поворот заготовки, осуществляется от гидравлического шагового двигателя 6, кинематически связанного с заготовкой через суммирующий механизм 7, выполненный в виде дифференциала с коническими колесами, посредством червячной передачи 8 и управляемого генератором гидравлических импульсов 9, золотниковая втулка с расчетным числом рабочих щелей которого получает вращение от приводного зубчатого колеса 10, жестко закрепленного на ходовом винте 11 вертикальной подачи инструмента, осуществляемой гидравлическим шаговым двигателем 12, управляемого генератором гидравлических импульсов 13, золотниковая втулка с расчетным числом рабочих щелей которого получает вращение от приводного зубчатого колеса 14, жестко закрепленного на шпинделе заготовки, а радиальная подача заготовки, необходимая для нарезания некруглых зубчатых колес, осуществляется от гидравлического шагового двигателя 15, управляемого генератором гидравлических импульсов 16, золотниковая втулка с расчетным числом рабочих щелей которого получает вращение от приводного зубчатого колеса 5, шаговый гидравлический двигатель 15 кинематически связан со столом заготовки посредством механизма, преобразующего равномерное вращательное движение в неравномерное поступательное. Указанный механизм состоит из кулачка 17, зубчатой рейки 18 и ходового винта радиального перемещения стола 19. Рабочая жидкость к вышеупомянутым генераторам гидравлических импульсов подводится от насосной станции 20 по трубопроводу 21.

Станок работает следующим образом. Вращение инструмента 1 осуществляется от электродвигателя Д через звено настройки v и связано с вращением заготовки цепью обката, включающей в себя гидравлический шаговый двигатель 3, управляемый генератором гидравлических импульсов 4, золотниковая втулка которого получает вращение посредством приводного зубчатого колеса 5 от шпинделя инструмента 1, а дифференциальное движение, необходимое для нарезания колес с косым зубом и обеспечивающее дополнительный поворот заготовки, осуществляется от гидравлического шагового двигателя 6, кинематически связанного с заготовкой через суммирующий механизм 7, посредством червячной передачи 8 и управляемого генератором гидравлических импульсов 9, золотниковая втулка которого получает вращение от приводного зубчатого колеса 10, вертикальная подача инструмента осуществляется ходовым винтом 11, получающим вращение от гидравлического шагового двигателя 12, управляемого генератором гидравлических импульсов 13, золотниковая втулка которого вращается от приводного зубчатого колеса 14, а радиальное перемещение стола с заготовкой осуществляется от гидравлического шагового двигателя 15, управляемого генератором гидравлических импульсов 16, золотниковая втулка которого приводится во вращение приводным зубчатым колесом 5; шаговый двигатель 15 кинематически связан со столом заготовки посредством механизма, преобразующего равномерное вращательное движение в неравномерное поступательное движение, который состоит из кулачка 17, зубчатой рейки 18 и ходового винта радиального перемещения стола 19.

Предлагаемое изобретение позволит упростить конструкцию внутренних кинематических цепей станка, сократить число элементов, используемых для реализации указанных целей.

Класс B23F15/02 изготовление зубьев на колесах с различным радиусом, например на эллиптических зубчатых колесах 

Класс B23F5/22 червячной фрезой для изготовления цилиндрических зубчатых колес 

способ двухпроходного зубофрезерования с упрочнением -  патент 2464132 (20.10.2012)
способ изготовления эвольвентных звездочек для зубчатых цепей -  патент 2314900 (20.01.2008)
способ нарезания прямозубой цилиндрической шестерни -  патент 2248262 (20.03.2005)
червячный инструмент, способ его изготовления, оборудование для его изготовления и эксплуатации -  патент 2169061 (20.06.2001)
зубофрезерный станок с гидравлическими связями для нарезания цилиндрических зубчатых колес методом диагональной подачи -  патент 2165828 (27.04.2001)
эвольвентное зацепление -  патент 2151933 (27.06.2000)
зубофрезерный станок с гидравлическими связями для нарезания некруглых колес -  патент 2130366 (20.05.1999)
шлицефрезерный станок с гидравлическими связями в цепях деления и продольной подачи -  патент 2094182 (27.10.1997)
Наверх