ротоскоп

Классы МПК:A61B1/24 для полости рта, те стоматоскопы, например с приспособлениями для прижатия языка; роторасширители
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ООО "МЕРКУРИУС"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-12-15
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологии. Ротоскоп выполнен в виде симметричной пространственной фигуры и содержит элементы упругости, две центральные секции и две симметричные боковые секции. Центральные секции соединены между собой расположенными на оси симметрии выступающими элементами. Две симметричные боковые секции соединены с центральными секциями посредством дополнительных выступающих элементов, которые позволяют снизить разжимающее усилие. Элементы упругости выполнены в виде концевых замкнутых витков боковых секций, а пространственная фигура имеет поверхности под рот пациента на центральных и боковых секциях и выполнена, например, из упругой ортодонтической проволоки. В результате повышается удобство пользования и снижается трудоемкость изготовления и материалоемкость. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Ротоскоп из упругого материала в виде симметричной пространственной фигуры, содержащий элементы упругости и две центральные секции, соединенные между собой расположенными на оси симметрии выступающими элементами, отличающийся тем, что пространственная фигура дополнительно содержит две симметричные боковые секции, соединенные с центральными секциями посредством дополнительных выступающих элементов, позволяющих снизить разжимающее усилие, при этом элементы упругости выполнены в виде концевых замкнутых витков боковых секций, а пространственная фигура имеет поверхности под рот пациента на центральных и боковых секциях.

2. Ротоскоп по п.1, отличающийся тем, что пространственная фигура выполнена из ортодонтической проволоки.

3. Ротоскоп по п.1, отличающийся тем, что выступающие элементы ориентированы в одну сторону.

4. Ротоскоп по п.1, отличающийся тем, что пространственная фигура выполнена с радиусами изгибов, составляющими не менее 1,5 толщины ортодонтической проволоки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к области стоматологии.

Известно техническое решение, роторасширитель, включающий несущую дугу с упорами для верхних зубов, съемное зеркало с упором для нижних зубов, причем дуга дополнительно снабжена направляющей планкой со шпателем оттягивателем (аналог - авт. св. СССР 1417860, A 61 B 1/24).

Недостатком известного технического решения является сложность изготовления конструкции, сложность установки и использования.

Известно техническое решение, представляющее собой симметричную, сложную, пространственную фигуру, выполненную из упругого материала и разделенную на четыре секции. Данное решение принято за прототип (см. ж-л "Стоматология", 1982 г., N 2, стр. 37, рис. 37, рис. 47).

Недостатком известного ротоскопа является трудоемкость изготовления, большая материаллоемкость и неудобство пользования за счет выступающих крайних секций.

Задачей изобретения является повышение удобства пользования, снижение трудоемкости изготовления и материалоемкости.

Поставленная задача достигается тем, что в известном ротоскопе, выполненном в виде симметричной пространственной фигуры, содержащем элементы упругости и две центральные секции, соединенные между собой расположенными на оси симметрии выступающими элементами, в соответствии с изобретением, пространственная фигура дополнительно содержит две симметричные боковые секции, соединенные с центральными секциями посредством дополнительных выступающих элементов, при этом элементы упругости выполнены в виде концевых замкнутых витков боковых секций, а пространственная фигура имеет поверхности под рот пациента на центральных и боковых секциях и выполнена из упругой ортодонтической проволоки.

Выступающие элементы ротоскопа ориентированы в одну сторону.

Пространственная фигура ротоскопа выполнена с радиусами изгибов, составляющими не менее 1,5 толщины ортодонтической проволоки.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежных рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Анализ известных технических решений в данной области техники показал, что предложенное решение имеет признаки, которые отсутствуют в известных технических решениях, а использование их в заявленной совокупности признаков дает возможность достичь нового технического результата, следовательно, предложенное техническое решение имеет изобретательский уровень по сравнению с существующим уровнем техники.

Предложенное решение применимо, работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, т. к. может быть изготовлено в условиях массового производства, следовательно, соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

На фиг. 1 дан общий вид ротоскопа;

на фиг. 2 - фрагмент операций.

Ротоскоп 1 выполнен в виде симметричной пространственной фигуры и содержит элементы упругости 2 и две центральные секции 3, 4 и две симметричные боковые секции 5, 6. Центральные секции 3, 4 соединены между собой расположенными на оси симметрии выступающими элементами 7. Две симметричные боковые секции 5, 6 соединены с центральными секциями 3, 4 посредством дополнительных выступающих элементов 8. Элементы упругости 2 выполнены в виде концевых замкнутых витков боковых секций, а пространственная фигура имеет поверхности под рот пациента на центральных и боковых секциях и выполнена из упругой ортодонтической проволоки. Выступающие элементы 7, 8 ориентированы в одну сторону. Пространственная фигура ротоскопа выполнена с радиусами изгибов, составляющими не менее 1,5 толщины ортодонтической проволоки.

Устройство работает следующим образом.

Ротоскоп сжимается в поперечном направлении с помощью выступающих элементов 7, 8 и его секции 3, 4, 5, 6 вводятся в рот пациента между зубами и губами. После освобождения ротоскопа, он разжимается и фиксирует губы пациента, обнажая десна.

Такая конструкция, а именно: наличие двух дополнительных боковых секций 5, 6 и выполнение на свободных концах упомянутых секций элементов упругости 2, выполненных в виде концевых замкнутых витков боковых секций, исключает возможность случайного (или непроизвольного) вынимания ротоскопа пациентом или при задевании его каким-либо предметом. Кроме того, наличие дополнительных выступающих элементов 8 в углах рта позволяет снизить разжимающее усилие (по сравнению с прототипом), что меньше травмирует пациента как физически, так и морально.

При изготовлении ротоскопа в качестве упругого материала применяют, например, ортодонтическую проволоку. Для того чтобы не произошло ее перелома при изгибе и она имела оптимальные упругие свойства в течение всего срока эксплуатации, необходимо, чтобы радиус изгиба проволоки был не менее 1,5 толщины проволоки. Исходя из этого условия и выбирают толщину промежуточных фиксаторов матрицы.

Толщина крайних фиксаторов выбираются исходя из обеспечения минимального разжимающего усилия, т.к. фиксация обеспечивается выступающими элементами 7, 8.

Как видно из фиг. 1, предлагаемая конструкция ротоскопа состоит из коротких прямых отрезков, соединенных между собой витками. Такая конструкция позволяет не только снизить ее габариты и материалоемкость, но и упростить трудоемкость изготовления, т. к. нет необходимости в изготовлении пространственной кривой при переходе от центральной секции к боковой в углу рта.

Класс A61B1/24 для полости рта, те стоматоскопы, например с приспособлениями для прижатия языка; роторасширители

стоматологический ретрактор для дистальных участков зубных рядов -  патент 2529413 (27.09.2014)
устройство для взятия биологического материала из лакун небных миндалин -  патент 2457773 (10.08.2012)
дентальная ручка-держатель -  патент 2433780 (20.11.2011)
устройство для подъема мягкого неба -  патент 2427338 (27.08.2011)
способ прогнозирования репаративной регенерации и лечения тканей пародонта -  патент 2414844 (27.03.2011)
автоматизированное устройство для диагностики в стоматологии -  патент 2365327 (27.08.2009)
стоматологический манипулятор -  патент 2358641 (20.06.2009)
приспособление для проведения сиалометрии малых слюнных желез -  патент 2342098 (27.12.2008)
роторасширитель -  патент 2328968 (20.07.2008)
способ профилактики и лечения кариеса зубов у детей -  патент 2307574 (10.10.2007)
Наверх